Опубликовано 2 Октябрь, 2021 - 12:23

Прижигала молодые бородавки на пальцах рук. К концу процедуры едва терпела боль, а после - чуть не потеряла сознание.

Предыстория от появления первой "бородавки" до обращения в клинику "Врачебная Династия". Первое пришествие.

2 октября 2019 года я проснулась утром и случайно обнаружила что-то на подушечке большого пальца правой руки. Я просто нажала на палец и почувствовала колющую боль, похожую на занозу. Я протёрла глаза и присмотрелась - примерно по середине подушечки пальца была маленькая красная точка, едва заметная. Но если на неё надавить, возникала колющая боль, как будто в палец колют зубочисткой или чем-то острым, довольно ощутимо и неприятно больно. Я сразу же подумала, что подхватила грибок, так как у моей мамы уже более 2-х месяцев был грибок на ладонях, кое-где проявляющийся красными точками, шелушением и потрескиванием кожи.

Красная точка на пальце. Фото от 09.10.2019. 1-й день фото-наблюдений.

Я не стала ждать, когда у меня начнётся шелушение и трещины по всем рукам, и побежала в аптеку за дорогим кремом "Кандидерм", который прописали маме. Я думала, что если начну лечиться с первого дня, то смогу быстро избавиться от грибка. Я 2 недели мазала по 2 раза в день и бинтовала палец, чтобы крем лучше впитывался. Результат моих стараний - НОЛЬ.

День 5: кожа с точки отшелушилась
Единственное, что изменилось - кожа с верхушки этой точки как-то отшелушилась. Точка была на ощупь твёрденькая, как маленькая песчинка. И даже едва выпирала из кожи наружу.

Я поняла, что дело - дрянь и пошла 15.10.2019 г. ко врачу в клинику "Сова" за более действенным средством.

Врач дерматовенеролог в "Сове" рассмотрела мою точку на пальце в дерматоскоп. Потом взяла дерматоскоп помощнее и снова посмотрела. Дала и мне посмотреть. Помню, она сказала, что видит жёлтую точку и около неё ещё несколько точечек. А я увидела только одну жёлтую точку на рисунке кожи. Почему-то жёлтую (а не красную), как уплотнение на коже. Ещё врач сказала, что это не грибок, так как нет шелушения. Это что-то другое, а что именно, она не может разглядеть, потому что кожа на пальце очень сухая и покрывает его толстой коркой. (Конечно, палец 2 недели буквально жил под бинтом, кожа не стиралась естественным путём). Дерматолог даже пригласила хирурга посмотреть мою точку, чтобы исключить вероятность попадания под кожу инородного тела. Вдвоём они приняли решение: понаблюдать 10 дней. А кожу на пальце размягчать кремом с мочевиной, распаривать и отшелушивать верхний слой, чтобы поближе добраться до этой точки. Дерматолог ещё мне тогда сказала, что если бы это была бородавка, то она бы её азотом прижгла и всё. (Ещё мне назначили общий анализ крови, анализ на ферритин, биллирубин, АСТ, АЛТ по причине того, что моя кожа слишком жёлтая).

Я честно всё выполняла. Утром я мазала палец крем-пастой "Микостоп" и заклеивала пластырем, а вечером распаривала палец в солёной воде и потом тёрла его зубной щёткой, чтобы смыть верхний слой кожи. Для подстраховки на ночь я всё же мазала палец кремом от грибка "Клотримазолом". Ведь ещё не установлено, что именно у меня. А вдруг всё-таки грибок? От моих распариваний кожа стала понемногу отщепляться около точки. Я обрадовалась, что смогу показать её врачу, мне поставят диагноз и скажут, чем лечить. Но после дальнейших отпариваний я обнаружила, что точка пропала. Она выпала, а на её месте осталась выемка. Что показывать врачу?

День 11: ямка на коже

26.10.2019 г. я пришла на приём и рассказала, что как было, показала палец. Врач посмотрела через дерматоскоп, посмотрела мои фотографии и решила ещё понаблюдать 2 недели. А мне велела продолжать размягчать кожу. Может быть, надеялась, что ещё что-то вылезет? Не знаю. (По анализам сказала, что хорошие. Так и не понятно, почему кожа жёлтая). Дальнейшее размягчение у меня не удалось, так как от пластыря кожа на другой стороне пальца стала частями отваливаться. Я прекратила это занятие.

5.11.2019 г. я снова появилась у врача в "Сове". За это время кожа на пальце восстановилась и он выглядел как новенький Smile Врач проверила дерматоскопом и заключила, что всё, что было, всё прошло. Заодно я попросила проверить другие подозрительные места - всё оказалось чисто. Я весёлая пошла домой.

День 29: 6.11.2019.г. - ямка почти сравнялась

Второе пришествие

Не долго я радовалась. 14.11.2019 г. я проснулась утром и первое, что я обнаружила - маленький пупырышек пониже того места, где была злосчастная красная точка. Но это уже была не точка, а именно, как бугорок или пузырик, больше похоже на прыщ. Я предположила, что у меня началась аллергия на кремы, которыми слишком густо намазывала палец (думала, что побочный эффект какой вылез). В этот раз решила ничего не трогать, а просто понаблюдать за этим прыщиком, вдруг сам пройдёт. Чёрта-с-два!

День 1: выскочила новая фигня

Через 3 дня прыщик разгладился, а на его месте показалась красная точка, точно такая же, как и была в первый раз. При надавливании - такой же болевой эффект, как укол острым предметом. Лыко-мочало, начинай сначала!

Я записалась на приём к другому дерматологу в клинику "Врачебная династия". Теперь я выбирала более молодого врача в надежде, что у него будет более зоркое зрение, чтобы разглядеть мелкие детали. Неделю я выращивала своё непонятно что и попала на приём.

В клинике "Врачебная династия" у дерматолога-онколога

20.11.2019 г. я рассказала врачу историю болезни о своей странной точке, показала фотографии. Уже по фотографиям врач сказала, что это похоже на вирусную бородавку. И даже след на коже, где выпала первая, очень похож на след от бородавки. Она посмотрела мой палец в дерматоскоп и подтвердила: "Это бородавка". Я была очень удивлена, так как на моих руках имеется высыпание очень мелких бородавок, но они светлые, чуть выступающие и совсем не болят. А эта красная дрянь сидит в глубине под кожей. Врач ответила, что бывают разные бородавки, могут и болеть. Особенно тяжело людям, у которых такие бородавки выскакивают на ступнях - им больно ходить. Я попросила глянуть в дерматоскоп. Мне хотелось сравнить то, что я видела в пошлый раз с новым образованием. В этот раз точка мне показалась чёрной, а не жёлтой. Может быть из-за того, что кожа на пальце была уже совсем другая - мягкая и без жёсткого нароста. Точка была очень хорошо видна, не как в тумане, а чётко. Для наглядности врач показала мне фотографии бородавок, сделанные с большим увеличением. Там одна бородавка выглядела как светлый круг на коже, утыканный множеством чёрных точек. А у меня была пока только одна такая. Я согласилась с мнением, что у меня всё-таки бородавка, а не грибок. Мне стало полегче от этой мысли. А чёрные точки - это не корешки бородавок, а поражённые сосуды. Как я поняла, эта бородавка питается от этих сосудов и разрастается всё больше и больше.

Диагноз и рекомендации лечения

Врач сказала, что, возможно, когда я тёрла палец и отшелушивала кожу, я разнесла вирус, поэтому у меня следом выскочила новая бородавка. Она выписала мне антивирусное средство, мазать палец 2-3 раза в день 1 месяц. А если не пройдёт, по будем прижигать. Антивирусных таблеток назначать мне не стала. Решили просто укреплять иммунитет: принимать витамин Д3 и Омега-3.

Направление

Я в тот же день купила "Панавир" и старательно втирала его в мою бородавку. Но к сожалению, никакого антивирусного действия я не заметила. За 2 недели втираний вместо одной красной точки на этой бородавке высыпало ещё несколько. И все были болезненные.

День 18: 01.12.2019 г. Вид под лупой. Большой палец правой руки.

А на посошок появилась новая точка на безымянном пальце другой (левой) руки. Хотя я больше ничего не размягчала и на отшелушивала, а вирус распространился, и "Панавир" не помог. Я плюнула на это горе-лечение и записалась на прижигание.

День 24: 07.12.2019 г. Появилась точка на безымянном пальце левой руки

Я побаивалась процедуры криодеструкции, но матушка меня взбодрила: "Зачем тебе это прижигание? У тебя на пальцах останутся глубокие рубцы на всю жизнь!". Она умеет поддержать Smile

Процедура Криодеструкция

9.12.2019 г. я снова была во "Врачебной династии". Приём начался очень быстро. Я даже не успела собраться с духом. Врач невооружённым глазом глянула на бородавки и приготовилась к процедуре. Я перед этим читала в интернете, что сначала кожу обрабатывают: размягчают и дезинфицируют. Но у меня ничего не размягчали и не дезинфицировали. Я спросила врача про удаление лазером. Она ответила, что лазером удаляют бородавки в тех случаях, если они наружу сильно торчат. А моя сидит в глубине, поэтому лазером будет более травматично и дольше будет заживать. Нужно прижигать жидким азотом.

Врач взяла металлический небольшой термос и тонкую деревянную палочку, похожую на шпажку. Как только она открыла термос, он начал парить белым паром. Заглянуть в термос у меня не было возможности. Врач макнула палочку и кончиком надавила на мою более крупную бородавку на большом пальце. Ощущение было не холод, а укол. Будто острым тычут в палец. Визуально это выглядело, будто на пальце нарисовали белый кружочек и он стал быстро сжиматься к центру и исчез. Так же врач ткнула на бородавку на безымянном пальце. Здесь было больнее, потому что кожа там боле нежная. Палочкой не просто дотрагивались до бородавки, а надавливали и удерживали несколько секунд. Потом снова первую бородавку. Снова на вторую. И так раза 3-4, я уже не помню.

Врач сказала, что захватывает область побольше, чтобы наверняка всё там убить. Но если не убьётся с первого раза, то нужно прийти на повторное прижигание. и это меня совсем не вдохновило. Потому что с каждым новым прижиганием становилось всё больнее. Последний раз я уже едва вытерпела. Эти секунды мне показались вечностью. Было ощущение, что в палец уже не колют, а сверлят. Я даже не сдержалась и сказала: "Что ж так больно?" Врач успокоила: "Мы и детишкам прижигаем". Я спросила: "А как же они терпят?". "Кричат", - спокойно ответила врач. Я не знаю, может быть у меня чувствительность повышенная или бородавки сами по себе болезненные, но мне не захотелось приходить на эту процедуру повторно, если бородавки не пройдут. И вообще так подумать, терпеть такие муки, чтобы ещё ничего не помогло. Это уже ни в какие ворота. И почему не применяется никакое местное обезболивающее? Хотя бы детям? За что такие пытки?

К концу моих истязаний врач стала объяснять, сколько дней не травмировать и что как. Но я почувствовала, что меня бросает в жар. А это плохой признак. Это значит, что через несколько секунд я могу потерять сознание. В медкабинетах со мной такое бывает. Возможно зря я смотрела на процесс прижигания, или это болевой синдром спровоцировал такую реакцию, не знаю. Я сказала врачу, что плохо себя чувствую. Она сразу мне вручила ватный диск, смоченный нашатырным спиртом. Ещё я попросила все рекомендации написать на листок бумаги, ибо я была не в состоянии что-либо запоминать. Я собралась и спустилась на первый этаж, где касса. Там попрохладнее. Я присела на диванчик и махала ватным диском перед носом, чтобы прийти в себя. По немногу мне стало получше.

А на улице уже на холодном воздухе голове полегчало. А вот пальчикам не полегчало совсем. Боль осталась. Такая неприятная давящая боль и страх, что я могу задеть случайно за прижжённые места. А если за них задевать, то боль ещё гораздо сильнее. Я не ожидала, что прижигание двух маленьких молодых бородавочек окажется таким тяжёлым испытанием для меня.

О клинике

Клиника "Врачебная династия" очень странная. У меня создалось впечатление, что они от кого-то шифруются. Находится помещение в жилом доме, огороженном забором. Вход через домофон. нажимаешь кнопку - тебе открывают. Внутри, там где ресепшен и прочее, пожилая гардеробщица сидит, крутит попарно бахилы. Она чень удивилась, почему я не знаю, что у них 2 туалета: на первом и на втором этаже и посмотрела на меня как на дуру. Кассирша и того чудней. Оплата в кассе у них только наличными - никаких карт не принимают. После оплаты за прижигание я попросила чек.

Кассирша вылупила глаза, с недоверием на меня посмотрела и сказала: "Ну раз вам так нужен чек, сейчас пробью". Норма, да?! Вам так надо. Да, я получила платную услугу и отдала за неё деньги. И мне нужен чек. В других клиниках мне его выдают молча. Вслух я возмущаться не стала, была не в том состоянии после прижигания. В первый раз за оплату приёма мне чека не дали, я не спросила почему-то. Что за отношение?

А в маленьком зале ожидания тоже странно. На стене висит монитор. И там крутят то рекламу этой клиники, то врубают "Смурфиков". Я от этих писклявых голосов чуть не забыла, зачем пришла. Клиника не детская, но туда и детей приводят. В зале я была одна и меня пытали "Смурфиками".

Рекомендация от врача была такая: после прижигания ждать 10-14 дней, пока всё не заживёт и не отпадут корочки. В воде долго не возиться и особенно в горячей. Только тёплой водой пользоваться, а посуду мыть в перчатках и другие хозработы тоже выполнять в перчатках. Главное, не повредить корочки раньше времени. А если вдруг она сорвётся, то помазать ранку зелёнкой.

Рекомендации после прижигания

После прижигания

Внешний вид пальцев сразу после прижигания я не фотографировала. В тот момент мне было не до этого. У меня была одна цель - не рухнуть на лестнице клиники. Поэтому сфотографировала я свои бородавки только когда вернулась домой. Помню только, что кожа на месте бородавок побелела, как отмерла.

После прижигания. День 1.

Я по наивности думала, что после прижигания кожа сразу превратится в корочку, с которой я буду 2 недели ходить. Заранее не посмотрела фото других людей, как это будет происходить. А всё оказалось не так просто.

Через 3 часа после прижигания стал вздуваться пузырь

Прижжённые места стали выпуклыми. Под кожей начала собираться жидкость, стал вздуваться пузырь.

На 4-й день на прижжённых местах пузыри уже были хорошо заметны. Очень похожи они были на мозоли, когда натрёшь ногу и появляется водяной пузырь. Было страшно случайно надавить, вдруг они лопнут.

День 4: пузыри стали большими

На 6-й день я заметила, что жидкость в пузырях стала темнеть и желтеть, а сами пузыри начали немного сдуваться.

День 6: пузыри начали желтеть

На следующий день пузыри как-то резко сдулись, а на пальцах остались коричневые пятнышки, будто намазали йодом. Кожа стала ровная, плоская.

День 7 после прижигания

Ещё через 3 дня коричневые пятна стали светлеть. Кожа на этих местах стала полупрозрачной и твёрдой. Почему-то в центре - тёмные пятнышки, а вокруг более светлый цвет. Как будто клетка и её ядро под микроскопом Smile

День 10

А ещё через 3 дня твёрдая болячка на безымянном пальце начала отрываться. В течение дня она покинула насиженное место, а к вечеру от неё на пальце остался круглый след. На большом пальце площадь болячки была побольше и она уходить не торопилась.

День 13

2 дня спустя на безымянном пальце место под болячкой ещё не зажило, как вдруг откуда ни возьмись - рядом выскочили новые красные точки. Вот тебе и прижигание! Теперь вместо одной точки-бородавки у меня целых 3! И это при том, что я честно продолжала втирать "Панавир" в больные места. Где защита от вирусной бородавки? Где результат? На большом пальце болячка крепко держала позицию и не сдавалась. Она чуть усохла, стала поменьше, но отрываться не собиралась.

День 15

Через 2 дня свершилось чудо - оторвалась болячка на большом пальце! Неужели, на 17-й день! А на безымянном красные точки образовали красные созвездия.

День 17 после прижигания

Через 5 дней красные высыпания на безымянном пальце проявились особенно чётко, так, что не замечать их было просто не возможно. У меня начали сдавать нервы. Ну как, начали, почти сдали.

День 22. Жёлтая стрелка - место от болячки, розовые стрелки - новые высыпания.

За время лечения я вела переписку с врачом из "Врачебной династии" по вайберу. И вот, когда терпение моё лопнуло, я снова ей написала, выслала фото и пожаловалась, что ничего не помогает. И прижигаться я больше не собираюсь. Это было 30 декабря. Настроение перед Новым годом было, мягко сказать, не радостное. Я понимала, что у меня какая-то мерзкая кожная болезнь, но не представляла, чем её вылечить и на сколько она опасна. А вдруг я вся ими покроюсь? Слишком быстро эти точки размножались.

На кануне Нового года ещё раз посетила врача. Она выписала мне другую мазь - "Виферон"и + к ней ректальные суппозитории того же производителя. И ещё выдала какой-то крем в мини-тюбиках из своих запасов в подарок. Посыл такой: лечись, мол, этим. Чем могли, помогли. И я ушла.

Наступил 2020-й год, я мазала пальцы. Точки проходили в одних местах и тут же вскакивали в других на всех пальцах на обеих руках.

День 43: кожа зажила после прижигания.

По моим наблюдениям заживление после прижигание до полного выравнивания кожи занимает 1,5-2 месяца. То есть это не так, что дунул-плюнул, подорожник приложил, и всё зажило. Тут нужно время. Никаких глубоких рубцов на всю жизнь у меня не осталось Smile Сейчас, почти 2 года спустя гляжу на свои руки и, если бы не фотографии, то я бы не поверила, что мне что-то прижигали. Абсолютно ровная нормальная кожа. Даже кожный рисунок восстановился!

Вывод: советовать делать криодеструкцию или не делать, не могу. Так как я до сих пор не уверена, что у меня были бородавки. Да, в моём случае, это было адски больно и второй раз я на это не соглашусь. Возможно, если у человека настоящий бородавки, которые толстым твёрдым пеньком растут на теле, то им будет не больно. А жечь живое мясо жидким азотом - это издевательство. Хотя бы следов не осталось. Желание забыть это прижигание как страшный сон.

Продолжение следует: борьба с красными точками с помощью Гель Противовирусное средство растительного происхождения Панавир гель, ЗАО "Зеленая Дубрава".

Другие мои приключения в медицинских учреждениях:

Орошение волосистой части головы сероводородом в лечебнице "Серные воды"

Циркулярный душ в лечебнице "Серные воды"

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга в клинике Парамонова

Лазеротерапия в городской больнице №3 им. Миротворцева

Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС, гастроскопия) в гор. больнице № 3 им. Миротворцева

Промывание лакун миндалин шприцем в гор. больнице №3 им. Миротворцева

УЗИ (ультразвуковое исследование) органов брюшной полости в больницах №3 и №9

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Доступно по цене
  • Не остаётся никаких шрамов
Недостатки
  • В каких-то случаях может быть бесполезно
  • Вероятность повторения процедуры
  • Долго заживает
  • Очень больно
  • Требует ухода после процедуры
Мэлвинне рекомендует
Страшно туда идти. Боюсь...
02.10.2021
Ещё как. Лучше начать с домашних средств.
02.08.2022
Здравствуйте! Прошли ли у вас в итоге эти штуки и чем вылечили? Я не совсем поняла это из текста..
07.08.2022
Да, прошли. Что именно помогло, я не поняла. Я мазала сначала Панавиром - 1 тюбик, потом Вифероном - 1 тюбик. + принимала разные биодобавки, которые для иммунитета, для кожи, для нервной системы, от вирусов. Когда закончился Виферон, я перестала мазать. Надоело лечиться. И постепенно красные точки начали проходить. Они ушли постепенно и как-то незаметно. Я и не поняла от чего они были и от чего ушли.
08.08.2022
Спасибо за ответ! А эти точки росли в размерах у вас или оставались такими же до исчезновения?
10.08.2022
Нет, размер точек всегда был стабильным - очень маленькие, как укол от шипа. Всё началось с одной штуки, а потом их стало больше и больше. А как перестала лечиться, они стали постепенно уходить. Они каким-то образом отшелушивались с кожей. Их становилось меньше и потом совсем не осталось.
05.09.2023
Как обладательница бородавки на пальце хотела глянуть, сколько будет заживать после прижигания. Сейчас у меня пятно, как на большом пальце. Короче, прижигать бородавку очень больно, анастезию же нельзя! Чувствовала боль до кости. Но это не так болезненно, как когда отрывается собственная бородавка (когда травмируется)
06.09.2023
Сочувствую, что у вас тоже проблемы из-за бородавок. У меня ни разу они не отрывались, поэтому сравнить не могу. Но почему прижигание азотом делают без обезболивания, для меня загадка. В нашем 21 веке пациент должен терпеть адскую боль и платить за это деньги. Я больше не хочу ничего прижигать. Буду испытывать аптечные средства. Есть у людей положительный опыт, может и мне повезёт.
Скорейшего вам заживления! Smile