Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 07:22

Здравствуйте!) До определённого времени я не задумывалась об истинной важности витамина Д3.
Безусловно, я знала, что он нужен и полезен, но не вникала в подробности. Пока мы не столкнулись с дефицитом этого витамина.

Такой дефицит в меньшей мере был у меня самой, я поднимала уровень витамина Д лекарственным препаратом ФортеДетрим.

У ребёнка же дефицит витамина Д был более выраженным, по рекомендации врача было решено поднимать его Аквадетримом.

▶️ Почему я стала давать своему ребёнку Аквадетрим и причём здесь отношение педиатра к БАДам👇

- С рождения сына и примерно до 2-х лет по назначению участкового педиатра я давала ему Аквадетрим. Потом мы перешли на витамин Д в форме БАДов, которые я заказывала на Айхерб. Почему я стала давать ребенку именно БАДы, а не аптечный Аквадетрим, не знаю 🤷‍♀️. В тот момент казалось, что так правильнее, витаминки с Айхерб были модными).

- с возникновением проблем с доставкой из Айхерб, я стала покупать ребёнку витамин Д в Детском мире, конечно же опять в форме БАД. И вот видимо наши местные витаминки оказались совершенной пустышкой, поскольку весной этого года по результатам анализа на уровень витамина Д у сына был выявлен его сильный дефицит. Но и без анализа по некоторым симптомам это было понятно.

- когда мы пришли на приём к платному педиатру, она в числе прочих задала вопрос, о том, какой витамин Д принимает ребёнок. Я стала вспоминать название БАДа, но как только педиатр поняла, что это не аптечный препарат, она довольно резко сказала, что я могу даже не говорить ей название этих витаминок, так как она категорически отрицательно относится к нелекарственной форме витамина Д, поскольку считает её бесполезной. Если честно, меня даже немного обидели её слова, я то считаю себя заботливой мамой, даю ребенку витамины 😅. Но потом я поняла, что врач всё же была права). В итоге по её назначению я стала давать сыну капли Аквадетрим.

▶️ Общие сведения:

• полное наименование - АкваДетрим Витамин Д3 водный раствор, лекарственный препарат
  • лекарственная форма - капли для приёма внутрь
  • форма выпуска - по 10, 15 или 30 мл
  • страна- производитель - Польша (но также препарат производится в р.Казахстан)
  • условия отпуска из аптек - без рецепта
  • срок годности - 3 года (после вскрытия флакона 6 месяцев)
  • цена: за 10 мл - от 140 до 185 рублей; за 15 мл - от 250 до 300 рублей; за 30 мл - от 535 до 680 рублей
  • где купить - аптеки (Фармленд, Апрель, Аптека Плюс и др.).

▶️ В чём важность витамина Д для ребёнка👇

Витамин D – это прогормон, который синтезируется в коже после воздействия солнечного света или всасывается в кишечнике из некоторых продуктов, лекарств. Этот прогормон последовательно преобразуется в метаболически активную форму витамина Д в печени, а затем в почках.

Витамин D помогает организму использовать кальций и фосфор; способствует формированию крепких зубов и костей.
Помимо участия в костном метаболизме в экспериментальных исследованиях было доказано, что витамин D оказывает действие на многочисленные компоненты иммунной, кроветворной, сердечно-сосудистой и репродуктивной систем.

▶️ По данным медицинских организаций, в том числе Союза педиатров России, существует следующая классификация уровня витамина Д3:

- до 20 нг/мл считается дефицитом,

- от 20 до 30 нг/мл считается недостаточным уровнем,

- от 30 до 100 нг/мл - это норма,

- свыше 100 нг/мл - уровень с возможным проявлением токсичности.

▶️ По состоянию на март 2024 г. по результатам анализа у моего 7-летнего сына уровень витамина Д в организме составлял всего 18,1 нг/мл.
Это очень мало, тем более для растущего организма. Ну и по вышеуказанной классификации это считается дефицитом.

Какие же симптомы дефицита витамина Д у ребенка я наблюдала:

• частые простуды, вирусные инфекции в течение предшествующей осени, зимы и весны (чаще, чем ранее);
  • задержка смены зубов. Поначалу, когда запас витамина Д в организме сына был, видимо, более-менее достаточным, смена молочных зубов на постоянные у него происходила достаточно быстро, то есть выпал молочный зуб - буквально через месяц уже проклёвывался и активно рос новый. Но с осени прошлого года данный процесс явно замедлился. У него выпали обе тройки на верхней челюсти и новые не то что не росли, а даже не пытались проклюнуться из десны, вообще никакого признака приближающихся зубов не было, я уже начала переживать и собралась вести ребенка на рентген челюсти.

▶️ Аквадетрим - это водный раствор витамина Д.

Состав👇

В составе есть бензиловый спирт. Меня это, конечно, смущает. Но в нашем случае врач назначил именно водный, а не масляный раствор витамина Д, поскольку у сына перегиб желчного пузыря и как следствие - нарушение желчеоттока. А масляная форма витамина Д преобразуется в организме в водорастворимую при помощи желчных кислот. При нарушении функции желчного пузыря масляная форма витамина Д не подходит.
К тому же, как указано во многих медицинских статьях, водная форма витамина Д наиболее естественна и удобна для организма. В инструкции к препарату Аквадетрим также указано об этом.

Один миллилитр Аквадетрим содержит 15000МЕ (единиц). В одной капле содержится 500 МЕ, то есть минимальная дозировка витамина Д.

▶️ Внешний вид, упаковка

Флакончик с витамином Д упакован в симпатичную коробочку, на которой содержится немного информации. В частности, там указано, что хранить препарат можно при комнатной температуре, и что вскрытый флакон нужно использовать в течение 6 месяцев.

Сам флакон выполнен из тонированного стекла, во избежании негативного влияния света на жидкость.
Крышка завинчивается. Изначально на ней имелось защитное кольцо, которое было сорвано при первом вскрытии флакона.

Под крышкой находится дозатор-капельница. Этот формат дозатора с одной стороны удобен, им хорошо дозировать средство по каплям. Но иногда в него попадает воздух и флакончик приходится хорошо трясти, продувать дозатор, чтобы он начал работать.

Кроме того, конструкция дозатора такова, что когда во флаконе остаётся мало жидкости, она перестаёт попадать в трубочку внутри флакона и её просто невозможно оттуда извлечь.

Инструкция к препарату очень подробная, с ней нужно обязательно ознакомиться, там много важной информации.

Особенно это касается раздела о дозах применения витамина Д👇

и о противопоказаниях👇

▶️ Жидкость внутри флакона прозрачная, водянистая, чуть плотнее, чем просто вода.

Имеет ярко-выраженный анисовый запах. На вкус сладковатая и с легкой горчинкой. Конечно, не всем детям понравится такой вкус и запах, но мой ребенок пьёт капли спокойно, даже не запивая их водой. Я аккуратно капаю ему их прямо на язык из флакона.

▶️ Профилактические дозы витамина по возрасту следующие 👇

• С рождения до 1 месяца - 500 МЕ в сутки
  • До 1 года - 1000 МЕ в сутки
  • С года до 3 лет - 1500 МЕ в сутки
  • Для детей старше 3 лет - 1000 МЕ в сутки
  • Доза для детей, проживающих в северных регионах, в том числе в Московском, рекомендовано давать детям с 1 года до 18 лет - 1500 МЕ

С учётом дефицита моему ребёнку врач назначила по 1500 МЕ в сутки, то есть по 3 капли.
Витамин Д нужно давать обязательно по утрам, я даю сразу после завтрака. Если давать позднее, то препарат может вызвать перевозбуждение ребёнка и проблемы со сном.

▶️ Результат приема Аквадетрим

Препарат я начала давать сыну с конца апреля этого года. За это время был выпит флакон 10 мл и более половины флакона 15 мл.

По итогам приема в течение 4 месяцев был сдан контрольный анализ витамина Д, и его уровень составил 30,3 нг/мл.

Таким образом, за это время он поднялся почти в 2 раза. Получается, при приеме витамина Д3 в форме БАД за последние три года результата не было, наоборот возник дефицит, а за 4 месяца приема Аквадетрим этот дефицит был устранен.

Помимо цифр в анализе, подъем уровня витамина Д у ребенка я заметила и по внешним признакам.
Во-первых, после 10 месяцев затишья с зубами, у него на второй месяц приема Аквадетрима одновременно проклюнулись обе верхних 3-ки. Сейчас они уже практически полностью выросли.
Во-вторых, улучшилась концентрация, внимание.
В-третьих, за это время сын пару раз близко контактировал с болеющими детьми (с кашлем и насморком), но не подхватил от них вирус, так что надеюсь на иммунитет этот препарат тоже оказал положительное воздействие.

Как итог, препаратом Аквадетрим я довольна, я вижу результат от него, при этом никаких побочных эффектов он не вызвал. Теперь, когда мы подняли уровень витамина Д, далее я буду давать его ребенку в профилактической дозе 1000 МЕ.

Достоинства
  • Недорогой
  • Способствует усвоению кальция
  • Удобно использовать
  • Эффективен
Недостатки
  • Проблема с дозатором
  • Спирт в составе
Katy_Moрекомендует
Нужная добавка
Однозначно
16.09.2024
Тоже с рождения принимаем эти капельки)
Меня тоже пугал спирт в составе, но педиатр сказал, что боятся нечего.
16.09.2024
Там видимо маленькое содержание этого спирта, раз с рождения можно)
16.09.2024
Аквадетрим лучше всего поднимает уровень витамина, меня даже в лабораториях спрашивают, что я пью, когда видят мои анализы и удивляются, что у них после бадов за 3 тыс такого нет) правда я в форме растворимых таблеток беру
16.09.2024
Препарат рабочий, как показывает практика)
Мне с сестрой конкретно аквадетрим вообщееее не поднял уровень Д в крови. Пустышка какая-то. Потом купили капли производства Нидерланды, и да месяц до 50 единиц подняли
16.09.2024
Всё индивидуально 🤷‍♀️ наш опыт такой
16.09.2024
Не могу разделить вашего негатива. Тоже разные витамины Д пила и остановилась именно на Аквадетриме. Мои анализы пришли в норму после него. Может, вы дозировку не ту подобрали?
Дозировка одинаковая была. Когда был острый дефицит - 10000 ед в сутки месяц. И аквадетрим вообще не полнял уровень. Не мне не сестре
16.09.2024
Препарат хороший, только вкус подкачал. Как будто корвалол
16.09.2024
Ну да, специфичный 😄 хотя я люблю анис, мне прям нормально. Сын поначалу морщился, а сейчас привык)
Тоже принимаю аквадетрим 😌
🙂👍
16.09.2024
У нас все аналогично, ну кроме зубов.
А ведь тот другой витамин Д, который давала, БАД, выписывал невролог.
16.09.2024
И такое бывает) сколько врачей, столько и мнений)
16.09.2024
Сейчас всем с рождения назначают, даже летом. Плохо, что не смотрят, есть ли реальный дефицит.
16.09.2024
Вот да, анализ на уровень витамина Д нужно сдавать, ведь его избыток тоже не есть хорошо
Да. Действенный препарат. Я тоже принимала . У меня показатель до применения был 15. Поднялся до 30. Но жаль, что в поликлинике такой анализ делают не каждый раз.
16.09.2024
У нас кажется вообще в поликлинике не назначают такой анализ, мы только сами платно его сдаём
Мне два раза бесплатно делали. А последний раз врач не выписал направление.
А какой именно бад вы принимали?
16.09.2024
И Detrimax давала сыну, и Vitime в виде мармеладных мишек, это все из Детского мира
Дитримакс пьем.
Через пару недель будем сдавать анализы, посмотрим как он работает.
Все равно, думаю, что это все индивидуально.
16.09.2024
Хороший препарат,я сама его пью по 10 капель,ревматолог прописал.
🙂👍
надо своих тоже проверить на витамин D
16.09.2024
Я теперь и сама сдала, и обоих детей проверила)
Принимала такой, сейчас пока Вигантол пьём. К БАДам отношусь скептически. Лекарствам больше доверяю. После вашего отзыва только убедилась в этом 😊
Вы правильно делаете)
16.09.2024
Всю зиму пью то похожие средства, то омегу и почти не болею Big smile
Это правильный подход)
17.09.2024
Тоже его принимала но по ощущениям как будто бы никаких видимых изменений не было вообще🤔 Плюс к специфичному вкусу капель я так и не смогла привыкнуть😣 и вскоре перешла на Детримакс и вот от него как будто бы начались какие-то изменения буквально в первые дни приема,пока так его и пью👌 Поскольку тоже был ощутимый дефицит то врач сказала что пить его можно долго, несколько месяцев даже и пока не торопиться сдавать анализ снова (жаль конечно что это все в основном платно делается😕)
Тоже отличный результат показывает Детримакс! Аквадетрим вообще бестолку был
17.09.2024
Конечно, все индивидуально) не может один препарат подходить всем без исключения. С детьми особого выбора нет, в нашем случае БАДы не помогли. Надеюсь Детримакс поднимет Вам уровень витамина Д) а у Вас он сильно низкий был?
17.09.2024
Удивительно, что вам удаётся капать прямо на язык. Моему скоро 3, пьёт только в киселике)
17.09.2024
Он у меня повзрослее, терпит 😅 насчет вкуса сначала поморщился и сказал так себе, а теперь ему даже нравится)
17.09.2024
О, я сейчас эти капли тоже принимаю, хорошие Smile эндокринолог выписала. Что касается БАДов, их зарегистрировать намного легче, чем лекарственные средства, соответственно, никаких клинических испытаний и важных проверок они не проходят, плюс дозировка и состав там могут отличаться от заявленного. Так что, в лучшем случае они просто окажутся пустышкой, в худшем - даже навредят( тем не менее, даже некоторые врачи умудряются выписывать БАДы, здорово, что Вам попался грамотный специалист Smile я раньше тоже могла купить БАДы, повезло, что у мужа старший брат с супругой врачи Big smile натаскали по медицине немного
17.09.2024
Да, теперь с БАДами буду осмотрительнее) и Вам повезло с родственниками😃👍