Опубликовано 6 Октябрь, 2022 - 18:38

Препарат Эльмуцин позиционируется как инновация в 21 веке от кашля. Как только узнала об этом, купила его заранее на тот случай, если вдруг понадобится, чтобы не носиться впоследствии по аптекам.

Потому что все, что мне пришлось перепробовать прежде от влажного кашля во время многочисленных болезней, хоть по одному какому-то пункту, да не устраивало. Одно не помогает совсем, другое помогает слабо, третье помогает отлично, но отвратительное на вкус.

✔️ СКОЛЬКО СТОИТ ЭЛЬМУЦИН

Среди отхаркивающих препаратов цена Эльмуцина кажется очень высокой.

Упаковка из 10 капсул стоит от 400 до 450 рублей на данный момент.

Одна капсула = 40 рублям, а день лечения обойдётся в 80 рублей (по самой низкой стоимости).

Для примера, упаковка из 20 таблеток Лазолван стоит 171 рубль (одна таблетка = 6 рублям), да и в целом разжижающие мокроту средства в обычно не бьют по кошельку. Поэтому я была уверена, что за такие деньги должно быть что-то то прям ну очень эффективное.

✔️ ЭЛЬМУЦИН, СОСТАВ

Состав, как я уже говорила, заявляется инновационным, поэтому активный ингредиент, эрдостеин, можно найти в данный момент только в препарате Эльмуцин и ещё одном аналоге со странным названием Эдомари.

✔️ ЭЛЬМУЦИН, ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Данный препарат относится к отхаркивающим и муколитическим средствам, то есть он должен облегчать течение влажного кашля и способствовать более легкому отделению вязкого секрета.

✔️ ЭЛЬМУЦИН, ОТ ЧЕГО ПОМОГАЕТ

Эльмуцин обычно назначают при влажном кашле, чтобы облегчить его течение. Помимо этого, производителем заявлены и другие, даже довольно неожиданные бонусы:

Как например, защита дыхательных путей от табачного дыма. Это, конечно, для меня в новинку, но немного непонятно, как принимать Эльмуцин, чтобы защитить их, эти самые пути? Каждый день или иначе? В инструкции ни слова.

✔️ КОГДА НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ЭЛЬМУЦИН?

Ответ на этот вопрос есть в инструкции в разделе фармакокинетика:

Если перевести на доступный русский, то через час и сорок минут наступает пик действия препарата, а уже через 5 часов действие принятой капсулы ослабевает, и требуется новый приём.

Мои впечатления от приема немного другие, и в разделе о своём опыте (ниже) я это подробно описала.

✔️ ЭЛЬМУЦИН, ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Все очень кратко. И в этой краткости есть моменты, которые меня смущают.

А именно - пометка о том, что препарат нужно использовать в составе комплексной терапии. У Лазолвана, например, в инструкции такого нет. Значит ли это, что только одним Эльмуцином не вылечишься? Об этом я расскажу, исходя из собственного опыта.

✔️ ЭЛЬМУЦИН, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

В инструкции это подробно описано. От себя лишь хочу заметить, что пить Эльмуцин можно только взрослым 18+, поэтому всей семьей использовать препарат не получится

✔️ ЭЛЬМУЦИН, КАК ПИТЬ, ДО ИЛИ ПОСЛЕ ЕДЫ

Как принимать Эльмуцин:

У меня очень много вопросов к инструкции, в частности к ясности формулировок. Очень хотелось бы, чтобы после прочтения не оставалась никаких вопросов, но здесь не получилось.

Указано только, что пить Эльмуцин нужно 2 раза в день. О привязке к еде ни слова. Пришлось гуглить, чтобы узнать, что приём препарата условно не зависит от приема пищи. Можно пить как до еды, так и после. Во время приема пищи - нежелательно.

Сколько дней пить Эльмуцин?

Снова неясно. Написано, что если через 5 дней не будет улучшений, то это повод для обращения к врачу. Но что означают эти 5 дней - максимальный срок приема, или что? Хотелось бы четкости, а ее нет.

✔️ ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЭЛЬМУЦИНА:

Эльмуцин побо ныне эффекты
У меня побочные эффекты проявились. Хотя я не ожидала с этой стороны никакого подвоха. Подробно рассказала об этом ниже.

✔️ ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

✔️ ЭЛЬМУЦИН ОТ КАШЛЯ ВЗРОСЛЫМ. МОЙ ОПЫТ ПРИЕМА

История моей болезни: какая-то вирусная зараза, которая из насморка переросла в мучающий кашель. Было понятно, что без отхаркивающих средств не обойтись.

Когда я начинаю принимать мукалитики, то внутренне содрагаюсь. Потому что все, что я принимала раньше, было достаточно мерзким на вкус.

С Эльмуцином такого не случилось. Никакого горького послевкусия, что безмерно порадовало.

Ну, и в конце лечения я не удержалась - решила раскрыть капсулу и посмотреть что внутри.

Раскрылась капсула с огромным трудом. Точнее она не раскрылась вообще, настолько крепко запаяна. Пришлось расковырять. Внутри - белый порошок. Абсолютно без запаха. На вкус, на удивление, чуть-чуть горьковат, отвращения не вызывает.

Принимала строго по инструкции. Для удобства я даже записывала время, чтобы эффективность Эльмуцина была более понятна.

Первый приём был в 14:00. Мне показалось, что прошли буквально минуты, и я сразу почувствовала облегчение. Кашлять стало так легко, как будто я уже на пути к выздоровлению))

Эмоции колебались от «вау» до «не может быть».

В итоге остановилась на «быть такого не может» и решила, что просто сама иду на поправку без всякого там лекарства, и это просто совпадение. Но к 18 часам вновь ощутила то самое давящее чувство в легких и желание прокашляться.

Снова приняла Эльмуцин. Дождалась 19-00, чтобы хотя бы 5 часов прошло между приемами Эльмуцина.

Теперь уже стала внимательно следить за тем моментом, когда мокрота вновь станет менее вязкой. И как оказалось, в первый раз мне не показалось. С лёгкостью откашливаться я стала снова ровно через 10 минут. Удивительно просто!

Правда, решив, что срок действия снова будет таким же недолгим, я стала опасаться ночного времени. Так как предположительно действие должно было закончиться аккурат к отходу ко сну. Так и получилось - мокрота становилась постепенно все более и более вязкой, а в 23-30 я уже вновь задыхалась от кашля.

Решила чуть полежать, подождать, а потом (возможно) принять другое средство. Пока ждала, поняла, что образовалась изжога. Не сильная, но чувствительная, мешающая спать. Вот вам и «отсутствие побочных эффектов», вот вам и «можно даже при обострении гастрита» (это указано в инструкции как значимое отличие от других препаратов).

В общем, всю ночь я промучилась то от кашля, то от изжоги. Спала урывками, и чуть забрезжил свет в окне, все-таки приняла очередную капсулу Эльмуцина. Отпустило.

И вот тут произошло странное. Я сама не поняла как так получилось, но после третьей капсулы необходимость в следующем приеме лекарства отпала. Я просто перестала кашлять. Для приличия приняла ещё одну капсулу на ночь. На следующий день была полностью здорова.

✔️ ЭЛЬМУЦИН, ОТЗЫВ ПОСЛЕ ПРИЕМА

Препарат новый, и для меня пока что непонятный. Когда я сразу же после приема увидела значительные и явные улучшения, то читала другие отзывы и не верила тому, что кому-то не помогло. А когда поняла, что у меня кашель как-то слишком быстро возвращается, то пришла к новому выводу - препарат хоть и интересный, но какой-то недоделанный.

Мне длительности его действия катастрофически не хватало, и двукратный прием в день - это очень мало. С чем Эльмуцин можно комбинировать, я не знала, поэтому воздерживалась от приема других лекарств. Но в итоге я вылечилась, и скорее всего, заслуга Эльмуцина тут есть.

✔️ ИТОГ

Несколько важных нюансов:

Несмотря на то, что производитель уверяет, что препарат Эльмуцин безвреден для ЖКТ, я впервые в жизни от мукалитика получила изжогу. Странно.

Это первый на моей памяти отхаркивающий препарат, который уменьшает вязкость мокроты настолько быстро - за считанные минуты.

Мне не хватило информации о том, с какими препаратами можно сочетать Эльмуцин, потому что в активной фазе болезни его действие очень быстро заканчивалось, и ждать следующего приема было очень мучительно.

В итоге, принимая только Эльмуцин, я все-таки вылечилась, и вылечилась достаточно быстро - за условные 2 дня (на самом деле чуть больше суток). Хотя ожидала, что буду лечиться намного дольше.

Ставлю препарату 4 звезды за странности и недочёты, и все же рекомендую попробовать.

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
Возьму на заметку
06.10.2022
Видимо, требует доработки эта инновация
А мне идеально Эльмуцин подошел. Тоже кашель им лечила, притом классический Амбробене в этот раз только изжогу и вызвал, более ничего. Врач рассказал про эти капсулы, мокроту из легких выводят, противовоспалительное действие есть и местный иммунитет укрепляют. Но каждый человек - индивидуальность, Какие-то индивидуальные реакции на что угодно могут быть. Но кашель за 2 дня неполных вылечить... Мне так не везло😂 Минимально - 3-4дня.
06.10.2022
Не видела данное лекарство в продаже. Буду знать его
07.10.2022
"Защита от табачного дыма" - это что-то новенькое, придумают же🙈
07.10.2022
Слышала об этом средстве, но сама не принимала его
07.10.2022
Спасибо за отзыв, как раз ищу отхаркивающее средство, присмотрюсь к данному средству Smile
07.10.2022
Вот пугают меня препараты 18+, спасибо за инфу))
впервые слышу про препарат
08.10.2022
не пробовала такие капсулы никогда
Мне прописывали эти капсулы. Там надо пить одну капсулу утром, а вторую часов в 5ть вечера, чтобы перед сном мокроту откашлять. Мокроту на самом деле быстро разжижает. Еще очень важно много жидкости пить, тоже для разжижения мокроты хорошо. У меня со стороны ЖКТ никаких проблем не возникло, хотя гастрит хронический и чуть что дает о себе знать. Мне Эльмуцин идеально зашел) Правда я лечилась им чуть дольше 1 суток, я кашель вылечила дней за 5.
Оо, актуально.
Иногда кашель такой сильный, что разное там обильное питьё, влажный воздух, пастилки и сиропы совершенно не работают.
08.10.2022
Спасибо за отзыв) видно нужно у врача поинтересоваться с чем его дополнительно можно применять
09.10.2022
Неоднозначное для меня средство
09.10.2022
Не слышала о таком препарате, очень полезный отзыв у Вас получился!
19.10.2022
Взяла на заметку
Прочитала с большим интересом. Не знакомый препарат для меня