Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Март, 2021 - 10:17

К своим 30 годам я уже удосужилась столкнуться с проблемами в сердечно-сосудистой системе.

К врачу я обратилась с тем, что после Ковида у меня появилась отдышка и тахикардия, также сердце частенько стало будто бы пропускать удары, все это наложилось на ВСД и начало меня волновать.

Кардиолог назначила мне ряд анализов крови и в первую очередь рекомендовала мне проверить уровень калия и магния в крови, так как нехватка этих микроэлементов может вызвать подобные ощущения в сердце.

Результат показал, что оба показателя у меня в норме, но ближе к нижней границе, исходя из этого врач назначила мне препарат Панангин Форте.

ЧТО ИМЕЕМ?

Общие сведения:

• Страна производитель: Венгрия
  • Полное наименование: Панангин форте
  • Количество таблеток в упаковке: 60 шт.
  • Цена: 315 рублей

Внешний вид:

Лекарство находится в картонной коробке, особой информации о средстве на упаковке нет, только название, активные действующие вещества и условия хранения.

Сердечно-сосудистые средства Gedeon Richter Панангин Форте
Информацияо средстве на упаковке
Срок годности
Более подробную информацию можно получить из инструкции, которая имеет достаточно внушительный размер, для так называемых "витаминок для сердца".

В упаковке находится 60 таблеток, количество конечно странное, для того чтобы пропить месячный курс, придется покупать ещё одну коробку и выпить из нее только 30 таблеток.

Таблетки:

Таблетки находятся в блистерах по 15 штук в каждом.

Блистер с таблетками 15 шт
На блистере также указано название лекарства, количество действующего вещества и срок годности.

Информация о средстве
Таблетки достаточно большие, гладкие, покрыты оболочкой. Сказать, что пьются легко не могу, рекомендую для запивания набирать воды побольше, так как бывает ощущение, что они застревают где-то в пищеводе, если запить их небольшим количеством жидкости.

Таблетка
Запаха и специфического вкуса у таблеток нет.

Показания к применению:

Данное средство назначают при дефиците калия и магния в организме.

Показания к применению

• при различных проявлениях ИБС, включая острый инфаркт миокарда;
  • при хронической сердечной недостаточности;
  • при нарушениях ритма сердца (включая аритмии, вызванные передозировкой сердечных гликозидов).

Отмечу, что доктор сказала ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать перед приемом данного средства анализы, также в период применения тоже необходим контроль за уровнем этих микроэлементов, особенно калия.

Так как калий нельзя пить в профилактических целях, его можно пить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО если есть его дефицит, так как переизбыток наступает очень быстро и ведёт к серьезным проблемам со здоровьем.

Дозировка:

Дозировку лекарственного средства устанавливает врач исходя из вашей проблемы со здоровьем. Стандартная схема:

Способ применения

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Внутрь, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды.

Панангин® Форте следует принимать после еды, т.к. кислая среда желудка снижает его эффективность.

Рекомендуемая суточная доза: по 1 таб. 3 раза/сут.

Максимальная суточная доза: по 1 таб. 3 раза/сут.

Побочные эффекты:

Как и любое лекарственное средство, Панангин имеет ряд побочных эффектов, которых совсем не мало.

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, диарея, неприятные ощущения или жжение в области эпигастрия (у пациентов с анацидным гастритом или холециститом).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны AV-блокада, парадоксальная реакция (увеличение числа экстрасистол).

Со стороны водно-электролитного баланса: возможны гиперкалиемия (тошнота, рвота, диарея, парестезии), гипермагниемия (покраснение лица, чувство жажды, снижение АД, гипорефлексия, угнетение дыхания, судороги).

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Мои симптомы:

К врачу я обратилась со следующим проблемами:

• Одышка и тахикардия
  • Периодическое нарушение сердечного ритма
  • Повышенная тревожность
  • Калий и магний в крови на нижней границе нормы

Отмечу, что все эти симптомы у меня появились после перенесенного Ковида, средней степени тяжести, но без пневмонии.

Применение и ощущения:

Доктор, в связи с тем что калий и магний в моих анализах, в принципе находились в пределах нормы назначил мне короткий курс лечения, по схеме отличной от той, что написана в инструкции.

Я пила 1 таблетку в день, на протяжении 2 недель, дальше необходимо было сдать повторный анализ и оценить свое самочувствие.

При такой схеме лечения я не столкнулась с какими-то неприятными ощущениями или побочными эффектами от данного средства. Курс лекарства дался мне легко, единственное пару раз чувствовала при физической нагрузке лёгкое покалывание в области сердца, ранее такого у меня не было.

Эффект:

Дня через три после начала применения Панангина я заметила существенные улучшения в работе сердца.

• Легче стали даваться физические нагрузки
  • Пропала одышка и тахикардия
  • За период применения ни разу я не столкнулась с аритмией

Через две недели применения я сдала анализы и результат был существенно лучше, чем в первый раз, особенно хорошо поднялся уровень калия, практически до высшей границы нормы.

Результат анализов
Поэтому ещё раз отмечу, что очень важно контролировать при лечении Панангином, уровень калия в крови, ещё пара деньков применения и калия было бы уже больше, чем нужно.

Анализы для более точной картины, я сдавала, когда неделю лекарство уже не пила.

В настоящий момент препарат я не принимаю, пока симптомы связанные с нарушениями в работе сердца ко мне не вернулись. Кроме Панангина никаких лекарств для сердца я больше не употребляла.

ПЛЮСЫ:

• Не дорогой
  • Не вызвал у меня побочных эффектов
  • Уменьшил тахикардию и одышку
  • Помог справиться с аритмией
  • Улучшилось общее состояние
  • Повысились калий и магний в крови, за короткий курс приема

МИНУСЫ:

• Много побочных эффектов
  • Если пить по инструкции, упаковки не хватит на курс, а из второй упаковки понадобится только половина таблеток

Итог:

В моем случае Панангин форте качественно и в кратчайшие сроки помог справится с проблемами сердца, так как эти проблемы были вызваны именно снижением количества калия и магния в крови.

Я настоятельно рекомендую, применять данное лекарство только по назначению врача, так как переизбыток калия можно очень легко заработать, а это вызовет ещё больше проблем с сердечно-сосудистой системой.

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Источник калия и магния
  • Нет побочных действий
  • Эффективны
Ирина Линдрекомендует
10.12.2021
Здравствуйте, подскажите а до панангина сколько калий был? У меня 4.0, боюсь пить его
Здравствуйте, специально поискала результаты был 3.6
Спасибо, тоже по 1 буду
30.03.2022
Добрый вечер! Подскажите, как справились с тревожностью? Панангин мне также помог, как и Вам.
04.04.2022
Я тоже его пила, мне врач когда выписывал из больницы написал их пить и еще витамины. Корона очень коварная болезнь, восстанавливаться после нее тяжело.
05.04.2022
Как интересно, мне подобное не говорили. Хоть и прошло больше двух недель после болезни, но я еще не восстановилась, попробую тоже его пропить.
19.12.2023
У меня тоже после ковида тахикардия, одышка и толчки в сердце. Скажите, у вас прошло это все?