Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Октябрь, 2021 - 16:12

Здравствуйте!!

Благодаря рекламе изо дня в день мы слышим о том, какой полезный Панангин.

Сердечно-сосудистые средства Gedeon Richter Панангин
Тем самым, чуть ли не навязывают нам его приём.

Многие люди, посмотрев рекламу бегут в аптеку за заветной упаковкой таблеток.

Хорошо, если не возникнет побочных эффектов.

Врач кардиолог выписала мне Магне Б6. Прошла уже несколько курсов этого лекарства.

Когда мне был назначен Аспаркам врачом неврологом, при повышенном внутричерепном давлении, совместно с Диакарбом, я спросила у врача, можно ли принимать Панангин. Да, можно, таков был ответ невролога.

Сердечно-сосудистые средства Gedeon Richter Панангин

Упаковка Панангина яркая, привлекательная.

Таблеток в упаковке 50 штук.

Они белого цвета.
Сердечно-сосудистые средства Gedeon Richter Панангин

В одной таблетке содержится 158 мг калия аспарагината и 140 мг магния аспарагината

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Кремния диоксид коллоидный, повидон K30, магния стеарат,
тальк, крахмал кукурузный, крахмал картофельный.
Состав оболочки:
Макрогол 6000, титана диоксид, Е171;
бутилметакрилата, диметиламиноэтилметакрилата и метилметакрилата сополимер [1:2:1], тальк.

Сердечно-сосудистые средства Gedeon Richter Панангин
Что сказать, вспомогательные вещества, представленные в данном лекарственном препарате, вредны для здоровья. Но их добавляют практически во все лекарства таблетированной формы.
Сердечно-сосудистые средства Gedeon Richter Панангин

Магний и калий очень необходимы для нормальной работы организма. Особенно эти элементы важны для сердечно-сосудистой системы.

РОЛЬ МАГНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Без магния мышцы не сокращаются, ваше сердце не бьется, ваш головной мозг не получает никаких сигналов. Магний нужен, чтобы оставаться живым. Как только мы недополучаем достаточное количество магния, начинаются процессы потери энергии, нарушается нервно-мышечная проводимость, которая является основой движения. В принципе, при наличии дефицита магния мы медленно умираем, ежедневно страдая от болей, чувствуя себя хуже и хуже с каждым годом.

РОЛЬ КАЛИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Калий входит в состав внутриклеточных жидкостей (50% всех солей в организме - соли калия). Соли калия способствуют выведению из организма лишней воды, помогают ликвидировать отеки, задержку выделения мочи, необходимы для лечения водянки. Калий - противосклеротическое средство, т.к. мешает солям натрия накапливаться в сосудах и клетках.

Слышала мнение врача на Ютуб канале о том, что недостаток магния есть практически у всех. А вот калий может быть и в избытке. В таком случае Панангин противопоказан. И прежде чем начать его приём, необходимо сделать анализ крови на выявление уровня калия и магния.

Но и здесь есть подводные камни. Всё дело в том, что анализ крови на выявление уровня магния в крови не является информативным. Об этом я узнала от врача эндокринолога.

Всё потому, что организм поддерживает необходимый уровень магния в организме.
Если он снижается даже немного, у вас может начаться сердечный приступ. Для того, чтобы этот показатель был постоянным, организм «забирает» магний из клеток и тканей — и отправляет в кровь. Именно поэтому показатели магния в крови всегда приблизительно стабильные, а вот в тканях и клетках уровень может быть очень низким. Поэтому анализ крови и не отражает реальной картины.

Насчёт калия ничего не могу сказать. Возможно его уровень в крови будет истинным.

Магний можно смело принимать. Хотя, опять же, консультация врача всё же не будет лишней.

Я сдавала кровь на определение магния в крови. По результатам исследования у меня норма. Но доверять всё же не стоит. Так как симптоматика говорит об обратном.

Это и повышенная утомляемость, раздражительность, частые мигрени, напряжение во всём теле, учащённое сердцебиение, боли в спине и ногах. Эти симптомы говорят в пользу того, что имеет место быть недостаток магния в организме.

Ну а теперь напишу о своём самочувствии во время приёма Панангина.

Сердечно-сосудистые средства Gedeon Richter Панангин

Поначалу принимала Панангин по 1 таблетке.

Сердечно-сосудистые средства Gedeon Richter Панангин
Затем стала его принимать по 2 таблетке в день. Вот с этих самых пор и заметила существенную разницу.

Началась боль в сердце.

Первый раз когда была боль в области сердца, я подумала, что всякое бывает. Но боль была довольно ощутимой.

Сердечно-сосудистые средства Gedeon Richter Панангин

Второй раз после принятия Панангина крепко задумалась над тем, а не он ли причина этих болей.

Факт остаётся фактом. Боль очень неприятная.

Характер боли был такой: поболит пару секунд и отпустит. И так несколько раз в день.

Когда пила по 1 таблетке 1 раз в день не припомню, чтобы явственно отмечалась боль в области сердца.

И к тому же стала ощущать как работает сердце. И до этого была тахикардия ежедневно. И я надеялась, что Панангин поможет при тахикардии. Но нет.

Пульс около 80-100 ударов в минуту. А здесь прям какая-то тяжесть в области сердца. И каждый удар чувствую. Словно что-то мешает сердцу прокачивать кровь.

В течении вечера боль в сердце всё чаще и чаще давала о себе знать.

Я прекратила приём Панангина.

Сердечно-сосудистые средства Gedeon Richter Панангин

Затем я полезла в интернет за информацией о Панангине. Лучше бы я этого не делала. Хотя, данная информация может быть полезной.

Оказалось, что приём Панангина может вызвать остановку сердца. И тут я не на шутку испугалась за свою жизнь. Ещё бы! Ведь вплоть до своего состояния я считала Панангин полезным.

Сердечно-сосудистые средства Gedeon Richter Панангин
Такой побочный эффект как остановка сердца при передозировке калия или магния и указан в инструкции к препарату.

ПРИ ПЕРЕДОЗИРОВКЕ ПАНАНГИНА МОГУТ ОТМЕЧАТЬСЯ СЛЕДУЮЩИЕ СИМПТОМЫ:

Превышение рекомендованных доз ведет к формированию негативных реакций организма:
может развиться гиперкалиемия;
повысится тонус мышц, что ведет к судорогам;
в редких случаях возможна остановка сердца;
нарушение сердечного ритма;

Сердечно-сосудистые средства Gedeon Richter Панангин
Перед приёмом Панангина необходимо проконсультироваться с врачом и обязательно сделать анализ крови на выявление уровня магния и калия в организме.

В свете того, что было со мной во время приёма Панангина, его рекомендовать я не могу.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Искренне всем вам желаю здоровья!!

Недостатки
  • Бывают побочные эффекты
  • Не устраняет тахикардию
  • Нужен контроль калия и магния
  • Появляются боли в сердце
Ольга Пимичеване рекомендует
10.10.2021
Лайк в поддержку! Сам лекарства пока не употребляю.
🌷
10.10.2021
Лекарство не может быть всем полезным, у всех организм индивидуальный. Сходите к хорошему кардиологу, который сможет подобрать для вас нужные препараты.
Да, вы правы! Организм у каждого человека индивидуальный. Собираюсь в скором времени пойти к кардиологу.
Полезный отзыв
🌹
31.07.2022
Любые минералы в избытке смертельно опасны. Они могут быть полезны(но скорее необходимы) только когда у человека есть дефицит в рационе и организме.
15.12.2022
после перенесенного ковида - появились боли в области сердца - врач прописал пить каждый месяц по 10 дней панангин ! я пью только тогда когда с пульсом что то становится не то..либо начинаются экстрасистолы - каждый месяц стал проверять кровь на минералы! ну дак вот - у меня каждый прием панангина точно также как и у вас наблюдается ощущения в области сердца! а затем день на 3-4 всё приходит в норму и становится лучше! мне тоже было страшно но я понимал что за день другой я явно не убью себя минералами - поэтому я считаю что это такой перенастрой сердца - ведь он работает изможденно на пределе! (ведь панангин абы кому прописывать не будет и если вы его купили то не просто же так) это опять же моё объявснение! думаю это такой период перенастройки - это как йодом рану обеззараживать - ведь когда течет кровь - вам не больно (вид не приятный и только) но ка ктолько вы йодом или зеленкой начинаете обрабатывать веь начинает щипать жечь...вы же не выкидывайте ее в мусорку по типу - стало больно значит организм отторгает! нет вы продолжаете зная что только через такую боль рана быстрее заживет! да возможно пример не совсем удачный сердце и рана - но всё же!! я думаю это просто период адаптации препарата! дальше будет лучше! мне например аспаркам не подхоит вовсе хотя в панангине всё тоже самое - но аспаркам проигрывает ибо у него нет защитной для ЖКТ оболочки.
08.12.2023
В аспаркаме меньше калия, но зато нет этой вредной оболочки. Думаю пропить панангин месяц, а потом для профилактики пить аспаркам. Вчера тоже сердце кололо, сегодня уже лучше. А так я полностью с Вами согласна.