Опубликовано 14 Сентябрь, 2022 - 12:12

несколько раз

Вообще ультразвуковое исследование вен («по грамотному» - УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДОППЛЕРОГРАФИЯ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ) исследование не первой необходимости. По крайней мере в список на ежегодную диспансеризацию оно не входит… Исследование профильное и на регулярной основе необходимое только людям с диагностированными проблемами вен и сосудов (варикоз разных стадий и склонность к нему). Так же эпизодическое узи артерий не помешает людям с симптомами - отеки, тяжесть в ногах, болезненные ощущения после легких нагрузок, это предпосылки к появлению проблем по профилю, а значит нужно мониторить и работать на опережение.

Также узи исследование сосудов нижних конечностей обязательное исследование во время беременности. Прибавка в весе, перераспределение нагрузок из-за изменения фигуры и смещение центра тяжести, изменение метаболических процессов… Беременные очень часто имеют проблемы в этой зоне даже если ДО ничего подобного не было. Чаще всего эти нюансы временные, особенно если мониторить ситуацию и не допускать перерождения проблемы временной в постоянную.

С допплерографией артерий нижних конечностей я тоже познакомилась во время беременности, причем за короткий срок вынашивания ребёнка (если не ошибаюсь) делала исследование трижды.
На этапе планирования, на приличном сроке и перед родами ибо во второй раз картина была не идеальная.

После второго исследования были назначены какие-то препараты для укрепления сосудов, уже не вспомню но на тот момент они широко рекламировались на ТВ.

Ближе к делу…

В крайний раз на узи меня отправил травматолог, из-за обострившегося артрита просто жутко опухла стопа и нужно было понять имеет ли место быть только застой лимфы или ситуация развивается с плохим сценарием и в конечности локальные застои крови. Это как бы совершено иной уровень проблемы и откровенная опасность.

Ноги у нас парный орган, и вне зависимости от локации проблемы артерии будут смотреть на обеих конечностях. (Хотя я, вроде не слишком глупенькая, но спрашивала в регистратуре а могу ли я посмотреть сосуды только на одной ноге, вторая ведь совершено беспроблемная… Потом самой смешно было).

Аппарат для исследования из разряда многофункциональных, т.е. тот же самый которым смотрят все внутренние органы. Единственное ограничение - специализация узи-доктора. Если его профиль ЧИСТО гинекология он может банально не разбираться в сосудах.

Кстати узи вен и артерий делать оптом значительно дешевле, как правило эти два исследования назначают одновременно при нюансах с варикозом. Но мне было не актуально.

Сама процедура крайне простая, самое обычное УЗИ исследование.
Пришли - оплатили - подождали - зашли.

Раздеться нужно будет до белья до пояса. Зона исследования - внутренняя и внешняя поверхность стоп, внутренняя поверхность голеней и бёдер, пах и низ живота. (У беременных низ живота прорабатывается максимально тщательно).

Подготовки к исследованию нет.
Оно не привязано к времени суток или например к циклу (женщинам же вообще очень любят всё подряд «согласовывать» с циклом).

Гель тот же что при любом узи, чисто для должного скольжения.
Продолжительность минут 10 от силы.
Результат отдают сразу как напечатают, т.е. скорость выдачи зависит от навыков машинистки.

По результату…
У меня опасения не подтвердились что позволило глубоко выдохнуть, более того доктор сказал что эти артерии можно не смотреть лет пят минимум, т.е. всё отлично, что очень порадовало - хоть где-то в организме всё отлично… Но тем не менее исследование и для меня оказалось довольно информативным - на узи доктора смог измерить размеры воспаленной суставной сумки что невозможно было сделать точно по рентген снимку, так что деньги уплачены в общем не зря.

Для тех кто имеет проблемы с варикозными расширениями вен и сосудов исследование будет полезным с точки зрения мониторинга в динамике, особенно во время лечения и подбора эффективного препарата.

Конечно я рекомендую исследование ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ! Любое локальное узи-исследование весьма полезная и относительно безопасная вещь, но естественно не из праздного любопытства а только ПО НАЗНАЧЕНИЮ врача!

К минусу (повлиявшему на оценку) могу отнести только стоимость. Это узи исследование вдвое дороже узи у гинеколога… хотя по времени оно явно не отличается от первого, «пробег» аппарата и возможность набрать клиентуру явно не меньше… Возможно квалифицированных специалистов меньше… но тем не менее с точки зрения клиента разница непонятна.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Не требует подготовки
Алeна Сергеевнарекомендует
14.09.2022
Очень полезный отзыв. Вам здоровья!!!
Благодарю 🙏
Узи вен нижних конечностей делала, но вроде вены туда не входили, да подороже будет, прописывали перед операциями в обязательном порядке, полезная процедура.👍
Можно делать по отдельности, вены или артерии. Мне нужно было второе. Но при беременности делала оптом, была такая необходимость.
Артерии* опечатка. Понятно.
14.09.2022