Опубликовано 11 Сентябрь, 2024 - 05:41

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от прохождения глюкозотолерантного теста, который мне назначили по беременности, хотя показаний никаких не было, но мне всё равно врач сказала его пройти.

Естественно, я не стала проходить его бесплатно, потому что в поликлинике мне сказали, что тест займет 4 часа, а в платной клинике всего два.

Подготовка к тесту:

К тесту нужно подготовиться, чтобы результаты были нормальными. Нельзя кушать сладкое, жаренное и жирное за 3 дня до прохождения теста. Также нельзя пить слишком много воды в день прохождения теста, и тест нужно проходить голодной. Я так и сделала.

Прохождение теста:

Я приехала в клинику к назначенному времени. Первое что мне сделали, это взяли кровь из вены, чтобы проверить уровень моего сахара до начала теста. Сахар был в норме, но мне немного поплохело, потому что я была голодная. После этого мне развели в пластиковом стаканчике целый бутылек глюкозного порошка с водой и сказали его пить.

Пить его очень трудно, он очень сладкий и густоватый. Мне стало плохо, но не затошнило. Закружилась голова и стало душно, скорее всего так произошло из-за резкого поднятия уровня сахара в организме.

Как только я выпила этот стаканчик, мне сказали сидеть ровно час и ждать. Можно было пить воду, но кушать и пить что то другое нельзя было. Минут через 20 моё состояние пришло в норму, но всё равно было легкое головокружение.

После того как прошел час, у меня повторно взяли кровь и сказали выпить ещё один такой же стаканчик. Второй стаканчик плохо размешался и на дне остался остался осадок, я размешала его когда осталось немного воды, и это было слишком сладко. После этого я прождала ещё час. Взяли кровь ещё раз и отправили домой.

Посоветовали скушать чего-нибудь сладкого, чтобы нормализовать уровень сахара в крови. Скушала батончик и только после этого мне стало получше, прошло головокружение и боль в голове.

Итог:

Результаты теста пришли на следующий день, всё было в норме. Тест очень сложный и если у вас проблемы с желудком, или вы не переносите сладкого, то скорее всего вам будет очень сложно пройти этот тест. Я прошла этот тест один раз и больше не хочу)

Делитесь в комментариях своим мнением на счёт данного теста!

Достоинства
  • Вежливое обращение персонала
  • Единственный способ выявить преддиабет
  • Информативный
  • Позволяет вовремя выявить наличие ГСД
  • Помогает выявить сахарный диабет в скрытой форме
  • Спокойные условия
Недостатки
  • Длительное ожидание
  • Нагрузка на поджелудочную железу
  • Неприятно пить натощак
  • Несколько часов без еды
  • Нужно колоть вену три раза
  • Очень сладко
  • Слабость
  • Стресс
  • Тяжело переносится
taonga69рекомендует
Спасибо за подробный отзыв!)
11.09.2024
Я поедставляю, как тяжело пить эту сладкую воду...
Проходила похожий тест в ЖК во время беременности, и правда нужно 3-4 ч сидеть возле кабинета Big smile Но неприятных ощущений он у меня не вызвал
11.09.2024
Впервые узнала об этом тесте
11.09.2024
Интересно, а просто кровь взять на сахар, этого что недостаточно?
11.09.2024
Нет, этот тест выявляет сахарный диабет в скрытой форме
Не знала о таком тесте.
11.09.2024
Во время беременности делали, ужасно неприятная процедура
Я думала меня изжога задушит после такого стаканчика, но нет прошло все идеально. Сахар подскочил до 7,0.
11.09.2024
Одиннадцать лет назад такой не делали, да и сейчас бы я отказалась
Отличный отзыв, спасибо!
11.09.2024
Тоже во время беременности делала такой тест. Было нехорошо( Но результаты анализов были в норме.
Головная боль, слабость, туман в голове(
11.09.2024
Сама не проходила, но наслышана
11.09.2024
Какое-то издевательство, а не анализ.
11.09.2024
Часто слышала о сложностях сдачи такого анализа. Иногда приходиться все перетерпеть, не болейте!
Спасибо за информативный отзыв Smile
11.09.2024
Даже не слышала про такой тест.
Я не понимаю, почему продолжают его делать, если сейчас на замену можно просто сдать анализ на гликированный гемоглобин и всё, в частной клинике, но он не дорогой, рублей 500. И ненадо нигде сидеть
11.09.2024
Вроде как его сделали обязательным анализом в третьем триместре, поэтому его назначают всем подряд Smile Я тоже не понимаю зачем его делать без показаний
11.09.2024
Да, не самая приятная процедура, неоднократно проходила. Но терпимо)
11.09.2024
да,тест неприятный... а у меня нашли гестационный диабет после него
11.09.2024
Не проходила, он не обязательный.
Насколько это неприятно...((
Мне скоро предстоит такой тест...
Главное не болеть.
Он неприятный, но информативный
11.09.2024
Жуть, сколько раз кровь берут и сколько ждать нужно((
Полезно!
Здоровья вам, чтобы больше никаких мерзких тестов.
11.09.2024
Ждать, самое неприятное в этом анализе.
11.09.2024
Я бесплатно сдавала, час сидела после взятия крови. Странно, что у Вас там так долго.
11.09.2024
приятного тут мало конечно же
Делала давно, муторно
Впервые слышу о таком
11.09.2024
Да уж, приятного мало((( Не знала о таком тесте, прочла с интересом
Подробно и содержательно всё описали в отзыве
11.09.2024
да уж, испытание! а раньше беременные не проходили такой тест
11.09.2024
Полезный тест, но неприятный, у меня племянник проходил тоже плохо стало.
11.09.2024
Для беременной, мне кажется, пытка какая-то - столько времени не есть! Неужели нет другого способа?
13.09.2024
Возможно и есть, но выписывают только такой тест
11.09.2024
Полезная информация. Хорошо, что все в норме.
11.09.2024
Все беременные говорят, что это ужасный тест просто))
Я бы есть захотела(
сразу вспомнила, такая мерзость, хотя кажется, всего то сладкая вода
Ещё 13 комментариев