Опубликовано 30 Апрель, 2022 - 15:03

несколько раз

Добрый час!

Глюкозу я сдавала, конечно, неоднократно в своей жизни, врачи назначают её периодически в любом возрасте точка однажды мне назначили сдать анализ на глюкозу когда я стала терять сознание, появилась слабость и я чувствовала себя нехорошо. Можно сдавать анализ вместе с другими.

В том числе я сдавала и Анализ крови на холестерин. По результатам обследования сахар у меня был 10.5 только терапевт поставил мне преддиабет и отправил домой. На этот раз я решила провериться и проходила диспансеризацию, в рамках которой я первый раз сдала глюкозу в этом году.

• Подготовка.

Сразу оговорюсь, что сдавать глюкозу нужно строго натощак и нельзя пить напитки. За исключением чистой воды. Иначе анализ будет не информативен. Особо готовится специально не надо, но будет правильно исключить алкоголь, физические нагрузки, а также жирную пищу за несколько дней до сдачи анализа. Я полностью соблюдала рекомендации и сдавала кровь натощак.

• Впечатления от процедуры.

Повезло и то что, в районной поликлинике девушки-лаборанты хорошо берут кровь. Я даже не успела почувствовать когда игла вошла вену, быстро взяли и отпустили меня. После анализа может быть небольшая слабость, вялость и гематома. У меня не было гематомы и слабость вялость у проявились лишь к концу дня.

Анализ крови на глюкозу

Я быстрее утомилась я устала, поэтому проспала дольше чем обычно. Это состояние можно нейтрализовать съев шоколадку или другие восстанавливающие кровь продукты. В общем также, как после донорства. И конечно же отдохнуть, меньше давать на организм физической нагрузки.

• Результаты.

Через 2 дня анализ уже готов, но я сдавала в пятницу, а в понедельник уже результаты были в регистратуре поликлиники. В моём случае результаты оказались нормальными - 5.6. Что считается нормой для взрослого человека. Однако, симптомы повышенного сахара меня не покидали, чём я поделилась с врачом.

Первый раз сдавала 8.04.2022, а второй - 22.04.2022.

Анализ крови на глюкозу

Попутно у меня была подготовка к УЗИ брюшной полости, когда я ела мало и очень низкокалорийную пищу. Практически была полуголодной, а в день УЗИ совсем ничего не ела и в итоге едва не теряла сознание. Были проблемы с координацией движения, с онемением конечностей, а также в период голода меня стало трясти.

Врач определил, что мне нужно повторно сдать глюкозу и назначил ещё один анализ. На него я пришла утром с 8:00 до 9:00 утра и также натощак, попив немного чистой воды. На этот раз результат отличался и был гораздо выше, чем первый показатель. Хотя я не меняла свой рацион, за исключением сокращения привычной пищи.

На этот раз показатель вышел за пределы нормы и был - 6.5, что считается повышенным. Меня расспросили ела ли я сладкое, курю ли и когда последний раз ела перед исследованием. Было это в 22:00 часа, но в день забора крови я плохо себя чувствовала. Кроме того по результатам показано явное воспаление в организме.

Что выявляет?

Конечно в первую очередь сахарный диабет или преддиабет ( когда количество сахара больше нормы, но еще и не диабет). Поэтому важно сдавать анализ хотя бы раз в год или чаще при соответствующих симптомах. В некоторых случаях врачи повторяют анализ, как у меня.

При повышенном сахаре нельзя проводить многие операции, поэтому один из основных анализов для больницы именно кровь на глюкозу. При высоком показателе не сделают операцию и могут отправить домой или долечиться. Не зря данный анализ входит в большинство базовых обследований.

Что делать после сдачи?

Если нет повода волноваться, то доктор проконсультирует и не будет ничего назначать. При отклонениях от нормы уже назначают препараты или направляют к эндокринологу. Если изначально направлял терапевт на анализ, то он может внести свою лепту. В некоторых случаях направляют в диабетический центр для знакомства с болезнью под названием диабет.

У меня сначала была консультация терапевта, затем направление к эндокринологу с этим и другими анализами. Там я получила назначения и рекомендации. Мне прописали антибиотики против воспаления и я получила дополнительное направление на липидограмму и сахарную кривую.

Стоимость.

Анализ на глюкозу стоит недорого: от 120 рублей в Санкт-Петербурге. По ОМС и направлению от врача в районной поликлинике анализ можно сдать бесплатно. В рамках консультации или диспансеризации также дают направление на кровь. Но цена небольшая, поэтому проблемы сдать анализ в любом учреждении нет.

Итог: анализ обладает большой информативностью и быстрым результатом, а можно сдать бесплатно. Доступный анализ, который берется из вены и его можно сдавать с другими анализами, чем я и воспользовалась. Это исследование предупредит возможные проблемы и без последствий. Из недостатков я бы отметила, что сдавать надо строго натощак - это тяжело даётся. В остальном же рекомендую обязательно проходить и моя оценка 5-!

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ большая информативность;

✔ быстрый результат;

✔ можно сдать бесплатно;

✔ доступный;

✔ берется из вены, можно с другими анализами;

✔ предупредит возможные проблемы;

✔ без последствий.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ строго натощак.

Достоинства
  • Без последствий
  • Берется из вены, можно с другими анализами
  • Большая информативность
  • Быстрый результат
  • Доступный
  • Можно сдать бесплатно
  • Предупредит возможные проблемы
Недостатки
  • Строго натощак
Cerasumрекомендует
Благодаря Вам, узнаю много нового)
30.04.2022
Спасибо, я рада, что мои отзывы полезны)
Сдавала его один раз в жизни, мой сахар тогда был понижен, но не критично.
30.04.2022
Мне чего-то регулярно назначают, хотя раньше в норме был, а потом стал стремиться вырваться за пределы со знаком +.