Опубликовано 15 Февраль, 2019 - 11:19

Здравствуйте!

Сегодня я хочу поделится опытом прохождения мониторинга сна своего 3 летнего сына. Отзыв будет долгим, уж простите, но старалась ничего не упустить, чтобы помочь родителям которым предстоит это обследование. Потому что в свое время я вообще не нашла никакой информации о нем, и у меня были одни вопросы.

ЭЭГ видео мониторинг сна

Эта процедура оказалась для нас очень важной и необходимой. И пройти ее нам удалось только со второго раза.

Энцефалограмма – единственный метод диагностирования эпилепсии. И при чем в нашем случае – это только мониторинг сна дневного, либо ночного. Обычная ЭЭГ в состоянии бодрствования НИЧЕГО НЕ ПОКАЗЫВАЕТ! Такая же ситуация и у некоторых наших знакомых с аналогичным диагнозом.

В связи с этим наш лечащий эпилептолог и назначил нам мониторинг сна, причем еще год назад.

Мы созвонились с врачом, который проводит это обследование в условиях стационара. Ну, если можно так назвать конечно, по договоренности мы приехали в больницу врач должен был нам одеть шапочку с электродами, включить и отправить нас домой спать. А утром папа должен был привезти аппаратуру обратно в больницу.

На все мои вопросы, а если сдвинется электрод или ребенок проснется и снимет шапку ответов толком не последовало. Да и шапка – это просто кошмар какой-то, растянутая, нам была явно велика, да и липучка, фиксирующая шапку на голове, была потрепанной жизнью и отказывалась крепится. Я честно скажу, была немного в шоковом состоянии, во-первых, недавно поставили диагноз, к которому мы были не готовы, во-вторых, ребенок сильно нервничал и кричал и вообще ни в какую не давал даже приблизится к нему с шапкой (хотя до этого мы проходили ЭЭГ неоднократно, но не ночное конечно). В-третьих, стоит процедура 6000 рублей, и как бы для обычной среднестатистической семьи из небольшого городка эта внушительная сумма, при том что мама в декрете, ипотека и работает один папа. Я не плачусь и не давлю на жалость, но, когда назначают такое дорогостоящее обследование хочется надеяться на объективный результат. А тут такой странный подход.

Ну, в общем, мучали ребенка мы в течение часа, но он так и не сдался кричал и лютовал. А в таком состоянии ни в коем случае нельзя проводить обследование. Мы собрались и уехали, договорившись о том, что попробуем еще раз попозже. Первая наша попытка закончилась ничем. Я ужасно расстроилась. Ведь как объяснил нам доктор — это единственная возможность подтвердить диагноз на 90%, либо его снять. А мы как любые родители не хотели верить и все надеялись на лучшее.

И вот, по прошествии 1 года у нас в городе открылась платная клиника, которая делает это обследование. Да еще и описывает ЭЭГ врач из Санкт-Петербурга. Когда живешь в небольшом городке, это просто подарок судьбы. Ну правда, съездить на консультацию не представляется возможным из-за неимения средств, а тут все-таки надежда что врач опытный, знающий и грамотно опишет энцефалограмму.

В общем, мы записались на мониторинг сна. Оплата процедуры почасовая. То есть в зависимости от того сколько часов мониторинга назначает врач. Мы записались на 2 часа. Стоимость процедуры составила 3500 рублей. Сейчас в клинике скидки. Так стоит она дороже.

Подготовка

Процедура требует тщательной подготовки для того чтобы прошла она успешно. Надо было за неделю начинать укладывать ребенка в 8 часов вечера. Для этого я каждый день поднимала его в 5,30 утра. И уже к этому времени вечером он был сонный и уставший. Конечно, не каждый день получалось уложить сына ровно в 8, но мы к этому стремились. Неделя нужна чтобы организм смог привыкнуть и адаптироваться к моменту процедуры спать в это время.

Также мы много рассказывали ребенку в игровой форме как будет проходить обследование. Что мы поедем пробоваться в космонавты, и для этого нам нужно пройти тесты в специальной шапочке. Ну в общем, все в этом духе. К моменту обследования сын вообще нормально реагировал на все происходящее и спокойно себя вел. Еще объясняли, что мы будем рядом и ни на минуту не отойдем от него.

В день обследования также нужно либо полностью исключить дневной сон, либо его значительно сократить. Нам 3,5 года и днем мы ох уж как любим поспать, и причем 2-3 часа. Так как я знала, что, если сын вообще не поспит днем вечером случится конфуз и он либо уснет в машине по дороге в клинику, либо еще дома. Уложили его поспать днем всего на пол часика и разбудили. При этом день должен быть оооочень насыщенный - активные игры, прогулки на воздухе, и все чтобы ребенок сильно устал к вечеру.

День обследования

На обследование Вам понадобится:

• документы ребенка - полис, свидетельство о рождении.
  • паспорт одного из родителей.
  • Заключение врача, который направляет Вас на обследование, я взяла все "бумажки", которые у меня были.
  • Постельное белье и плед.
  • Также если ребенок еще писается памперс или не шелестящая клееночка.
  • Возьмите любимую игрушку если ребенок не может без нее уснуть.
  • Я еще взяла маленькое полотенчико чтобы после процедуры насухо вытереть голову от геля.

Мы старались всю неделю, и уже к ее концу ребенок сам просился спать часов в 8. Это была практически победа, потому что за время новогодних каникул он привык укладываться не раньше 10 часов вечера.

По дороге в клинику, а обследование у нас было назначено на 8 часов вечера, я активно развлекала и тормошила ребенка. Ребенок ни в коем случае не должен заснуть заранее, потому что в начале обследования его ждут пробы, и ребенок должен быть в состоянии бодрствования. Мы часто проходили обследование дневного сна и поэтому я уже знала, что и как надо делать чтобы он не заснул. Щипать, разговаривать, умывать лицо водой, в общем все лишь бы не заснул. Не подумайте что я изверг, но по-другому никак, все средства идут в ход, когда у тебя на носу важное обследование к которому готовился целый год. В день обследования не стоит показывать ребенку мультики, так как они бодрят и возбуждают.

Доехали до клиники мы еле-еле, чес слово, ребенок просто «вырубался».

Нас оформили, мы оплатили процедуру и прошли в отдельную темную комнату. В комнате стоял большой диван, компьютерный стол с аппаратурой, кушетка и тумбочка с бутыльками.

Мне сказали застелить кровать (о необходимости иметь с собой постельное белье я была предупреждена заранее). И медсестра стала задавать вопросы, касающиеся того, как проходила беременность, сроков родов, постановки диагноза, и в каком возрасте, препаратов, которые принимает ребенок. Так что будьте готовы к ним.

Папа в это время держал сына, медсестра одела ему на голову резиновую шапочку с электродами. Шапочка не идет ни в какое сравнении с недо-шапкой, которую нам попытались нацепить год назад в больнице. Сама по виду похожа на резиновую, снизу крепится тугой застежкой с липучкой. Сверху шапочки торчат небольшие проводочки с USB входом. Перед сном туда вставят флешку размером со спичечный коробок, на которую и будет идти запись сна.

ЭЭГ видео мониторинг сна

После того как нам надели шапочку, медсестра шприцем без иглы нанесла под электроды гель-проводник и после началась запись ЭЭГ. Сначала ребенку сказали прикрыть глаза и так посидеть с минуту (увы тут особо ничего не вышло), он приоткрывал глаза и пытался посмотреть, что происходит. Потом была фотостимуляция – на сына наставили лампочку, которая постоянно мигала (очень неприятно, но ничего не поделаешь).

После этого провели пробу гипервинтиляции, вот тут-то мы уже дышали всей семьей.))) Надо активно дышать как будто дуешь на свечу, и так непрерывно в течение минуты. Эта проба нам тоже далась нелегко, но благодаря тому, что мы с папой показывали, как надо дышать и делали это все вместе с ребенком мы ее вроде как прошли. Хотя врачи на нее никаких ставок не делают маленькие детки ее редко могут пройти.

Все время прохождения тестов на ребенка была наставлена камера, которая записывала всю процедуру.

После этого медсестра сказала положить ребенка на диван, поправила электроды, вставила флешку в USB вход на шапочке и включила. На флешке начала мигать красная лампочка, свидетельствующая о том, что идет запись. Медсестра направила на сына камеру ночного виденья, и предупредив, что вся процедура будет «писаться» на камеру ушла.

Да кстати, ребенок маленький и бывают инциденты с писаньем, возьмите с собой памперс или не шелестящую клееночку.

Медсестра предупредила, что можно лечь с ребенком на диван чтобы контролировать процесс, да и ребенку в незнакомом месте с выключенным светом будет однозначно не комфортно. Мы положили рядом с сыном на диван папу, а я села на кушетку, чтобы в случае чего бежать звать медсестру, потому что она ушла и сказала, что будет постоянно заходить и проверять запись и электроды. Предупредила что первый раз придет минут через 30, чтобы ребенок успел заснуть.

Самое большое мое переживание было связано с тем, что сын не сможет уснуть в этой шапке, натыканной проводами. Первые минут 10 он вошкался и болтал, и не желал спать, хотя по внешнему виду он был ооочень сонный. Но, интересно же все - новое место, новые люди, обстановка. Папа лежал рядом и укладывал его, успокаивал и 10 минут не прошло как наша кроха уснул. Мы выдохнули и стали ждать.

Медсестра и впрямь прибежала минут через 30, сынуля уже спал она зашла очень тихо и проверила на компьютере идет ли запись, жестом показала, что все ок и вышла. Сын спал очень активно, и мы были в напряжении при каждом шорохе боялись, что он проснется и процедура пойдет насмарку. В середине процедуры он даже сел на кровати с закрытыми глазами, мы его уложили, и он опять заснул. Поэтому родителю быть рядом обязательно. Медсестра заходила на протяжении всей процедуры проверить все ли нормально.

По прошествии 2-х часов она пришла и сказала потихонечку разбудить ребенка. ЭЭГ продолжалось, момент пробуждения, и немного бодрствования после пробуждения тоже очень важны для обследования. Сын с трудом раскрыл глаза, так сладко ему спалось. Немного полежал в шапочке на диване, минут 10, и после ее с нас сняли. Дали салфетки чтобы вытереть гель-проводник с головы и отпустили домой.

Мы очень были рады что в этот раз все получилось, и причем на высшем уровне со стороны клиники. Очень милый и обходительный персонал, все объяснили, рассказали, весь процесс мониторинга проходил под чутким контролем. Шапочка специальная детская, хорошо прилегала к голове и держалась всю процедуру на ребенке при том, что он очень активно спал и крутился.

Я рада, что у нас ничего не вышло год назад в больнице, потому что уверена, что мониторинг был бы абсолютно бесполезным с такой аппаратурой и подходом.

Через 3 дня нам отдали результаты обследования на 25 листах, первые три листа это описание и заключение врача, описывающего ЭЭГ, а остальные листы это сама ЭЭГ.

ЭЭГ видео мониторинг сна

В завершении хочу сказать родителям, что мониторинг сна – это очень важное и необходимое обследование. И если ваш врач считает необходимым провести его вашему ребенку не стоит бояться и отказываться. В нашем случае, это единственное обследование, которое помогло врачам поставить правильный и адекватный диагноз и назначить лечение, хоть и не совсем своевременное. Не стесняйтесь расспрашивать как будет проходить процедура, и даже не поленитесь съездить и посмотреть оборудование, ту же шапочку ведь в этом обследовании важны все мелочи. Я себя ругаю что стеснялась и слово сказать год назад в больнице по поводу всего происходящего и чуть не заплатила большую сумму не пойми за что. Если Вы ответственно отнесетесь к подготовке, к процедуре и месту ее прохождения, настроите ребенка на позитив все у вас получится и пройдет идеально без сучка и задоринки.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Финлепсин ретард, 200 мг – противосудорожный препарат, при приеме которого следует учитывать множество его особенностей, о которых не предупреждают врачи! Опыт приема препарата у ребенка в 1,5 года.

Ирригоскопия кишечника ребенку: подготовка, как проводится и стоит ли пугаться процедуры? Проведение обследования 6-ти месячному ребенку. Как ребенок перенес процедуру. А вы знали, что данная процедура может носить лечебный характер?

Достоинства
  • Диагностирует эпи активность
  • Единственный метод диагностирования эпилепсии
  • Помогает поставить диагноз
  • ЭЭГ сна дает наиболее точные данные
Недостатки
  • Необходима тщательная подготовка
  • Ребенок должен быть спокоен и нельзя нервничать
Eva_Escuesitoрекомендует
Очень полезный отзыв, прочитала на одном дыхании...
15.02.2019
Спасибо. Буду очень рада если кому то поможет)
15.02.2019
Даже не знала о такой процедуре. Здоровья Вашему сыночку!
Спасибо большое Smile
24.06.2020
нам как раз пригодиться,только я не поняла из вашего рассказа,вы проходили процедуру только 2 часа?Сын спал 2 часа?Вечером? Я думаю моего в обед укладывать,хотя сын не спит днем (4.5 года) подозреваю СДВГ у него и самостоятельно хочу его проверить...В какое все таки лучше время делать мониторинг?Тоже 3500 тыс стоит у нас на 2 часа.
24.06.2020
Здравствуйте! Мы делаем все время в вечернее время с 21.00 до 23.00. У нас в клиниках просто так делают. Думаю разницы большой нет в какое время делать, главное чтобы ребенок крепко уснул и проспал минимум 2 часа. Пораньше поднимаю его в этот день, и в обед даю поспать максимум часик. Целый день гуляем ножками и к вечеру сын уже уставший и готов спать в какой угодно шапке и быстро засыпает. Желаю удачно пройти вам процедуру, в первый раз я ужасно переживала и даже сейчас когда мы делаем ее регулярно каждый раз все равно нервничаю чтобы все прошло хорошо.
26.06.2020
спасибо,я все учла))
02.09.2020
Мамы,как все прошло ,кто еще делал процедуру эту? У нас тоже ночной будет мониторинг,с 22:00 . Переживаю,чтобы в машине не уснул
02.09.2020
Тормашите, нос прикрывайте, щипайте! Звучит просто кошмарно конечно но по другому никак. Мелкого сильно в машине укачивает, он садится чуть отъехали и уже спит....поэтому в ход идут любые хитрости. Удачно вам пройти процедуру Smile
20.09.2020
Ой,спасибо за ответ. Прошли,слава богу,тормошила и с бубном плясала,заснуть в комнате было сложнее.