Опубликовано 30 Апрель, 2020 - 07:23

Не очень хочется поднимать эту тему, но больше писать не о чем но, видимо, придётся.

Потеряв надежду на нормальное существование, мысленно похоронив себя молодой и красивой (подробности можно прочитать в отзыве на операцию), я вновь решилась на постоянный прием сотагексала, так как без него риск умереть молодой ещё раньше, существенно возрастает. Я принимала его больше года (а может и два) до операции, принимала сразу после, делала вынужденный перерыв через несколько месяцев после РЧА, чтобы оценить работу сердца без "допинга", но снова была вынуждена возвратиться...

Моё сердце бьётся практически нормально. До поры до времени... Но вдруг оно неожиданно начинает очень сильно торопиться, буквально выпрыгивая из груди. Приступ может купироваться самостоятельно, но в последнее время всё чаще и чаще он заканчивается только после оказания мед.помощи. Думаю, поймет меня лишь тот человек, который не понаслышке знает, что такое нарушение ритма.

Антиаритмическое средство. Сотагексал

Стоимость - около 80-100 рублей за одну упаковку.

Количество - 20 таблеток

Дозировка - 80 и 160 мг, у меня - 80 мг

Срок годности - срок годности расположен на одной из боковых сторон упаковки и составляет 5 лет.

▪️Упаковка, комплектация

Упаковка небольшая, прямоугольная, плоская, в сумке не занимает много места и это важно, так как часто приходится носить таблетки с собой. Внутри коробки находятся два блистера по 10 таблеток в каждом, и длиннющая всеобъемлющая инструкция.

▪️Состав

Основное активное вещество здесь только одно. Его количество зависит от покупаемой дозировки препарата. Думаю, "новичкам" всегда назначают таблетки с минимальной дозировкой, увеличивая её по мере необходимости.

активное вещество: 80 мг/160 мг соталола гидрохлорида; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 26,75 мг/53,5 мг; крахмал кукурузный 10 мг/20 мг; гипролоза 1,5 мг/3 мг; карбоксиметилкрахмал натрия 5 мг/10 мг; кремния диоксид коллоидный 0,5 мг/1 мг; магния стеарат 1,25 мг/2,5 мг.

▪️Описание

Таблетки круглые, белого цвета, маленького размера. Трудностей с глотанием такой размер не представляет.

На одной из сторон есть пометка "SOT", а на другой имеется по середине риска, благодаря которой таблетку легко разделить пополам.

▪️Показания

Желудочковая аритмия:
• предупреждение рецидивов жизнеугрожающей желудочковой тахиаритмии;
• лечение симптоматической неустойчивой желудочковой тахиаритмии.
Наджелудочковая аритмия:
• профилактика развития пароксизмальной предсердной тахикардии, пароксизмальной фибрилляции предсердий, пароксизмальной предсердно-желудочковой узловой реципрокной тахикардии типа «re-entrу», пароксизмальной предсердно-желудочковой реципрокной тахикардии с участием дополнительных путей и пароксизмальной наджелудочковой тахикардии после проведения хирургического вмешательства;
• поддержание нормального синусового ритма после конверсии фибрилляции предсердий или трепетания предсердий.

В моем случае сотагексал является тем самым тормозящим элементом в развитии приступа, т.е я его принимаю для профилактики пароксизмальных нарушений ритма сердца.

▪️ Противопоказания

Противопоказаний достаточно, перед первым применением рекомендую ознакомиться с ними. Беременность является условным противопоказанием, в определенных случаях препарат может применяться..

▪️Побочные действия

Побочных действий у лекарства очень много. Если бы я изначально прочитала инструкцию, то клиент, возможно, остался бы без лечения, ну или прием каждой таблетки сопровождался бы повышенным чувством тревожности. Поэтому, иногда лучше оставаться в неведении). За несколько лет приема антиаритмического средства в минимальной дозировке, побочных эффектов у меня не пока не было.

▪️Способ применения

Дозировка препарата должна подбираться индивидуально и только по назначению врача-кардиолога.

До операции я принимала по 40 мг 2 раза в день, т.е мне приходилось делить таблетку напополам. Сразу после операции мне увеличили дозировку до 80 мг дважды в день, потому что ритм сердца срывался ежедневно и по нескольку раз. Затем у меня был экспериментальный период, когда я не принимала антиаритмик, в призрачной надежде на исцеление, но приступы без таблеток не заставили себя долго ждать. Поэтому сейчас я снова принимаю по 40 мг два раза в день, с возможным скорым переходом на 80 мг.

Сотагексал удобен как режимом дозирования, так и размером лекарства. Даже имея проблемы с глотанием таблеток, сотагексал принимаю без проблем.

▪️Эффект

Безусловно, эффект от препарата есть, в моём случае даже от минимальной дозировки. Сердечный ритм на фоне приема сотагексала у меня ни разу не нарушался (не берём в расчет период после операции на сердце). Переносится лекарство также хорошо, никаких глобальных изменений во время приема я не замечаю. Разве что сердце стало биться спокойнее, нет той неприятной тахикардии, которая также часто тревожила меня обычно.

Для меня лекарство состоит из одних плюсов:

+ помогает мне жить полноценной жизнью

+ удобный режим дозирования

+ легко глотать

+ недорогое

Минусы:

- лучше я была бы здорова и обходилась без лекарства

▪️Итог

Сотагексал - это серьёзный и действенный препарат. Он не лечит, но помогает сердцу биться ровнее. Спасибо ему, что могу себя чувствовать практически здоровым человеком.

____________________________________________

Спасибо за внимание, жду Ваши комментарии, подписывайтесь, я рада каждому!

Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.

Не болейте!

С уважением, MMDams

____________________________________________

Достоинства
  • Выравнивает пульс
  • Недорогой и эффективный
  • Помогает жить
Недостатки
  • Нет
MMDamsрекомендует
30.04.2020
Ооо! Компания "гексал" еще существует?!?!
Такие отзывы очень нужны на сайте!
Здоровья вам! Smile
30.04.2020
Очень полезный отзыв!
01.05.2020
Здоровья тебе, хорошо, что эти таблетки помогают и без побочек
Здоровья вам, хорошо если помогают
02.05.2020
Спасибо большое за внимание к отзыву!
02.05.2020
Скажите, а какова причина Вашего нарушения ритма? Какой диагноз ставят?
02.05.2020
А с какой целью интересуетесь?
02.05.2020
Да у самой перебои:(((( сердце неоднократно пооверяли- экг,холтер,узи,кровь все в норме...но у меня на фоне затянувшихся проблем и смертей близких (за 1 год умерли две бабули и дедушка)было тревожное расстройство...вроде бы все наладилось а сердце беспокоит...так устала...не передать:((
02.05.2020
Предположили, что осложнение на сердце после гриппа.
Сочувствую, на таком фоне конечно будет плохое самочувствие.
Постарайтесь чем-то увлечься, найти хобби, которое бы вас полностью увлекло + седативные препараты. И попробуйте заснять ЭКГ именно в тот момент, когда чувствуете проблемы с сердцем.
02.05.2020
У меня пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Но ее ни с чем не перепутаешь, было бы у вас такое, вы бы уже знали.
02.05.2020
Спасибо ! Т.е. Ваш диагноз это лишь предположения воачей?Я хотела спросить,Вам эти все анализы делали? На них были отклонения или нет? Извините,что я Вас беспокою,просто хочется поговорить с человеком который тебя может понять:)
02.05.2020
Нет, диагноз точный. А вот как он у меня появился, никто сказать точно не может.
Конечно на ЭКГ приступ сразу виден, если он есть. Из обследования мне делали только ЭКГ, холтер и УЗИ. Все обследование почти без патологии. ЭКГ покажет изменения только когда начнется приступ.
02.05.2020
А Вам никто не ставил диагноз "паническое расстройство...или кардионевроз? Обычно пароксимальная тахикардия это врожденные проблемы...или при заболеваниях сердца. А если сердце без патологий ,то искать нужно другую причину...во всяком случае,мне так объяснил врач...я в США живу.
03.05.2020
Как вы рассказываете, у вас именно на панические атаки и похоже, которые неплохо будут купироваться седативными препаратами и отвлекающими маневрами (типа увлечений) и положительными эмоциями.
А у меня совсем другое(
03.05.2020
Спасибо большое! Иногда очень важно поговорить с человеком, который хоть немного понимает эти противные ощущения. Здоровья Вам!
03.05.2020
И Вам здоровья! Найдите себе хорошее хобби и старайтесь не оставаться одни, так Ваши приступы должны появляться реже)
У меня аритмия была, когда сидела на шоколадной диете, но там сама виновата, много кофе пила.
Здоровья вам! Хорошо, что лекарство помогает.
24.05.2020
Здоровья Вам! Не сталкивалась с этой проблемой, спасибо за информативность)
24.05.2020
Спасибо!
17.09.2021
Здравствуйте! НЖТ хорошо убирается с помощью РЧА, 98% успеха, вам не помогло?
18.09.2021
Здравствуйте, нет, мне не помогло.
03.01.2024
Здравствуйте.Как сейчас вы себя чувствуете?У меня тоже диагноз как и у вас.Тоже живу Сотагексалом.Не решилась на РЧА.Вам ещё дозу не увеличили? Честно сказать переживаю когда читаю отзывы.Пусть у вас всегда будет хорошо.