Опубликовано 1 Сентябрь, 2022 - 14:43

На IRecommend есть отзывы на всё, даже на ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов и вен нижних конечностей.

Для чего мне его назначили?

Такого узи у меня еще не было, было много всего: узи брюшной полости, узи малого таза, узи сердца, узи молочных желез, вот теперь пришлось пройти и узи нижних конечностей, я даже представления не имела, что такое тоже бывает.

Готовилась на операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава, а до этого надо было пройти кучу всяких обследований, в том числе и УДС вен.

С этим списком, данным мне в больнице, я направилась к своему ортопеду по месту жительства, там мне и выдали направления на все виды обследований, которые я прошла бесплатно по полису ОМС.

Ох, притомилась я, когда все пришлось мне это пройти в разные дни, в разные часы в течение двух недель.

Поликлиника, куда я прикреплена, большая, разбросана в двух районах города, на УЗИ вен нижних конечностей меня направили в женскую консультацию, которая также входила в нашу поликлинику.

Я не знаю, есть ли подобное УЗИ в других филиалах нашей поликлиники, но, видимо, беременным женщинам такое УЗИ назначают очень часто (раз кабинет такого узи находится в женской консультации).

Узи вен назначен был мне утром, хотя ограничений во времени нет.

Какой-либо подготовки не нужно, рекомендуется только много жидкости не пить, чтобы ноги не отекали, запрещается принимать алкоголь за два дня до обследования, ну и не желательны кофе, крепкий чай, курение, если хотим, чтобы исследование было максимально точным.

Я прихватила с собой полотенце и салфетку, т.к. иногда в поликлиниках не выдают одноразовую пеленку, бывает, что не бывает, что подложить на кушетку и не бывает чем вытереться после обследования.

Как проходит узи вен нижних конечностей?

Пришла ко времени, даже немного раньше, никого не было, меня сразу приняли.

Встречала медсестра, измерила температуру, попросила раздеться, посколько это УДС вен нижних конечностей, то снимаешь брюки/колготки (носки можно, сказали, оставить).

Страха перед обследованием не было, посколько это безболезненное обследование, никакого неприятия тоже нет, как скажем, от вагинального узи органов малого таза.

Перед узи врач спросила, на что я жалуюсь, я сказала, что жалоб нет, направили меня пройти узи вен нижних конечностей для предстоящей операции по эндопротезированию тазобедренного сустава.

Сначала смотрели в состоянии лежа на спине, на кушетке.

Здесь также выдавливается на исследуемый участок специальный гель и водят по ногам специальным датчиком, а изображение видят на экране.

Во время обследования врач может попросить, например, сделать глубокий вдох, потом как бы потужиться и выдохнуть. Здесь важно слушать и делать то, что вам говорят.

Тщательно осматривали повздошные зоны с обеих сторон (водили по ним датчиком), потом вдоль ног, затем попросили встать и пройти на специально оборудованное место со ступеньками (на фото эту лестницу видно).

УЗДС вен как проходит

Я стояла на нижней ступеньке, можно держаться за поручни, смотрели ноги, как спереди, так и сзади.

Опять тут повторюсь, что никакого дискомфорта при исследовании не было совсем, только что-то шумело.

Я думаю, что перед такой сложной операцией, как эндопротезирование тазобедренного сустава, такое обследование обязательно. Думаю, что цель такого исследования перед операцией в том, чтобы обследовать вены, сосуды, и если есть какие-то проблемы в венах и сосудах, то прежде чем делать операцию, наверное, подлечить пациента, назначить какие-либо лекарства, либо врачи-хирурги перед операцией будут знать, какие у вас есть проблемы.

К счастью, у меня оказалось все в норме, никаких консультаций врача флеболога или сосудистого хирурга не требовалось.

По окончании процедуры я вытерла с ног остатки геля, оделась и прошла в коридор, чтобы ждать результата обследования.

Протокол ультразвукового исследования мне сразу отдали в руки, сказали все ок, можете делать операцию, противопоказаний нет, есть только небольшие сосудистые звездочки на ногах, которые никак не мешают на проведении эндопротезирования на ТБС.

Из протокола меня заинтересовало слово "цветное" и "дуплексное".

Что такое УЗДС цветовое дуплексное сканирование?

Это тоже УЗИ, но дуплексное, глубокое, т.е. более информативное. А цветное потому что на экране изображение выходит не черно-белым, а цветным.

Такое исследование более информативное, при котором исследуется не только сам сосуд и кровоток, но взаимодействие сосуда с окружающими тканями.

Также УЗДС вен нижних конечностей позволяет выявить наличие тромбов и состояние клапанов вен.

Как итог: такое обследование назначается не только тем, кто ложится на операцию, но и тем, кто имеет какие-либо проблемы в ногах: отеки, онемение, набухшие вены и прочее, чтобы выявить всю полную картину (или карту) заболевания вен и сосудов нижних конечностей.

Можно пройти совершенно бесплатно по полису ОМС, главное, спросить направление на это исследование у своего лечащего врача.

__________

Еще одно необходимое обследование до операции:

ФГДС

Достоинства
  • Абсолютно безболезненно
  • Информативное исследование
  • По полису ОМС можно пройти бесплатно
АсяПростоАсярекомендует
01.09.2022
Тоже делала такое узи несколько лет назад, перед операцией. Из всех медицинских обследований, это, наверное, самое приятное)
Да самое спокойное и безболезненное обследование.)
Спасибо, что делитесь опытом!
01.09.2022
Проходила два раза. Первый раз - для себя, перед консультацией флеболога. Второй раз перед операцией. И повторить бы не помешало, но у нас только за денежку. Хотя... надо намекнуть на диспансеризации.
Намекнуть не помешает, вдруг дадут направление на бесплатное обследование.
01.09.2022
Коллега тоже рассказывала о таком УЗИ, ей перед операцией на вены делали.
01.09.2022
По-моему, моя свекровь проходила эту процедуру. Я смотрела заключение, весьма информативное. Она вообще любит проходить обследования, а вот лечение потом не проводит. Воюем с ней, а все бесполезно. И, кстати, обследовалась она тоже по причине непорядка в тазобедренном суставе.
вот лечение потом не проводит.
А смысл тогда таких обследований, если выявили какие-то нарушения в организме и назначили потом лечение, надо лечиться.
01.09.2022
"Это не хочу, это не буду, это мне не подходит, это боюсь". Все сводится к мысли- как Бог даст. Я уже ей в сердцах как-то сказала, что с таким подходом к делу пусть не шарохается по поликлиникам и не отнимает время у врачей. И не звонит не жалуется. Если нам с мужем сложно с ней в этом плане, то представляю как врачам. Типа, вы меня лечите, но ничего делать с собой я не позволю. Так и живем... Sad
02.09.2022
Делала такое УЗИ лет 10 назад, т.к. страдаю варикозом, но тогда доктор не нашёл ничего серьёзного, поставил диагноз "варикоз в начальной стадии" или что-то вроде того, уже не помню. Делала в частной клинике, меня поразило, как после УЗИ доктор с медсестрой начали навязчиво предлагать мне компрессионные чулки за бешеные по тем временам деньги.
По тем временам компрессионные чулки стоили дорого, я в 2009 году покупала их тете за 1000 руб, немецкие, но зато до сих пор живы, я их после операции носила, у своих российских резинка неудобная стала.
Важное и нужное исследование
Хорошо, что есть такие процедуры, да еще и безболезненно и в бесплатным вариантом...
02.09.2022
Полезный отзыв. Много нового узнал.
😊Заходите еще, если что...)))
Проходила такое.
Не знала про такую процедуру
03.09.2022
Делал несколько раз, но бесплатно у нас проблематично сделать.
03.09.2022
Моей маме делали такое уже в больнице перед операцией.
Сколько отзывов
03.09.2022
Нужная процедура для всех.
03.09.2022
Нужное исследование и хорошо, когда по полису
04.09.2022
Расширил свой кругозор...
04.09.2022
Интересная процедура, не знала что такая есть.
Вот и я до этого времени не знала, что такое обследование бывает.
Информативно
05.09.2022
Ч вот сейчас пытаюсь понять, пока без консультации повторной, нужно ли мне УЗИ колен при и постоянной боли
Как будто мрт не совсем отобразил картинку...
Хорошего вам восстановления после операции
Ну я думаю во время посещения врача нужно посоветоваться, нужен ли вам узи или нет.

Спасибо, потихонечку восстанавливаюсь, уже с тростью начала ходить.
06.09.2022
В первый раз о таком слышу, думаю, мне тоже не помешает сделать.
06.09.2022
Очень информативная процедура
Нужное обследование
11.09.2022
Полезный отзыв!
12.09.2022
Хорошо, что у вас все в норме)
Я тоже планирую пройти такое обследование, появилась сосудистая сетка, и ноги часто отекают(
18.09.2022
Делала несколько раз, но платно. Врачи скупы у нас на направления по ОМС на обследования.
21.09.2022
Хорошо, что можно пройти бесплатно.
О да, хорошо что не потратилась на эту процедуру.