Опубликовано 14 Март, 2024 - 16:34

Здоровье мое всю жизнь было достаточно крепким, да и лет мне немного, но самочувствие резко ухудшилось после некоторых событий.

Душещипательных отступлений не будет, но однажды жизнь моя буквально стала затянувшейся панической атакой, которая почти не покидала меня ни на минуту, это были адские полгода, но они закончились, а «плоды» такого серьезного панического расстройства пожинаю до сих пор.

В начале того периода я отчаянно бегала по врачам, как часто бывает с людьми в таких состояниях. Уверенная, что с моим телом что-то очевидно не так я пошла к терапевту и, разумеется, была оперативно направлена к психиатру. Но все же она предложила мне сделать ЭКГ и дала направление, «на всякий случай и для спокойствия»)

После ЭКГ врач поставил мне нарушение сердечного ритма по типу желудочковой экстрасистолии и сказал, что для более ясной картины стоит сделать суточный мониторинг, дал направление. Еще сказал что мне в этой ситуации могли бы помочь таблетки, но те, которые помогут - при моем низком давлении совсем меня уничтожат, поэтому может порекомендовать пить только Омегу-3 для сердца.

Тогда я мониторинг так и не сделала (это было полтора года назад) по причине той же - сначала узнала, что большая очередь на процедуру, потом из-за панических атак перестала совсем выходить из дома, потому что буквально трясло до обмороков на улице.

Со временем я немного окрепла и сейчас живу более-менее адекватную жизнь, но с началом года вернулись неприятные проявления проблем с ЦНС, среди них были тревожные ноющие боли в сердце, из-за которых я порой не могла уснуть всю ночь, а так же слабость с тошнотой и сильной такихардией в первой половине дня.

Я вспомнила про спорный диагноз, который мне ставил кардиолог и то, что я так и не сделала назначенный мне холтер. Решила, что стоит все-таки сходить, тем более что те состояния, что я переживала каждый день, что уж говорить, могли повлиять на здоровье в долгосрочной перспективе. Сейчас я менее стеснена в финансах и больше сконцентрирована на комфорте, чем несколько лет назад, поэтому сразу не думая записалась на процедуру в платную клинику.

Забавно, но когда я приехала в назначенный день холтер мне поставить не смогли. Медсестра уже все сделала, но сам аппарат не включался, она потыкала везде, меняла батарейки и перепроверяла датчики, затем звонила врачу и вопрошала что это может быть. В итоге передо мной извинились, мол что-то с аппаратом видимо, а их на клинику два, поэтому приезжайте завтра и поставим вам второй. За процедуру я заплатила вперед, поэтому все что мне оставалось это пожать плечами и понадеяться, что завтра все будет ок.

На следующий день холтер мне действительно поставили, но медсестра зачем-то решила сообщить, что аппарат вообще-то в порядке, а просто вы такая худая и вот не получилось. Я действительно на тот момент весила мало и выглядела даже худее обычного, но в свете того, что худоба моя - следствие бесконечных нервов, тревоги и панических атак, а так же мучительной тошноты и дисфагии при попытке поесть, лишнее напоминание и даже упрек в этом был малоприятен. Тем более, если дело в худобе, почему в этот раз по тому же алгоритму получилось все сделать нормально? Мой молодой человек предположил, что это была странная попытка прикрыть свой косяк с оборудованием якобы моими особенностями, но если так - вышло странно)

И наконец: ближе к самому процессу. Меня попросили снять весь верх и к телу по очереди закрепили электроды с помощью клейкой поверхности. Дополнительно медсестра закрепляла мне их пластырем поверх, уточнив есть ли у меня аллергия на клей. В целом очевидно, что этот процесс довольно безобидный и не причиняет никакого дискомфорта.

Холтер могут поставить на разное количество времени, начиная с суток, то есть 24-часовой суточный холтер, который был у меня. Ставить его могут на время вплоть до недели.

Сам регистратор/рекордер поместили в сумочку, которая повешали мне на шею. Его включили (со второго раза, хотя бы, слава богу) и сначала он начал показывать ритм, но когда поставили запись он делать это перестал и медсестра сказала, мол, его не доставайте, не смотрите, все равно ничего не увидите пока он пишет. А я то уже размечталась что буду ночью в своей ипохондричной панике по экранчику за сердцем следить)

Ну и немаловажный момент во всем этом, конечно, дневник, который нужно заполнять во время ношения холтера. В нем нужно указывать все, что происходит в течении этих суток - подьем, отбой, физические нагрузки и прием пищи или лекарств. Все это нужно чтобы врач мог сопоставить происходящее в регистраторе с тем, что вызвало перемены.

Ну в общем со всеми этими торчащими проводами как киборг-убийца я была отпущена домой до следующего дня.

Как и было рекомендовано я носила поверх аппарата плотную майку и так было действительно удобнее. Мыться с этим добром, очевидно, нельзя. Спать мне удобнее всего на животе и за это я даже переживала, тк из-за той же боли и неприятных ощущений в теле в другой позе уснуть мне бывает очень сложно. Но тут как-то более менее все сложилось - на бок ложится было можно и так у меня получилось в ту ночь уснуть.

На следующий день я зашла к медсестре в то же время, снимать все это с тела было достаточно ощутимо, даже больно, а точнее именно дополнительный скотч отрывался с боем. Лично меня это не сильно побеспокоило, потому что от боли такого рода я легко абстрагируюсь. Но красные места от оторванного пластыря держались еще пару дней.

Я оставила свою почту и на следующий же день мне пришло письмо от кардиолога, который расшифровал все записи с регистратора, это называется заключение, но какого-либо диагноза или пояснений там не предусмотрено, за этим нужно идти на отдельный прием.

Во вложении целых 17 страниц, куча статистики, которая выглядит примерно так:

Очевидно, человеку со стороны тут совершенно ничего не понятно) но несколько моментов в начале и в конце заключения можно было так или иначе интерпретировать.

У меня есть подписка в приложении НаПоправку поэтому я скинула результаты исследования в чат с кардиологом туда и она провела со мной более подробную и интересную консультацию по результатам.

В целом она написала что у меня все хорошо, а те нарушения что есть - возникают на фоне повышенного тонуса блуждающего нерва.

Я как обыватель погуглила - и многое встало на свои места. Про свое состояние я знаю уже достаточно много, но я не думала об этом с такой стороны. Вся симптоматика на фоне моего тревожно-депрессивного состояния проявляется в основном именно так, как описывается повышенный тонус блуждающего нерва. Все, что регулирует он у меня страшно сбоило - ком в горле, тризм челюсти, ощущения, что в желудке скребут, нервный тик живота. В общем куча противных и мучительных симптомов.

Я решила уточнить и врач подтвердила мои мысли, но вывод остался прежним - все это у меня изначально из-за тревожного расстройства и разбираться нужно с ним, а не наоборот.

Такой вот был итог моего суточного мониторинга - сердце, к счастью, в порядке, но на него влияет мое тревожное расстройство. Так же я узнала немного больше про свое состояние, уж не знаю принесло ли это знание какую-то пользу, но я посмотрела на все это несколько иначе.

Резюмирую по теме: исследование полезное и очень информативное. Не требует особой подготовки, легко выполняется и не сопряжено с какими-либо неприятными или болезненными ощущениями.

Спасибо за то, что побыли со мной и спасибо за внимание к отзыву! ❤️

Koko Kringleрекомендует