Опубликовано 5 Ноябрь, 2021 - 21:39

несколько раз

Наверно, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не сдавал общий анализ крови и биохимию. Ситуации бывают разные, я расскажу, когда и почему мне приходилось сдавать данный анализ. Также расскажу об опыте сдачи анализа крови на биохимию маленькому ребёнку.

Что такое анализ крови на биохимию?

Это метод лабораторной диагностики, который позволяет оценить работу внутренних органов (печень, почки, поджелудочная железа, желчный пузырь и др.), получить информацию о метаболизме (обмен липидов, белков, углеводов), выяснить потребность в микроэлементах.

Платно или по полису ОМС?

Направление на биохимию обычно даёт участковый терапевт. Но может направить и другой врач-узкий специалист. Например, гастроэнтеролог или гинеколог. Биохимию крови сдают в каждом триместре беременности. Так что сдать данный анализ крови по полису ОМС реально и не особенно проблематично. Но это только в том случае, если есть время ждать. Потому что пока к терапевту попадёшь, направление на анализ крови могут дать и через несколько дней. К тому же я заметила, что платно результат получишь быстрее. В поликлинике результат готов за два дня, в «Инвитро» - за день.

Стоимость анализа крови на биохимию зависит от того сколько и какие показатели сдаёшь. На чеке из «Инвитро»покажу стоимость некоторых показателей биохимии крови.

Биохимия крови отзывы

Подготовка к анализу крови на биохимию.

Биохимию крови сдают натощак и желательно сдать анализ в утренние часы, так как в течение дня некоторые показатели крови могут меняться. За сутки до взятия крови на биохимию необходимо исключить прием алкоголя, за 1 час – курение. Сок, чай, кофе, жевательная резинка - это все нельзя. Воду пить можно.

Процесс сдачи анализа крови на биохимию.

Биохимию крови берут из вены. Меня никогда не пугал процесс, сдавать кровь из вены мне нравится гораздо больше, чем из пальца. Единственный неприятный момент, с которым можно столкнуться при сдаче крови из вены - криворукий мед работник, после которого на руке останется синяк. Но в 90% случаев мне везло и обходилось без синяков)

Анализ крови на биохимию отзывы

Мой опыт сдачи крови на биохимию.

Начну с себя. Думаю, вспоминать свой детский опыт в данном отзыве не стоит. Поэтому только взрослые воспоминания. Чаще всего я сдавала анализ крови на биохимию после перенесённой болезни, по рекомендации врача-гастроэнтеролога и перед операциями.

Как правило, врачу-гастроэнтерологу достаточно биохимии крови по основным показателям, для операции нужна расширенная биохимия. Основные показатели анализа крови на биохимию - это АСТ, АЛТ, общий белок, щелочная фосфотаза, билирубин. Гастроэнтеролог также добавляет мне показатель Гамма-ГТ. Обычно эти показатели биохимии крови обходятся мне в одну тысячу рублей вместе с забором крови из вены.

Биохимия крови отзывы

Обычно я сдаю все анализы в лаборатории «Инвитро», результат анализа готов на следующий день, приходит мне на электронную почту.

Биохимия крови отзывы

Для операции нужна расширенная биохимия крови. К тем показателям, что я указала выше добавляются также мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор. В прошлом году я делала операцию по ушиванию диастаза. Настроения идти к участковому терапевту за направлением на анализ у меня не было, поэтому сдавала биохимию крови платно. Сейчас я уже не назову точную сумму, которую заплатила за этот анализ в лаборатории - думаю, около полутора-двух тысяч рублей. Я сдавала в тот же день ещё анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты, общий анализ крови и коагулограмму и за все анализы заплатила 4500 рублей.

Биохимия крови отзывы

В лаборатории меня не подвели, результат анализа крови, как и обещали, я получила на электронную почту на следующий день.

Биохимия крови отзывы

В этом году я делала маммопластику. Видимо, мне захотелось острых ощущений или я решила, что раз уж я плачу налоги, то предоставьте мне бесплатную медицину, в общем я пошла сдавать анализ крови на биохимию по месту жительства. Терапевт отметила в бланке направления на анализ все показатели, которые мне нужны были для операции. Среди них были показатели калий, натрий, хлор. Однако, когда я получила свой результат анализа (сделали за два дня), показателей калий, натрий, хлор в результате анализа не было. Когда я пошла выяснять вопрос, почему этих показателей крови нет, оказалось, что в поликлинике их просто не делают. Почему об этом сразу не предупредила терапевт, для меня остаётся загадкой. Ну да, целую тысячу рублей сэкономила. Зато времени и нервов потратила больше, так как на следующий день пришлось опять на тощак тащиться в «Инвитро» снова сдавать кровь на эти три показателя. За анализ крови на калий, натрий, хлор, я заплатила 369 рублей вместе с забором крови (часть стоимости оплатила бонусными баллами).

Биохимия крови после коронавируса

Обратите внимание на фото, которое я выложила выше. Это результат анализа моей биохимии через месяц после перенесённого коронавируса. Как видите, все показатели крови в норме. Я болела в легкой форме и перенесённый ковид никак не сказался на показателях моей крови. Из проблем я столкнулась только с выпадением волос. Устранить эту проблему мне помог данный БАД. Помимо общего анализа крови и биохимии после перенесённого коронавируса рекомендуются также сдать анализ крови на Д-димер.

Биохимия крови маленькому ребёнку.

Так получилось, что в январе 2020 года пришлось нам с дочкой ложиться в инфекцию. Лечение, назначенное педиатром, не дало результатов и положили нас в больницу с температурой 40.4. Никогда не лежала в стационаре сама и сын у меня серьёзно не болел. А у дочки температура никак не сбивалась, поэтому пришлось ложиться.

Естественно, ребёнка сразу отправили на капельницу и пока устанавливали катетор, взяли кровь из вены на общий анализ и биохимию. Биохимию обычно берут натощак, но тут немного другая ситуация. У больницы своя лаборатория и результат анализа крови был известен уже через час.

Биохимия крови маленькому ребёнку отзывы

Сам процесс сдачи крови - это просто нечто. Конечно, многое зависит от ребёнка. Но от возраста этого самого ребёнка зависит ещё больше. Если мой шестилетний сын кровь из вены сдаёт без проблем (потому что уже все понимает), то дочке, которой на момент попадания в стационар было год и девять, что-то объяснить было тяжело. Дочка плакала, вырывалась, врачи с трудом установили ей катетер и взяли кровь. Так что вспоминать этот эпизод нашей жизни совсем не хочется. При выписке из стационара у дочки опять брали анализ крови на биохимию. Процесс забора крови был примерно такой же, как в перый раз.

Биохимия крови маленькому ребёнку отзывы

ВЫВОДЫ.

Биохимия крови - важный и очень информативный анализ. Никакой специальной подготовки перед сдачей анализа не требуется, результат готовится достаточно быстро. К минусам можно отнести разве что высокую стоимость анализа, если делать расширенную биохимию, а не только по основным показателям. Но так как всегда есть возможность сдать данный анализ бесплатно, думаю, не стоит снижать оценку.

5 звёзд и РЕКОМЕНДУЮ!!!

Спасибо за внимание к моему отзыву!!!

Достоинства
  • Бесплатно по ОМС
  • Быстро
  • Информативно
Недостатки
  • Стоимость
aus67regiraрекомендует
Тоже сдавала биохимию недавно. Тфу тьфу... Все ок
Интересно было узнать.
ТОже сдавала не так давно, после короны тоже норм.
Да, бесплатная медицина для "крепких орешков" 🙈
05.11.2021
Я постоянно сдаю - мониторим алт, аст с врачом. Чтобы из-за препаратов печень не «поплыла»
05.11.2021
В детстве больно было кровь сдавать, помню)
Полезный анализ, да и правда! Спасибо
06.11.2021
полезный анализ однозначно.. а то с такими температурами страшно последствий
Ох...из пальца когда кровь брали, всегда дл последней капельки кажется давят. А из вены больно колят😂🙈. Жуткие воспоминания))
06.11.2021
Полезный анализ. Тоже недавно сдала ради контроля.
06.11.2021
Я вот тоже думаю пойти сдать после, после короны чувствую какую-то слабость(
07.11.2021
Тоже брали анализ после коронавируса. Правда бесплатно, так как лежала в больнице. У меня он был плохим. Из-за этого не хотели выписывать, даже под расписку. Потом все было хорошо)
Анализ конечно очень важный!
07.11.2021
Это точно, вряд ли кто-то избежал такого анализа.
10.11.2021
Согласна полностью, очень нужный анализ, для оценки общего состояния организма 👌
нужный анализ
16.11.2021