Опубликовано 6 Май, 2024 - 20:30

Золотым стандартом в базовом исследовании организма являются помимо ОАК биохимический анализ крови, особенно если в анамнезе имеются патологии билиарной системы (печень, желчевыводящие путей), обострение панкреатита, также можно выявить и некоторые патологии почек. Я писала отзыв про анализ на ОАК , что он показал воспалительный процесс, как острый, так и хронический. Биохимический анализ крови больше показывает состояние печени, почек, желчевыводящих путей. У меня неспецифический язвенный колит (НЯК), частое обострение панкреатита и холецистита, принимаю кучу препаратов, влияющие негативно на организм, которые, порой и вызывают обострения: в биохимическом анализе крови у меня отклонений в общем-то немного. В последний раз этот анализ мне сделали вместе с ОАК в районной больнице по скорой помощи. У меня тогда был чуть низковатый уровень креатинина: в связи с острой интоксикацией и дегидратацией организма (неукротимой рвоты желчью, длящейся двое суток). Дело в том, что даже после проделанной капельницы диссоля с реамберином, жидкости в организме остро не хватало, а также похудение и слабость мышц во время острого процесса, - всё это привело к уменьшению уровня креатинина в крови. Ранее я писала отзыв о причине сильного повышения креатинина, указывающего почечную недостаточнось, уремию, особенно если показатели крайне высокие.

Как ни странно, но показатели АЛТ, АСТ, билирубин у меня были в норме, несмотря на такое внекишечное проявление НЯК, как холангит, и частые рвоты желчью, поэтому точно не могу сказать, насколько информативен биохимический анализ крови при патологии билиарной системы (она относится к печени), желчевыводящих путей, панкреатите.

Биохимия, сделанная по "скорой", апрель 2024 г.
Более информативно о состоянии этих органов я узнавала, когда делала УЗИ ОБП, ФГДС, можно сделать и МРТ брюшной полости. Также могу сказать по своему опыту, что при жёстком нарушении диеты при остром панкреатите, в острой форме поднимается уровень глюкозы в крови, поскольку поджелудочная железа воспалена и не может полноценно функционировать.
Биохимия при остром панкреатите, там поднялась глюкоза до отметки 6,64

Патологии данных органов вызывают разные причины, если это классический панкреатит, холецестит, поражении печении и т.д., то данного анализа достаточно для назначания врачом лечения. Если патология вызвана аутоиммунными процессами, как в моём случае, то здесь требуется более узкие анализы, в том числе, например, иммунограмму, анализ на кальпротектин, поскольку классическое лечение в данном случае не поможет. А если, отклонения в показателях, не дай Бог, вызвано онкологией, то, соответсвенно, также делаются определённые анализы и проводят уже другое лечение.

Достоинства
  • Быстро
Недостатки
  • Многие заболевания не выявить на начальной стадии
  • Много тонкостей
Рида Башмаковарекомендует