Опубликовано 29 Август, 2023 - 18:03

2000 рублей

Сегодня я прошла через процедуру ЧП ЭФИ. Прежде я изучила все отзывы на этом сайте, и была ко многому готова. Некоторые отзывы были очень милые, я смеялась от души, девушки спасибо большое - они меня очень приободрили )) Особенно "я укусила провод, хотя делать этого было нельзя" или вот это "И тут мне задали вопрос, который ввел меня в ступор "Вам через рот или нос вводить?" )))))

Итак. В 8.30 утра сегодня я была у кабинета, где проводится исследование. Врач пригласила меня пройти. Очень приятная, но строгая. Футболку и бюстгальтер я не снимала, так как в Тюмени уже прохладно, а форточка была открыта, и врач сказала, что лучше прикрыться чтобы не было холодно.

Я сказала о своих страхах, что давление при скачке пульса может скакнуть под 200 (почему то мне казалось, что при запуске тока пульс разгоняется и останавливать его не будут), что процедура меня пугает и др.

Доктор объяснила мне всю процедуру. И, мы начали. Очень быстро и умело она ввела провод с электродом через нос в пищевод. Чтобы было понятно, ФГДС для меня мука. Здесь намного легче. Провод тонкий, опытный врач Вам даже не даст опомниться как провод уже будет на нужном месте. Затем подключили 4 липучки для кардиограммы. Запускается ЭКГ на мониторе. Доктор смотрит как работает сердце. Мой пульс уже был равен 100. Затем проба запуска тока. Неприятные ощущения в области груди, но никакой изжоги, боли не было. Я испугалась. Врач строго поговорила со мной, что либо она прекращает исследование либо я беру себя в руки и мы продолжаем. Я собралась, и мы продолжили.

Таких подходов с током в течение процедуры было много, не меньше 5. Это происходило так - серия запусков, которые идут друг за другом, около 5 -7, разной длины, но в целом не критически длинные. В середине процесса врач пошла за медсестрой, и я какое то время лежала на кушетке. Пришла медсестра и ввела мне атропин. Буквально через минуту мой пульс взмыл вверх, а я ой как не люблю это дело. Дальше опять ток, сердце сжималось, вибрировало и успокаивалось снова, но пульс исправно частил в районе 135.

И вот, наконец исследование завершилось. Врач быстро извлекла провод. В горле скопилась слизь. Пришлось подходить к раковине, выплевывать. У меня с собой была вода, врач увидела ее еще до процедуры, и сказала мне, что нужно пить воду, лучше всю бутылочку, чтобы вывести атропин через мочу. Пульс не унимался. Вся процедура длилась около 30 минут. Некоторые ощущения были похожи на те, которые происходили при учащении пульса, "пробежек", я не ощутила. Хотя, сложно было понять, что происходит с сердцем в момент подачи тока.

По итогам исследования пароксизмы тахиаритмии не индуцированы.

После процедуры врач - аритмолог дал свои рекомендации, и все таки метапролол для снижения пульса. В течение следующего часа пульс медленно снизился до 90, затем 80. Еще через час стало легче.

Рекомендации следующие : Беталлок ЗОК 25 мг, под контролем АД, ЧСС, Ивабрадин, под контролем ЧСС, Панангин, Триметазидин.

Вывод: Процедура совсем не такая страшная как кажется изначально. Все вполне терпимо и выполнимо. Самое главное - успокоиться, и полностью довериться врачу, который имеет большой опыт и обучался этому. Чтобы свести к минимуму свои переживания - обозначьте спокойно все свои страхи до проведения процедуры, доктор ответит на Ваши вопросы, и Вы поймете, что бояться нечего. Главное понимать, всего 20 - 30 минут и Вы получите ответы на важные вопросы о работе Вашего сердца.

Лично для меня самым неприятным был высокий пульс после атропина. Все остальное вполне хорошо можно перенести при нужном настрое. Рекомендую исследование, если врач считает, что необходимо его провести. В отличие от ФГДС, понимаю, что повторно делать процедуру уже не страшно. Но у ФГДС есть преимущество по времени - всего несколько минут!

Совет "тревожникам": Подозреваю, что таких много среди тех кого направили на ЧП ЭФИ. Меняйте свою жизнь и отношение к ней раньше чем проявления Вашей тревоги приведут Вас на кушетку к кардиологу. Все у Вас замечательно с сердцем. Берегите его и себя.

Достоинства
  • Безболезненность
Недостатки
  • Неприятные ощущения в ходе процедуры
Данелян Рузаннарекомендует
17.05.2024
От чего в итоге у Вас была тахикардия? Как прошла?