Опубликовано 15 Май, 2024 - 13:17

Здравствуйте!

Честно говоря, я — не любитель таблеток, витаминок, добавок и если в подростковом возрасте я была таблеточницей и глотала таблетки при малейшей боли, а витамины пила дело не по делу, то сейчас, даже при дефицитах не хотела пить ничего и надеялась, что само как–то там все рассосётся.

Упомяну и врачей, которые выписывают витамины в лошадиных дозах БЕЗ анализов, абсолютно не задумываясь, что будет с человеком, если он будет пить или колоть витамин в12 или ту же фолиевую кислоту, имея достаточный запас в организме.

В который раз я ставлю диагнозы самостоятельно, но для очистки совести, я пошла к врачу. Который не назначая анализов, сказал, что у меня недостаток витамина в12, йода, витамина д, железа, ферритина, магния и кальция.🤷🤦И вообще, анемии у меня нет, а есть просто дефициты.

По всем признакам и симптомам, у меня был понижен гемоглобин и, соответственно, ферритин. На витамин Д я тоже грешила, но вот все остальные дефициты я бы заметила. Поэтому пожелав врачу удачи, поехала и сдала анализы на всё, что захотела.

Забегая вперёд скажу, что фолиевая кислота была понижена, гемоглобин и ферритин тоже, а вот витамин В12, который мне в лошадиных дозах назначили колоть, а так же кальций, магний были в пределах нормы.

Поэтому, я ещё раз прошу всех: не жалейте денег! Сдайте анализы ПЕРЕД приемом ЛЮБЫХ БАДов или лекарственных препаратов. Врачам, как и всем остальным на вас плевать. И что с вами будет после приема тоже.

Необходимо знать, что самостоятельный и бесконтрольный прием фолиевой кислоты недопустим, так как передозировка препарата может привести к серьезным последствиям. Это касается и других витаминных комплексов, даже самых безобидных, на первый взгляд.

На самом деле, передозировка фолиевой кислоты случается редко, потому что вещество быстро растворяется в воде и легко покидает организм.

Но если нет необходимости, зачем ее пить?

Во время беременности и на этапе планирования всем повально назначают эту фолиевую кислоту и ни разу никто не отправил на анализ, хотя во время беременности итак кровь постоянно сдаешь, больше или меньше, не имеет значения.

Продолжительный прием повышенных доз фолиевой кислоты провоцирует расстройства пищеварения, вызывает нарушения в работе почек, приводит к снижению уровня витамина В12 и развитию анемии. В моем случае, я и пришла диагностировать себе анемию и подобрать такой препарат впоследствии, чтобы он покрыл и недостаток железа, и недостаток фолиевой кислоты, чтобы не пить кучу препаратов.

Если вы НЕ беременны, то анализ можно сделать для для определения достаточного уровня витамина В9 в организме. Вот хочется вам знать, сколько там у вас фолиевой кислоты, пошли и сделали анализ.

Беременным его назначают для определения риска врожденных пороков плода, но как дважды беременная скажу, что ни разу мне его не назначали. Зато назначали есть фолиевую кислоту в больших дозировках БЕЗ анализов.

Часто анализ назначают в рамках диагностики анемии, собственно поэтому я и пошла ее сдавать, чтобы подтвердить у себя анемию.

Повторно анализ на содержание В9 нужно будет сдавать для контроля уровня фолиевой кислоты в ходе лечения.

анемии, гастрите, энтерите;
общих признаках авитаминозов (утомляемость, слабость, апатия, нарушение сна, головные и мышечные боли, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей, расстройства ЖКТ, падение иммунитета, частые простуды);
планировании беременности;
для оценки витаминного статуса организма и эффективности проведенной терапии.

Забор крови ничем не отличается от забора на любые дефициты. Кровь сдается натощак, желательно не есть 8-12 часов, воду пить можно за час до забора. Многие считают, что воду пить нельзя, но это большое заблуждение.

За час до забора крови нужно выпить стакан подсоленной воды. Нужно что–то, что помогает удерживать жидкость в организме. Особенно это полезно тем, у кого пониженное давление и гемоглобин.

Я, например, в последний раз когда сдавала кровь, хлопнулась в обморок, испытала панические атаки и приступ всд. Хотя за 37 лет сдачи крови ни разу даже стресса не испытывала по этому поводу. Мне абсолютно все равно сдавать кровь из вены или из пальца, у меня ее брали столько раз, столько раз кололи капельницы, уколы в вену, что я в принципе не боюсь этих процедур. Но вот на фоне пониженного гемоглобина, пониженного давления, а также того, что я не пила перед забором крови, получилось то, что получилось.

Синяки у меня на руках постоянно после забора крови, поэтому тут всё стабильно. Если у вас синяков нет, то остаётся просто маленький след от иголки. Собственно говоря, от обычного забора крови, анализ на содержание в9 никак не отличается.

Также если забор крови назначен на утро, вечером или на ночь нужно съесть что–то соленое (чипсы, сухари, соленые огурцы).

Если принимаете какие-то прерараты, то в день сдачи анализов таблетки лучше не пить.

Нельзя курить за два часа до анализа, а алкоголь нельзя пить накануне.

На результат анализа содержания фолиевой кислоты может влиять ваше эмоциональное состояние, физическая нагрузка, медицинские препараты, особенно прием гормональных контрацептивов.

Прием аспирина и его аналогов, средств для химиотерапии, анальгетиков, противоэпилептических препаратов, антацидов (препаратов кальция, алюминия и магния) и антибактериальных препаратов (сульфаниламидов).

Срок исполнения – 1 день, в отличие от того же витамина Д, который ждать нужно от 4 дней.

В процессе анализа измеряют концентрацию фолатов в сыворотке крови пациента и по итогу, вы получаете результат, который должен находиться в референсном интервале значений.

Что касается цены, то если анализ на ферритин стоит 500 рублей, на магний и кальций — 400, то на содержание в9 анализ чуть дороже — 730 рублей. Но по сравнению с витамином Д, который стоит 2500 рублей, сдать фолиевую кислоту можно считай за копейки.

Поэтому анализ я рекомендую, а также рекомендую осознанно относиться к тому, что вы пьете и едите и без анализов не пить препараты.

Анализ на Ферритин

Анализ на ВПЧ

Анализ на Синдром Жильбера

Анализ на Витамин Д

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует