Опубликовано 19 Май, 2018 - 18:13

Предыстория

Моё посещение УЗИ-кабинета с целью исследовать органы брюшной полости началось в начале лета 2016 г. Перед этим я переболела простудным заболеванием + понервничала, одно наложилось на другое, в итоге у меня разболелся правый бок. Я тогда ещё кашляла и в этот бок сильно отдавало. Особенно болело в передней части рёбер, где справа концы нижних рёбрышек. Было такое ощущение, будто мне в бок кулаком ударили и никак не проходит. И на заднюю часть рёбер боль перешла, будто сквозь меня прошла и болит и спереди и сзади. Если надавливала справа на нижние кончики рёбер, то очень чувствовалась боль, а с левой стороны таких ощущений не было, рёбра как рёбра. Потом даже было трудно руку правую поднимать, боль усиливалась. Я правой рукой старалась поменьше двигать и даже сумку на ней не носила. Я думала, что это я от кашля лёгкие надорвала и ждала, когда отпустит. Но не отпускало и я забеспокоилась. Пошла к своему знакомому врачу. Она по профессии правда эндокринолог, а сейчас консультирует людей в "Роднике здоровья". Она провела быструю диагностику всех органов аппаратом и аппарат показал, что поджелудочная железа сейчас плохая - 3 балла (в норме 5). Я теперь уже поняла, что дело не с лёгкими, а в брюшной полости и пошла её исследовать.

Обследование в 3-й гор. больнице

В 2016 г. я впервые пошла на УЗИ брюшной полости в "Клиническую больницу им. С.Р. Миротворцева" (Третью гор. больницу, или третью советскую по старинке) в Саратове. Я в этой больнице уже проходила ЭФГДС Больница внутри больше похожа на советскую, чем на современную. Туда ходят лечиться очень многие, потому что цены наиболее дешёвые (в 2016 г. было 450 руб. за брюшко). Хотя, в 2017 цены и там подорожали. Но я пошла туда, потому что мне рекомендовали врача УЗИ-диагностики именно оттуда.

Я попала на приём к И. Ю. А. . Мне показалось, что она - человек-спокойствие. Она так всё тихо, спокойно делает, без паники, без кипиша. Если её не злить, то всё будет спокойно. К ней на приём ОЧЕРЕДЬ БЕШЕННАЯ! Если прийти за пол часа до начала приёма, то в очереди уже 3-5 человек есть. Ждать своего приёма 2 часа - это норма, можно и 3 и больше просидеть и не успеть к ней, а уже к другому врачу, который после неё принимает. Приём в порядке живой очереди, в которую встраиваются "свои люди", приходится их пропускать. Толи сотрудники, толи родственники сотрудников больницы, но пропустить надо, ибо твоего желания даже не спрашивают. Приём ведёт она одна без медсестры! Из-за такой экономии больницы приём одного человека затягивается на 30-40 минут! Ладно, я на тощак жду, а кто с полным мочевым пузырём сидит, тому вообще не позавидуешь. Люди не выдерживают, бегут в туалет, потом снова литр воды пьют.

Ю. А. всё делает одна. Заполняет журнал, намажет живот, проведёт прибором, запишет в лист наблюдений, проведёт, запишет и т.д. Ничего сама не рассказывает. Спросит только причину, зачем пришла и всё. Нужно задавать наводящие вопросы, выпытывать. Я так заметила, что это у многих врачей такая секретная тактика. Я не ходок по больницам, но к каким врачам обращалась - все немногословны. Напишут своим почерком, а ты потом разбирай, что к чему. А я же не врач, я не понимаю, серьёзное что-то у меня или нет.

Я пришла со своим полотенчиком, которое надо стелить на кушетку. У них есть дежурная тряпочка - одна для всех, на тот случай, если кто-то пришёл без полотенчика. Кабинет маленький на одно рабочее место врача и одного пациента. После обследование Ю.А. выдаёт стопку бумажных салфеток, чтобы вытереться. И выдаёт заполненный бланк с результатами обследования.

Мои результаты после первого обследования (23.06.2016 г.)
У меня выявилась аномальная форма желчного пузыря, взвеси в просвете желчного пузыря и что-то с поджелудочной. Я пролечилась курсом из "Родника здоровья" по рекомендации всё той же знакомой. Если кому интересно БАДолечение, то пишите в комментарии, я напишу, что конкретно принимала. Я диету соблюдала, конечно, рекомендованную при панкреатите. Всё из интернета узнавала. В итоге примерно через полтора месяца боли значительно уменьшились и почти даже прошли. Я снова к тому же врачу на повторное обследование. Оно уже стоило 650 руб. Вот лист.

Повторное обследование 02.08.2016 г.
УЗИ показало, что моё состояние улучшилось, что очень облегчило мою нервную систему. Потому что при панкреатите у меня от страха на столько расшатались нервы, что я не могла спать, началась бессонница. Я спросила у врача, почему желчный пузырь не восстановил нормальную форму после лечения. Она сказала, что это у меня врождённое и это на всю жизнь. Поэтому нужно наблюдаться раз в пол года, так как может застаиваться желчь, а это приведёт к образованию камней. Ну надо, так надо. Только я пошла не через пол года, а примерно через год. Вот лист.

Моё третье обследование 11.05.2017 г.
Ну по результатам опять не совсем всё хорошо, но моё самочувствие было гораздо лучше, чем в год назад. Так что жить можно.

Обследование в 9-й гор. больнице

В этом году я решила поэкспериментировать и пойти на обследование в другую клинику. На сайте Продокторов я почитала отзывы и в топе был врач Ч. Л. М. . К ней я и пошла. Мне было интересно узнать результат обследования от другого специалиста, вдруг что-то ещё углядит.

В 9-й больнице я была впервые. Меня удивило то, что на первом этаже я не нашла регистратуры. Я и кассу не нашла, хоть мне охранник сказал куда идти. Я вернулась, снова спросила про кассу. Он мне на своём мониторе с камер слежения показал пальцем, в какой части коридора касса. Там надпись "КАССА" над окошком, куда платить, она сбоку коридора находится. Если смотреть прямо в коридор, её вообще не видно. Хоть бы стрелочку какую сделали. Я зашла, а в этом узком тесном советском коридоре толпы народу сидят в очередях вдоль стен, возле лифта санитарки людей перебинтованных на колясках катают. У меня такое ощущение возникло, что страшная трагедия произошла, а я тут со своим УЗИ мотаюсь, кассу не могу найти. Но со второй попытки нашла, спасибо охраннику! Кстати, там принимают оплату по банковской карте. Только для этого паспорт надо дать, с него спишут данные. В чём разница налички и безнала - не поняла. Стоит обследование тоже 650 руб.

Кабинет УЗИ-диагностики на третьем этаже. Я поднялась по лестнице. И меня так впечатлило, что третий этаж выглядит совсем не как первый. Там вид настоящей хорошей современной клиники. Всё такое светленькое, чистенькое, полы блестят. Из окон с видом на Волгу веет утренней прохладой. Вдоль коридора стульчики современные стоят, скрепленные в одну скамейку. Несколько человек в очереди уже сидело. Приём врача с 10:00 до 13:00. Так мне сказали по тел. отделения. Контактные данные есть на их сайте.

Кабинет УЗИ в 9-й гор. больнице

Люди в очереди добрыми оказались, приветливыми. Обстановка там приятная в коридоре, нет страха и мандража. Но что меня удивило больше всего - это фото-галерея, посвящённая В.В. Путину! Я на одни портрет посмотрела и подумала: "О! Путин!". А потом глаза перевела, а там везде сплошной Путин.

Фото-галерея в честь Путина

А на противоположной стене ещё больше Путина! Может он из своих средств кабинет ремонтировал - не знаю. Но столько его портретов во всех его ипостасях я ещё ни в одном гос. учреждении не видела.

Из кабинета несколько раз выходила медсестра и раздавала бланки розового цвета тем, кто пришёл на платное обследование. Там надо ФИО указать и согласиться с использованием данных. Сейчас часто такие дают подписывать. Как я заметила, что очередь двигалась довольно живенько. Мне и по телефону сказали, что не придётся долго сидеть. Я меньше часа сидела в очереди. Люди в кабинете не пропадали в бездну, как в 3-й больнице, а выстреливали оттуда. Пациентов медсестра сама чередовала: платных с теми, что на стационарах лежат. И до меня очередь дошла. Я зашла и растерялась. Кабинет большой. Там две кушетки для пациентов и столы для медсестёр или ассистентов, не знаю точно. У столов кожаные мягкие кресла, не понятно для кого. Для пациентов обычно стулья ставят. А тут я и подходить побоялась. Меня сориентировали к Л.М. Она сидела возле кушетки у окна. И сидела, как царица на троне. Она выполняла чисто свою работу: намазывала, проводила датчиком и называла значения. А всей бумажной волокитой занималась медсестра. Поэтому времени на обследование одного пациента уходило гораздо меньше! Мне велели повесить вещи на вешалку. Сумку я поставила на подоконник. Не нашла, куда ещё поставить. На кушетке комком лежала сбоку одноразовая пелёнка. Я не поняла, для кого или от кого она тут лежит. Я постелила своё полотенце. Обследовала меня она очень быстро, спросив, зачем я пришла. После обследования говорит: "Вытирайся". А чем, не сказала? Я глазами пошарила, никто салфеток мне не предложил. ХЗ, чем вытирайся, чем хочешь. Ну я свои полотенцем и обтёрлась. Потом медсестра заполнила документы и выдала лист. Лист на компьютере набран, хоть можно прочитать, что у меня за диагноз.

Обследование 18.05.2018 г. в 9-й больнице

Я была растерянная и смогла спросить только про мою желчь и состояние поджелудочной железы. Врач сказала, что желчь не застойная, а у поджелудочной воспалений нет. В общем, врач тоже немногословна. Я не заметила разницы между этими двумя врачами. Толи я рожей не вышла, что со мной особо не телятся. Вести со мной беседы о моём самочувствии никто не стал. Я от растерянности в этой обстановке забыла ещё один вопрос задать. Быстро обтёрлась, собрала свои манатки и ушла. По результатам УЗИ поняла, что за год у меня почти ничего не изменилось. Можно жить дальше.

Краткое сравнение двух клиник

Сходства: стоимость 650 руб., врачи немногословны.

Отличия:

№ 3

• длинная очередь
  • маленький кабинет
  • дают салфетки вытираться
  • бланк заполняется вручную, трудно понять, что написано
  • унылый коридор, многие ждут стоя

№ 9

• очередь быстро двигается
  • большой кабинет
  • не дают салфеток вытираться
  • бланк набран на компьютере
  • есть возможность оплатить картой
  • красивый коридор ожидания с сиденьями
Достоинства
  • Безболезненно
  • Высокая информативность
  • Делают во многих клиниках
Недостатки
  • Врачи немногословны
  • Соблюдение диеты перед обследованием
Мэлвинрекомендует
19.04.2020
Здравствуйте. Заинтересовало ваше лечение из "Родника здоровья".
20.04.2020
Здравствуйте. Я ответила вам в личном сообщении. Smile