Опубликовано 10 Май, 2021 - 09:55

несколько раз

Всем большой привет)).

Вот уже три года мы боремся с неврологическими последствиями, вызванными ужасными родами.

Если кратко, то моя беременность была хорошая, а малыш красненький и доношенный. Но из-за коррупции и халатности, мне поставили две эпидермальные анастазии и просто выдавили малыша... Безводный период был всего только около часа, если что. Воды прокололи в роддоме и они были прозрачные.

У миленького случилась гипоксия, ишемия, ротационный подвывих с1-с2, кривошея, кефалогематомы...Короче-говоря, мы все еще расхлебываем последствия.

Изначальный прогноз был вообще ужас-ужас, из серии "ребенок не выкарабкается, рожайте нового", но сейчас у нас основная проблема это моторная неловкость и алалия экспрессивной речи... Малышу три года, он все понимает, но говорит не более 20 слов.

Медикаментозное лечение мы проходим с самого рождения, но сейчас невролог предложил более радикальные процедуры. Именно для этого нам и назначили сделать ЭЭГ.

Энцефалограмму в нашем случае делать надо было обязательно, так как у малыша случились судороги на второй день жизни. Да, это скорее всего тоже было следствием родов, но на всякий случай это сделать было нужно.

Кстати, мы уже делали эту процедуру 2 раза. Один раз днем в течение 30 минут. И один раз, будучи совсем маааленькими, во время дневного сна.

Мой первый совет: лучше сделать эту процедуру именно ночью, так как тогда она делается минимум 8 часов и результат будет точнее.

Мой второй совет: если вы наблюдаетесь у платного невролога (для детей с неврологическими проблемами очень важно найти ХОРОШЕГО платного невролога, так как в бюджетной больнице вам будут петь, что все в порядке и малыш сам перерастет свою проблему) попросите написать об мониторинге ночного сна в рекомендациях.

Потом с этим листок идите к неврологу в вашу больницу и требуйте стационар. В рамках стационара вам эту процедуру сделают по ОМС БЕСПЛАТНО! В платной больнице стоимость такой процедуры в городе Екатеринбург начинается от 8 тысяч рублей.
Если у вас такой возможности нет, то делайте платно и не скупитесь. Сделайте сразу ночной мониторинг. Выписку о 30-минутном результате ЭЭГ многие врачи просто не рассматривают и просят провести ночной мониторинг. На дневном мониторинге вы просто потеряете деньги.

Мой третий совет: (очевидный) в день проведения процедуры малыш должен очень хорошо устать, и ему не нужно спать днем. Тогда он проще уснет в незнакомой обстановке и не обратит внимание на то, что кто-то что-то будет делать с его маленькой головкой.

В нашем случае, малыш был после зоопарка и так устал, что заснул прямо на кушетке в больнице. Результаты мы ждали около недели, и тттт они хорошие!

В заключение хочу пожелать всем родителям, чтобы ваши детки не болели!

Достоинства
  • Можно сделать бесплатно
  • ЭЭГ сна дает наиболее точные данные
Недостатки
  • Необходима тщательная подготовка
Lucyрекомендует