Опубликовано 14 Декабрь, 2022 - 19:52

Проблема варикозного расширения вен, к сожалению, затрагивает все чаще и молодых, в наше время 35% женщин страдают от этого недуга. Хочу отметить, что и мужчин немало. Опыт приема вентоника у меня уже был, если интересно читаем​ ​https://irecommend.ru/content/k-chemu-privel-pervy...

Флебодию мне посоветовал проктолог, кандидат медицинских наук. Изначально препарат (а именно, Детралекс) назначил ортопед, поскольку проблемы суставов и вен тесно идут друг с другом. Я решила довериться более опытному специалисту.

Цена +/- такая же, как у вышеупомянутого Детралекса. Что мне понравилось, это дозировка. Пить необходимо один раз в день 1шт. Вероятность пропустить прием минимальна, я всегда пью утром. Опять же упаковка 60 таблеток как раз рассчитана на курс 2мес. Больше этого времени пить нет смысла, по словам врачей. На данный момент у меня осталось 4 таблетки из упаковки, то есть мой курс почти окончен.

Если сравнивать с Венарусом, который я не совсем благополучно пропила ранее, Флебодия не вызвала никаких побочных эффектов в виде диспептических расстройств и тошноты. Таблетки размером примерно 0,5см в диаметре вполне легко глотать, запивая небольшим количеством воды.

Что касается эффективности, судить сложно, поскольку вены мне доставляют дискомфорт в основном летом (возникает отечность и тяжесть в ногах). Флебодию я начала пить осенью, за все время вены меня никак не беспокоили. Сложно сказать, помог ли мне препарат или наступившие холода, но тот же Венарус летом не дал сногсшибательного эффекта. Мне кажется, что в случае варикоза все средства хороши, поэтому необходимо пользоваться и специальными гелями, они очень хорошо снимают отек, соответственно и тяжесть в ногах.

Тем не менее, по совету хирурга, я решилась на операцию. На данный момент прооперировала одну ногу. Поскольку операция была менее, чем неделю назад, судить пока рано (позже обязательно напишу отзыв про РЧО). Обычно врачи назначают после операции подобные препараты, но ни флеболог, ни хирург мне ничего не назначили (да и смысла нет, поскольку и так прохожу курс).

Мое субъективное мнение, что все эти препараты дают какой-то временный эффект, снижающий болевые ощущения, а самый эффективный метод – это операция. Таблетками вены не вылечишь, разве что потом раз-два в год пропивать курс для профилактики, поскольку если проблема есть, она никуда не денется. Но надеяться на одни лекарства неразумно. ЛФК, активный образ жизни, правильная обувь и прочие рекомендации, которые вам даст врач, вкупе снизят вероятность данной проблемы.

Я для себя решила, что новых «ощущений» мне не хочется испытывать (пробовать другие венотоники), поэтому в дальнейшем буду покупать Флебодию, хотя бы за отсутствие побочных эффектов.

Если у вас стоит выбор, советую отдать предпочтение этому препарату, поскольку цена-качество-эффективность вполне соответствуют друг другу.

Всем здоровья в наступающем году, берегите себя!

Достоинства
  • Дает легкость в ногах
  • Профилактика варикоза
  • Снимает тяжесть в ногах
  • Убирает отеки
  • Удобство применения
Недостатки
  • Не лечит варикоз
  • Не помогает при сильно выраженных формах варикоза
Gemeteрекомендует
Так у Флебодии и Венарусе состав разный. Венарус сильнее, у него 2 действующих вещества, у Флебодии - одно. У меня варикоз, я Венарус курсами пропиваю, но всегда хорошо переношу, никогда проблем не возникало. Может быть у вас какая индивидуальная реакция организма? Увы, от этого никто не застрахован...
16.12.2022
Возможно, индивидуальная непереносимость