Опубликовано 29 Июль, 2024 - 18:31

О существовании глюкозотолерантного теста (ГТТ) я узнала еще три года назад от беременной коллеги, еще тогда она с ужасом его описывала, так как у нее это была вторая беременность, и она знала очень не хотела "повторно испытывать этот ад". И, вот я беременная, в страхе и ужасе с 24 недели жду назначения перинатологом и для меня столь неизвестной, но уже автоматически неприятной процедуры. Ждать долго не пришлось, 15.07.2024 г. я сдавала тест на глюкозу с нагрузкой, а сегодня, забрав наконец-то результаты, готова рассказать о том, как это было.

Подготовка:

На последнем приеме акушерка дала мне сфотографировать вот такую бумажку:

гестационный сахарный диабет
Глюкозу для ГТТ необходимо купить строго в той аптеке, которая занимается изготовлением лекарств, в нашем городе она такая одна. При желании можно поискать и в других аптеках, но зачем переплачивать? Я на аптека_ру видела за 300 с лишним руб., а мне со скидкой досталась за 52 руб.
глюкозотолерантный тест
гсд
Процедура должна происходить исключительно натощак, при этом последний прием пищи должен быть не позднее 18:00, если ГТТ проводится в стандартные 08:00, но зная, какие утром у нас в ПЦ очереди в процедурный кабинет, я позволила себе ужин в 19:00. Воду пить можно в привычном режиме и без ограничений.

В "Фикс-прайсе" я купила герметичный стакан для кофе объемом 350 мл. И утром в день сдачи анализа развела в нем глюкозу с теплой водой. С собой по совету акушерки взяла контейнер с двумя дольками лимона и мужа в придачу, которому как-раз необходимо было сдать анализ на ВИЧ, и заодно составить мне компанию в столь "непростой период".

тест на глюкозу

Проведение анализа:

Накануне я перечитала отзывы здесь, а также вспоминала слова коллеги, и была очень подавлена в день процедуры. Я боялась физического дискомфорта, но еще больше я боялась результатов, так как незадолго до наступления беременности у меня было состояние преддиабета (инсулинорезистентность), и я до положительного теста принимала сахаропонижающий препарат. В беременность я расслабилась, поэтому с протеиновых батончиков и вкусняшек на сахарозаменителях, снова вернулась к привычным сладким продуктам. И каждый раз, когда сдавала анализ на глюкозу, переживала, что проблемы вернутся снова. В день проведения ГТТ я взяла положенный по закону оплачиваемый день на работе.

Проведение ГТТ делится на 3 части: строго натощак первый анализ крови, затем необходимо залпом в течение максимум 5 минут выпить весь раствор, через час прийти на вторичный анализ, и еще через час финальный.

И вот в 08:00 мы приехали в ПЦ, я заняла очередь, и уже ближе к 09:00 зашла в процедурный кабинет для сдачи первого анализа, у меня взяли три пробирки - на ОАК, на ВИЧ и непосредственно на саму глюкозу.

И, вот села я со своим кофейным стаканчиком, и дрожащими руками открыла его. Нюхаю - ничем не пахнет. Но боюсь сделать даже глоток, пока рядом сидящая девушка не сказала: "Не бойтесь, пейте, это как обычная вода с сахаром". Я осмелела, сделала глоток и действительно не поняла, а чего здесь противного? Неужто в школе никто не пил сладкую воду? В итоге я бодренько выпила все 300 мл., последние глотки давались с напряжением лишь по той причине, что я просто больше не хотела пить, желудок булькал от количества воды, ведь еды в нем уже давно не было. А потом решила съесть разрешенные две дольки лимона, и вот от них уже у меня горло стало раздраженным, начала кашлять и было неприятно. Лучше бы не ела, но кто знал.

Во время проведения ГТТ рекомендовано находится рядом с процедурным кабинетом на случай, если вам станет плохо. Но так как я была с мужем, мне разрешили выйти на улицу. Мы сидели в беседке при ПЦ, разговаривали, играли в карты и слушали музыку, поэтому время пролетало довольно быстро. Никакого дискомфорта я не ощущала совершенно. Просто хотелось лечь спать. Чувства голода также не было абсолютно, все таки не просто воды же попила, а довольно калорийной:

около 300 калорий на 75 гр раствора глюкозы

Через час без очереди сдала кровь второй раз, и также вернулась на улицу к мужу. Абсолютно также провели время, изменений в самочувствии никаких не было. И вот, финальный тест и можно ехать домой. Мы же поехали на фуд-корт и слегка перекусили, так как повторюсь, какого-то волчьего голода у меня абсолютно не было, хотелось просто спать, не больше.

Результаты только вот в личном кабинете не увидеть, так как проводится тест местной лабораторией, а не областной. Поэтому с того момента у меня были мучительные две недели ожиданий...

Мои результаты:

И, наконец, сегодня 29.07.2024 я получила свои результаты. У меня они, на удивление, в абсолютной норме, или как сказал перинатолог: "Все идеально!".

глюкозотолерантный тест
Гестационный сахарный диабет (ГСД) - довольно опасное состояние как для беременной женщины, так и для плода. Как объяснил мой врач, что это высокий риск преэклампсии для меня, и гипоксии для еще нерожденного ребенка. В общем, на просторах интернета много про это написано, всех ужасов перечислять не буду.

ГТТ проводится всем беременным женщинам на сроке с 24 по 26 неделю беременности, за исключением тех, у кого до этого глюкоза натощак была равна или больше 5.1 ммоль. В этом случае ГСД ставится сразу же после получения результатов и ГТТ не сдается. У меня же сахар в крови не превышал 4 ммоль, а колебался от 2.9 до 3.5 во время каждой сдачи анализов.

И вот, собственно, какие должны быть нормы результатов проведения теста у беременных на толерантность к глюкозе:

Нормы для беременных

Натощак

< 5,1

Через 1 час после ПГТТ

< 10,0

Через 2 часа после ПГТТ

< 8,5

У меня же, как видите, на фото ниже и выше, все в абсолютной норме, чему я несказанно рада, хоть и немного удивлена.

глюкозотолерантный тест при беременности

Вывод:

Я вообще не понимаю ажиотажа вокруг ГТТ, ведь по сути - это как просто выпить сладкой воды. Из неприятного лично для меня только лишние калории, которые можно было провести с чаем и небольшой шоколадкой и получить весьма больше удовольствия. Для тех, кто советует так и сделать - не прокатит. Порошок глюкозы строго рассчитан по КБЖУ, поэтому если вы решите, что достаточно выпить сладкого чая с булкой, то сильно исказите результаты, и не уверена, что в лучшую для вас сторону.

Тест на толерантность к глюкозе хоть и не необходимый (при желании вы всегда можете написать отказ от его проведения), но очень важный, ведь с его помощью можно изначально минимизировать риски осложнений, а не пускать все на самотек.

Советую лишь взять с собой сопровождающих, чтобы не было скучно сидеть столь длительное время в одиночку, разряжая телефон.

В остальном, это совершенно не та процедура, которую стоит бояться. Нам еще рожать, девочки, неужели сладкая водичка может напугать сильнее?)

Спасибо за просмотр!

feedback_nрекомендует
29.07.2024
Я понимаю вред этого теста. Вы же сами написали, что его нельзя делать при повышенном сахаре. И я знаю случаи, когда врачи пытались назначить этот тест тем, у кого сахар зашкаливал! И такое бывает. Я также не считаю полезным для плода пить всякие сладкие водички. Это сильный стресс для организма, о чем свидетельствуют скачки сахара. Пусть те, кто придумал этот тест, сами пьют свою сладкую водичку, не приносящую организму никакой пользы, а только вред. Иногда большой. Evil
29.07.2024
Я не знаю как для беременных, а вот я добровольна пошла на него чтобы исключить сахарный диабет. Лучше уж выпить водички, чем потом пить таблетки или инсулин колоть..
И кстати не всех отправляют, а обычно только пограничных по сахару, ну у нас по крайней мере.
30.07.2024
Есть более щадящие способы выявить предрасположенность к диабету. Тот же анализ на гликолизированный гемоглобин, показывающий уровень сахара крови за последние 3 месяца. Не все анализы полезны. И сладкая водичка - это как раз тот самый неполезный случай. Есть анализ на сахар крови с нагрузкой. Но там нужно просто поесть углеводов (пюре, например) перед одним из приемов крови. А сладкая водичка - это просто каменный век. Steve
30.07.2024
Так поэтому с момента постановки на учет каждые две-три недели беременные сдают и обычный тест на глюкозу, и если он в норме, то затем добро пожаловать на ГТТ, а если хоть раз был завышен, то ГСД ставится сразу же, и ГТТ уже не проводится.
Замечательно, что есть квалифицированные врачи! Это очень радует. Star
29.07.2024
А я при 3х беременностях сдавала его только 1 раз👌 Обычный тест, жалко только, что приходится на него целый день тратить🤷‍♀️
30.07.2024
А в остальные две не назначили?
30.07.2024
Первая была 15 лет назад, видимо этого теста еще не было. В 3ю эндокринолог насттйчиво ставил мне несуществующий ГСД😑Поэтому тоже нет.
29.07.2024
Поздравляю милая! Легко носить и родить!
Я тоже его сдавала..как вспомню..😕
30.07.2024
Спасибо, Ксюша! А чего так? Плохо было?
30.07.2024
Да у меня токс был всю беременность
О, как!
А меня пронесло, совсем)
30.07.2024
Поздравляю, Настя! Я рада за тебя! Легкой беременности и родов!!!
Я кстати со вторым не сдавала этот тест... Отказа не писала, не назначили значит.
Спасибо, Леночка!
Странно, я думала, что всем назначают, если нет в анамнезе диабета.