Опубликовано 22 Май, 2024 - 16:27

Впервые осознанно с анализом на глюкозу я столкнулась во время беременности. В этот период мне часто приходилось сдавать кровь и врачи постоянно контролировали уровень глюкозы, так как повышение этого уровня может быть опасно не только для мамы, но и для малыша. К счастью, всю беременность глюкоза у меня была в норме.

Раз в год при обязательном медицинском осмотре я сдавала кровь и глюкоза там тоже отражалась. Но у меня есть одна проблема, я обожаю сладкое, тортики, шоколадки, конфетки, мороженое 🥰... Два приема пищи за день (например, завтрак и обед) могут быть заменены сладким. Это и есть моя проблема. Но, к счастью, никогда анализ на определение глюкозы в крови у меня не превышал референс.

2020 год (глюкоза в норме)

Глюкоза - это показатель, который входит в биохимический анализ крови. Но можно и оплатить в лаборатории этот показатель отдельно. Цена невысокая.

Анализ на глюкозу – это "рутинное" биохимическое исследование, которое используют для диагностики и контроля сахарного диабета (I и II типов, гестационного диабета (диабета беременных)) и других заболеваний, связанных с нарушением обмена углеводов

Если показатель глюкозы повышается, то это может говорить о риске развития диабета. Анализ необходимо сдавать натощак, так как, если вы поедите перед, то показатель может быть неправильным и повысится. Придется пересдавать и опять тратить деньги.

Диабет представляет собой заболевание, относящееся к группе метаболических нарушений углеводного обмена, в основе которого лежит недостаток или низкая биологическая активность гормона инсулина, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови (гипергликемии). Постоянно повышенный уровень глюкозы в крови может привести к серьезным последствиям для здоровья

Симптомы высокого уровня глюкозы:

• потливость
  • дрожь
  • чувство голода
  • спутанность сознания

Так что повышение глюкозы может быть предвесником серьезных заболеваний.

Теперь покажу отслеживание своего уровня глюкозы по годам:

2021 год (глюкоза в норме)

2022 год (глюкоза в норме)

2023 год (глюкоза в норме)

Как видно из результатов, не смотря на то, что я ем много сладкого, уровень глюкозы в крови остается в норме на протяжении последних 4 лет. И пока диабет мне не грозит. Но я не агитирую вас так питаться. Я сама стараюсь всё-таки вводить в свой рацион больше мяса, белка и овощей. Всё-таки много сахара - это плохо.

Будьте здоровы!

Анализ на онкомаркер СА-125 помогает контролировать течение хронического заболевания аденомиоз (эндометриоз матки) и оперативно предпринимать меры для сдерживания заболевания

Достоинства
  • Берется из вены, можно с другими анализами
  • Большая информативность
  • Быстрый результат
  • В любой день
  • Доступный
  • Можно сдать бесплатно
  • Предупредит возможные проблемы
Недостатки
  • Строго натощак
Gloria.ksрекомендует