Опубликовано 22 Апрель, 2023 - 18:08

Дорогие РЧА-шники, не бойтесь эту операцию. Не изводите себя и не нервничайте накануне и в день операции. Пишу очень-очень подробный отзыв, так как перед операцией перечитала почти всё, что есть в интернете на эту тему и всё ровно оставались вопросы. Повторю: не бойтесь! Операция проходит приятнее, чем лечение каналов у стоматолога и тем более имплантация и удаление.

В моем окружении было 2 человека, что делал РЧА. Три года назад за эту операцию они отдали 2 500 000 и 2 000 000. Не понимала нестыковки в стоимости и не думаю, что у них была цель меня обмануть и преувеличить. Но три года назад и очередь на бесплатную операцию была несколько лет. Через поисковик стоимость такой операции в районе 250 000 - 900 000 руб. Зависит от того, сколько будет проколов, прижиганий. Ну, вообще тоже не мало...

На такую операцию можно попасть бесплатно через кардио центр, а это значит, что идём в поликлинику.

• Я три года лечу ЧЖЭ, все обследования прохожу в частных клиниках, но в этом деле очень важно всё зафиксировать именно в государственном учреждении. Меня выручило то, что когда мне поставили диагноз в самый первый раз, мой кардиолог сказала мне обязательно встать на учёт в кардио центр.

Как туда попасть:

- становится на учёт в поликлинику по месту жительства и записываемся на приём к терапевту. Если хотите, чтобы это было быстрее, то сразу на приём возьмите с собой холтер или хотя бы ЭКГ с зафиксированными сбоями.

- терапевт вас запишет к кардиологу. В моем случае пришлось ждать две недели.

- кардиологу так и сказала - мне нужно в кардио центр, я уже была там на учёте (но в другом городе). Он мне дал направление на анализы.

- сдаю анализы. Забираю результат вместе с направлением.

Всё. Я жду три недели своего приема в кардио центре!

на регистратуре все душки, кроме одной этой женщины. мне кажется она ненавидит всех людей и отрывается на каждом.

В кардио центр нужно приходить минут за 30 до приема. Каждый раз нужно делать свежее ЭКГ в одном единственном кабинете на всю больницу. В Краснодаре такой аппарат один 😳 в Волгограде в ряд стояло кушеток 10.

К моей «удаче» на полминутном ЭКГ ловят сразу 3 экстрасистолы (ещё не знаю, что получу операцию и такое плохое экг мне на руку)

В нашем центре грудной хирургии (Краевая клиническая больница 1) всё проходит прекрасно. Медсестра сама забирает карточки и вызывает пофамильно в кабинет. Так с каждым врачом. Нет живых очередей, нервов и ругани. Очень дружелюбные медицинские сёстры! Это очень влияет на атмосферу. Мы все сердечники, нам нельзя нервничать)) Приветливы друг с другом. Обсуждаем болячки, рассказываем, какие пьём таблетки. Некоторые дедули предлагают уступить мне местечко на скамье, так как я девушка Smile

Прием и назначение операции:

Кардиолог предлагает пробовать другие лекарства, но мой аргумент - дайте мне родить! Своё хорошее самочувствие я поддерживаю таблетками-блокаторами, какая тут беременность?
Очень важно, что я три года назад была на учёте в кардиоцентре и имею оттуда заключения. Так моя история болезни равна действительно трем зафиксированным годам.
Всем показываю холтер с самым большим количеством сбоев. В начале моего «пути» 2 тыс сбоев, на сегодняшний день 17 000 - 22 000

С хирургом всё просто. Очень приятный, контактный мужчина. На его фразу: «Итак!» Говорю ему сразу: «Я хочу родить!» Его ответ: «Больше вопросов нет! Записываю вас на операцию.»

Высчитали, когда у меня будут месячные, операция назначена на апрель.

Не удержалась и сказала «да ладно!» именно на этот временной отрезок астролог мне пишет в разборе: больничные стены, анализы, операция, тюрьма (а вот это слово ближе всего описывает мою неделю в Кардиоцентре). Бывает же!

Стоимость: бесплатно. «Вы же гражданка РФ»!

———

• Врачи, анализы - собрать нужно стопку лекарств и обойти кучу врачей. Такой подготовки не просят даже перед онко. операцией.

Часть сдала в поликлинике, часть у частных врачей, чтобы не тратить нервы.

• немного накатывала паника, так как я не понимала, как успею собрать необходимые анализы! Поэтому напишу своё расписание:

воскресенье: стоматолог, лор, гинеколог, флюорография

понедельник: гастроэнтеролог

вторник: анализы кровь+моча поликлиника

среда: установка холтера

четверг: вернуть холтер, результаты анализов забрать в поликлинике

пятница: забрать результат холтера, узи (сосуды шея, брюшная полость, почки)

суббота: утром мазок пцр

воскресенье: забрать результат пцр

за месяц необходимо взять у кардиолога поликлиники направление на операцию, делаю это вне очереди, без записи. Подошла к медицинской сестре и она вызвала меня в кабинет без очереди

Всего на сбор нужных документов ушло 8 дней. Пока ходила по больницам - заболела. А еще не к месту задержка месячных. Итого, на операцию я прихожу с больным горлом и с вот-вот пришедшей менструацией (повезло, не пошли, но на самом деле, как мне сказали - это не проблема. Просто будет побольше гематома и выше чувствительность. На операцию тампон)

День госпитализации:

Я за неделю делаю контрольный холтер.

Предупредили, что если я прийду со сбоями меньше 8000 в операции мне откажут. А она мне очень нужна!

Госпитализация:

В палате всё гораздо симпатичнее, чем я представляла. 3 кровати, туалет, душ. 3х разовое питание.
Операция запланирована на следующее утро, я в списке вторая.

ОПЕРАЦИЯ:

Меня забирают в 9:28, трясусь, нервничаю.
В этот день нельзя есть, клизму не делают.

Стараюсь не пить воду, так как после операции нужно лежать 6 часов, хочется избежать знакомства с уткой.

Привезли каталку, я должна раздеться, лечь на нее укрывшись простынкой.

Пока еду по коридорам больницы, договариваюсь сама с собой. Успокаиваюсь. Общаюсь с медицинскими сестрами.

• Операционная:

О моем кардио центре снимали передачи, поэтому могу показать, как выглядит моя операционная.

Первые 7-10 минут мне ужасно холодно, температура воздуха 21 градус.

К счастью, руки не привязывают! Меня обклеили датчиками, на руке повязка для измерения давления. Монитор регулярно показывает все мои показатели, слышатся пропуски удара сердца.

Обильно наносят на паховую зону, живот и ноги холодный спирт. Меня трясет еще сильнее - мышцы спазмируются, чтобы согреть тело.
После накрывают простынками, оставляя окошко в зоне паха.

Под простынками и от жара спирта быстро согреваюсь и успокаиваюсь…выбритый пах горит огнем, жалею, что не внесла шугаринг в свой плотный план предоперационной подготовки.

Начинаем

Подходит не оперирующий хирург, а его помощник. У меня был парень с золотыми руками!
- «Сейчас сделаю укол»

Он чувствовался, но укол в ягодицы или у стоматолога гораздо противнее. Мне скорее больше было щекотно, чем больно.

После того, как врач сделал укол, он начинает подготавливать зону паха для прокола.

- «Сейчас может быть немного неприятно»

Я чувствую, как по моей ноге сочится струйкой кровь. От паники начинает кружиться голова, темнеет в глазах и тошнит
На самом деле, когда я слезла с кушетки, оказалось, что это не кровь, а какой-то раствор. На простыни было небольшое пятнышко крови, размером с 50 коп и крупное бесцветное пятно. Я же думала, что это сочится кровь и только саму себя накручивала

Внезапно у меня начинает прыгать сердце…Оказалось, что мне уже ввели интродьюсеры (6 и 8 Fr)

Набор для установки и замены катетеров и внутриполостных электродов с гемостатическим клапаном.

Набор содержит проводник специальной конструкции, мягкая дистальная часть которого позволяет деликатно ввести его в артерию, а упругая проксимальная часть составляет идеальную основу для введения дилататора, а также не допускает перфорацию стенки сосуда. Дистальные части интродьюсера и дилататора изготовлены так, чтобы можно было легко и атравматично ввести катетер в просвет сосуда.

... и зашли в сердце электродами! Я не чувствовала прокола кожи (если бы не эта струя жидкости), как эндоскоп идет по вене. Мне максимально комфортно, а иногда я хихикаю от щекотки.

• Начинается стимуляция сердца для выявления очага

Сердце сжимается, подпрыгивает в груди. Так как у меня экстрасистолы, то с этим ощущением я хорошо знакома, просто не так интенсивно в обычной жизни.

Когда меня стимулируют или я нервничаю, сердце работает ровно, без нареканий. Когда я начинаю засыпать, лежа в операционной, сбой идет за сбоем.

В итоге, меня стимулировали час, но так и не смогли выявить очаг, так как экстрасистолы появляются в состоянии сна.
Оперирующий хирург сказал, что меня можно ввести в медикаментозный сон и поискать очаг, но в состоянии воздействия наркоза сердце нельзя прижигать, так как в бодрствующем состоянии прижигание может оказаться неверным.

Поэтому, меня оставляют без прижигания.

Доза рентгеноскопии за час с небольшим: 0,1 м3в

Наиболее безопасный уровень внешнего облучения тела человека, когда «радиационный фон в норме», - это до 0,2 мкЗв/ч

Я так же не замечаю, как из меня вытягивают проводки (или как их правильно назвать). Мне заклеивают место прокола и отправляют лежать в палате 6 часов - в операции для меня это оказалось самое сложное, особенно последние два часа. Первый час нужно прижимать место пункции.

через 5 дней. Сильно болит.
Веревочка для вызова мед.сестры

Увы, я не испытала на себе чуда от РЧА, мои сбои остались со мной. Я их снова буду продолжать глушить таблетками. Заключение при выписке такое: меняем препарат (действует совершенно по другому принципу) если за три месяца нет улучшения, вновь попробовать РЧА.

Мои две соседки по палате тоже делали РЧА, у одной был диагноз WPW - ей операция помогла моментально.
У второй была тахикардия, результат холтера так же отличный, проблема решилась.

Про операцию могу сказать так: это совершенно не страшно, не накручивайте себя. Пломбировать каналы у стоматолога или делать имплантацию в разы и разы-приразы противнее.
Расслабьтесь, не накручивайте себя.
Мне не делали прижигания, но все остальные прелести
(прокол, ход по вене, стимуляция сердца) я ощутила на себе. По словам девочек-соседок, прижигание они ощущали, как легкое тепло. После болевых ощущений в сердце небыло.
И как оказалось, как и у меня, у других часто не находят очаг. Вместе со мной таких человека было два за одну неделю.

Реабилитация - ограничение физ активности на 1 месяц. Даже без прижигания, так как нарушается целостность вены. У меня расползлась гематома размером почти с мою ладошку. Хромаю...

Почему в начале сравнила свою госпитализацию с тюрьмой...очень сложные условия стационара.

Жесткое расписание. Жесткое питание (гороховый суп, соленья, капуста, молочные каши - у всех животы урчали 24/7. Мне хорошо помог Тримедат). Нельзя видеться с родственниками и выходить в коридор. Но у больницы очень красивая территория, разрешены прогулки с 16:00 до 17:30. А еще перед сном я наслаждалась пением птиц. Очень часто вертолет привозит тяжелых пациентов на крышу соседнего корпуса. Тревожно за людей и радостно, что такая помощь возможна по ОМС.

• Если кто-то из персонала вдруг читает этот отзыв - вы замечательные! Улыбчивые, профессиональные. Конечно строгие, но за то в больнице порядок! Центр грудной хирургии в Краснодаре - образцово-показательная государственная больница! В которой бы я больше не хотела оказаться на госпитализации. Ну а если вдруг...то пойду с легкой душой, даже если операцию прийдется повторить.

О взятках нет и речи. Во многих больницах даже установлена стоимость на операции, помимо официального прайса или полиса ОМС. Обычно анастезиологу 5 тыс. В другой больнице Краснодара гинекологическая операция "на руки" стоит 25 тыс руб. Иначе получите к себе скотское отношение.

Пока сдавала холтер сбежала в столовую за сосиской в тесте и кофе! Праздник!

- операция, после которой, видимо, мне ничего не будет страшно: Радикальная гайморотомия - отшкрябали кожу с лица и сделали дырку в кости под местной анастезией

- Имплантация с синус-лифтингом: а это тоже куда противнее, чем сделать рча!

В это радио с нами общались медицинские сестры и через него же они слышат на

Желаю вам здоровья!

U_albiрекомендует
Божечки. Здоровья.
Благодарю 🥰
22.04.2023
Желаю удачи на пути к заветной цели Smile
22.04.2023
ой ужас, вы напомнили мне о том, что надо бы сходить на экг, потому что у меня тоже бывают эти «заскоки»😁 Премерзкая вещь.
Здоровья!
22.04.2023
Я года три как ввела себе за правило - "диспансеризация". Анализы, узи и так далее. Конечно не застрахуешься от проблем. Но так хотя бы будет спокойнее, если появятся спорные вопросы.... У меня есть папочка для анализов по годам. Моя и супруга )))
Ох, здоровья тебе 🌹🌹🌹
23.04.2023
Спасииибо, Анюта 🌸
24.04.2023
Надеюсь, что второй раз пройдет удачно и решат проблему Smile
13.05.2023
Очень интересный отзыв, думаю, он многим будет полезен. Здоровья вам)
13.05.2023
Благодарю вас ❤️
19.05.2023
Ох, как знакомо все это. Через пару дней предстоит повторная рча, снова морально готовлюсь. Спасибо за отзыв! Вы очень подробно и понятно все описали без всяких ужасов))Я лентяйка в этом плане, хоть и понимаю, что отзывы реально очень важны
19.05.2023
Всё будет супер 🥰👍🏼 желаю, чтобы 6 часов пролетели 😅 и в этот раз нашли очаг и быстренько его убрали.
28.09.2023
Добрый день! Читаю такие отзывы, предчувствуя, что и мне такое светит. Пока только готовлюсь на ЭФИ. Вы после этой процедуры вернулись к своим препаратам? Если не секрет, что вам назначали?
28.09.2023
Добрый день. Ой, вообще не бойтесь. Самое противное в этой операции - пройти врачей перед госпитализацией.

Если честно, я перестала пить таблетки, перестала делать холтер, перестала себя жалеть и обращать внимание на сердце. И живу себе спокойно, беременность тоже планирую. Очаг не нашли - мне этого достаточно. Надоело жить на блокаторах. И когда перестала фиксироваться на этой проблеме, то и перестала её замечать....
28.09.2023
Это вы не обращаете внимание на 15.000 экстрасистол?) У меня не получается пока не обращать внимания и не следить за этим, приходится пить пропанорм( без него совсем плохо. У вас это по времени сколько длится? Причину не нашли появления экс?
19.11.2023
Добрый день! Тоже столкнулась с такой проблемой врачи говорят об РЧА двое, один говорит пока не надо. Говорят непонятно желудочковая у меня тахикардия или предсердная. На ЭКГ дополнительного импульса, который дает тахикардию нет. У меня такой вопрос, а очаг, который надо прижигать.устанавливают сразу во время операции, а не чрезпищеводное исследование ЧПФИ делают для этого? Подскажите пожалуйста
19.11.2023
Добрый день. Не могу ответить, так как я не делала ЧПФИ и ни один врач мне не назначал этого исследования.

Девочкам в палате всем делали это исследование, но у них был другой диагноз. Мой диагноз: частая желудочковая экстрасистолия
Спасибо!
09.04.2024
Добрый день
У меня тоже 24 000 экстросистол
Пью пропанорм
Скажите пожалуйста какие вы таблетки пили и какие потом вам поменяли
И перед беременностью нужно обязательно рча?
10.04.2024
Добрый день. Не вспомню название лекарства, которое мне выписали на замену.

Вы с 24 тыс сбоев не сможете родить, это не шутки. Всё, что выше 10 тыс сбоев - это рча