Опубликовано 29 Июль, 2020 - 17:15

На днях я случайно наткнулся на Pro-новости МУЗ-ТВ, и там среди прочего рассказали о мега-успехе нового сингла Рамиля "Сияй" - за неделю трек стал дважды платиновым и компания Sony Music Russia вручила парню платиновый диск. Меня заинтересовало, кто такой Ramil', что он поёт и почему популярен. Собственно, делюсь с вами раздобытой информацией, а также параллельно высказываю своё личное мнение.

Но сначала расставим точки над "i", то есть про платиновые синглы... Оказалось, что новость была по большей части фейковой:

• в России нет организации, которая занимается сертификацией синглов/альбомов
  • в связи с развитием стриминговых сервисов отсутствует методика подсчётов. На данный момент для получения статуса "платины", необходимо продать не менее 100 тысяч цифровых копий
  • в России отсутствует организация, уполномоченная выдавать золотые/платиновые диски, а значит даже я могу сходить в типографию, заказать серебристый тазик в рамочке с надписями и торжественно вручить условному Филиппу Киркорову или Моргенштерну.

Читайте ещё: Даня Милохин | Шарлот | Звонкий | Роули

Ramil' - как стал знаменитым

Я посмотрел несколько интервью, чтобы понять - как "фрэшмен" Рамиль (не певец, не хип-хоп исполнитель и не рэпер, а именно фрэшмен) обрёл популярность и с чего начинался его творческий путь.

Рамиль уже два года на сцене, ему 20 лет (хотя выглядит на 15). Родился и вырос в Нижнем Новгороде, в детстве ходил в музыкальную школу, потом занимался спортом, пока не получил травму спины. По профессии он сварщик. Первый успех пришёл к Рамилю в социальных сетях - он записывал сниппеты и выкладывал их в инстаграме. Треки стали быстро набирать популярность и в один прекрасный день ему в личку стали написывать продюсеры. Свой выбор Рамиль остановил на ростовских Legacy Music, которой заведует рэпер Ханза (Ишхан Авакян).

Парень попал в опытные волосатые руки продюсера - треки переписали с нормальной музыкой, подключили SMM и монетизацию. Сразу пошли клипы, концерты, чарты, интервью. Закрутилось-завертелось и вот на подходе уже третий по счёту альбом (за два года) и новый тур, который пришлось приостановить из-за коронавируса.

Рост Рамиля - 170 см

Любимая компьютерная игра - Dota 2

Ramil' - в чём секрет успеха

Вы спросите, а что особенного в Рамиле? В интернете десятки тысяч парней выкладывают песни, а повезло именно ему. В чём секрет популярности и можно ли его повторить?

Популярность и успех нельзя просчитать и вывести формулу, но можно примерно понять, на что ориентируются и что ищут продюсеры в новых артистах.

Во-первых, уникальный тембр голоса, который зайдёт и запомнится слушателям, а также манера исполнения. Помню как Макс Фадеев в первом сезоне шоу "Песни" на ТНТ плевался на кастинге и браковал всех, кто пел в той же манере, что и Рамиль - неразборчивые слова, протяжное гундосое завывание и вот это всё. Прошло два года и что вы слышим? Теперь все рэперы/хип-хоперы/фрэшмены что-то невнятно воют, попутно возглавляя всевозможные чарты и собирая многотысячные залы по всей России. Ну а судьбу продюсерского центра Макса Фадеева вы знаете - он закрылся.

Вернёмся к Рамилю. Разговаривает он обычным человеческим голосом, а вот поёт совсем другим. Лично мне его голос, тембр и манера неприятны. Я люблю чистые, бархатные, глубокие голоса. Вживую Рамиль поёт точно также, как и на треках. Уж не знаю, что он там делает со связками и надолго ли их ему хватит так тужиться. Посмотрим.

Второе, что важно в артисте - это харизма, умение завлечь зрителя. Рамиль - простой, открытый, понятный парень, не обременённый (пока что) лишними знаниями и заботами. У него обычные мечты - стать популярным, заработать денег и построить семью. Никаких странностей и завихрений (пока что) не наблюдается, ничего отталкивающего он не делает. По его же словам, девушкам он нравился всегда, а первый настоящий секс и вовсе случился в 14 лет. На концертах Рамиль благодарит публику и шлёт им воздушные поцелуйчики. Не вступает в конфликты с хейтерами, не отвечает на их нападки, а на понравившиеся комментарии молча ставит сердечки.

Фанаты Рамиля - это отдельная песня. Посмотрел я ради интереса прямой эфир и могу только поаплодировать стоя этому парню. Столько терпения и благожелательности по отношению к не очень умным поклонникам я ещё не видел. Я бы на его месте от такой тупости и неуважения кинул всех в блок и наговорил бы им гадостей. Имени его не помнят, названий песен тоже. Спой то, спой это. Спой песню про мадам. Что за мадам? Многие "звёзды" отказываются петь в прямых эфирах, а Рамиль делает это с удовольствием. Он ни над кем не стебётся и не насмехается, и всё это по-настоящему, а не потому что так надо. Так что вот вам ещё один из секретов успеха - искренность и внутреннее добро.Однако, стоит понимать: в 20 лет, да ещё под действием славы и денег характер артиста может очень быстро испортиться, и через год от милашки Рамиля останутся только воспоминания. Первые признаки звёздной болезни у Рамиля уже начали проявляться, но о об этом чуть попозже.

Ну и третий секрет успеха заключается в том, что Рамиль сам пишет свои песни. Музыку и аранжировки ему подгоняют, он пишет тексты. Вдохновение его посещает исключительно в моменты грусти - видимо поэтому они такие... заунывные. Когда артист сам пишет песни - в этом проявляется его искренность и индивидуальность, ему не нужно входить в образ и надевать маску, обманывать зрителя. Зрители чувствуют искренность, узнают в песнях себя - так и рождается популярность.

В общем, популярность = талант + искренность + харизма. Ну и ещё множество других факторов - удача, команда, репертуар. На репертуаре Рамиля стоит остановиться поподробнее.

Ramil' - какие песни, альбомы, о чём поёт

На данный момент у Рамиля два альбома, больше десятка синглов, куча фитов. Первый успех принёс трек "Хочешь со мной", записанный на заднем сидении тачки:

Ты хочешь со мной

Или хочешь на движ?

Ну что же ты вся горишь?

Шептала ты о любви

Меня нежно целовав

Просто не вместе, просто

Не интересно, жестко

Ты для меня неброско

Давай, прощай!

Далее последовал клип "Бомбалейла" - фрешмэн-подросток с белой футболкой из-под красного топика в окружении десятка моделей:

Бомбалейла...

Хочешь, что б был нежнее, но я ведь так не умею.

Кофе в постель иди, поцелуи на всем теле.

Знаешь, я на пределе, докажу лишь на деле.

С пятницы в понедельник на ногах уж еле-еле

Затем был ржачный клип на песню "Вся такая в белом":

Ржачный в плохом смысле, ибо он снят в стиле фильмов "Решала" и "Дети 90-х"... то есть максимально убого + постельная сцена вообще атас, не говоря уже о развязке и ту би континуед:

Вся такая в белом, но не для меня

Вся такая в платье, красивей день ото дня

Делаешь мотивы, дама, в жизни моей

Делаешь мотивы, но все хотят веселей

Вся такая в белом, но не для меня

Вся такая в платье, красивей день ото дня

Делаешь мотивы, дама, в жизни моей

Делаешь мотивы, но все хотят веселей

Все вышеперечисленные треки вошли в дебютный альбом "Хочешь со мной", который в ВК прослушали более 10 миллионов раз. Крутое начало для провинциального хип-хопера. Мне из 7 треков понравились (с большой натяжкой) только два - "Плачь" и "Джаным".

Затем вышел второй альбом "Всё, что есть у меня - это голод". Его прослушали в ВК более 16 миллионов раз, но... Если первый был про несчастную любовь-морковь, то второй про несчастную тяжёлую жизнь малолетнего гангстера. Всё с теми же завываниями оооойёёёёёй ааааайяяяяяй... Я так понял, что несмотря на цифры ВК, в целом альбом был признан неудачным, так как он не зашёл девочкам. Мне не понравился ни один трек - все песни депрессивные, заунывные и половину слов не разобрать. Между альбомами вышло несколько фитов - с Давой (для справки: Дава - это медийный бойфренд Бузовой), LKN, 10AGE (фиг знает, кто такие). Тоже ничего особенного.

Продюсеры сделали выводы: ставить нужно всё-таки на девочек-фанаток и петь для них, ведь именно они качают треки на телефоны и ходят на концерты. С дворовой романтикой временно (или навсегда) покончено. Вышел романтический клип "Пальцами по губам":

Но поцелуй — наркотик

Ведь ты была не против

А я водил пальцами по губам

Ты говорила ложь, ложь — и есть обман

А я водил пальцами по щекам твоим

Прошлого не жаль, прошлого для нас

Выпущены синглы "Мадонна":

Она моя Мадонна

Я в нее влюбленный, будто дурак

И я знаю, что надолго

И я знаю, что мы вместе навсегда

... "Вальс" (планировался как дуэт с Темниковой):

А я в тебя влюбился в раз

В отражении твоих глаз

Свет луны играет вальс

Но не для нас, но не для нас

и мега-успешный "Сияй" (13 миллионов просмотров на ютубе, более 1 миллиона прослушиваний в ВК):

Сияй, сияй

Если твое тело

Во тьме увижу не я

Сияй

Для меня боль убитый мотив

Я за тобой по пятам

Ты от меня, но не улетай

Просто сияй

Просто сияй

Рамиль перешёл на лирику, отказался от матюков, наркотического шика и... как видим - снова попёрло. Уж не знаю, чем он бередит девичьи души. Я сколько ни слушал песни - максимум смог запомнить пару слов, а смысл самих песен так и не разобрал. Помните, когда-то давно ругали Земфиру и Мумий Тролля за непонятные тексты... Если бы они знали, к чему мы в итоге придём. Я надеюсь, что Рамиль не свернёт с выбранного курса, ибо то, что он делал до этого - не только было неформатом для радио и ТВ, но и висело на волоске от всяческих запретов и тюремных сроков. Если матюки ещё можно запикать и вырезать, то наркоманскую романтику так просто не вырежешь: "вместе на подоконнике, две пары водников, мы дышим поникой" - это он пел девочкам-подросткам.

Рамиль в одном из интервью признался, что хочет такого же размаха как у Егора Крида и его заветная мечта - собрать Олимпийский. К счастью, с таким унылым и провокационным (для властей) материалом на стадион не пустят. Ну и потом - ладно тексты, что это за музыка, когда один и тот же бит звучит в течение трёх минут? Над качеством материала предстоит работать и работать, только сможет ли он найти на это время и силы - вот в чём вопрос.

Рамилю дали симпатичного диджея/тур-менеджера Никиту Яковлева (Nikita Rise) и они вместе теперь колесят по просторам родины - до коронавируса концерты были чуть не каждый день. Рамиль признался, что очень устаёт от всего этого, особенно от внимания к своей персоне. Сами представьте, парень 2 года назад был никем, а сейчас поклонницы готовы буквально разорвать его на кусочки на память. С такой проблемой сталкиваются все знаменитости - даже те, кто с раннего детства "на арене". Взять ту же Бритни Спирс. Да почти у любого артиста проблемы с алкоголем и различными веществами, с помощью которых они пытаются снять стресс. В общем, желаю Рамилю немного остановиться и подумать, куда двигаться дальше - стричь бабло здесь и сейчас, пока поклонницы не выросли, или развиваться как творческой личности.

Скандалы с участием Рамиля. Настоящее имя

Выше я писал, что Рамиль - хороший парень, правильный, но свалившаяся слава и деньги уже делают своё черное дело. Я сделал небольшую подборку непоняток и скандалов с его участием:

1. Байтер и плагиатчик

За недолгую карьеру Рамиль уже несколько раз попадал под раздачу от коллег по цеху. Так, группа RASA ("Ты пчела, я пчеловод") кинула ему предъяву за фит с Давой "Танцуй, как пчела", а HammAli & Navai и вовсе усмотрели плагиат в песне "Айбала" и заблокировали её на всех сервисах. Тут, конечно, вина лейбла, а не самого артиста, но всё равно неприятненько.

2. Дуэт Рамиля с Темниковой

Песня "Вальс" планировалась как дуэт с псевдо-популярной Еленой Темниковой (экс-Серебро), но в последний момент договорённости сорвались. Когда Рамиля спросили, как так получилось, он перевёл стрелки и сказал: "Спросите у Леночки, пусть она сама вам всё расскажет, если захочет". Мммм... ничего, что "Леночка" ему почти в матери годится? Ну и бросать тень на плетень Рамилю ещё рановато, как мне кажется.

3. Настоящее имя Рамиля

Вы думали, что Рамиль - это его настоящее имя? Оказывается, всё очень сложно и непонятно. Вроде как его первоначальное имя "Рамиль Алимов", но потом он его поменял на "Роман Орлов", так как из мусульманства перешёл в православие. Я уж не знаю, каким макаром творчество Рамиля в принципе предполагает религиозность (если только формальную), да ещё в 20 лет, но всё это выглядит странно и неправдоподобно. Рамиль также рассказывал, как один из первых продюсеров из Москвы пытался его обмануть (или обманул). Может он неосмотрительно подписал какие-то бумаги и потерял права на настоящее имя и псевдоним? Ну типа как это делают (или делали) в Блэкстар?

4. НАКАЗАНА!

Окончательно меня добила история с безумной фанаткой, которая ездила за Рамилем по городам и дралась у сцены с девочками-подростками. Рамилю пришлось вмешаться, он обругал её матюками (это всё с его слов, он сам в интервью рассказывал), вернул ей деньги за билеты и фотосессию и т.д. И снова вопрошаю к памяти пенсионеров. Помните, как 16 лет назад (в 2004 году) киркоровская розовая кофточка наделала много шума и Бедросыч до сих пор не отмылся от того скандала. Вот спустя 15 лет молодой начинающий артист проделывает то же самое, а может и похлеще (Рамиль запретил той фанатке ходить на его концерты, крикнув ей "Наказана!") и... ничего. Абсолютно ничего. А ведь раньше музыкальные журналисты его бы растоптали и съели заживо. Что могу посоветовать? Не лезть самому в драки - для этого есть симпатичный тур-менеджер, охрана и ещё куча народу, которые живут за счёт его гонораров. Рамиль просто счастливчик, что эта история не получила огласку (ну, теперь получила, да).

Подводя итоги... Слушать песни Рамиля или нет?

У каждого поколения своя музыка, свои кумиры. Факты: Рамиля слушают, его треки набирают миллионы просмотров/прослушиваний, на его концертах солдауты. Это не купишь за деньги и не получишь за счёт бесконечных ротаций на радио, ТВ и участия в вокальных реалити-шоу. Из чего можно сделать вывод - парень реально талантлив и по-настоящему популярен. Но либо я старый, либо музыкальные вкусы деградировали. Не воспринимаю я мешанину из слов под унылый бит с вокальным закосом под муэдзина. Не это я хочу слышать ни для грусти, ни для радости, ни дома, ни в машине. В текстах нет глубины, цепляющих словесных оборотов, юмора, самоиронии. Скучнющая пустышка ни о чём. Вы скажете - ну ему же 20 лет всего. Так я могу привести треки других 20-летних, которые даже я почти 40-летний считаю крутыми и с удовольствием ставлю на ноуте или в машине. Короче, пока что двойка и не рекомендую.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
У меня с Рамилем странная история Big smile
Прослушивая каждый трек впервые, думаю "Боже, что за фигня", а переслушивая по-новой, у меня по-нарастающей идут мысли по типу "А ничего звучит" и тд. Laughing out loud а потом переслушиваю до дыр))
29.07.2020
Набор слов, а не песни Laughing out loud
29.07.2020
Благодаря Вашему отзыву узнала, что за слова в припеве песни «Сияй»😁Спасибо!)
29.07.2020
Я не слышала даже этого исполнителя Big smile отзыв заинтересовал-пойду оценивать его песенки!)
А выглядит и правда намного моложе - ребёнок Innocent особенно на фоне охраны" 🤭
29.07.2020
А мне нравится этот парнишка) как говорится на каждого артиста найдется свой зритель)
у меня любимые песни Пленница, в Белом и Сияй)
29.07.2020
Я не знакома с творчеством этого артиста.
07.08.2020
В наши годы молодые не было такого.