Опубликовано 26 Сентябрь, 2024 - 17:22

Сейчас многие пытаются восполнить дефициты по витаминам и минералам. Но как понять, кому и сколько нужно? Сдать анализ? Но какой? Кровь далеко не всегда показательна, к тому же в ней виден уровень только за последние несколько дней. Но как оценить, всего ли хватает на протяжении более длительного периода? И вот здесь на помощь приходит анализ волос на микроэлементы.

🧪Для чего мне был нужен анализ волос на микроэлементы🧪

Я два года в теме нутрициологии и давно пытаюсь восполнять дефициты по микроэлементам. Что-то идет на ура, но от ряда микроэлементов я ловила побочки, которые были весьма неожиданными. Это сподвигло провести более детальное обследование.

Также с пересмотром рациона я стала ежедневно на завтрак употреблять один довольно спорный продукт - рыбу. В это время превентивные специалисты трубили о высоком содержании ртути и других тяжелых металлов в этом продукте. Но я же, наоборот, наблюдала положительные эффекты: у меня держался довольно неплохой уровень витамина D, я ежедневно получала с пищей порцию омега-3 жирных кислот. Состав по микроэлементам тоже довольно богатый, особенно хороша рыба для щитовидной железы благодаря содержанию йода и селена. Но вопрос тяжелых металлов меня всё же волновал и я нашла способ, позволяющий оценить их поступление за более длительный срок.

Также я замечала, что на фоне приема добавок с медью и цинком у меня медленно ухудшалось самочувствие и появлялись признаки дефицита цинка. Это было странно и я не нигде не могла найти этому объяснение.

Еще один вопрос, который меня волновал - уровень селена в моем организме, т.к. при приеме добавок у меня значительно ухудшалось самочувствие, однако АИТ и нарушенная конверсия гормонов кричали о дефиците этого микроэлемента.

🧪Выбор лаборатории🧪

Сдать волосы на анализ в Минске, где я проживаю - тот ещё квест. У нас не так много мест, куда можно принести прядь своих волос с целью разделить её на молекулы. Воспользовавшись поиском, я нашла некий институт в Гродно, также какую-то малоизвестную организацию и довольно популярную лабораторию Инвитро.

Сдавать анализ в каких-то непроверенных местах мне не хотелось, стала изучать предложения Инвитро. Сайт у данной лаборатории меганеудобный и медленный. Кое-как удалось загрузить страничку. Перечень микроэлементов был обширным, каждый стоил по 13,37 бел. руб. Но удивило отсутствие комплексов, где можно было бы сдать набор микроэлементов немного дешевле, чем сдавать их по отдельности. В общем, на заметку взяла, но решила поискать ещё.

Я вспомнила, что у нас есть клиника, сотрудничающая с некоторыми московскими лабораториями. Зашла на сайт Gravita Family Clinic и в поиске по услугам ввела "Волос". Предложений было довольно много. Например, был комплекс только на 6 видов токсичных микроэлементов, а немного дороже - комплекс на 13 микроэлементов, включающий те же 6 токсичных, и еще 7 эссенциальных, т.е. необходимых. Почти в два раза дороже стоил комплекс на 23 микроэлемента. Остальные я не рассматривала из-за высокой цены. Сдавать микроэлементы по отдельности было намного дороже, чем в Инвитро.

Немного поискала, какая московская лаборатория предлагает такие же комплексы и поняла, что образцы волос будут направлены в Хромолаб. Данная лаборатория также принимает образцы волос по почте, но почему-то цена указанных исследований была выше, чем если сдавать волосы через клинику Gravita.

Выбор я остановила на комплексе в 13 микроэлементов за 90,88 руб. (Дело было весной 2024 г., на данный момент комплекс стоит чуть дороже).

🧪Как сдается анализ и какая нужна подготовка🧪

Я позвонила в клинику, чтобы узнать детали. Все нюансы по подготовке мне сбросили в Viber:

Анализ волос на микроэлементы. Подготовка

Волос у меня некрашеный, средства по уходу максимально натуральные. Я решила на всякий случай не использовать маску для волос и прекратила использовать лосьён "Эсвицин", т.к. он содержит в составе минералы.

Определенную сложность представляло требование вымыть волосы водой и высушить естественным путём перед сдачей, т.к. волосы сохнут несколько часов и в будний день такой возможности нет. В итоге, я дождалась майских праздников, в некоторые из выходных дней клиника работала.

Самостоятельный сбор волос с одной стороны позволяет не ехать куда-то с волосами без укладочных средств, высушенными естественным путём. С другой стороны, лично у меня руки не из плеч, и было бы круто, если бы сбор волос для анализа был произведен опытной медсестрой.

Для сбора волос я продезинфицировала маникюрные ножницы, вооружилась зеркалом, подготовила нить для сбора волос в пучок.

В принципе, срезать небольшую прядь волос максимально близко к корню не сложно. Выбрала тонкую прядь (её обязательно нужно выбрать из волос, которые находятся "в глубине" головы, поэтому верхнюю часть волос надо поднять, потом ими легко закрыть место среза), натянула волосы и часть образца готова:

Анализ волос на микроэлементы. Сбор волос.

Почему-то вид отрезанных волос нагоняет на меня жути.

Толщина пучка должна быть равна нескольким сложенным спичечным головкам. На фото прядь выглядит достаточно толстой, но если перевязать ниткой, становится понятно, что надо еще.

Продолжила срезать пряди и складывать корень к корню:

Затем нужно перевязать ниткой:

Анализ волос на микроэлементы. Сбор волос

Часть волос оказалась не захваченной ниткой, т.к. некоторые корни волос "съехали" ниже. Они в итоге легко вылезли из этого пучка и пришлось добавить еще волос. На этот раз действовать пришлось более аккуратно.

С помощью линейки отмерила нужную длину волос и отрезала лишнее.

Анализ волос на микроэлементы. Сбор волос

Получился такой вот пучок, концы почему-то начали торчать в разные стороны:

Анализ волос на микроэлементы. Сбор волос

Этот пучок я и упаковала в обычный почтовый бумажный конверт. На нем ничего не указывала, т.к. обычно в клинике есть специальные наклейки.

Остальные волосы, а их было не мало, выбросила в мусорку. Пряди волос среди бытовых отходов выглядят жутковато.

В общем, я рекомендую искать клинику, где забор сделает опытная медсестра. Это будет куда эстетичнее и сэкономит время. И волосы.

После всех этих танцев с бубном, поехала в клинику. Там произвела оплату, мне выдали акт. К слову, Гравита, пожалуй, единственная клиника, в которой я могу детально ознакомиться, за что в итоге плачу деньги.

Анализ волос на микроэлементы. Акт оказанных услуг.

Обращаю внимание, кроме стоимости самого анализа, придется заплатить за доставку материала в стороннюю лабораторию. Для меня это не было неожиданностью, примерно такую сумму я и ожидала увидеть, но по телефону администратор об этом не сказал, назвав только стоимость самого анализа. Так что будьте внимательнее и спросите обо всех сопутствующих расходах, если решить сдавать анализ.

Далее медсестра проверила пучок волос, уточнила с какой стороны корень и забрала конверт. На этом сдача биоматериала была окончена и я отправилась домой ждать результат. Срок был заявлен до 14 рабочих дней.

🧪Результат и трудности интерпретации🧪

Результат анализа на электронную почту я получила значительно раньше указанного срока. Сдав волосы 13 мая, ответ был уже 21 числа.

Результат состоял из двух страниц. На первой были указаны названия микроэлементов и их значения, а также лабораторные нормы:

Анализ волос на микроэлементы. Результат

Мне очень нравится, как лаборатория Хромолаб оформляет результаты анализов. Благодаря цветовой схеме и "бегунку" намного проще понять в какой части референса находится результат. Ведь бывает так, что показатель в нормы вписывается, но находится у нижнего края, например.

Вторая страница - диаграмма, показывающая насколько сильное отклонение от среднего значения, что тоже позволяет наглядно определить, действительно ли показатель в норме или есть какая-то тенденция к его повышению или снижению.

Анализ волос на микроэлементы. Результат

Ну а теперь самое интересное - интерпретация. Любые анализы нужно уметь сопоставлять с симптомами, а также с процессами, происходящими внутри организма.

Анализ волос на микроэлементы, также как и другие виды анализов имеет свои недостатки:

Дело в том, что важно понимать, откуда в волосах появляются микроэлементы. И важно понимать, что волосы по своей структуре отличаются от других тканей организма, например печени, мозга и т.д. Некоторые специалисты утверждают, что рост микроэлемента в волосах может быть обусловлен его выведением, т.к. если другие системы детоксикации не справляются, элемент может выводиться через кожу, а волосы, это как бы её продолжение. Поэтому мало просто оценить уровень в волосах, важно понять, почему он такой. Имеет ли место накопление, а может и выведение.

Также специалисты часто обращают внимание, что отсутствие в волосах избыточного накопления некоторых микроэлементов вовсе не означает, что они не накопились, например, в тканях печени.

Еще одна заковырка - отсутствие четко определенных норм. Референсы различаются от лаборатории к лаборатории. Там где по одним данным показатель вкладывается в норму, в другой лаборатории может оказаться уже повышенным. Поэтому я использую принцип: для токсичных микроэлементов показатели чем ниже, тем лучше. А вот эссенциальные микроэлементы лучше иметь повыше, но здесь важно соблюдать баланс, нельзя допускать, чтобы один микроэлемент вытеснял другие.

В общем, я решила использовать обычный линейный подход.

Итак, первым делом я посмотрела на токсичные микроэлементы, ведь я ела рыбу каждый день:

🚫ртуть

🚫алюминий

🚫мышьяк

🚫кадмий

🚫свинец

Откуда в организме берутся токсичные микроэлементы?

Все эти микроэлементы мы легко получаем из окружающей среды. Даже в обычных выхлопных газах они содержатся. Кроме того, получить существенные дозы можно на промышленных производствах. Есть и скрытые источники: мучающиеся изжогой люди часто принимают Алмагель и аналоги, который содержит в составе алюминий. Одна женщина писала, что снизить уровень алюминия в волосах ей удалось заменив препарат.

Курящие люди получают в организм дозы кадмия.

А еще ртуть и алюминий находятся в составе некоторых вакцин.

В итоге, нигде не скрыться от различных тяжелых металлов, но можно постараться минимизировать их поступление, а еще некоторые полезные микроэлементы способствуют их выведению. Например, цинк выводит кадмий, селен делает ртуть менее биодоступной, что снижает всасывание в кишечнике. Вот такие неочевидные связи.

Токсичные микроэлементы, кроме ртути, указаны на бланке без нижней границы, потому что чем их меньше, тем лучше. Хотя алюминий всё же по некоторым данным выполняет какие-то полезные функции в организме, поэтому мне кажется было бы логично указать здесь и нижний предел. А вот наличие у ртути минимального порога мне не понятно, неужели в Хромолаб считают, что ртуть может быть полезна?

В общем, несмотря на двухлетнее ежедневное поедание рыбы, интоксикацию тяжелыми металлами я вроде бы не получила. По крайней мере печень с ними справилась и в волосах существенного накопления нет. Конечно, я выбирала рыбу с минимальным содержанием металлов: скумбрия, сельдь, горбуша. И ела в основном термически обработанную.

Единственное, что показатель ртути мне всё равно кажется высоковатым, особенно на фоне низкого селена. Возможно стоит пересмотреть рацион. Или добавить антагонисты.

Теперь эссенциальные микроэлементы:

💠 Кальций.

Вообще, нет достоверного анализа на кальций, т.к. он должен преимущественно находиться в костях. В анализе крови, например, кальций всегда поддерживается примерно на одном уровне, причем в случае нехватки кальция в питании, уровень держится за счет вымывания кальция из костей. Аналогично малониформативен анализ волос на уровень кальция. К тому же жесткая вода часто способствует ложному повышению уровня.

Однако повышение уровня микроэлемента в волосах может указывать на вымывание из костей. Так что, если видите у себя повышенный уровень без дополнительного приема, следует оценить плотность костей.

Лично мой уровень кальция мне ни о чем не говорит, я бы с радостью заменила его на какой-нибудь другой микроэлемент.

💠 Магний. Аналогично кальцию, уровень его дефицита достоверно определить сложно. Учитывая, что многие врачи и нутрициологи рекомендуют принимать данный микроэлемент без анализа постоянно, анализ волос может показать, подходит ли вам данная дозировка. Я магний принимаю, но обычно не более 200 мг, профилактическая доза начинается от 400 мг.

Посмотрев на анализ волос, я понимаю, что дозировку можно было бы увеличить.

Аналогично кальцию, магний способен вымываться из костей, поэтому, если видите в анализе повышение обоих элементов, есть смысл задуматься об остеопении.

💠 Марганец. Считается, что дефицит этого микроэлемента получить сложно, т.к. его довольно много в продуктах питания. Поэтому увидеть его возле нижней границы нормы было неожиданностью. Марганец участвует во многих реакциях, симптомы дефицита очень разнообразны и они у меня есть. Однако не всегда низкий уровень связан именно с недостаточным поступлением, может быть и избыточное выведение. Например, при избытке магния или меди, марганец снижается. Возможно, прием добавок магния без дополнительно приема марганца дал такой эффект.

💠 Железо. Еще один малоинформативный показатель. Уровень железа лучше оценивать по крови, сдавая всю панель обмена.

Каких-то норм по волосам я не нашла, однако обратила внимание на близкий к нижней границе уровень. При этом ферритин в тот период у меня колебался в пределах 90-110, т.е. был достаточно высоким. Но в общем анализе крови были маркеры внутриклеточного его дефицита, на это также обратила внимание гинеколог, которая назначала мне довольно обширный перечень анализов. И теперь, сопоставив те результаты с анализом волос, можно действительно задуматься о том, что железо склонно накапливаться в депо, не оказывая при этом должных эффектов.

💠 Кобальт. А вот этот показатель оказался самым интересным для меня. Дело в том, что по волосам обычно нельзя определить уровень витаминов. Но витамин В12 - исключение, т.к. в своем составе содержит кобальт. Ситуация с этим витамином у меня всегда довольно интересная, т.к. его уровень всегда выше референса лаборатории. Но при этом уровень другого показателя - гомоцистеина - выше оптимального, что указывает на то, что B12 плохо заходит в клетку.

Анализ на B12

К тому же я сдавала генетику фолатного цикла и у меня есть генетические поломки, из-за которых есть трудности с активацией данного витамина.

И вот я вижу в анализе низкий уровень кобальта. И это еще один "звоночек" о том, что В12 заходит в клетку плохо. Хотя кобальт попадает в организм и с растительной пищей, не только в составе B12, поэтому допускаю его изолированный дефицит.

💠 Медь. С этим элементом у меня особые отношения. Когда я начинала пробовать восполнить дефицит, у меня начинались побочные реакции. Тогда я решила, что возможно у меня есть избыток меди. Анализ волос это не подтвердил, что сподвигло меня продолжить разбираться с этой проблемой. В итоге я нашла ответ на свой вопрос, сдав анализ крови на медь с рядом других показателей. Оказалось, что даже при небольшом поступлении меди, она плохо усваивается в моем организме и приобретает свойства оксиданта.

К тому же, церулоплазмин влияет на транспорт железа, при снижении данного белка, железо склонно накапливаться в депо, что я и увидела в анализе крови. Неочевидная связь, правда?

💠 Цинк. На момент сдачи анализа я часто принимала цинк, т.к. в отличие от меди, он на мой организм влиял довольно благотворно. Ну и собственно, в волосах на фоне приема виден его хороший уровень.

Кстати, нашла один интересный индекс Цинк/Медь в волосах:

Оптимальное соотношение цинка к меди в данном анализе - 8:1

В моем случае индекс составляет 14:1, так что я немного переборщила с приемом цинка. Для такого уровня меди цинк должен быть примерно 124 мкг/г. Поэтому теперь я знаю, что дозировка цинка 25 мг без дополнительного приема меди для меня великовата и можно делить таблетку пополам.

💠 Селен. Этот микроэлемент тоже добавил мне немало хлопот. У меня есть заболевание щитовидной железы и селен крайне важен для её здоровья. Однако попытки приёма заканчивались крайне плачевно, мне просто становилось плохо через пару дней, причем так плохо, что пить селен я побаиваюсь. Подумала, может тоже с пищей получаю достаточно, даже сдавала на него анализ крови на фоне приема после ухудшения самочувствия. Однако волосы явно говорят о невысоком содержании селена и необходимости введения добавок.

Последняя моя попытка приёма селена была в дозе 25 мкг. Что поразительно, она тоже вызвала знакомые мне побочки. Вес начал снижаться, а состояние мандража накатывало без причины. Зато ТТГ снизился с 5 до 3,78 в период приема, а через две недели отмены вновь повысился.

Отсюда вывод, что виноват не селен. У меня какая-то странная реакция на нормализацию уровня гормонов щитовидной железы. Возможно, нормализация метаболизма вскрывает какие-то давно имеющиеся проблемы, и организм начинает на них более активно реагировать. Надеюсь, хотя бы к старости с этим разобраться)))

🧪Рекомендации🧪

Анализ микроэлементов в волосах не является рутинным. Сдавать его стоит только тогда, когда вы четко понимаете, что хотите узнать. Данный анализ не показывает уровень микроэлементов здесь и сейчас, а показывает среднее значение за длительный период времени (по разным данным от трех месяцев до полугода).

Результаты анализа стоит сопоставить с анализами крови и с симптомами. Может потребоваться дообследование.

Что касается состава микроэлементов, лично я бы еще посмотрела уровни молибдена, кремния и лития. Возможно в будущем я возьму комплекс более расширенный.

Достоинства:

✅Можно оценить уровень микроэлементов за длительный период

✅Биоматериал относительно легко и безболезненно собирается

✅Показатели в анализе коррелируют с симптомами и приемом добавок, т.е. результат внушает доверие

✅Позволяет выявить неочевидные проблемы

Недостатки:

❌Высокая стоимость

❌Не всем подходят требования по сбору

Достоинства
  • Можно предупредить некоторые заболевания
  • Помогает при выборе минеральных комплексов
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Требования по сбору волос
Евгения_Нрекомендует
26.09.2024
Интересно что врачи не предлагают такой вид диагностики, в основном отправляют кровь сдавать
26.09.2024
Анализ достаточно дорогой и не входит в протоколы диагностики. Ограниченный круг врачей ищет причины некоторых заболеваний в волосах. Остальным проще развести руками.
27.09.2024
Те анализы крови, что назначают, тоже не дешёвые. У меня есть подозрения, что не каждый врач знает о таком анализе
Какой интересный отзыв, спасибо
Пожалуйста😊