Здравствуйте!
Мочегонные средства Акрихин Диакарб 250 мг
Как-то невролог назначал дочери панангин и диакарб для профилактики внутричерепного давления. И хотя по мнению доказательных врачей такое лечение не эффективно, но в комплексе вроде, как все помогло. Звезды ли так совпали, но тому врачу я доверяю, кто бы что не говорил.
Сама с мочегонными дело не имело ни разу. Ну, там один раз чай выпила какой-то для похудения благодаря подружке, но это был неумышленно)).
В этот раз мне диакарб назначил терапевт, хотя сам толком не верил в эффект, надо ж было что-то назначить при мигрени, которая меня три недели не отпускала.
- Диакарб продается в аптеке.
- Цена около 277 руб. Помнится раньше стоил дешевле.
- В упаковке 30 таблеток. Мне на всю жизнь хватит)). Просто мне назначили по четвертинке таблетки.
Упаковка картонная. Чего-то примечательного на упаковке нет. Все стандартно для лекарственного препарата. В комплекте инструкция и сами таблетки - все.
На упаковке срок годности до 2023 года и хранить диакарб можно в течение двух лет.
Диакарб инструкция
Инструкция огромная. Читать не перечитать. Я обычно читаю инструкции по диагонали, но читаю. Тут, конечно, что только не пишут, но точно не стоит пренебрегать мочегонными, а то список побочных эффектов можно весь на себе оценить.
Показания к применению диакарб
У меня была выраженная отечность, хоть и умеренная. Отекало лицо, как будто я с перепоя была. Отекали ноги и в общем, все тело ощущалось, как-то некомфортно. Как будто не мое, а гирь навешали + мигрень. Все это появилось от жары, организм не был готов к резкому из +15 к +40. Оно бы и само могло пройти, но ждать и терпеть уже не было сил.
Противопоказания диакарб
Так как по анализам и узи с почками у меня все было нормально, то диакарб мне назначили без проблем. Хотя врач предупредил, что могут быть побочки и надо следить за своим состоянием.
Применение диакарба во время беременности противопоказано.
Способ применения и дозы
У меня пожизненно низкое давление, и учитывая этот момент, терапевт назначил мне по четвертинке таблетки. Помню, что такую же дозу назначали дочери в ее 4 месяца от роду. Спросила врача, а будет ли эффект, на что врач ответил, что он не знает)))) Логично, ага.
Побочные действия диакарб
Я боялась, что начнет "тянуть ноги", так как у меня это вечная проблема с подросткового возраста. Из-за мочегонных вымываются полезные вещества, поэтому при приеме мочегонных всегда пьют калий, магний. Часто принимаю магний, но боли остаются. Я сама купила панангин и попутно его пила, чтобы не было побочек, связанных с вымыванием полезных веществ из организма.
Побочек, как таковых я не ощутила. Из-за мигрени у меня уже была слабость, головная боль и дезориентация, поэтому благодаря диакарбу я скорее избавилась от этого.
Но мочегонные, как полезные препараты, так и довольно опасные. Если пить бесконтрольно, то можно себе навредить. Стоит относиться к их приему серьезно.
Управлять транспортным средством и принимать диакарб противопоказано. Даже просто потому, что в дороге вас может догнать "на пописать". На пустынной дороге еще куда ни шло, а на автостраде, в городе... Бери и под себя...
Таблетки в блистерах. И тут проблема мне дома открылась. Ведь таблетки поделены по середине линией пополам, а это значит, что таблетку можно разделить только на две части. Типа, действующее вещество равномерно разделено в двух половинках. А если делить на 4, то возможно, где-то действующего вещества будет меньше, а где-то больше. Пришлось просто смириться с этим и верить, что все будет равномерно.
Как я дошла до применения диакарба
1,5 месяца назад меня накрыла мигрень и так основательно, на пару недель. С тошнотой, отеками, дезориентацией в пространстве, бессоннице. Я связываю все это с резкой жарой. Мой организм просто не был готов к жаре и не успел перестроиться.
Невролог предложил обратиться в частную клинику для уколов ботокса в определенные мышцы. Якобы должно отпустить. Но я хотела начать лечение с каких-то таблеток рецептурных, которые обычно назначают курсом при мигренях. Невролог из поликлиники явно был не компетентен в этом. Колоть ботокс - это для меня последняя мера, да 23 тысячи отдать многовато, с учетом того, что гарантии нет. Я узнавала. Мне сказали, что надо как бы еще попробовать более традиционные методы лечения, а потом уже уколы. Тем более, для лечения мигрени есть какие-то протоколы, но невролог явно не в курсе.
Пошла к обычному терапевту. Он тоже не особо "одарен" знаниями в этой части, но хотя бы начал что-то назначать, а не предлагал обратиться в частную клинику. Так как были отеки, то назначили анализ мочи, узи почек и мочегонное, но в очень низких дозах.
Пила диакарб 3 дня по четвертинке. При этом пила очень много воды, боялась, чтобы обезвоживание в такую жару не наступило, а то мне еще и этого не хватало. Как такового выраженного эффекта мочегонного я такой дозировке не ощущала. Много пила - много ходила в туалет. Часто, но не так чтобы очень. Все было ожидаемо и даже меньше.
На четвертый день я заметила, что утром проснулась с нормальным лицом. У меня были глаза нормального размера, веки не опухшие. В теле была какая-то легкость.
И голова, кстати, болела не так сильно, как обычно уже с самого утра. Была слабость. шум в ушах, но было легче и бодрее.
Сделала три дня перерыва и решила на шестой в сумме выпить целую таблетку, просто посмотреть, как оно будет. При этом воду я пила исправно много. Не ограничивала себя, как некоторые делают при отеках.
Да, с полной таблетки я почувствовала хорошее такое действие мочегонного, но мне реально стало легче в плане мигрени. Голова перестала быть такой тяжелой и обычные обезболивающие начали действовать. В итоге мигрень медленно сошла на нет и в дневнике мигрени, я отметила, что я уже дней пять не пью обезболивающие.
Диакарб дал какой-то толчок в организме и мне стало легче.
С тех пор я пила диакарб только один раз половину таблетки, когда утром проснулась с отеком и ощущением, что голова скоро треснет. К обеду стало легче.
Не скажу, что диакарб для меня станет незаменимым препаратом в аптечке, но у него точно есть эффект, хотя побочек очень много. Думаю, что при отеках буду использовать.
В идеале хорошо было бы найти первопричину мигрени и отеков, которые идут прям рядом у меня, но по анализам и УЗИ почки здоровы, мочевой без изменений. Попробую найти толкого врача, может и получится.
Борьба с мигренью не завершена точно, но я теперь знаю, какие рецептурные препараты мне требовать назначить у терапевта в следующий раз, вдруг поможет.
Диакарб рекомендую, но только под контролем врача.
Не болейте!