Опубликовано 10 Декабрь, 2018 - 13:19

Здравствуйте!

У моей дочери эпилепсия. Мы постоянно делаем ЭЭГ головного мозга. Примерно раз в 3-6 месяцев отслеживаем состояние, консультируемся с эпилептологом.

Электроэнцефалография или ЭЭГ — метод исследования головного мозга (ГМ) с целью выявления очагов повышенной судорожной готовности его коры, что характерно для эпилепсии (основная задача), опухолей, состояний после перенесенного инсульта, структурных и метаболических энцефалопатий, расстройств сна и других заболеваний.

К сожалению, прям огромному сожалению, эта услуга платная в Краснодарском крае. Бесплатно ее можно сделать в стационаре неврологического отделения краевой больницы - это если вы там лежите с ребенком или в краевом диагностическом центре, но там запись на пару месяцев вперед и делают только по 15 минут (может и больше, но это тщательно скрывают). Сами понимаете, мало будет просто записаться, нужно будет выбить направление у невролога и педиатра, а это целая история. И совсем не факт, что ребенок заснет в то время, на сколько вам удастся записаться. Это геморрой.

О центре эпилептологии и нейропсихологии "ЭпиЦентр-Юг" я узнала, как только у дочери начались первые приступы. Очень уж у них название удачное, да и выскакивают они в поисковиках самыми первыми. А еще у них очень удачное расположение. Центр находится между краевым, диагностическим центром и краевой ДДКБ стационаром.

г. Краснодар, ул. Николая Кондратенко, 15

В ЭпиЦентре делают ЭЭГ головного мозга, принимают неврологи, эпилептологи, нейропсихолог и раз в сто лет приезжает светило этой клиники и основатель.

Как-то я записывалась к их профессору на прием. Записалась в июле, обещали его приезд в сентябре, но позвонили мне только в конце октября. Мне уже было не актуально. Уже все сама знала и не нуждалась в дополнительной консультации, которая тогда стоила 5 тысяч рублей, сейчас 6, если верить данным с сайта. По отзывам знакомых, я ничего не потеряла. Им сказали тоже самое, что и говорил наш лечащий врач, но я не исключаю того, что специалист хороший.

Шифруют ЭЭГ те же врачи, что работают в ДККБ, ну одна там точно работает.

Почему я выбрала ЭпиЦентр для ЭЭГ?

Вы должны заранее знать принимает ли ваш невролог ЭЭГ из той или иной клиники. Может он не любит, когда ЭЭГ расшифровывает какой-то определенный специалист или по каким-то своим личным соображениям. Такое ЭЭГ для него будет не информативно и вам придется переделывать. Услуга не дешевая.

А еще важно делать ЭЭГ ребенку только у детских "шифровальщиков", а взрослому у взрослых. Это будет более информативно. Еще лучше делать всегда у одного специалиста, но это в идеале.

В клинике делают ЭЭГ:

Рутинная ЭЭГ

– 1500р

это около 15 минут, когда нужно просто бегло определить если эпи-активность или есть только подозрение..

А также

-4-х часовой – 6000р

-6-ти часовой – 8000р

-10-ти часовой (ночь или день) – 12000р

-суточный – 22000р

Мы всегда делали по 2 часа и в этой клинике тоже выбрали это время.

​Как записаться?

Дверь у них всегда закрыта. Туда просто так не зайдешь. На звонки в домофон не реагируют. На телефон отвечают не сразу. Иногда могут перезвонить и скинуть гудок.

Записываться нужно заранее по телефону. По телефону вам сообщат свободное время. У нас оказалось окно на следующий день, а вообще, там запись была на две недели вперед, если не три.

К врачам еще дольше. Некоторые принимают по вечерам после основной работы. Не всегда удобно, в городе пробки, но что делать.

Закрытая дверь, как плюс, так и минус. Процедуре никто не мешает, но и заранее не придешь, чтобы раздеться, осмотреться.

Как у нас проходило ЭЭГ головного мозга в данной клинике?

Приехали мы заранее минут на 15. У нас было назначено на 13.30, но пустили нас в 13.45. На улице был дождь и как-то стоять с ребенком на руках,было совсем не уютно.

У них есть свои бахилы, которые вам предложат. Есть диванчик для ожидания. У нас на нем вздремнул папа. Комната, где проходит ЭЭГ с большим окном, выходящим куда-то во двор. Не заглядывала. Жалюзи закрываются, но свет проникает. В пасмурную погоду хорошо.

Кровать односпальная. Есть подушки. Постельное я брала с собой. Взяла ребенку одеяло, простынь, чтобы она спала на своем и ей было хоть что-то знакомо.

В комнате есть кресло, мягкий стул и камеры видеонаблюдения, которые направлены на спящего. На сидящего на стуле не попадают, как мне показалось, когда я смотрела на большой экран.

Пока мы разделись, заправили кровать, прикрепили все провода, датчики прошло еще минут 10, не меньше, но как вы понимаете наше время уже шло. Мне кажется, что вот эти организационные моменты нужно как-то учесть. Я не хочу платить свои деньги за раздевание и стояние на улице.

Дальше я пыталась уложить дочь спать. Подняли ее в 6.30 утра, всю дорогу не давали спать. На кровати, с проводами, в давящей шапке и мокрой головой, спать не очень то и хотела, но заснула.

Когда дочь заснула, меня позвали оформлять историю, договор и разрешение на обработку персональных данных. Договор подписывала в двух экземплярах. На нем не было печати сотрудника. Второй экземпляр договора мне так и не отдали. Чек за услугу или квитанцию не дали. Т.е. говорить о налоговом вычете не приходится. Честно сказать, я удивлена как-то таким подходом. Везде, даже в самом захудалом кабинете узи, мне давали квитанцию, договор и прочее. Не нужно было напоминать. Тут я была растеряна. В любой другой ситуации я бы потребовала все, но я была в каком-то двухнедельном стрессе и решила промолчать. Но я до последнего думала, что готовый договор мне отдадут, когда будут выдавать результат, ага, как же.

Кстати, результат отдают через несколько дней.

Световую пробу нам проводили. Не помню, как она называется точно. Остальное, рано по возрасту. Сказали будить дочь по времени.

ЭЭГ мы делали во вторник - результат был готов в четверг, но забрали мы его через неделю в пятницу. Н могли приехать в Краснодар раньше. А так заодно и к врачу в тот же день поехали. По электронке никто не предлагал отправить. Я не спросила, так как мы опаздывали к врачу, результат нам вынесли на улицу, потому что в этом районе огромные проблемы с парковкой. Содержимое конверта я уже осматривала у врача, потмоу что на улице шел дождь и читать не было времени, да и не удобно.

Кстати, чтобы забрать результат нужно с ними созвониться за день и обговорить время, чтобы в ЭпиЦентре кто-то был.

Результат выдают на бумажном носителе и на диске с записью мониторинга в большом конверте. Правда, на нем не наш возраст. Я это уже увидела дома, но это ерунда. Внутри все наше. Каждый лист подписан.

Упаковано все удобно. По пути не растеряешь. Но как бы договор так и не вложили с квитанцией.

Понравилось мне или нет?

Помещение удобное. Освещение, съемка, сам процесс сна у меня не вызвал негатива. Ребенку было комфортно, на сколько это было возможно в данной ситуации.

Мы общались только с одним врачом. Вежливая, приятная.

Но вот эта ерунда с документами мне не понравилась. И запуск клиентов в помещение с опозданием тоже не понравилось. Врач сказал, что ее помощница заболела и она все делает одна. Все болеют, но клиенты не должны "страдать".

И вот у меня какой-то внутренний диссонанс. Вроде услугу оказали хорошо, расшифровали, записали на диск. Находятся рядом с краевой больницей, удобно расположены. Но начало не задалось.

Милейший врач очень к себе располагает.

Скорее всего, будем делать там еще раз ЭЭГ, но только потому что они удобно расположены к краевой больнице. Центр средний, но с документацией следует быть построже. Я переживу потерю в налоговом вычете с 4 тысяч, а если кто-то суточный мониторинг делает, а еще и к врачам на консультацию ходит.

ЭпиЦентр-Юг рекомендую для прохождение видео-мониторинга ЭЭГ головного мозга у детей. Надеюсь, что косяк с договором - это единичный случай.

Не болейте!

Додельницарекомендует
Уж за деньги клиенты тем более не должны страдать. Но этот бич все еще присутствует, даже в платных клиниках.
10.12.2018
Здоровья твоей принцессе, а тебе сил моральных побольше хочу пожелать
спасибо Love
10.12.2018
Присоединюсь, здоровья и сил вам обеим! С документами правда ерунда какая-то. Но что процедуру провели качественно и расшифровали - уже хорошо. А то как начитаешься про не свои результаты...
10.12.2018
Ну и ну, мне тоже везде давали чек и договор, нигде не было такого, чтоб договор не отдали.
Хотя, в одной клинике зубной пациентам печатали чек, но не отдавали его) я однажды спросила, где мой чек, ни разу за несколько посещений не дали, а мне достают папку, в ней ищут файл с моей фамилией, а там и чеки, и договор))))
Говорят, клиенты теряют чеки, договоры, потом восстанавливать замучаешься, так и складывают их в папку))
Здоровья вам!
10.12.2018
Если это возможно, пусть приступы уйдут и Варя будет здоровенькой умненькой девочкой.
10.12.2018
Здоровья крепкого вашей маленькой принцессе!
Дочери здоровья)
10.12.2018
Хочется пожелать здоровья дочке и всей вашей семье. Эх, приходится иногда прибегать к платным услугам, но хотелось, чтобы они проходили без всяких хлопот, их хватает в бесплатной больнице и поликлинике.
Дочке здоровья. Тоже приходится прибегать к платным приемам, но чаще как бы по знакомству, тут понятное дело чек не дают.
В МСК получили направление на ЭЭГ и Эхо ЭГ у невролога. Бесплатно. (Скакануло давление в школе и стукнуло в глаза).
А эпилептики у нас бесплатно делают. Знакомые раз в год ездят в больницу (может чаще).
Месяц ждали записи. Едем 17 декабря. Не знаю что это. Но спать нам не говорили Sad
11.12.2018
если у вас ребенок школьник и вам нужно просто обследование, то это займет минут 15 или даже меньше. Ребенка посадят на стул, прикрепят датчики к голове, ничего страшного, спать к счастью не нужно.

(мы делали такое пятилетнему в рамках общего обследования)
Я тоже желаю здоровья и хороших эмоций!! Shy
11.12.2018
ох уж эти платные клиники... С одной стороны удобно, что можно миновать кучу проблем и пройти процедуру относительно спокойно, но с другой стороны считаю это недопустимым- вот эти вот сложности с заходом внутрь, ожидание на улице. За немалые деньги, которые получают, могли бы уже организовать маленькую комнату ожидания подальше от основного кабинета.
11.12.2018
Ребенку было комфортно, на сколько это было возможно в данной ситуации.
Вот это очень хорошо. Smile

А вот это настораживает, непонятно почему такая конспирация Steve
11.12.2018
Я как-то проходила эту процедуру - не самое простое дело высидеть. А уж деткам-то подавно нелегко приходится.