Опубликовано 13 Февраль, 2022 - 11:32

3500 руб

Здравствуйте.

Ещё недавно я и не знала о том, что вообще существует такое обследование, как УЗИ вен нижних конечностей. Но в один день возникла проблема. Внезапно в ноге появилась резкая боль, она быстро прошла, но при этом внизу ноги в области голеностопного сустава образовалась большая шишка и огромный фиолетовый синяк. Нога в этом месте стала болеть, опухла. Я вообще не понимала что произошло. Это был субботний вечер. Утром в воскресенье я отправилась к дежурному врачу-терапевту в поликлинику. У меня появился небольшой озноб, температура повысилась до 37,2. Так было один день. Терапевт сказал, что это лопнул сосуд в ноге, нужно обратиться к хирургу. Я была даже у двух хирургов. Меня уверяли, что ничего страшного не произошло, к тому же единичный случай. Назначили 10 дней пить таблетки Ракстан (болеутоляющее, противовоспалительное средство), делать тугую повязку обычным медицинским бинтом в области гематомы с Хлоргексидином. Через несколько дней можно наносить Гепариновую мазь, если будет необходимость. Один хирург мельком сказал, что иногда ещё кровь на свёртываемость сдают, но больше к этому не возвращался, никуда не направлял. Второй сказал, никаких анализов, обследований не нужно. Если вдруг будут ещё такие случаи, то можно обратиться к сосудистому хирургу. Меня всё-таки беспокоило произошедшее. Я не понимала почему это произошло и боялась, что такое может произойти ещё. В общем стала лечить ногу, как мне сказали. Шишка прошла быстро, а гематома, припухлость, боль никуда не делись. Через неделю всё выглядело примерно также, только особо не болело, я же таблетки принимала каждый день. Вечером внезапно в этом же месте опять надулась шишка, только в диаметре поменьше, чем первый раз. После этого я уже решила обратиться к другому специалисту - флебологу (сосудистому хирургу).

Я была на консультации у врача-флеболога, он же сделал Триплексное ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей. Это было в уже хорошо знакомом мне лечебно-диагностическом комплексе "МЕДГАРД". Там можно записаться отдельно на консультацию к флебологу, отдельно на УЗИ, а можно на комплексный приём, который включает осмотр, УЗИ вен нижних конечностей, консультацию. Я выбрала комплексный вариант и заплатила 3500 рублей.

Есть ещё дуплексное сканирование. Триплексное это примерно тоже самое, только аппарат работает не в двух, а в трёх режимах, соответственно позволяет врачу увидеть больше. Какой кому вариант предлагают при проблемах с венами, сосудами я точно не знаю, скорее всего это зависит от клиники, какие там есть аппараты. В моём случае проводилось Триплексное ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей. Обследование очень важное. Оно позволяет узнать о разрушении сосудов, лимфогенных отёках, варикозной болезни, отклонениях в кровоснабжении, исключить или подтвердить тромбозы, тромбофлебит и т.п.

Процедура не требует подготовки. В кабинете нужно освободить нижнюю часть туловища от одежды (ниже пояса), оставив бельё. Сначала обследование проходит в положении лёжа на спине, затем лёжа на животе на кушетке. Врач наносит гель и водит датчиком по поверхности кожи ног, с самого верха (от паха) и до самого низа. Меня несколько раз просили сделать глубокий вдох и натужное усилие, так проводятся специальные пробы для определения кровотока между поверхностными и глубокими сосудами. Также немного меняли положение ног. Затем обследование было в положении стоя на кушетке, делали всё тоже самое. В процессе врач рассказывал о состоянии глубоких и поверхностных вен, клапанов, иногда важные моменты показывал на экране. В конце нужно протереть салфетками ноги от геля, как после любого УЗИ. В частной клинике на платном приёме всё выдают. Если делать в государственной поликлинике, то, конечно, нужно брать с собой что постелить, чем вытереться.

Для пациента обследование простое, абсолютно безболезненное.

В заключении моего ультразвукового исследования страшного ничего нет. Но всё-таки нашлись две расширенные вены, по одной в каждой ноге. Одна из них находится довольно близко к коже. Поэтому врач-флеболог поставил начальную стадию варикозного расширения вен. Сказал, что через 5-10 лет они могут дать о себе знать. Ну и плюс мой лопнувший из-за своей хрупкости сосуд и гематома в нижней части правой голени. Для лечения этого мне назначили медикаменты: таблетки Флебодиа, Аскорутин (1 месяц), на область гематомы - Троксевазин нео (10 дней). Также порекомендовали некоторые процедуры: контрастный вечерний душ для ног в течение 5 минут (начинать с тёплой воды, заканчивать холодной), перед сном на некоторое время создавать возвышенное положение ног (6-8 см), а днём носить компрессионные гольфы (2 класс компрессии - 23,0 - 32,0 мм рт.ст.). Я стараюсь всё это делать. Может быть удастся укрепить сосуды, остановить прогрессирование варикозной болезни. На месте лопнувшего сосуда уже есть значительные улучшения, нога не болит.

Триплексное ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей оказалось важным и нужным для меня обследованием. У меня никогда не было и нет сосудистых звёздочек, я даже не знала что это и как они выглядят, я не испытываю болей и ломоты в ногах, у меня нет лишнего веса (даже наоборот, дефицит массы тела), нет синюшности, вены на ногах не выступают над поверхностью кожи. В общем никаких явных симптомов варикозной болезни. Но внезапно лопнувший сосуд привёл меня к этому обследованию, на котором я узнала кое-что новое о своём организме и убедилась в том, что это действительно лопнул сосуд и у меня нет тромбоза вен. Процедура безопасная, не приносит дискомфорта, противопоказаний у неё нет (главное, чтобы кожа не была повреждена). У меня УЗИ и консультация заняли около 30 минут. Если есть варикоз или другие проблемы с венами, рекомендую делать УЗИ вен нижних конечностей / триплексное сканирование.

Надеюсь, мой отзыв был полезен для вас!

Natalia_16.рекомендует
Нужное обследование.
13.02.2022
Полезный отзыв!
13.02.2022
Хорошо, что обследование не требует подготовки и безболезненное.)
14.02.2022
Необходимое исследование, если возникают проблемы с венами.
20.02.2022
Очень полезный отзыв