Опубликовано 20 Октябрь, 2022 - 11:22

Привет всем!

Холтеровское мониторирование в принципе не самое легкое обследование, а уж если его необходимо сделать ребенку в 1 год, то так вообще кажется невозможным. Давайте я расскажу, что и как проходит.

Где делать?

Обычно холтер делают детям по ОМС в поликлиниках. Вы приходите, вам вешают этот рюкзачок и Вы на сутки уходите домой, но таким маленьким, как мой (всего 1 год) - нет.

Были варианты сделать платно, но была зима, одень кучу костюмов, посади в детское кресло, где ребенок всегда потеет. Я подумала, что прежде, чем мы доедем все эти проводки слетят.

Поэтому мы легли в больницу специально для установки холтера.

Для чего проводить?

Холтер ставят, когда у человека есть какие-то проблемы по ритмам сердца.

В нашем случае - мы принимали атенолол для лечения гемангиомы (Обязательно нужно делать при наличии младенческой гемангиомы - вот тут рассказывала). А у атенолола есть особенность: замедлять ритмы сердца, поэтому постоянно необходимо делать экг.

Так вот, мы делали свое контрольное экг.

И один раз, кардиолог сказала, что не нравится ей наша брадикардия. И порекомендовала: сделать холтер.

Подготовка к исследованию.

Никакой особой подготовки не было. Легли в больницу, да поставили холтер.

Установка холтера.

Вешают на специальный клей датчики, выводят провода и вешают ребенку "рюкзачок" на спинку.

Мне врач дала запасные датчики, в случае, если отвалятся предыдущие.

Причем, как оказалось, дала их зря, потому что куда их вешать - не сказала. У нас отвалились, а куда вешать новые - я не знала. Надо было сфотографировать изначально место установки.

Самое сложное.

В детском холтере самое сложное, казалось бы, уследить, чтобы ребенок не сорвал провода. Он ходит играет, а на нем провода висят - конечно, все дети так и спешат их оторвать.

Я же смогла уследить, чтобы он не оторвал во время бодрствования.

А вот когда ребенок уснул (в больнице резиновые матрасы - ребенок сильно потеет), ребенок очень сильно вспотел и датчики отошли сами (классно, да?).

А так как я не знала, куда цеплять новые - запасные части оказались бесполезны.

Мы надевали холтер повторно. Была идея закрепить его изолентой, но врач сказала, что так нельзя. Будут "шумы" на расшифровке.

Больно ли ребенку?

Нет, ребенку не больно. Дискомфортно и любопытно, что за провода на нем висят, но не больно.

Результаты.

Зато холтер дает хорошие лабораторные значения. Куда более расширенные, чем обычное экг. Мы ставили холтер два раза. Первый раз 4 часа (когда отклеились во время сна датчики), а второй уже 24 часа отходили. Так вот даже 4часовое исследование дала исчерпывающие результаты.

Выводы.

Конечно, маленькому ребенку сложно провести такое исследование. Не объяснишь, зачем и почему. Но все-таки результаты исследования очень показательны, поэтому при необходимости - рекомендую делать!

Спасибо, что прочитали мой отзыв до конца!

Не болейте!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Информативно
  • Комплексное обследование
  • Контроль ЭКГ в течение суток
  • Можно получить бесплатно по полюсу ОМС
  • Мониторирование АД в течение 24 часов
  • Не требуется подготовки к обследованию
  • Подробное мониторирование работы сердца
  • Результат расписан буквально по минутам
Недостатки
  • Дискомфорт
  • Для маленького ребенка - нужна госпитализация
  • Если потеешь - датчики отходят
  • Неудобно ночью спать
  • Ребенок может сорвать датчики
Афениярекомендует