Опубликовано 1 Апрель, 2023 - 12:17

Приветствую читателей!

Магний - очень важный микроэлемент, особенно для нервных сердечников, страдающих бессонницей, к которым я имею непосредственное отношение. Магний, не побоюсь этого слова, главный микроэлемент в моей жизни, без которого мне не обойтись. Периодически принимаю Аспаркам и иногда Панангин. Первый нравиться больше, так как цена его меньше, чем у второго более чем в два раза, а компоненты такие же. Панангин лучше, пожалуй, только тем, что у него есть защитная оболочка и вкус у него выходит не таким противным.

Немного напрягает наличие калия в Аспаркаме. Я все таки принимаю средство именно ради магния, поэтому в калии как таковом нет необходимости. И тут мне на глаза попался "чистый" препарат с магнием по той же цене, что и Аспаркам. Естественно я его купила, посчитав это очень выгодным приобретением. Все таки препараты с магнием стоят аж по 500 рублей, а этот был совсем дешевеньким.

Продавался он не в аптеке, а в местном супермаркете. Иногда там можно встретить дешевенькие лекарственные средства. Но мой опыт показал, что они чуть-чуть похуже аптечных, не знаю почему. Посмотрим, чем меня удивит или разочарует Магний В6 форте.

Название: БАД Магний В6 форте

Производитель: ООО "Фармгрупп";

Страна: Россия;

Место покупки: местный супермаркет.

Цена: 110 руб.

Объем: 50 таблеток.

Коробка с магнием квадратная и плоская, с симпатичным дизайном. В принципе, занимает не так много места, несложно брать с собой. Инструкции к препарату нет, производители ограничились информацией на обратной стороне упаковки. Видимо посчитали, что для БАД-а этого достаточно.

Здесь нет ни описания побочных эффектов (хотя они бывают от таких препаратов), ни фармакологических свойств. Хотя в том же аспаркаме все это есть в полной мере и самый прикол в том, что здесь то же самое действующее вещество - аспарагинат магния.

При этом принимать средство нужно по 2 таблетки в день, а аспаркам как минимум по 4 штуки. Видимо в этом и обуславливается принадлежность средства к БАД-у, принимать его нужно в меньших дозах.

В средстве так же присутствует витамин В6. Не знаю какой в этом смысл, но этот витамин никак не влияет на усвоение магния (я проверяла по таблице совместимости микроэлементов, причем не по одной). Не понятно так же сколько содержится действующего вещества. Написано:

Содержание биологически активного компонента в суточной дозе (1 таблетка), не менее (магний): 60 мг (400 мг - 800 мг).

Не совсем понимаю, что это значит. На лицевой части упаковки при этом указано следующее.

Но если сравнивать с аспаркамом, там магния примерно 177 мг, тут видимо 60. Что значит это "500" вообще не ясно.

Здесь же есть дополнительный состав с моим "любимым" вредным красителем диоксидом титана. К сожалению, он практически везде. А вот наличие сахарозы в таблетках понравилось, как и отсутствие крахмала, а то средства с магнием всегда ужасные на вкус именно из-за него.

В коробочке два квадратных блистера в которых содержится по 25 штук таблеток.

На его обратной стороне указано наименование и срок годности, как и у других таблеток или БАД-ов.

Само средство я принимала непостоянно. Острую недостаточность магния я преодолела и решила сделать перерыв. БАД я использовала больше как снотворное. У меня серьезные проблемы со сном, а магний хорошо помогает уснуть. Если принять средство с магнием за час два до сна, то засыпать гораздо легче.

Применение и результаты:

Таблетки средства чуть больше среднего размера, ничем особо не пахнут, то есть ничем неприятным не пахнут. Они без черты деления и раскусить их, тем более разломить, будет достаточно сложно. Они дубовые, но по вкусу вполне нормальные, даже приятные, сладкие, без привкуса сырой картошки, как в аспаркаме.

А теперь более подробно расскажу о том, как действует средство.

💊 Влияние на сон

Это первое, зачем мне был нужен БАД. На сон он конечно оказывает положительное влияние и с ним гораздо быстрее засыпаешь, чем без него. Но действие его все же слабее, чем у аспаркама или панангина. Приходится принимать сразу несколько таблеток вместо одной. Может быть дело в том, что периодами я сильно нервничаю и магний расходуется гораздо в больших количествах. Иначе никак не могу объяснить, почему мне требуется принимать его в значительных дозах.

Так что на сон это средство оказывает сугубо положительное влияние, но дозировку при этом приходится увеличивать.

💊 Влияние на сердце

Тут я не вижу каких-то особенных результатов. Не стало ни лучше, ни хуже, хотя я приняла целую упаковку. Вышеупомянутые препараты с магнием очень хорошо сказались на моем сердечном ритме, который уменьшился более чем на 10 ударов в минуту. Здесь препарат может и хорошо воздействует на сердечно-сосудистую систему и поддерживает ее, но и явного прогресса не дает.

💊 Влияние состояние нервной системы

В целом влияние на нервную систему тоже положительное. Когда принимаешь магний, то всегда легче переносить трудности и в целом меньше беспокоишься. Хотя в крайнем случае никакой магний не поможет. Но в общем состояние нервной системы во время приема препарата стабильное.

💊 Влияние на общее состояние организма

Тоже хорошее, но не явное. Если принимать магний по многу, при болезнях с сердцем, то работоспособность увеличивается. Этот БАД ее неплохо поддерживает, но никаких сдвигов в лучшую сторону не дает.

💊 Побочные эффекты

Побочные эффекты полностью отсутствуют. У меня не было ни проблем с желудком, ни каких-либо других. Прием прошел бесследно (в хорошем смысле этого слова) даже не смотря на наличие вредного красителя в составе оболочки.

💊 Вывод

Средство неплохое, но не сильно впечатлило. Сравниваю его с тем же аспаркамом, который оказался и дешевле (в среднем) и эффективнее. Возможно, калий тоже дает какое-то положительное влияние, но в этом препарате он отсутствует.

Калий играет роль в функционировании нервной системы, сокращении мышц, поддержании водного баланса организма, поддержании нормального кровяного давления и сахара в крови, во многих биохимических реакциях, обеспечивающих жизнедеятельность человека.

Поэтому выгоднее покупать препарат сразу с двумя микроэлементами. Если вам нужен только магний, то рекомендую БАД. Но он подходит больше для профилактики. При серьезных заболеваниях и значительном недостатке микроэлемента средство очень слабое.