Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 21:47

С внешними признаками варикоза я борюсь уже долго, пробуя разные средства. В основном это самые простые и, как следствие, самые малоэффективные способы хоть как-то победить сосудистые звёздочки: мази, колготки, таблетки.

В итоге, после многих лет такой периодической борьбы, ты понимаешь, что нужно что-то более радикальное, то есть удаление лазером или при помощи такой процедуры как склеротерапия.

Однако перед любой процедурой надо обязательно сходить на консультацию к флебологу.

Первый раз я отправилась к нему лет 5 назад. Тогда у меня было твердое желание удалить сосудистые звёздочки лазером. Однако меня отговорил врач. Она сказала, что мне процедура не поможет. Мол красота будет, но не факт, что через некоторое время вены снова не проявятся. Тогда мне посоветовали компрессионные колготки (носить вообще не снимая, только на ночь снимать) и Венарус пить курсами. Колготки первого класса компрессии я купила тогда за 4,5 тысячи рублей в специализированном магазине.

Промучилась с ними несколько месяцев. Надевать их было что-то с чем-то. Я сдирала все пальцы в кровь, когда натягивала колготину. Дома и в жару ходить в них тоже было очень тяжело. А так как никакого видимого результата я не заметила, то не стала покупать новые колготки и чулки после того, как эти пришли в негодность.

Некотрое время ходила так, решив, что красоту ничего не испортит, даже синие звёздочки.

Средства д/лечения варикозного расширения вен Laboratoires INNOTHERA Флебодиа 600

Однако в этом году, аккурат перед сезоном отпусков, снова озадачилась своими ногами. Решила всё-таки что-то сделать и отважиться уже на удаление.

Снова записалась к флебологу. На этот раз был другой врач. Мужчина. Он сразу и без разговоров сказал, что надо делать УЗИ вен. Я так-то не собиралась, но с врачом спорить не стала. УЗИ показало, что вроде все норм с венами, операция не нужна.

Однако меня волновали именно звёздочки. Флоболог по этому поводу сказал, что тут, вообще, процедура требуется больше косметическая. Можно удалить мелкие вены лазером или путем инъекций. Он делает только склеротерапию. Стоит она недешево, небольшой квадратики в несколько сантиметров на ноге выйдет в 5 тысяч рублей. А мне на все ноги можно разориться.

Он предложил сделать только некоторые зоны, которые мне больше всего надо привести в порядок. Правда объяснил, что не даёт гарантии на эту процедуру. Мол после нее может и не измениться толком ничего.

Да и вообще,лучше это все отложить до осени, так как потом придется ходить два месяца в чулках 2 класса компрессии, что очень сложно будет сделать в летнюю жару.

Мне же он прописал курс Флебодии, сказав, что ее надо будет пить постоянно.

Кроме того сказал, что ежегодно надо делать УЗИ вен, проверять их, так как есть предпосылки к проблемам вен и, естественно, симптомы варикоза.

Также дал листок с рекомендациями, которые надо выполнять для профилактики варикоза.

Рекомендации врача:

• Ношение компрессионного трикотажа при долгой статике (когда долго сидишь или стоишь)
  • Прием Флебодиа или Детралекс 2 месяца 2 раза в год
  • Детрагель
  • Коррекция режима труда и отдыха (не поднимать тяжести, много ходить, много не загорать, не курить, не пить кофе и т.д)

Из двух прераратов Флебодиа и Детролекс флеболог мне посоветовал взять лучше первый вариант. Про Венарус он мне посему-то сказал, что это бесполезное средство. Не знаю почему, наверное, сколько врачей, столько и мнений.

Про детрагель сказал, что можно его приобрести, правда это по желанию, особого эффекта не будет, но изо всех гелей он самый хороший.

И про Флебодиа сказал тоже, что видимого эффекта ожидать не стоит, никакие звёздочки препарат не уберет, просто для поддержания вен.

Ну и про процедуру склеротерапию сказал подумать, если что он без проблем сделает, надо только предупредить его о своем решении.

Я пошла домой думать, но в аптеку за Флебодиа конечно же зашла. Всё-таки привыкла следовать рекомендациям врачей, тем более, что раз варикоз есть, то с ним надо что-то делать.

Хотела ещё купить гель для наружного применения, однако его не было в наличии.

Флебодиа стоила 2644 рублей. За упаковку, в которой 60 таблеток. Курс на два месяца.

Белая картонная упаковка. С одной стороны название на русском, с другой на английском.

Сбоку можно увидеть срок годности, ещё раз название, чтобы было, видимо, легче искать лекарство аптекарю.

​​​​​​

Также на упаковке можно прочитать состав препарата:

Внутри находится четыре пластины с таблетками.

В каждой по 15 таблеток.

Сами они довольно крупные, розового цвета, двояковыпуклые.

Проглотить их немного сложновато. Даже запивая большим количеством воды у меня не всегда получалось это с первого раза.

Внутри упаковки ещё имеется инструкция с полезной информацией, противопоказаниями и способом применения.

Я пропила лекарство как и полагается два месяца. Каждый день за завтраком принимая по одной таблетке. Никаких побочных эффектов у меня не было.

А вот что касается результата, то его я что-то никак не ощутила. Внешне мои сосудистые звёздочки не изменились. В каком виде были, в таком и остались. То есть флеболог не обманул, что желаемого мной результата препарат не принесет.

Возможно, что он помог в какой-то мере укрепить сосуды, но мне это никак не проверить. Ноги у меня не болят, не отекают и никакого дискомфорта кроме некрасивого внешнего вида из-за такого рисунка на коже я не испытываю.

Скоро придется снова покупать лекарство, чтобы снова пропивать курс, так как врач сказал,что это нужно делать на постоянной основе, то есть всю жизнь.

Однако мне сложно будет себя уговорить на покупку. Ведь когда не видишь и не ощущаешь результата, тратиться на лекарство очень не хочется.

В любом случае осенью я хочу попробовать удалить вены лазером. Если он не поможет, то, наверное рискну сделать склеротерапию.

Вот такой вот у меня неощутимый результат от данного препарата. Однако раз его советуют врачи, значит все же польза имеется. Во всяком случае очень хочется в это верить.

Достоинства
  • Профилактика варикоза
  • Тонизирует сосуды
  • Удобство применения
Недостатки
  • Большая таблетка
  • Дороговато
  • Не заметила эффекта
  • Не лечит варикоз
naday2502рекомендует
Я несколько лет назад перед операцией делала узи вен, сказали, все хорошо. а звездочки это просто косметический дефект, да. Их убирают операцией, но там бывают и побочки в виде уже вздувшихся вен Big smile
Я пью более дешевый препарат этого класса, да, там трудно увидеть результат, его пить просто для поддержки, чтобы не было варикоза, геморроя и т.д. Меня мои звездочки не смущают, они почти у всех есть. Самый первый квадратик я у себя лет в 18 увидела, была в шоке, потом привыкла и не обращаю внимания
28.06.2024
Я все время в сомнениях: забить или не забить на эти паутинки, у меня после родов они расползлись по ногам:(
28.06.2024
Жаль, что не придумали такого волшебного ластика: провел по ногам, и звёздочки стёрлись Smile