Опубликовано 12 Апрель, 2024 - 09:29

Пам-парам. Пам-парам. Приветствую смотрящих. Хотелось бы поделиться своим опытом в прохождении такой процедуры, как ЧПЭС.

Предисловие.

Начну с того, что не так давно стали беспокоить перебои в работе сердца. Выражались они в непонятных тахикардиях с высоким давлением, экстрасистолиях и прочих ништяках. Со мной такого никогда не было и это повергло меня в шок. Откуда взялись эти параксизмы было не понятно. Тахикардии были по 150-160 уд/мин. начинались с быстрого разгона сердца и затем без каких либо медикаментов проходили сами. Бывало что банальная прогулка сразу же снимала сердцебиение. Все это сопровождалось головокружениями и паническими состояниями. Один раз пришлось вызывать скорую, так как приступ затянулся на 1 час, но к сожалению по приезду скорой у них не было ЭКГ аппарата и пришлось пешком идти до больницы, чтобы зафиксировать приступ. Увы и ах ничего не поймали.После этого дня решил заняться своим здоровьем основательно, поэтому планово пошел в ту же поликлинику к врачу-терапевту. И конечно же диагноз был поставлен всеми любимый ВСД. Можно было бы согласиться с врачом и забить, но я решил что нужно более глубокое обследование, что бы исключить сердечных патологий. В течение месяца были сданы кровь общий анализ, биохимия, кровь на гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4, Т3 свободные), УЗИ почек и надпочечников, УЗИ щитовидных и паращитовидных желез, УЗИ сосудов шеи, ЭхоКГ, обычное ЭКГ и Холтер ЭКГ. Почти все эти исследования показали что я абсолютно здоров, кроме ЭхоКГ на котором поставили диагноз "Пролапс митрального клапана 1 ст.". Также на холтере удалось зафиксировать 62 желудочковые экстрасистолы и 3 наджелудочковые. Со всеми этими бумажками я пошел к кардиологу. Врач попался молчаливый и на вопрос "Что со мной?" только пожала плечами и направила в Кардиологический центр г. Уфа на консультацию к кардиологу-аритмологу. В этом центре и назначили мне проведение ЧПЭС по подозрению в параксизмальных тахиаритмий и преходящего WPW синдрома. Про синдром WPW есть много информации в интернете и почитав про него я понял, что нужно обязательно пройти эту процедуру параллельно настраивая себя на РЧА.

Процедура.

Перед процедурой нужно отменить все антиаритмические препараты за неделю до ЧПЭС, кому то еще придется пройти ФГДС, но мне сказали не надо. И так день процедуры. Так как живу я в 200 км от Кардиологического центра пришлось ехать на такси в 5 утра. По дороге машина таксиста решила сломаться и я опаздывал. Думал это знак и не нужна мне вовсе эта процедура, но чудом машина поехала и с опозданием в пол часа я прибыл на ЧПЭС. Я уже знал что мне предстоит, поэтому был спокоен и ждал вызова медсестры в кабинет. Назначено было на 9:00, но попал в кабинет в 10:00, так как очередь затянулась и из-за этого мандраж только усиливался. И вот я уже в кабинете, по пояс раздетый перед врачем. Перед началом врач опросил меня еще раз на что я жалуюсь, как начинаются приступы и мои ощущения во время них. Далее ложусь на кушетку и начинают делать ЭКГ. Как оказалось уже в тот момент у меня пульс был 135 bpm, но я его совсем не ощущал.Многие говорят что с таким сердцебиением сложно начать процедуру, якобы надо успокоиться и довести пульс хотябы до 100. В моем случае начали с 115 Bpm без проблем. И кстати эта процедура выполняется лежа, на мое удивление. Я вот думал что сидя, ибо как я буду проглатывать электрод. И вот начинают пихать этот электрод мне в нос. ощущение было не приятное, даже скорее щекотно. Без каких либо лидокаинов. Рвотных рефлексов не было от слова совсем. Лишь только пришлось глотать этот провод раза три, а это не очень приятно. Также с этим проводом в носу очень просто дышать, никакого удушья не ощущается. Перед началом битья током в область сердца врач любезно предупреждает. Первый удар запомню на всю жизнь и в последствии он и окажется самым неприятным, так как потом уже привыкаешь к этому ощущению. Били меня порциями по 5-10 секунд каждая. Очень даже терпимо. Разгоняли сердце до 280 ударов. В общей сложности было где-то 20 стимуляций разных типов. По времени длилось все около 10-15 минут. Не сказал бы что это были 10-15 минут ада, как многие описывают. Электрод достают из носа вообще без болезненно. После завершения просят подождать в коридоре результаты. К слову результаты были отданы очень быстро.

Итог.

Итог таков что никаких параксизмов и аритмий не было обнаружено и на этом слава богу. Операция не требуется и прием антиаритмиков тоже больше не нужен. Никаких сбоев ритма после процедуры не произошло, никаких осложнений, ритм как только я покинул кабинет был ровный 80 bpm. Ощущался лишь небольшой дискомфорт в районе солнечного сплетения. На этом ВСЁ! Процедура совсем не страшная!! Самый большой дискомфорт я почувствовал лишь при первом ударе высокочастотным током в область предсердий. Дальше привык. Даже засовывание электрода совсем безболезненно. То что пишут про осложнения относится к совсем запущенным патологиям сердца, так что не бойтесь осложнений от слова совсем. Чем больше вы боитесь, тем больше будет у вас пульс до и после процедуры. Удивительно, но никаких сторонних препаратов внутривенно мне не вводили. Процедура мной была перенесена лучше чем ФГДС.

Заключение.

Рекомендую всем без исключения эту процедуру для выявления нарушений ритма, так как ни ЭКГ, ни Холтер не могут на 100% сказать если ли у вас аритмии. Для исключения или подтверждения диагноза самое то. В моем случае оперативного лечения не требуется, медикаментозное тоже. Нужно лечить голову.

Достоинства
  • Качественная диагностика
Недостатки
  • Не всегда может найти причину
  • Неприятные ощущения в ходе процедуры
Artem137рекомендует
17.05.2024
От чего в итоге у Вас была тахикардия? Как прошла?
17.05.2024
По всей видимости идиопатическая, но я еще не все обследования прошел, чтобы найти ответ. Скорее всего обычная синусовая тахикардия на фоне выброса адреналина и норадреналина. Возможно все из-за ПМК, так как симптомно он так может проявляться. Тахикардии пока с момента исследования не было и не известно прошла или нет.