Опубликовано 23 Декабрь, 2019 - 13:09

несколько раз
    15000 тенге (2500 рублей)

Всем доброго времени суток! ♥

13 января 2016 года я впервые в жизни потеряла сознание. Это произошло на работе, после перерыва на чай. Чувствовала я себя абсолютно нормально и совершенно ничего не помню. Со слов коллег, у меня пошла пена из рта, я начала давиться собственным языком, лицо исказила гримаса. И что самое страшное: потеря сознания сопровождалась судорогами. Пришла в себя я от укола врачей скорой помощи, которые всадили его быстро в беспомощное тело, очнулась именно от этой боли, ведь так нельзя вводить этот укол.

Чувствовала я себя вполне хорошо, но меня все равно отвезли на скорой в неврологическое отделение. После осмотра дежурный врач порекомендовал провести полное обследование, выявить причину подобного приступа для предупреждения подобного вновь.

По совету знакомых я обратилась к"хорошему" по ее мнению невропатологу, которая назначила множество обследований, но, не дожидаясь результатов, сразу подсадила меня на высокую дозу препарата финлепсин. Я начала превращаться в овощ. Меня ничего не интересовало, была апатия. Даже процедура МРТ меня не испугала, хотя спустя 3 года я чуть не умерла от страха клаустрофобии при прохождении этой процедуры.

Мама вовремя спохватилась, и пока я обследовалась, мы нашли другого врача, которая минимизировала дозу препарата и назначила адекватное лечение.

Все исследования указывали только на врожденное внутричерепное давление. Пока я не сделала электроэнцефалографию.

Моей первой процедурой была рутинная электроэнцефалография, которую в общей сложности я делала уже 4 раза. В моем отзыве на рутинную ЭЭГ я подробно рассказала о процедуре прохождения рутинной ЭЭГ, привела фото своих результатов и дала рекомендации по успешному прохождению процедуры, о которых вам не всегда скажет врач.

ЧЕМ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ ДНЕВНОГО СНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РУТИННОЙ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ?

Спустя полгода после прохождения рутинной ЭЭГ, мне назначили пройти ЭЭГ видеомониторинг дневного сна.

Основная причина: короткое время записи при прохождении рутинной ЭЭГ, за это время в головном мозге может и не возникнуть аномальных откликов, и соответственно вероятность обнаружения эпилептиформной активности ниже. К тому же эпилептиформная активность зачастую проявляется только во сне или в период засыпания/пробуждения.

Важно знать, что:

Рутинная ЭЭГ и ночной ЭЭГ-видеомониторинг не всегда выявляют эпилептиформную активность. Вероятность обнаружения эпилептиформной активности выше при ЭЭГ-видеомониторинге вследствие большей продолжительности записи, а также анализа записи во время ночного сна.

Таким образом, ЭЭГ-видеомониторинг даёт нам более полную картину биоэлектрической активности головного мозга, как в период бодрствования, так и в период сна.

Мне понравилась фраза одного известного нейрофизиолога:

Одна минута записи ЭЭГ во время сна может рассказать об эпилептическом процессе больше, чем целый час записи ЭЭГ бодрствующего мозга.

ЭЭГ-видеомониторинг бывает 3-часовой и 6-часовой. Врач оба раза назначала мне 3-часовой мониторинг, именно его проводят в дневное время.

ЧТО ДИАГНОСТИРУЕТ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ ДНЕВНОГО СНА (ЭЭГ-ВИДЕОМИНТОРИНГ ДНЕВНОГО СНА)

Сначала давайте разберемся с понятием ЭЭГ:

ЭЭГ (сокр. от электроэнцефалография) — неинвазивный (без нарушения целостности организма) метод исследования функционального состояния головного мозга путем регистрации его биоэлектрической активности.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) - самый распространенный, доступный и при этом информативный вид исследований функции головного мозга в неврологии и психиатрии у детей и взрослых. По сути, электроэнцефалография, это единственный объективный метод оценки функционального состояния нейронов коры головного мозга.

ЭЭГ - это наиболее точный метод диагностики различных форм эпилепсии.

Меня на эту процедуру как раз и направили для углубленного изучения природы процессов моего головного мозга, тем более результаты моей первой рутинной ЭЭГ показали снижение порога судорожной готовности. Однако это не единственное показание к проведению ЭЭГ, она также может быть назначена для диагностики следующих проблем:

Эпилепсия.

Любые судорожные состояния у детей и взрослых.

Головные боли.

Обморок.

Головокружения.

Нарушения сна: снохождения, сноговорения, бруксизм (скрежетание зубами), частые просыпания по ночам, храп, любые мышечные подергивания и крупные движения во сне, перед и после засыпания.

Энурез (недержание мочи), энкопрез (недержание кала).

Нарушения речи, задержка речевого развития у детей, регресс (распад) речевого развития.

Задержка психического развития, аутизм, умственная отсталость, деменция у детей и взрослых.

Боли в животе, частые рвоты у детей.

Гипертоническая болезнь.

Страхи, панические расстройства, высокая тревожность, чувство нереальности происходящего.

Тики, навязчивые движения отдельных мышц, всего тела.

Замирания, любые внезапные остановки двигательной и мыслительной активности, падения.

Появление чувства ранее видимого, слышимого, запахов, слуховых галлюцинаций.

Любые внезапные (пароксизмальные) состояния.

На сегодняшний день ЭЭГ-видеомониторинг проводится во многих клиниках, где имеется аппарат ЭЭГ - электроэнцефалограф.

Стоимость электроэнцефалографии дневного сна в частной клинике нашего города - 15000 тенге (2500 рублей).

ПОДГОТОВКА К СДАЧЕ ЭЭГ-ВИДЕОМОНИТОРИНГА

Особенности подготовки к мониторингу дневного сна схожи с рутинной ЭЭГ. Врачи не всегда всё объясняют, но за мои 6 раз прохождения исследования я могу порекомендовать:

1. Не пить кофе и кофеин-содержащие напитки за 12 часов до начала исследования.
  2. Не быть голодным, хорошо покушать
  3. Волосы должны быть чистыми, желательно не использовать стайлинг-средства для волос
  4. Снять сережки с ушей и оставить их дома
  5. Если Вы принимаете какие-либо препараты, то прерывать их не прием не нужно, пьете по своему графику
  6. Самое неприятное: чтобы Вы наверняка заснули, а ваш мозг выдал всё, что беспокоит - нужно провести бессонную ночь

В этом заключается основная сложность: не спать всю ночь и продержаться до процедуры. Некоторым пациентам назначают не полный отказ от сна, а сокращение сна до 3-4 часов, но мне всегда назначают полный отказ от сна.

Кофе пить нельзя, домашние вокруг спят, но тебе нельзя даже прилечь на минутку, ведь тогда глаза сразу сомкнуться. Даже если до этого Вы страдали бессонницей, то угадайте, что происходит именно в эту ночь? Правильно! Вам жутко начинает хотеться спать раньше обычного. Но этого нельзя допускать.

Мониторинг дневного сна обычно назначают на 9 утра. Чем же заняться до 9 утра?

Я обычно принимаю душ или ванну, сушу волосы, затем смотрю фильмы на ноутбуке и пью горячий чай. Кстати, перед первым исследованием я решила впервые посмотреть сериал Игра престолов, благо времени вагон. Но в итоге у меня сложилось негативное впечатление от сериала, я боролась со сном, сериал казался ужасным и мучительным!

Под утро начинает трясти и морозить. Затем наблюдаешь, как просыпается домочадцы и отправляешься на исследование.

С собой рекомендуется взять результаты своих анализов, прошлые ЭЭГ (если есть), лекарства (если принимается их утром) и удобную и достаточно теплую одежду для сна. Спать вам предстоит без одеяла или укрыв только ноги, поэтому важно, чтобы спать было комфортно.

КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА ЭЭГ-ВИДЕОМОНИТОРИНГА?

Подготовка к проведению ЭЭГ

Вас проводят в небольшую комнату, оборудованную удобным диваном, плотными шторами, видеокамерой и электроэнцефалографом. Врач будет анализировать вашу элетроэнцефалограмму позже, а на протяжении всего исследования вы контактируете с медсестрой. Вас просят отключить телефон на время исследования. Вещи можно оставить в той же комнате.

Если мониторинг сна проводят ребенку, то разрешено, чтобы с ним всё время находился родитель, но при этом не мешал записям видеокамеры.

ЭЭГ мне обычно проводят аппаратом Нейрон-Спектр-4. Он состоит из электронного блока размером примерно 20х20 см и ЭЭГ-электродов, закрепленных на голове человека.

Перед процедурой человек усаживается в кресло, а медсестра надевает на голову специальный шлем, который состоит из резиновых трубочек. Шлем плотно облегает голову, ведь его задача закрепить и удержать электроды на нашей голове. Медсестра сначала обрабатывает электроды токопроводящим гелем, затем устанавливает их на нашей голове согласно схемы установки, закрепляя их трубочками шлема. Уточняла у медсестры, мне устанавливают 21 электрод. От каждого электрода идет кабель, он подключатся к аппарату Нейрон-Спектр-4. На аппарате сразу видно, есть ли контакт электрода с кожей головы, в случае необходимости медсестра переподключает их.

Затем голова плотно бинтуется, как во время травм головы, чтобы во время сна электроды не сдвинулись с места.

В этот момент начинает казаться, что ты никогда не заснешь, когда твою голову что-то сдавливает.

У меня нет моих фото во время этой процедуры, поэтому в коллаже с моими заключениями приведу картинку для понимания того, как это происходит.

ЭЭГ-мониторинг дневного сна

Только голова плотно бинтуется.

Процесс прохождения мониторинга сна

Перед тем, как уложить вас в постель, проводится рутинный мониторинг. Получается, что ЭЭГ-мониторинг включает в себя оба этих исследования: рутинная ЭЭГ и длительная ЭЭГ с регистрацией дневного сна.

Мой очень подробный отзыв о рутинной ЭЭГ - здесь. Повторяться не буду. Если кратко, то около 10 минут проводится провокация головного мозга при помощи фотостимуляции (вспышек света) и гипервентиляции (глубокого дыхания).

Во время проб рутинного мониторинга, особенно во время гипервентиляции с закрытыми глазами, начинает жутко хотеться спать. Едва удерживаешься от того, чтобы не запрокинуть голову и не задремать. И тут понимаешь, что после бессонной ночи ничто не помешает заснуть на ЭЭГ-мониторинге дневного сна.

После рутинной ЭЭГ наконец-то разрешают лечь на диван, укрывают одеялом ноги, чуть выше колен. Объясняют, что делать, если во время сна захочешь в туалет: он находится рядом с комнатой, нужно будет взять в руки прибор, к которому подключены электроды с головы, и сходить с ним в туалет. Делать всё нужно осторожно, не натягивать провода электродов, чтобы они не отсоединились.

И едва ты успеваешь это осмыслить, как, повернувшись на бочок, мгновенно проваливаешься в сон. А датчики на голове всё это время ведут активную запись биоэлектрической активности головного мозга.

Я всегда просыпаюсь во время мониторинга сна хотя бы один раз в туалет. В этот момент может заглянуть медсестра, спросить, всё ли в порядке. Затем я спокойно засыпаю, проблем со сном не испытываю.

У меня оба раза был оплачен 3-часовой мониторинг, но медсестра не будила меня ровно через 3 часа и вела запись дольше. В первый раз - 6 часов, во второй раз - 4 часа.

Обычно вас никто не будит, а дожидаются вашего естественного пробуждения. Медсестра разматывает вам голову, снимает шлем и электроды. Будьте готовы к самой отвратительной прическе на свете. Хоть вам и дадут бумажную салфетку, чтобы вытереть гель, но он не вытирается. Он подсох, загустел и просто размазывается по волосам. Хорошо, если Вы проходите процедуру в период ношения шапок, но летом придется несладко. Ведь с такой прилизанной и местами залипшей головой Вы поедете домой.

После пробуждения Вас просят заполнить анкету с вашими данными, жалобами, заболеваниями и отпускают домой.

РЕЗУЛЬТАТЫ МОИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Расшифровка результатов ЭЭГ-мониторинга обычно занимает около 10 дней. После окончания расшифровки на руки выдается заключение, график активности нейронов головного мозга - электроэнцефалограмму, и диск, на котором хранится запись этого графика. Вот 2 моих заключения за 2 раза мониторинг сна:

ЭЭГ-мониторинг дневного сна

19.02.2016

Мой первый мониторинг сна. Так как за месяц до этого я уже проходила рутинную ЭЭГ, то я не волновалась, и все прошло замечательно. Мне всегда очень интересно читать заключение. Узнаешь много о фазах сна.

Это исследование показало, что у меня возникли 2 эпилептиформные активности: до сна во время фотостимуляции и во время второй фазы медленного сна.

Эпилептиформная активность – это острые волны и пики на ЭЭГ. Нормальная ЭЭГ не исключает диагноза эпилепсии и, наоборот, обнаружение эпилептиформной активности на ЭЭГ не обязательно связано с эпилепсией.

Также было интересно узнать, что прибор фиксирует мое пробуждение как спонтанное, наблюдается быстрый переход от сна к бодрствованию. Я действительно из тех людей, кто встает с первым сигналом будильника, не оттягивая пробуждение, а сразу поднимаясь с постели.

Графики бодрствования и моей рутинной ЭЭГ (можно заметить отмеченную эпи-активность):

Видеомониторинг дневного сна 19.02.2016

Графики моего сна (эпи-активность также отмечена):

Видеомониторинг дневного сна 19.02.2016

Хотите узнать как выглядит спонтанное пробуждение? Вот так:

Видеомониторинг дневного сна 19.02.2016

В целом диагноз не совсем хороший, несмотря на то, что я находилась на небольшой дозе противосудорожного препарата: 1/2 таблетки финлепсина на ночь.

Поэтому через полгода я прошла второй ЭЭГ-мониторинг сна.

11.11.2016

На повторный ЭЭГ-мониторинг дневного сна я уже шла как к себе домой. Мучения доставляет только бессонная ночь.

Видеомониторинг дневного сна 11.11.2016

На результатах этого исследования прослеживается мое врожденное заболевание: гипертензионный синдром. Эпилептиформных активностей не было выявлено.

Графики бодрствования и моей рутинной ЭЭГ:

Графики моего сна:

Видеомониторинг дневного сна 11.11.2016

После этой ЭЭГ моим лечащим врачом было принято решение, что в ближайшее время мне достаточно прохождения только рутинной ЭЭГ, так как эти результаты были хорошими.

После следующей рутины весной 2017 года мы пошли на снижение дозы финлепсина до 1/4 таблетки на ночь, а еще спустя год постепенно в течение нескольких месяцев отменили препарат.

МОЕ МНЕНИЕ О ЭЭГ-МОНИТОРИНГЕ СНА

ЭЭГ-мониторинг дневного сна - это отличное безболезненное исследование сложнейших процессов, происходящих в нашем мозге. У каждого из нас есть те или иные отклонения в работе мозга и нервной системы. Нужно понимать, что на основании ЭЭГ диагноз не ставится, это лишь часть общей картины заболевания.

Диагноз эпилепсии мне не ставится и никогда не ставился. Тем не менее, из-за наличия единичных эпи-знаков, я какое-то время проводила терапию противосудорожными препаратами. Приступ был единичным и может больше никогда не повториться. Предположительно он был спровоцирован паническими атаками, которые преследовали меня некоторое время перед приступом, но сегодня разговор не об этом.

Не стоит бояться ЭЭГ-мониторинга сна, если вам его назначили. Это абсолютно комфортная процедура. Тем более она необходима для правильной постановки диагноза.

ИТОГИ ​​​​

ПЛЮСЫ:

➕ Быстрый и безболезненный метод диагностики

➕ Позволяет диагностировать патологические отклонения в работе мозга

➕ Единственное исследование, которое зафиксировало у меня отклонения

МИНУСЫ:

➖ Бессонная ночь перед исследованием переносится тяжело

➖ Необходимость сна с тугим шлемом на голове и с туго перебинтованной головой

➖ Гель для электродов сильно пачкает волосы, мнется прическа

Во время ЭЭГ-мониторинга сна нет никаких болезненных ощущений, электроды не бьют вас током, а лишь считывают сигналы биоэлектрической активности вашего головного мозга. А необходимость воздержаться от сна - это самое неприятное, с чем вам предстоит столкнуться (ну может еще возненавидите какой-то сериал)

Не стоит бояться того, что во время исследования происходят попытки стимулировать приступ, вы находитесь под контролем врачей, любые изменения будут зафиксированы, и врачи не допустят, чтобы с вами что-либо произошло.

Рекомендую ЭЭГ-мониторинг сна только по показаниям врача и желаю всем исключительно положительных результатов!

Благодарю, что уделили отзыву время! Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы! ♥

Достоинства
  • Быстрый и безболезненный метод диагностики
  • Единств. исслед-ние, кот. зафиксировало отклонение
  • Позволяет диагностировать патологические отклонени
Недостатки
  • Бессонная ночь перед исследованием
  • Гель для электродов сильно пачкает волосы
  • Сон с тугим шлемом и туго перебинтованной головой
Laserрекомендует
23.12.2019
А почему вы считаете, что у каждого из нас есть те или иные отклонения в работе мозга и нервной систем?
24.12.2019
Кто-то страдает депрессией, кто-то какими-то фобиями, кто-то неуравновешен и часто срывает свой гнев на других людях, кто-то имеет зависимость от табака, алкоголя, еды, кто-то страдает навязчивыми мыслями или паранойей, кто-то паническими атаками, это если брать только психическую и нервную системы. Я уже не говорю о различных болезнях наподобие вегетососудистой дистонии, энцефалопатии и т.п.
Даже выражение есть, что нет здоровых людей, есть недообследованные. И честно говоря, я ни разу не встречала абсолютно психически здорового человека, если копнуть глубже, то каждого преследует какая-то психологическая травма, весь вопрос только в том, как именно это проявляется.
24.12.2019
Просто на вашем пути встречались только "дохлики". Вон космонавты - их не зря в космос отправляют, ведь у них "железное" здоровье.
25.12.2019
Да, согласна, я слишком категорично высказалась. Есть психически устойчивые и здоровые люди.
03.05.2020
Огромное Вам спасибо за такой подробный отзыв! Вы написали, что были ПА, а по приходу в больницу, когда готовили к процедуре не было ПА? У меня тоже бывают ПА (правда сейчас редко, занимаюсь дыханием, очень помогает) мне очень надо сделать ээг, но я боюсь что начнутся ПА. Не из-за темноты, шлема и тд. А именно из-за того, что будет плохой диагноз((( Дело в том, что теряю сознание с детства, (правда сейчас раз в год, раз в два) например в бане, или в автобусе, если ехала спиной к водителю. В детстве после ээг поставили эпи активность ( не знаю, как правильно) но это было в детстве, надо бы сделать сейчас, но не могу настроить себя (((
04.05.2020
Ни в коем случае не переживайте, наоборот, постарайтесь настроиться, что это очень нужная процедура, которая определит, что с вами происходит и, в случае необходимости, поможет подобрать необходимые препараты, которые помогут снизить количество потерь сознания. ПА не было совсем. Возможно потому, что я уже принимала препарат на тот момент. И еще когда очень хочется спать, то ни о чем другом и не думаешь, кроме того, что скорее бы в постельку, и фиг с ним, что вся голова забинтована. Даже не думаешь о самой процедуре. Мне попадались очень приветливые медсестры, много разговаривали, шутили, отвлекали в процессе подготовки.

А если вдруг у вас всё же случится ПА во время процедуры, то это наоборот даже может быть хорошо. По результатам ЭЭГ потом увидят, что именно провоцирует ПА. И определят есть ли у вас связь между потерями сознания и ПА. Поэтому думаю, что в вашем случае вам нужно настроиться положительно, любой результат будет только к лучшему, так как поможет вам понять природу ваших проблем! Главное потом с результатами попасть к грамотному невропатологу! Рекомендую именно практикующего невропатолога, который работает в неврологическом отделении, а не тех, кто сидит в поликлиниках на приеме.

Не волнуйтесь, у вас легко пройдет процедура и всё будет хорошо! Smile
04.05.2020
Спасибо большое!))) Обязательно напишу, как все пройдёт (когда решусь:) )
05.05.2020
Да, напишите, пожалуйста! Я за вас уже переживаю! Smile

Вот давайте никаких отговорок! Карантин закончится и сразу пойдете запишитесь на процедуру!
06.05.2020
Спасибо Вам за поддержку огромное??????