Опубликовано 29 Август, 2024 - 00:22

Доброго времени суток!

Впервые я сдала глюкозу ещё в первом триместре, гинеколог сказал, что результат низкий, но ничего критичного.

Мой вес до беременности около 43, во время анализа 56 при росте 165.

Сладкое я не то что сильно люблю, проблем с сахаром никогда не было.

Вся беременность протекала хорошо. Чуть токсикоза, головокружения, сонливости и упадка сил.

Направление мне выписали на 27 неделю. Я заранее купила 75 гр порошка и 300 мл чистой воды.

Никакой диеты до сдачи не соблюдала, последний прием пищи до 19 часов, благо анализ на восемь. Утром не пила привычные витамины, развела смесь и пошла в поликлинику. В моем случае это не более 5 минут пешком, потому и разводила смесь заранее, дома.

У процедурного кабинета люди разделились на две группы-приходящие на кратковременный анализ и беременные на глюкозу. Первые идут быстро, в порядке общей очереди. Вторых в моем случае было только трое.

Забор крови быстрый, раз в час- натощак, через час после глюкозы и ещё час спустя.

Касаемо результатов, все были у врача, никого из очереди домой раньше времени не отправили.

В моем случае это 4, 8 и 6, что говорит об отсутствии каких-либо проблем.

Последний прием пищи был около 18 часов и это я перенесла хуже всего. До самого обеда меня сопровождало головокружение, причем впервые за всю беременность.

После приема глюкозы ни тошноты, ни изжоги, ни жажды не было. По вкусу простая, но очень сладкая вода.

Кровь брали три раза, хорошо хотя бы аккуратно и синяк остался только один.

В целом терпимо, утомительно только два часа на неудобных скамейках под кабинетом сидеть. В остальном мне жаловаться не на что.

И если направят я пройду этот тест ещё раз.

Достоинства
  • Бесплатно по полису ОМС
  • Достаточно легко переносится
  • Информативный
  • Позволяет вовремя выявить наличие ГСД
  • Помогает выявить сахарный диабет в скрытой форме
  • Раствор глюкозы нормальный на вкус
Недостатки
  • Длительное ожидание
  • Несколько часов без еды
  • Нужно колоть вену три раза
  • Нужно потратить минимум 3 часа утром на этот тест
  • Слабость
Уставшаярекомендует