Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Апрель, 2021 - 01:22

Если Вы это читаете, то Вам слегка за 20.

Мне «повезло» по полной программе: ВСД, пролапс, гипотония, плюс я пью много крепкого чая и кофе, которые быстренько выметают электролиты из организма. Так что Аспаркам для меня – жизненно необходимый препарат. Именно в виде препараты, ибо в БАДах дозы порой смехотворные.

И вот этот Аспаркам для меня – самый лучший:

От Фармапола (это наша российская марка).

Суточная потребность в магнии у обычного здорового человека – 400-800 мг в день. Калия еще больше – 3-5 грамм. Циферки в общем немаленькие. С нервными и физическими нагрузками, интоксикациями, болезнями, острыми и хроническими – надо, конечно, больше. С течением времени стресса не уменьшается, хорошая полезная еда не дешевеет, да и в общем организм изнашивается – и потребность в этой парочке растет. Понимаете теперь, что в виде препаратов – круче?

Самое первое, когда я бегу к Аспаркаму – это когда при малейшей нагрузке начинаю чувствовать, что сердце колошматится о диафрагму с позвоночником, мне просто не хватает воздуха на движения и получается, что начинаю задыхаться. Бывает даже при ходьбе. Бывает, примешиваются боли в сердце. Особенно паршиво в жару, - тогда все это ощущается по полной. После Аспаркама мне легчает буквально за полчаса, а через полдня я снова на ногах.

Про калий говорить не буду, но вот – за что отвечает в организме магний:

• Помогает производить белки
  • Регулирует температуру тела
  • Обеспечивает обмен кальция, фосфора, калия, цинка и натрия
  • Улучшает усвояемость витаминов группы В, C, D и E
  • Регулирует сердцебиение и кровообращение для работы сердечных мышц
  • Способствует высвобождению энергии, работе мышц и нервов
  • Участвует как минимум в 300 основных ферментативных реакциях
  • Участвует в углеводном обмене и отвечает за активизацию аминокислот

Как видно, без него будет явно паршивенько.

При дефиците (не недоборе, а дефиците) магния вот такая картина будет наблюдаться:

• Общая усталость, нервозность
  • Потеря аппетита
  • Проблемы с сердцем: аритмия, стенокардия, мышечные спазмы
  • Подергивание века
  • Мышечное напряжение, ощущение «мурашек»
  • Слабость
  • Проблемы со сном
  • Тремор и судороги
  • Ухудшение памяти, мигрень
  • Депрессия, чувствительность к свету и резким громким звукам
  • Тревожность, раздражительность, ПА, агорафобия

А вот такая – при гипокалиемии:

• Слабость и головокружение, постоянная усталость
  • Мышечная слабость, судороги, миалгия
  • Брадикардия или учащенное сердцебиение, повышение АД
  • Покалывание и онемение конечностей
  • Запоры
  • Проблемы с пищеварением (несварение, тошнота)
  • Затрудненное дыхание
  • Перепады настроения

Лайк, если узнал себя.

Производитель: ООО «Фармапол-Волга» (Чапаевск, Россия, с 2000 года)

Объем: 60 таблеток

Цена: 46 руб

Место покупки: интернет-аптека (ссылка под тайтлом)

Срок годности: 3 года с даты производства

Опыт использования: более трех лет

Прежде чем вдаваться в подробности, сразу распишу, почему я жить без него не могу. Буквально:

• Убирает явно ощущающееся сердцебиение. Типа «сердце в глотке», «сейчас выпрыгнет из груди», «сейчас выплюну кишки», «хорош биться о позвоночник» и т.д.
  • Действительно устраняет дефицит электролитов
  • Лично мне помогает не отчаливать в обмороки на фоне проблем с сердцем, сосудами и прочим букетом пролапс-ВСД-в-жару
  • Помогает быстро
  • Можно принять раз в день, и все равно поможет. Лучше, конечно, разделить на 2 приема, но если сильно паршиво – то сразу горсть, и легчает
  • Поддерживает уровень калия и магния при диетах, летом в жару, когда много пьешь и много теряешь жидкости
  • В виде таблетосов намного удобнее, чем тот самый Регидрон, который, во-первых, надо разводить, во-вторых – дороже, третье – вкус не ахти, а при тошноте выпить это бывает сложно
  • Пью его при отеках. Если проблемы с лишней жидкостью – пополнить запасы калия никогда не лишнее. Особенно, если завтра надо выглядеть нормально, и планируется прием мочегонного
  • Я постоянно пью крепкий чай и кофе, порой слишком много, и калий с магнием принимаю периодически даже тогда, когда нет «убойных» симптомов дефицита. Просто потому, что кофеин бегом выметает электролиты
  • Как человек с пролапсом сердца и ВСД, такой препарат мне необходим
  • Улучшает качество сна: спишь меньше, но крепче и лучше высыпаешься
  • Единственная побочка, которая появляется у меня очень редко – это небольшая жажда спустя несколько часов. Которая быстро устраняется водой
  • Это лекарственный препарат, а не БАД. Как следствие, дозы и калия и магния здесь повыше, чем в добавках. А, согласитесь – когда Вам плохо, на полумеры нет ни времени, ни сил
  • Всегда знаешь, какую дозу калия и магния получаешь с каждой таблеткой. Сколько усваивается организмом, правда, вопрос уже другой.

Как видите, список вполне достойный иметь его у себя в аптечке на постоянной основе. Да с запасом.

Состав на 1 таблетку:

Калия аспарагината гемигидрат – 0,175 г

Магния аспарагината тетрагидрат – 0,175 г

Крахмал кукурузный – 0,135 г

Тальк – 0,010 г

Кальция стеарат – 0,005 г

Никаких красителей, ароматизаторов и вредных консервантов. Короче, чисто таблеточки для взрослых, которые в состоянии перетерпеть не очень приятный вкус и скучный внешний вид.

Здесь оба минерала в форме аспарагината – это одна из лучший для усвоения форм. Согласно инету, в списке остальных наилучших – лактат, оротат и цитрат. У магния есть еще глюконат и глицинат, которые гугл считает лучшими формами для употребления в случае серьезного дефицита.

Инструкция, если кому надо:

Упаковка

Ярко-голубая мягкая коробочка. От других производителей Аспаркамов-Панангинов отличить всегда легко, - обычно это что-то белое с красным. А небесную легко заметить.

С двух сторон прописана важная инфа – сколько, собственно, калия и магния в одной таблетке, и контакты производителя. Также с некоторых пор ввели маркировку лекарств, - так она выглядит на Аспе от Фармапол:

Если кто-то заметил, то – да, формально он продается по рецепту. Потому что в списке Б. Нно, это чисто формально, он даже не учетный. Более того – входит в список жизненно важных препаратов. Рецепт на Аспаркам в аптеке у меня никогда не спрашивали. Еще заметила такое: у некоторых производителей Аспаркам-Панангин-и-другие-названия он продается по рецепту, а у каких-то – нет. Это прям на упаковке прописано – где «по рецепту», а где – «без рецепта». Знать не знаю, почему так. Состав-то везде одинаковый – по 175 мг калия и магния.

Внутри у нас маленькая инструкция и 6 блистеров по 10 таблеток:

Картон упаковки прям самый мягкий из всех лекарств, которые у меня вообще в руках побывали за всю жизнь. Видно, что недорогой. Зато действенный!

Вкус и внешний вид

Обычные белые таблеточки с риской и фаской. Достаточно мелкие, размером чуть меньше 50 копеек.

На вкус они горьковато-кислые. Вкус особо не успеваешь ощутить, надо скорее проглотить, так как в воде растворяется довольно быстро. Неприятных ощущений это не вызывает, в том числе тошноты. Даже если как я – до 10 штук за прием (ну, бывают форс-мажоры, что).

Можно напополам разломить при желании, но они не такие мягкие, как аспирин, к примеру, - скорее всего, придется ножом или зубами вопользоваться.

Применение

Из инструкции:

Аспаркам назначают внутрь, после еды. Назначают обычно взрослым по 1-2 таблетки 3 раза в день. Курс лечения – 3-4 недели. При необходимости курс повторяют.

Это будет кому-то важно, поэтому – с чем можно и нельзя калий с магнием:

Нельзя:

• Магний лучше не принимать с антиаритмическими препаратами.

Можно:

• С витаминами группы B, C и D
  • С кальцием, калием, натрием

И – в каких продуктах содержится калий и магний:

• Калий: курага, фасоль, морская капуста, горох, чернослив и изюм, орехи, картофель, горчица, геркулес, абрикосы.
  • Магний: бурая водоросль – больше всего, также в зелени и зеленых овощах, в злаковых и бобовых культурах, орехах и семенах (особенно тыквы), какао.

Эффект

Скажу заранее, что курсами и в тех дозах, что в инструкции, а я не принимаю. Пью по мере необходимости, остальное стараюсь получать с пищей. Но, сами знаете, - рацион с годами лучше не становится, полезные продукты не дешевеют, и добирать нужную дозу витаминов-минералов становится сложнее и сложнее. Поэтому – обычно я к нему тянусь 1-2 раза в неделю.

Самое первое – он помогает мне в течение получаса! Это на пустой или полупустой желудок. Спустя 20 минут я уже чувствую ушучшение, а через полчаса могу нормально ходить. На полный, естественно, приходится ждать порой до двух часов. Все зависит от того, сколько еды Вы уже съели за день перед Аспом.

Помогает нормально спать: если на ночь выпить 3 таблеточки, то я сплю меньше, но крепче, нормально так высыпаясь. С нашим темпом жизни хороший сон очень важен.

Про побочки: выше уже писала, что единственная побочка – это небольшая жажда. Появляется она обычно, когда за раз пью от 6 до 10 таблеток. Да, лучше такую дозу разделить на 2-3 раза, но Аспаркам для меня – скорая помощь, а не подорожник, которому еще надо время для подействовать от перелома.

Про гастрит: эта байда у меня тоже имеется, но проявляет себя обычно, когда я съем что-то действительно «такое», и этого «такого» должно быть много. Так сказать, наполовину гастрит… В инструкции сказано употреблять после еды – это как раз для таких персонажей, чтоб не было изжоги и болей в эпигастрии. Так вот – при моем наполовину гастрите у меня никогда ничего такого не наблюдалось. Калий может немного разъедать слизистую, поэтому рекомендуют после еды. Просто учтите, - у кого реальный гастрит.

Ну, что еще сказать-то. Он помогает мне просто по жизни. Мой долгий и, возможно, вечный спутник. От одышки, при нервных перегрузах, болях в сердце, «у Вас просто ВСД, это не болезнь, ничего не могу выписать» у врача, при отеках – мое все.

Расход

При 60 таблетках на упаковку, одна у меня улетает, самое быстрое – за неделю. Самое медленное – за три недели. Все зависит от тяжести симптомов, сколько я пила чая-кофе накануне, силе стресса и не пекло ли на улице. Факторов много. Но покупаю я всегда по несколько пачек за раз.

Резюме

Мне прям очень повезло, что Аспаркам от Фармапол – он же самый дешевый из Аспаркамов в любой нашей аптеке, - подошел мне лучше всех. Радость для тех, кому слегка за 20. Я пробовала три-четыре или около того производителей, и этот мне зашел больше всего. Он сильнее и быстрее действует на меня, чем другие, плюс – здесь 60 таблеток на пачку, а в остальных максимум по 50. Некоторые и по 20 выпускают (смысл так мало?..). Единственная печаль – он есть не в каждой аптеке. Далеко не в каждой. Но, слава интернету – практически всегда – на аптеке_ру.

Итак, вот Вам плюсы:

• Самый дешевый из всех Аспаркамов (у нас, по крайней мере)
  • 60 таблеток на пачку, тогда как у других – 50 максимум
  • Действует быстро
  • Не содержит красителей и ароматизаторов. Таблетки – это само по себе, нну, не слишком супер, организму и так плохо, - ни к чему лишняя нагрузка в виде красиво-ароматно
  • Таблетки небольшие, легко глотаются
  • Не вызывает побочек (опять же – конкретно у меня, за исключением редкой небольшой жажды)

Из минусов – есть не везде, как уже сказала. А так – у Фармапола самый лучший Асп.

Где и за сколько?

Аспаркам у нас – нечто среднее между «надо» и «неплохо бы». Выпускается и в виде БАДов, и препаратов, и во многие комплексы для чего только не было, добавляют. Посему, помимо обычных и инет-аптек, есть даже на Ozon и во всяких ИМ спортпита. И в некоторых крупных ИМ, которые приторговывают БАДами и около-препаратами-типа-для-спорта.

Цена конкретно Аспа от Фармапола – от 45 до 65 рублей.

При любых проблемах – болезнях, стрессах, физических и эмоциональных нагрузках, интоксикациях, - организм тратит силы и ресурсы на устранение проблем. В первую очередь в топку идут антиоксиданты и магний. Где взять последний – Вы уже знаете. Еще про витамины, БАДы и таблеточки:

Ниацин в капсулах по 500 мг от американского NOW Foods

Селен по 200 мкг в капсулах от того же NOW

Комплекс витаминов группы B где «все по 100», угадайте от кого

Витамин D3 в виде БАДа по 2000 UI на гелевую капсулу

Спортивный витаминно-минеральный комплекс Vita-Min Plus в капсулах от Olimp Labs

Регидрон в пакетиках

Всем здоровья, друзья! Увидимся.

Достоинства
  • Без красителей и ароматизаторов
  • Без лактозы
  • Больше таблеток по сравнению с другими производите
  • Быстро действует
  • Не маленькие дозы калия и магния на таблетку
  • Реально помогает
  • Улучшает качество сна
  • Устраняет дефицит калия и магния
Недостатки
  • Есть не в каждой аптеке
Kilmisterрекомендует
25.04.2021
В закладки! У меня тоже всд.
25.04.2021
Пжлст, хорошо, что кому-то это пригодилось) при ВСД рили выручает.
Слушайте,а Вы как до него «докатились» сами путём проб или ошибок или светлея голова какая прописала?
Я пока только с аскорутином балуюсь 😬 знаю,что аспаркам врачи при ЧМТ приписывают как сообщника
26.04.2021
Самой пришлось, ибо врачи только ручками разводили, типа ВСД - не болезнь, пройдет. Ну, уже за 20 - не прошло. А мне это состояние здорово мешает каждый день. Вот, путем проб и ошибок вышла на Асп.
08.05.2021
коллега. Big smile странное дело, ни разу не пил его и не знал, зачем оно, но всегда в аптечке лежал. может тоже попробую, если совсем прижмет. хотя, как правило, и прижимало благодаря "лечению" гипотонии - врачи считают, что поднимать давление надобно, вот тогда и размазывает. Big smile
судя по описанию, дефицит магния так же в наличии, правда при приеме никакой разницы заметно не было.
09.05.2021
Мож мало принимали, потому и не заметили разницы. Я сразу от 3 до 10, смотря, в каком плане плохо, - вот тогда разница быстро заметна.
Пробовала поднимать АД всякими настойками типа левзеи, но меня только от спиртяги в них воротило, да вырубало через полчасика. Почему-то в аптеках полно средств от гипертонии, но от гипо - только всякие голимые спиртушки. Отстой.
Хорошее средство. Спасибо большое за информацию!!!