Опубликовано 22 Сентябрь, 2021 - 17:55

900 руб

Всем доброго дня!

Сложно поспорить с тем, что своевременная забота о здоровье может помочь обезопасить себя и близких от опасных заболеваний. У меня с детства низкий гемоглобин, постоянно слежу за его уровнем. И вот когда мне предложили сделать анализ крови на содержание гликированного гемоглобина, я, признаться честно, поначалу подумала, что это тоже будет каким-то образом связано с диагностированием анемии. Но не тут-то было. Анемия здесь совсем не при чем. Этот показатель необходим для понимания есть ли риски сахарного диабета.

Гликированный гемоглобин помогает отследить развитие сахарного диабета на ранних стадиях

Что это за показатель

Показатель гликированного гемоглобина в крови тесно связан с потребляемыми углеводами. В процессе их потребления в кровь попадает сахар, который в них содержится. Его мелкие частицы проникают сквозь мембрану эритроцитов. В реакцию с сахарами вступают аминокислоты, в результате чего образуется гликированный гемоглобин. Грубо говоря, это реакция организма на сахара, которые содержат углеводы.

Соединение гликированнного гемоглобина очень стабильное, его концентрация сохраняется на протяжении 120 суток. После чего эритроциты разрушаются.

Также как и раковые клетки, гликированный гемоглобин есть в организме у каждого человека. С одной лишь разницей: у здорового человека его показатель находится в пределах нормы, а у склонного к развитию сахарного диабета или болеющего им уровень вещества норму превышает. По сути гликированный гемоглобин показывает, как в организме проходят процессы углеводного обмена. При любых сбоях показатель дает о себе знать.

Возможные обозначения:

Синонимы: Анализ крови на гликированный гемоглобин. Glycohemoglobin; HbA1c; Hemoglobin A1c; A1c; HgbA1c; Hb1c.

Как сдавать и какая потребуется подготовка

Чтобы выяснить уровень гликированного гемоглобина нужно сдать кровь из вены. Я регулярно сдаю кровь на гормон щитовидной железы и ферритин, и вот в прошлый раз мне посоветовали еще выяснить, как в моем организме обстоит дело и с этим показателем.

Чтобы узнать уровень гликированного гемоглобина, достаточно сдать кровь из вены

Какой-либо специфической подготовки анализ на гликированный гемоглобин не требует. Его сдают утром, кровь забирается из вены. Повлиять на результаты могут болезни щитовидной железы, систематический прием витаминов, анемия.

В моем случае есть и анемия и проблемы с функционированием щитовидки, но ничего не повлияло на значение гликированного гемоглобина. Возможно, влияние происходит на более серьезных стадиях, чем у меня. Результат анализа пришел в течение суток.

Какие состояния также влияют на получение точного результата:

Результаты теста на гликированный гемоглобин при гемоглобинопатии, включая серповидно-клеточную анемию, во время беременности (второго и третьего триместров) и послеродового периода, при ВИЧ, недавних кровотечениях или переливании крови, терапии эритропоэтином, а также у пациентов, находящихся на гемодиализе, могут не отражать истинного содержания глюкозы.
Для диагностики диабета в этих ситуациях следует использовать только критерии уровня глюкозы в плазме крови.

Думаю, что, если сахарный диабет был уже диагностирован, то одного анализа на гликированный гемоглобин будет недостаточно для определения курса лечения больного.

В чем важность этого показателя

Зная уровень гликированного гемоглобина, можно выявить риск развития сахарного диабета на начальных стадиях. Поэтому, если человек по какой-либо причине находится в группе риска, то лучше не откладывать сдачу крови на следующий месяц/ год итд.

Проведение исследования на гликированный гемоглобин рекомендуется всем людям старше 45 лет для своевременной оценки риска развития диабета и его осложнений (не реже 1 раза в три года).
Если присутствует хотя бы один из факторов риска развития диабета (избыточный вес, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония (АД ≥ 140/90 мм.рт.ст.), родственники, страдающие диабетом, нарушение обмена холестерина (уровень ЛПВП (липопротеинов высокой плотности) < 0,9 ммоль/л) или уровень триглицеридов > 2,82 ммоль/л) необходимо контролировать уровень глюкозы, исследуя гликированный гемоглобин не реже 1 раза в год.

Уровень нормы и мои результаты

Если гликированный гемоглобин не превышает уровня 6%, то это считается вариантом нормы. В моем случае показатель равен 4,90%.

От 6-7% - состояние, близкое к нормогликемии.

От 7% и выше - чаще всего диагностируется сахарный диабет.

Мой результат анализа и референсные значения

При этом содержание гликированного гемоглобина не зависит от ежедневных и часовых колебаний глюкозы, от физических нагрузок и приема пищи непосредственно перед взятием образца крови.

По стоимости: анализ крови на гликированный диабет в платных клиниках колеблется от 800-1000 руб. Я сдавала комплексный анализ: 2000 руб заплатила за 6 разных показателей, в том числе и этот.

Получив результат, который меня удовлетворил, я в течение года, а, может быть, и двух не буду сдавать кровь на этот показатель. Но через какое-то время обязательно его повторю.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Не требует подготовки
  • Результат спустя сутки
  • Точная диагностика сахарного диабета
Недостатки
  • Платный
bestideasрекомендует