Опубликовано 22 Март, 2022 - 20:27

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

Ковид изменил жизнь очень многих людей. Для кого-то он значит утрату, для кого-то приобретение новых проблем. И вот если говорить о вопросе здоровья, то даже не ковид так страшен, как его последствия. Все их расхлебывают по-разному. Я знаю людей, которые чуть ли не облысели после него, т.к. столкнулись с диким выпадением волос, другие столкнулись с тревожно-депрессивным расстройством и нарушениями с психикой. Молчу уж про то, что у кого-то возникают проблемы с дыханием и сердцем. Вот и тут не обошло меня это стороной, ибо мои сосуды решили взвыть.

Лечение я начинала с кучи разных лекарств, но с учетом того, что у меня был о расширение ликворного пространства, "работать", так скажем, нужно было именно с этим. И именно поэтому мне прописали средство диакарб - то самое, которое обещает быстренько всю лишнюю, так скажем, жидкость убрать. Средств для этого существует немало, но диакарб - это самое проверенное и надежное из них:

Ацетазоламид применяется для лечения ликвородинамических нарушений и

внутричерепной гипертензии за счет снижения избыточной продукции ликвора на уровне сосудистых сплетений

головного мозга. Угнетение карбоангидразы в эпендимоцитах сосудистого сплетения понижает избыточный отрицательный заряд в

клетках эпендимы и уменьшает градиентную фильтрацию плазмы в полость желудочков мозга.

Если коротко говорить, то коронавирус у меня активировал все то, что давненько, видимо, во мне спало. Грубо говоря, сосуды, и так совсем неидеальные, стали совсем неидеальные) Расширение ликворного пространства, в том числе, привело к постоянным головокружениям, головной боли и подташниванию. Данное состояние было у меня больше года, активно лечить я все начала лишь после хороших врачей, которые поняли, что меня беспокоит и назначили адекватное лечение. Тут и проходимость сосудов не самая лучшая, тут и проблемы с шеей и повышенное внутричерепное давление, что весьма опасно.

Для того чтобы его снизить, нужно как раз-таки было пить диакарб. У меня в арсенале есть немало средств и препаратов, которые я пью вместе с ним, но все-таки именно диакарб понятен мне больше всех. Ведь он работает на конкретную проблему.

Кстати, встретить можно несколько производителей диакарба, но все они являются одним и тем же, т.к. их выпускает одна и та же компания, просто под разными названиями, почитать можно обо всем в интернете:

Стратегическое партнерство с «Польфарма» позволило «АКРИХИНу» сохранить лидирующее положение в российской фармотрасли и повысить конкурентоспособность компании.

В 2011 году «Польфарма» укрепила и расширила партнерство, путем приобретения мажоритарного пакета акций «АКРИХИНа».

Мочегонные средства Polpharma Диакарб

Где купить.

В обычной аптеке. Продается без рецепта. Правда, конечно, везде очень разнится цена, поэтому лучше найти где подешевле и покупать именно там.

Цена.

30 таблеток примерно 282 рубля. Но цена, повторюсь, изменчива.

Внешний вид.

Оформление самое простое. Бело-красное, ничего примечательного нет. Но с другой стороны, а что нам надо? Коробочка картонная, самая обычная, дозировка видна на упаковочке, можно на нее любоваться.

Сзади есть немного информации о средстве:

Инструкция достаточно большая, и т.к. я все основные моменты все равно проговорю ниже, просто прикреплю ее сюда:

• Показания к применению,
  • Способ применения,
  • Состав.

• Противопоказания.

Вот так выглядят сами таблетки. Маленькие, беленькие, никакого послевкусия не оставляют, привкуса и запаха никакого нет.

С обратной стороны блистера есть название препарата:

Таблетки маленькие и легко запиваются глотком воды. После них нет противного послевкусия, они не застревают в горле.

Состав.

Одна таблетка содержит:

активное вещество: ацетазоламид в пересчете на 100% вещество - 250 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 83,15 мг, повидон (тип К90) - 6,25 мг, кремния диоксид коллоидный - 1,8 мг, кроскармеллоза натрия - 7 мг, магния стеарат - 1,8 мг.

Показания к применению.

• Отечный синдром (слабой или умеренной выраженности, в сочетании с алкалозом);

• Купирование острого приступа глаукомы, предоперационная подготовка больных, упорные случаи течения глаукомы (в комплексной терапии);

• При эпилепсии в качестве дополнительной терапии к противоэпилептическим средствам;

• Острая высотная болезнь (препарат сокращает время акклиматизации);

• Ликвородинамические нарушения, внутричерепная гипертензия (доброкачественная внутричерепная гипертензия, внутричерепная гипертензия после шунтирования желудочков) в комплексной терапии.

Я прикреплю просто результаты обследования, где и указано, что наружное ликворное пространство немного расширено. Ничего хорошего в этом нет, и именно поэтому, как мне сказали врачи, отчасти и мучает меня головокружение. Повышается внутричерепное давление, ну а там уже, вуаля, и побочка такая приходит.

Конечно, я не могу сказать, что это единственная проблема, которая повлияла на мое состояние. тут и нарушенный кровоток, и слабые сосуды. Поэтому лечение было комплексным и состояло и из ЛФК, и из таблеток и всего, что только можно. Очень сомневаюсь, что диокарб в соло смог бы решить уйму проблем.

Способ применения.

Препарат принимают внутрь, строго по назначению врача.

В случае пропуска приема препарата, при очередном приеме не увеличивать дозу.

• Отечный синдром

В начале лечения принимают по 250 мг утром.

Для достижения максимального диуретического эффекта необходимодиуретического эффекта необходимо

принимать Диакарб® 1 раз в сутки через день или 2 дня подряд с однодневным перерывом. Повышение дозы не усиливает

диуретический эффект. При уменьшении ранее достигнутого ответа на терапию ацетазоламидом следует отменить препарат

на сутки (для восстановления активности карбоангидразы почек). Применение ацетазоламида не отменяет необходимость

применения других лекарственных средств, соблюдения постельного режима (если рекомендовано врачом) и ограничения

приема хлорида натрия.

Любые такие препараты врачи выписывают индивидуально. Поэтому опираться на инструкцию или чей-либо опыт я крайне не рекомендую. Диакарб лично я принимала 1 раз в день, обычно на голодный желудок.

Иногда правда пила то утром, то веечром. Никакой побочки я не увидела, поэтому пить, думаю, можно по-разному, мне это не уточняли.

Эффект.

Разберу по пунктам.

Головокружения

Если сравнивать ситуацию с тем, что было до, то, конечно, это небо и земля. Диакарб и правда облегчает состояние, но не могу сказать, что лекарство, знаете, на все 100% махом вам поможет. Я вообще читала, что его нельзя принимать длительно, но у меня курс был немного иной: 3 месяца - перерыв месяц. И опять по кругу. Сейчас я принимаю, грубо говоря, последний месяц и буду делать перерыв.

И вот от внутричерепного диакарб правда спасает. Головокружения практически исчезли. Да, голова порой болит и все такое, но состояние космонавта все равно у меня иногда мелькает, правда реже, грубо говоря, раз в неделю-две. Поэтому я стараюсь избегать накуренных помещений и тесных помещений.

Посмотрим, что будет с перерывом, но пока что ситуация явно облегчилась. Конечно, из-за стрессовой ситуации в мире не сказать, что я чувствую себя неким огурчиком, но все-таки ситуация даже сейчас, в стрессе, лучше, чем вообще до этого.

Панические атаки/тревожность

Панические атаки полностью прошли, у меня они были связаны с ухудшением состояния и поэтому мне было элементарно страшно, что я сейчас упаду в обморок или что-то случится. С учетом того, что мое состояние улучшилось, естественно, панические атаки просто перестали под собой держать какую-то подоплеку. И тут такого "богатства" нет.

Тревожности тоже нет, но, опять же, диакарб - это не какое-то супер успокоительное, поэтому на нервную систему влиять оно элементарно не может. Здесь стоит рассматривать схему "причина > следствие". Вот тревожность - это следствие плохого состояния, а диакарб его улучшает, поэтому и морально мне получше.

Общее состояние (тошнота, боли)

Головокружение бывает, но не так часто и чаще всего у меня комбинируется с именно подташниванием. Это, кстати, очень важно, ведь тошнота - это может быть признаком целой уймы заболеваний. Меня даже на МРТ спрашивали, а подташнивает ли или именно тошнит? Иногда начало укачивать в машине, но если только длительно ездить.

А вот головная боль встречается, опоясывающая, как будто голову сжимают железным обручем. Тут стоит отметить тот факт, что на это может повлиять уйма вещей. И, кстати говоря, от диакарба вы будете +- часто бегать в туалет - не стоит забывать побольше пить, 2 литра воды в день точно. Ибо иначе вы встретитесь с обезвоживанием, и поэтому голова болеть будет уж точно.

Ясность рассудка

Здесь все окей. Диакарб как будто бы немного "расслабляет" мозг. Голова работает нормально, у меня есть проблемы с внимательностью, но вот так всегда. Ну и плюс сейчас такое время, что мыслей много и они разбегаются.

Рассудок вполне ясный, взаимодействовать с окружающим миром достаточно просто, спасибо диакарбу.

Проблемы с засыпанием и сном

А вот тут у меня проблема. засыпаю на данный момент я достаточно быстро: стоит только голову на подушку положить, как спустя пару минут уже сплю. Однако, на данный момент мне пару раз в неделю снятся кошмары. Но, опять же, а причем тут диакарб? Он же не на это работает.

Плюс я стала потеть во сне из-за этих самых кошмаров. Но здесь все можно спихнуть на нестабильную обстановку в мире. Так-то до всего этого, диакарб очень даже облегчил мое существование, и я стала чувствовать себя в разы спокойнее и менее тревожно.

Настроение и выносливость

Настроение самое обычное. Благодаря улучшению состояния у меня и правда было заметно, что я как-то попозитивнее стало. Высшие психические функции работают нормально кроме моей рассеянности.

Выносливость ухудшилась, но я сейчас забросила зал, поэтому не знаю, смогу ли быстро вернуться в форму.

Самочувствие

Стало получше. Где-то раз в три дня, конечно, меня немного "фиговит", но в любом случае это лучше, чем двухнедельные приступы, когда ежедневно мне было так плохо, что голова просто адски болела и кружилась.

С чем сочетала.

С кучей всего. Для начала аспаркам - т.к. диакарб вымывает калий и магний из организма, а восполнять их стоит. Еще аскорутин - для укрепления сосудов. Ну и еще пара средств: от актовегина до цераксона. Впрочем, курс всегда должен прописывать врач. Ну и плюс пить побольше воды и двигаться!

Итог.

Помогает от внутричерепного давления, позволяет наконец-то вдохнуть с облегчением. Ничего эдакого, но длительный курс показывает положительные результаты. Рекомендую!

fimmiрекомендует