Опубликовано 14 Октябрь, 2023 - 11:55

РЧА мне делали в далеком 2017 году. Почему то спустя 6 лет стало интересно почитать истории других людей. В процессе чтения решил и про свой случай рассказать.

Предыстория:

Однажды я проходил диспансеризацию будучи школьником. Врач кардиолог сказал, что у меня серьезная аритмия и мне нужно наблюдаться. До этого я ощущал, что сердце у меня бьется неровно, но не придавал значения. Спустя какое-то время мама отвела меня к кардиологу. Окончательный диагноз - Желудочковая экстрасистолия 4 градации по райяну. Если бы моя кардиограмма была музыкой, то она представляла бы собой дабстеп или что-то в этом роде. А заработал аритмию я вероятнее всего от непролеченной ангины.

Меня направили в больницу им. Алмазова (Санкт-Петербург). Там я наблюдался несколько лет. Когда повлиять на аритмию медикаментозно не вышло, меня поставили в очередь на операцию - ту самую РЧА. Очередь дошла до меня за полгода. На тот момент мне было уже 18.

В назначенную дату приехал в больницу, расположился в палате и стал ждать операции. Со мной лежали два мужика - старый байкер с кардиостимулятором и еще какой-то дядя, которого потом заменили на интеллигента, он забавно боялся операции (тоже рча кстати). А еще я встретил там тетку с которой полгода назад сидел в очереди на прием. Было весело, байкер шутил, что у каждого врача тут свое кладбище и чтоб я не переживал. Не помню приехал ли я со своими анализами или брали их в больнице, но помню что несколько дней просто лежал в ожидании. То есть увезли на операцию меня не в тот же и не на следующий. А вроде как на третий или четвертый.

Операция:

Накануне дня х - сбрил все волосы на внутренней поверхности бедра и в паху. Как положенно помылся, постарался привести мысли в порядок. Рано утром я разделся до гола, как было велено. И наконец в 7 утра меня увезли на кровати каталке в операционную. Больница огромная, поэтому везли долго, помню длинные коридоры и множество лифтов. Ощущалось это очень странно.

В операционной был врач, ассистент и анестезиолог. Меня обездвижили, положили на спину, вкололи седативное лекарство, ввели в вену на внутренней поверхности бедра катетер и запустили мне по венам прямо к сердцу проводок. Дальше начались пожалуй одни из самых длинных 12 часов моей жизни. Операция продолжалась где то 4-5 часов. Доктор объяснил, что мой случай сложный и потребуется потерпеть подольше. Попеременно меня то вгоняли в состояние когда сердце бьется часто-часто, то изнутри били как будто током (прижигали источники аритмии). Я не буду врать, было очень тяжело и больно. Особенно неприятно было когда боль отдавала в зубы. Я до сих пор помню все эти ощущения. Простите, если вы хотели прочитать, что все это безболезненно и быстро. У меня на груди большая татуировка. От ключиц до нижних ребер. Когда я бил ее в два сеанса по 10 часов было не так больно. На 3 час я потребовал ввести мне еще один шприц седации (уже третий) и оставшееся время я пролежал уже чуть легче как-бы привыкнув к этим ощущениям. Когда операция кончилась я не верил своему счастью. Катетер достали, место прокола обмотали очень плотным бинтом, почти как гипсом. Далее меня отвезли в реанимацию (не потому что было что-то не так, просто по правилам так положено). Там я провалялся до 11 вечера. Лежать было очень скучно. «Развлекала» только невменяемая шумная бабушка, которая пыталась вытащить из себя все капельницы и провода.

Меня привезли в палату, я позвонил маме, а еще взбодрил боязливого интеллигента, взбодрив его описанием операции в красках. ночью сняли повязку, заменили на другую. Потом я лежал в больнице еще несколько дней. На месте прокола образовалась огромная гематома сантиметров 15. Я еще недели 2-3 не мог нормально ходить. Хромал, вот такая была гематома. Короче, натерпелся по полной.

Итоги:

В конце операции врач сказал, что прижечь удалось не все источники и что возможно придется делать еще одну операцию. Но в последствии я слушал свой пульс и не чувствовал никаких отклонений. По своей безалаберности я года три после этого не был у кардиолога. Хотя было сказано наблюдаться. И вот спустя 3 года я снял кардиограмму, суточный монитор. Все идеально. Никаких отклонений. Я почувствовал эффект от операции почти сразу. Я перестал быстро уставать, стали легче даваться физические нагрузки. Оно того однозначно стоило. Рекомендую всем больницу им. Алмазова и РЧА.

laywerv4lifeрекомендует