Опубликовано 28 Сентябрь, 2022 - 17:38

Здравствуйте!

О ВПЧ в последние годы, мне кажется, слышала каждая женщина. Основная причина по которой вообще обсуждается вирус папилломы человека — это дисплазия и рак шейки матки.

Да, вирус папилломы человека может вызывать дисплазию, а далее — рак шейки матки. Может, но не обязательно вызовет.

Но дисплазия с подтвержденным наличием в организме ВПЧ требует лечения и более пристального наблюдения. Я пишу «дисплазия» для того чтобы было понятнее, но современные врачи, которые постоянно повышают свой профессиональный уровень, диагнозом «дисплазия» давно не пользуются. Здесь я пишу об этом подробнее.

Мало кто решит пойти и сдать анализ самостоятельно, тем более он стоит не 300 рублей. Чаще всего посылает его сдавать гинеколог. А посылает он, если обнаружит на кресле у женщины эрозию либо более существенные изменения в шейке матки.

Вирус папилломы человека как и любой другой вирус —это крошечная структура, которая проникает в клетку. Там она размножается и заражает зараза такая рядом стоящие, соседние клетки. Таким образом, вирус создает еще больше своих копий и заражает, соответственно еще больше клеток.

Можно ли понять, что в организме есть ВПЧ? Чаще всего нет. Точнее даже не так.

Впч присутствует у всех людей! Можно всю жизнь прожить и не знать, что он существовал. Однако некоторые его типы (а их там куча) может вызывать подошвенные бородавки, папилломы кожи, кондиломы влагалища и вульвы. Это доброкачественные изменения, это не рак и в рак они не перерождаются в большинстве случаев. Удалять их нужно только в том случае, если они доставляют дискомфорт или представляют косметический дефект.

Но касательно матки, тут все немного иначе. Как я уже писала выше, вирус папилломы человека может вызывать дисплазию, а далее — рак шейки матки.

Вирус попадает в организм при прямом контакте слизистых во время секса: вагинального, орального или анального, значения не имеет. Если половой акт был без презерватива, то есть вероятность заражения. Также по последним данным, есть вероятность заражения правда куда ниже, при тесном телесном контакте.

Чтобы было понятнее, есть две большие группы ВПЧ: низкого риска и высокого риска. ВПЧ низкого риска — десять типов вируса, но чаще всего упоминают типы 6 и 11. Все они редко вызывают тяжелые заболевания. Чаще всего вирусы из этой группы приводят к бородавкам в области рта, на шее, на половых органах и вокруг ануса.

Есть вторая группа — ВПЧ высокого риска. К этой группе относится около 14 типов вирусов, но большинство случаев рака вызывает только 2 типа: 16 и 18. Именно поэтому гинекологи всегда посылают сдавать анализ если у женщины обнаружили эрозию, дисплазию и прочее.

У женщин эти вирусы чаще всего провоцируют рак шейки матки, вульвы и влагалища, а у мужчин — рак полового члена. У людей обоих полов эти вирусы могут вызвать орофарингеальный рак (рак гортани).

При этом, ВПЧ не вызывает воспаление на шейке матки и выделений из влагалища.

низкого онкогенного риска - 6, 11, 40, 42, 43, 44, 54, 61, 72, 81 типы.
высокого онкогенного риска - 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73, 82 типы.

После 30–ти лет мазок на ВПЧ нужно сдавать раз в год. Некоторые гинекологи рекомендуют раз в 3–5 лет.

У нас в области не делают этот анализ бесплатно, да я бы и не делала его бесплатно, честно говоря. Поэтому этим занимаются частные клиники и лаборатории.

Перед тем как пойти на анализ, нужно соблюсти ряд правил.

▪️Не заниматься сексом трое суток.

▪️Не спринцеваться если кто–то это делает.

▪️Не пользоваться смазками, сильно пахнущими средствами для интимной гигиены.

▪️Не подмываться антисептиками типа Цитеала.

▪️Не ходить в туалет за 2–3 часа до взятия мазка. Я пришла сдавать уже с полным мочевым пузырем, потому что за час дороги уже триста раз успела захотеть. В таком случае, вы сначала сдаете анализ, а потом в туалет идёте.

▪️Не используйте вагинальные свечи за 2–3 дня до исследования.

▪️во время менструации проводить анализ нельзя.

Исследование мало чем отличается от мазка на онкоцитологию. Врач возьмёт соскоб с поверхности шейки матки и цервикального канала с помощью специальной цитощетки, оснащённой съемной головкой. После проведения соскоба нижняя часть щеточки отделяется и помещается в специальный раствор для транспортировки.

Также еще берут анализ со стенок влагалища с помощью специального зонда – тампона или комбинированного зонда, снабженного мягкой частью. И ещё один вариант — соскоб из мочеиспускательного канала. Он берётся при помощи тонкого зонда со съемной частью, которая также отделяется и кладется в раствор.

Результат будет известен через три дня.

Обратите внимание, что чаще всего врачи особо не заморачиваются с объяснениями и говорят: «сдайте анализ на ВПЧ». А потом вы приходите в лабораторию, а там оказывается есть и качественный, и количественный анализ. И что делать?

Если вы сдаете в первый раз, то нужен качественный анализ. Такой тип исследования позволит определить наличие определенного штамма в организме. Расшифровка 16 и 18 типа будет иметь слово: «обнаружено» либо «не обнаружено».

Если результат положительный, то назначается дополнительный тест — количественный анализ. Чтобы узнать в каком количестве присутствуют онкогенные типы, то есть вирусную концентрацию.

Есть ещё расширенный анализ ВПЧ 16 и 18 (ДНК и количество). В этом случае выявляется суммарное количество ВПЧ высокого онкориска, а также количество ВПЧ 16 и 18 отдельно.

Но все это зависит ещё и от лаборатории. Я сдаю в Биолайн в Донецке или Луганске, смотря где я нахожусь. И в этих лабораториях все наоборот: сначала количественный, а потом качественный.

Поэтому внимательно смотрите и спрашивайте у врача, что конкретно вам нужно сделать. Анализ рекомендую, но желаю чтобы вы его избежали.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует