Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Июнь, 2020 - 18:12

Магний и калий важнейшие микроэлементы, необходимые организму человека. Магний благотворно влияет на нервную систему, устраняет повышенную раздражительность и вместе с калием они важны для поддержания работы сердечной мышцы. Дефицит микроэлементов приводит к вялости, слабости, плохой работе сердца и судорогам.

Давно хотела купить себе препарат с магнием, но стоят они довольно дорого. Сколько не пытаюсь приобрести, везде предлагают хорошее средство за 500-600 рублей. Если бы у меня был только недостаток магния, а не магния + кальция + железа, то я бы взяла, но не могу уложиться в сумму Smile И так я продолжала мучиться, пока не узнала про Аспаркам.

Препарат показан в первую очередь при сердечной недостаточности, которая у меня как раз наблюдается. Полный набор: 92 удара в минуту, одышка, плохие сосуды (видно капиллярную сетку), лишний вес (обычно бывает при плохом сердце) и т.д. И так было с самого детства, всегда страдала от проблем с сердцем, наследственное.

Что дает Аспаркам и что из себя представляет?

Этот препарат производят многие фирмы. Я купила средство от Renewal (ПФК Обновление). В пачке 65 таблеток, стоимость всего-то 93 рубля.

В такой пачке 7 блистеров по 8 штук таблеток. Они кстати не очень удобные. Таблеток в них мало, занимают много места. Видимо производитель так решил выпендриться.

Лицевая сторона коробочки ярко и красиво оформлена.

На обратной стороне есть информация о показаниях к применению, способ применения и состав.

В составе:
активные вещества:

калия аспарагинат гемигидрат. – 0,177 г

магния аспарагинат тетрагидрат – 0,177 г

вспомогательные вещества:

крахмал картофельный – 0,131 г
тальк – 0,010 г
кальция стеарат – 0,005 г

Не знаю зачем туда напихали крахмала. Видимо от него таблетки по вкусу напоминают сырую картошку, смешанную с песком. Так что на вкус они фуууу.

В коробочке находится инструкция со всей остальной информацией:

Показания к применению:

Аспаркам применяется в комплексной терапии при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, гипокалиемии, нарушениях сердечного ритма (в том числе при инфаркте миокарда, передозировке сердечных гликозидов).

Инструкция по применению:

Аспаркам принимают внутрь после еды по 1-2 таблетки 3 раза в день. Курс лечения – 3-4 недели. При необходимости курс повторяют.

Применение и результаты

Сами таблетки Аспаркама не только противные на вкус, но и огромные по размеру. Проглотить их сложно, обычно разжевываю, неистова корча рожи. Принимать нужно после еды, поскольку они, во-первых, плохо могут повлиять на ЖКТ, во-вторых, если принять их на голодный желудок, то желудочный сок может нейтрализовать воздействие. Таблетки "сыпучие", легко разламываются.

Принимала как и указано в инструкции по 3 раза в день, решила брать по одной таблетке. Уже с самого начала ощутила их действие. Изредка прыгаю на скакалке и сразу же начинаю уставать. Уже на второй день приема Аспаркама сердце перестало хрипеть после прыжков. Ничего себе он работает! Вот это эффект.

Несколько дней назад смерила давление на аппарате, который показывает сердцебиение, чтобы узнать количество ударов в минуту. До приема Аспаркама количество ударов было равно 92, а снизилось до 86, ощутимый результат.

Видимо магния и калия мне очень сильно не хватало. Раздражительность тоже снизилась. Не могу утверждать, что это действие Аспаркама, поскольку я принимала еще и препараты с пустырником. Единственное от чего таблетки не помогли это от бессонницы. Как не могла раньше заснуть во время, так до сих пор не могу, хоть умри Sad

Сейчас, после приема Аспаркама в течении продолжительного срока, могу уверить, что они хорошо работают. Когда быстро поднимаешься по лестнице или выполняешь какой-то физический труд, то сердце не так бешено заходится. Раньше оно прямо захлебывалось, а сейчас чувствуется, что более спокойно разгоняет кровь.

От сердечных проблем полностью я не избавилась, но стало ощутимо лучше. Аспаркам мне очень помог, при этом побочных эффектов не было. Они могут возникать у людей с проблемами ЖКТ, почками и печенью. Ничем из перечисленного не страдаю, поэтому обошлось.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, неприятные ощущения или жжение в области эпигастрия (у пациентов с анацидным гастритом или холециститом).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: AV-блокада; при в/в введении - парадоксальная реакция в виде увеличения числа экстрасистол, снижение АД.

Со стороны обмена веществ: гиперкалиемия (тошнота, рвота, диарея, парестезия), гипермагниемия (гиперемия кожи лица, жажда, брадикардия, снижение АД, мышечная слабость, усталость, парез, кома, арефлексия, угнетение дыхания, судороги).

Прием средства совместно с диуретиками

Из-за цирроза печени отец принимает диуретики. Они необходимы для удаления лишней жидкости из организма, которая накапливается благодаря заболеванию (асцит или водянка). Помимо калий сберегающего Верошпирона прописали еще и Фуросемид. Если первое лекарство работает мягко, то второе вымывает калий из организма и может плохо повлиять на сердечно-сосудистую систему. При этом Аспаркам ему почему-то не прописали, возможно из-за того, что при проблемах с печенью его надо принимать с большой осторожностью.

Несколько месяцев назад отец лежал в больнице, увезли на скорой с очень низким гемоглобином.

После инцидента ему назначили Аспаркам, даже не смотря на болезнь печени. Пока он не жалуется на сердечную недостаточность или анемию (пониженный гемоглобин).

Поэтому не стоит забывать, что Аспаркам обязателен при приеме не калийсберегающих мочегонных лекарств в обязательном порядке.

Достоинства
  • Источник калия и магния
  • Перестали неметь пальцы
  • Помогает при стрессах
  • Пульс нормализовался
  • Снимает предменструальный синдром
  • Эффективность
Недостатки
  • Не обнаружила
Olya Sweetрекомендует