Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Июнь, 2020 - 13:05

Хочу с вами поделиться отзывом о приеме препарата ритмонорм и написать о том, что меня к нему привело.

Большинство перебоев в работе сердца человек, чаще всего, не чувствует. Но есть среди аритмий такая противная штука, как экстрасистолия. Почти каждый сталкивался с ними хоть раз в жизни.

Экстрасистолия – это формирование внеочередных сокращений сердца (или его отдельных камер), не вписывающихся в общий сердечный ритм. Это самое распространенное нарушение ритма сердца. При проявлении патологических экстрасистол могут появляться неприятные симптомы, нарушается кровообращение, а также мозговой и сердечный кровоток.

У всех разные ассоциации с дискомфортными ощущениями во время того, как это происходит. Кто-то чувствует сильные удары сердца с большими перерывами, кто-то то, как сердце «переворачивается». У меня (не смейтесь) будто корова языком лизнула по сердцу. Противное такое, щекотное ощущение. Ты понимаешь при этом, что это удар сердца, просто он какой-то необычный, сердце будто "залипает". Потом перерыв и опять…

Опасно ли это?

Зависит от причины и частоты возникновения экстрасистолий.

Причины могут быть самыми разными – от невроза до серьёзных проблем со здоровьем, в частности – с сердцем.

Частота – от одной-двух в сутки до сотен и даже тысяч.

В любом нарушении ритма, конечно, ничего хорошего нет и оно потенциально опасно.

Вот, лежишь, бывало, вечером в кровати, а они тебя долбят. И мысли всякие нехорошие в голову лезут… А от того, что нервничаешь – еще чаще сердце сбоит.

Причем, чаще всего, на обычной ЭКГ экстрасистолы обнаружить не удается, это редкая удача, чтобы долбануло в те полминуты, что снимается ЭКГ. И молодых пациентов отпускают, как правило, прописав им что-нибудь для нервов.

Для выявления частоты и характера экстрасистолии нужен суточный мониторинг по Холтеру. Это когда вешают аппарат, который сутки следит за сердцем и записывает ЭКГ и днём, и ночью. Я знаю, что во многих странах такое исследование проводится в течение нескольких дней.

В самый худший период моё заключение с Холтера выглядело так:

Причинами являются и болезнь сердца, и неполадки в работе вегетативной нервной системы.

Я уже писала в отзыве на антидепрессант Элицея, что мне удалось поправить пошатнувшееся здоровье нервной системы, и аритмии такого типа меня почти не беспокоят теперь. По крайней мере, 2-3 в день – это не 200-300!

Однако, на первых порах, когда это случалось каждый вечер, мне очень помогал препарат Ритмонорм.

Я сразу оговорюсь, что препарат серьёзный и назначается только врачом. Но зато не роняет давление и не требует постоянного приема.

Производится препарат во Франции.

Форма выпуска – таблетки.

В картонной пачке 5 блистеров по 5 таблеток.

1 таблетка содержит

150 мг пропафенона.

Цена: ок. 500 рублей

Таблетка белого цвета, круглая, в оболочке, без разделительной риски, запаха не имеет.

Фармакотерапевтическая группа:

антиаритмическое средство

К препарату приложена большая инструкция, где описаны показания, противопоказания, побочные действия, взаимодействие с другими препаратами, дозировка.

Отдельно хотелось бы остановиться на дозировке.

Её должен подбирать врач, исходя из диагноза и симптомов. В инструкции вообще рекомендуется начинать препарат в стационаре под контролем ЭКГ. Но и рекомендуемые дозировки по 3 таблетки в сутки.

Я же, по рекомендации врача, принимала полтаблетки во время приступа один раз в день, хотя инструкция не рекомендует делить таблетки. Но в меньшей дозировке препарат не выпускается, а половинка таблетки для меня оказалась рабочей дозой. Тут, знаете, чем меньше – тем лучше. Не витаминки.

Что я могу сказать о действии и ощущениях после приема препарата?

Таблетка в половинчатом виде горькая и ее надо как можно быстрее проглотить. Существуют ограничения, чем нельзя запивать ритмонорм (например, грейпфрутовым соком), поэтому лучше запить водой.

После приема таблетки (половинки), минут через 5-10 наступает ощущение, что в сердце сделали укол анестезии. Его ударов не чувствуешь совсем. Оно, конечно, бьется, можно послушать, померить аппаратом или пощупать пульс. Но работает так тихо, что… Ну, в общем, для неврастеников ощущения необычные и даже страшные немного.

Так как у меня экстрасистолия случалась вечером перед сном, то я обычно, воспользовавшись затишьем, сразу засыпала. Но если продолжала бодрствовать, то через некоторое время ощущение «сердца под наркозом» проходило, но экстрасистолы больше не возвращались до следующего вечера.

В общем, здорово меня спасал ритомонорм. А то ведь, бывало, что и скорую приходилось вызывать. Таблетка-другая всегда лежит в моей сумочке. Нервишки-то подправить удалось, а дефект в сердце – навсегда. И после сильно недосыпания или усталости я могу опять почувствовать перебои в ритме.

Единственное неудобство, что при внезапно возникшем вне дома приступе, надо придумать, как таблетку разделить, чтобы принять половинку.

Побочных эффектов от приема препарата у меня не было.

Если вас беспокоят перебои в работе сердца, рекомендую вам У ВРАЧА спросить про прием ритмонорма.

И буду очень рада, если мой отзыв оказался полезным.

Достоинства
  • Быстро действует
  • Современный препарат
  • Убирает экстрасистолы
  • Эффективный препарат
Недостатки
  • Не лечит, а убирает симптомы
  • Странные ощущения после приема
  • Только под контролем врача
lemonovaрекомендует
30.06.2020
Однозначно полезный отзыв
21.12.2023
200-300 - это ни о чем... Пределом нормы считают до 2 тыщ. Даже в авиацию работать допускают. Знаю людей где в сутки - до 60 тыщ экстрасистол. У меня были периоды с 12 тыщ в сутки. Хуже, когда ЖТ к ним добавляется, хуже, когда она полиморфная и доходит до 5 градации.... Антиаритмитиками и спортом снизила до 2-3 тыщ... И это считается идеальным... С 1360 экстрасистолами в сутки аритмолог сказал, что риск от лекарства будет выше, чем риск от аритмии. И отпустил с богом, но под контролем держать холтер. Пила раньше только перед медкомиссией (антиаритмич препарат другой), теперь, увы, на постоянке. По хорошему рча нужно. Но и аритмолог тут хороший нужен, что б оценить риски, на антиаритмитеке оставаться либо пробовать рча.
29.12.2023
Есть люди, у которых много тыщ экстастстол, которые они никак не ощущают. Это как бы всё равно не есть хорошо, но на качество жизни сильно не влияет. Меня же они реально беспокоят! Очень неприятны эти замирания и "перевертывания" сердца.
30.12.2023
Прислушиваетесь к ним? 🤔 Я ощущаю только ЖТ... Экстрасистолы начала ощущать только когда узнала про них.. У вас их немного и причин тоже немного. Маловероятно, что это проблема в сердце.