Опубликовано 5 Март, 2024 - 16:58

В отзыве, посвященному анализам на гормоны щитовидной железы, я расскажу свою историю выявления гипотиреоза. Думала, теперь жизнь поменяется к лучшему, но кое-что пошло не так.

Отзыв я планировала писать, когда приведу показатели в норму, но т.к. столкнулась с неадекватными назначениями нескольких врачей, решила написать его сейчас, чтобы как можно меньше людей попало в такую же ситуацию.

На тему здоровья у меня не получается писать кратко, т.к. очень много важных деталей сопровождают заболевание. Под спойлерами я написала много информации по теме своими словами для максимально лёгкого понимания того или иного диагноза. Поэтому если у вас есть проблемы в анализах, не поленитесь и загляните туда.

💉Почему я решила сдать анализ на гормоны щитовидной железы

В других своих отзывах я уже рассказывала о том, что я худая, как щепка. И меня это категорически не устраивает. В какой-то момент я смирилась, ну не толстею я даже от вредной еды, да и ладно. Но два года назад мне на глаза попался Ютуб-канал популярного ныне нутрициолога. И тогда я впервые услышала, как кто-то говорит о том, что похудеть не такая большая проблема, как набрать вес.

Слушала я информацию взахлеб, стала немного разбираться в теме и решила сделать первый чекап.

Сдавала я большой список анализов, в первую очередь было интересно посмотреть железо, ведь если плохо усваивается еда, то и по железу будет дефицит. Также решила сдать и панель щитовидной железы. Тогда в теме я разбиралась очень поверхностно и думала, что у меня может выявиться гипертиреоз - состояние, когда есть избыток гормонов, из-за чего человек значительно может потерять в весе.

💉Подготовка и сдача анализа

На тот момент я была новичком в делах лабораторных, т.к. за спиной были только визиты в поликлинику, где в руки свои анализы даже не получаешь. Врач просто говорит, что всё ок.

В общем, решила я попробовать сдать в лаборатории недалеко от дома. Тогда это была лаборатория Синэво, сейчас в РБ после реорганизации это Хеликс.

Мне понравилось, что на их сайте можно положить все нужные анализы в корзину и оплатить заранее. Оформившие заказ онлайн, проходят без очереди, что тоже приятный бонус.

Для проверки щитовидной железы я выбрала комплекс "Скрининг аутоиммунных заболеваний щитовидной железы". В него входили ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, три вида антител: к тиреопероксидазе, тиреоглобулину, рецептору ТТГ. И в комплексе всё это стоило немного дешевле, чем по отдельности.

Порядок сдачи стандартный. Кровь из вены натощак после 8-12 часового голода.

Почему-то мне было волнительно сдавать эту кучу анализов. Не могу объяснить почему. Сдачу крови я всегда переносила спокойно, скорее всего было страшно за результат.

Регистратору достаточно назвать номер заказа (он приходит на электронную почту и по СМС). После этого нужно расписаться в бланке и идти ждать очередь на сдачу.

В дополнение дается купон на напиток из автомата, которым можно угоститься после анализа. Хотя я такие напитки теперь предпочитаю не пить.

Очередь подошла быстро, меня усадили в удобное кресло, далее - стандартный забор крови из вены. У меня взяли четыре пробирки. Самочувствие при этом не менялось. При мне наклеили специальные наклейки с моими данными и штрих-кодом.

После взятия крови дали еще и детскую пюрешку.

В целом, визит был довольно приятный.

💉Результат и его интерпретация

Уже днем пришла СМС о частичной готовности заказа. Но гормонов среди показателей не было. Наконец, около пяти часов вечера я получила весь комплект своих анализов. Результат был неожиданным. Показатели по витаминам и минералам были довольно неплохими. Ферритин был отличным. Низкие маркеры воспаления. А вот щитовидка передавала "привет".

Итак, на почту пришел такой результат:

Анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ, Т4 и Т3 свободные, антитела

Вот так выглядит субклинический гипотиреоз в анализе: ТТГ повышен, гормоны в норме.

Сейчас мои знания несколько шире, чем были тогда, поэтому я расскажу о каждом показателе и их связи с друг другом.

💠Начну с ТТГ - тиреотропного гормона:

ТТГ не является гормоном щитовидной железы, это - гормон гипофиза. Его назначение - заставлять щитовидную железу работать. Происходит это примерно следующим образом.

Есть у нас специальный отдел мозга - гипоталамус, который оценивает, хватает ли ему гормонов щитовидной железы. И если есть нехватка, с помощью тиреотропин-релизинг-гормона дает сигнал гипофизу - другому участку мозга, вырабатывающему гормоны. Гипофиз вырабатывает ТТГ и щитовидка в ответ на стимуляцию выдаёт порцию гормонов.

Именно поэтому, для оценки работы щитовидной железы смотрят ТТГ. Если он повышен, значит щитовидная железа в ответ на стандартную стимуляцию не может выдать нужное количество гормона. Если же гормонов слишком много, щитовидная железа перестает получать команду на выработку гормонов. Такой механизм называется механизмом обратной связи.

❗Главная особенность ТТГ - он не самый динамичный, его уровень полностью изменяется в ответ на изменение уровня гормонов в течение 3-х месяцев. Поэтому так важно смотреть непосредственно гормоны щитовидной железы.

🔴У меня ТТГ был 4,9, что превышало референс лаборатории. Однако есть еще понятие оптимального значения. ТТГ у молодых людей желательно иметь до 2.

💠Т4 свободный:

Почему важно смотреть именно свободную фракцию гормонов? Кроме свободного есть еще и общий. Гормоны в организме всегда связаны с белками, а вот несвязанный Т4 - и есть свободный. Он обладает наибольшей биологической активностью.

Т4 или тироксин - уже гормон щитовидной железы. Его часто несправедливо называют неактивным. Действительно, Т4 обладает меньшей биологической активностью, нежели Т3. Однако способствовать расщеплению жиров и разгонять сердечный ритм он также способен.

Единицы изменения и нормы в разных лабораториях могут отличаться. Поэтому для оценки его уровня целесообразно разделить диапазон лаборатории на три части. Есть мнения, что Т4 свободный должен быть в верхней трети, есть мнения, что по середине. Ниже я расскажу про конверсию и станет понятно, почему я согласна с последними.

🔴Мой Т4 свободный находился в верхней трети, что говорило о довольно неплохом уровне и лично мне было не понятно, почему же повышен ТТГ. Чаще бывает наоборот.

Понижение Т4 может быть по разным причинам:

В первую очередь из-за заболевания щитовидной железы. В частности АИТ, когда часть щитовидной железы заменилась на соединительную ткань. Логично, что такая щитовидка не сможет выделять гормоны.

Но если по УЗИ всё хорошо, а Т4 низкий, то в первую очередь можно предположить йододефицит, дефицит его кофакторов усвоения (цинк, витамин А, селен, железо и т.д.), а также дефицит белка. Ведь все наши гормоны - белковые структуры.

💠Свободный Т3:

Т3 (трийодтиронин)- это самый главный метаболический гормон. Часть его вырабатывает непосредственно щитовидная железа, но в основном он образуется во всех тканях организма из Т4. Для этого нужны специальные ферменты - дейодиназы.

Они бывают трех типов, первые две селен-зависимые, а третья - селен-независимая. И вот здесь очень важный момент. Ведь Т3 бывает еще и реверсивным. Образуется он по разным причинам, его цель - снизить метаболизм, при этом убеждая гипоталамус, что гормонов хватает. Его образование - не самостоятельное заболевание, а регуляция процессов самим организмом. Но дефицит селена может привести к тому, что активного Т3 будет образовываться гораздо меньше. В анализе же мы видим сумму активного и реверсивного Т3. А значит может возникать ситуация, когда при хорошем уровне ТТГ и нормальном уровне гормонов симптомы гипотиреоза остаются. Превентивные врачи называют это состояние "тканевым гипотиреозом".

🔴Уровень Т3 лучше держать в верхней трети диапазона, мой был в середине референса. Вроде тоже неплохо, и ТТГ по-прежнему смущал.

💠Конверсия и соотношение Т3св/Т4св:

Как я говорила выше, довольно большая часть Т3 образуется путем преобразования из Т4 в клетках.

Но как можно понять, всё ли здесь хорошо? Есть так называемый коэффициент конверсии. Надо разделить уровень Т3 св. в пмоль/л, на уровень Т4 св. в тех же единицах измерения. Должно получиться не менее 0,33. Если меньше, то конверсия происходит плохо.

🔴У меня коэффициент был равен всего 0,25, а значит с конверсией не всё хорошо. На это указывает и уровень свободного Т4, он близок к верхней границе, а значит есть вероятность, что так происходит из-за его невозможности преобразоваться. И ТТГ, вероятно, повышен из-за нехватки Т3.

Антитела

Бывает так, что иммунитет атакует здоровые ткани организма. Заболевания, вызываемые такой атакой называют аутоиммунными. Далее я расскажу о видах аутоантител.

АТПО (антитела к тиреопероксидазе) - антитела, атакующие фермент, участвующий в выработке гормонов. Наиболее яркую картину можно наблюдать когда эти антитела достигают несколько сотен или тысяч. Тогда по УЗИ обычно описывают диффузную неоднородность железы. По сути, происходит разрушение ее клеток.

АТТГ (антитела к тиреоглобулину) - антитела, атакующие предшественник гормонов щитовидной железы и составную часть коллоида. По аналогии с АТПО, наибольший вред наносят в количестве несколько сотен или тысяч.

Антитела к рецептору ТТГ - атакуют не ткани, а рецептор, с помощь которого ТТГ заходит в клетку и она получает команду вырабатывать гормоны. Есть два вида таких антител: тормозящие и стимулирующие. Тормозящие садятся на рецептор и не дают ТТГ попасть в клетку. Щитовидная железа не получает команду вырабатывать гормоны. Стимулирующие - самые опасные. Они не просто садятся на рецептор, а распознаются клеткой как гормон ТТГ. А значит щитовидная железа начинает вырабатывать гормоны. И т.к. такая аутоиммунная реакция происходит бесконтрольно, гормоны щитовидной железы вырабатываются со значительным избытком. ТТГ при этом падает до нуля, но ситуацию это никак не спасает. Даже небольшое повышение таких антител способно давать клиническую картину.

🔴Если учесть, что оптимально иметь АТПО и АТТГ ниже 5, то у меня повышены все три вида антител. Антитела к рецептору ТТГ вероятнее всего тормозящие.

💠Теперь немного о диагнозах, которые можно поставить по анализу на гормоны щитовидной железы.

Гипотиреоз, в том числе субклинический:

Когда ТТГ повышен, а уровень гормонов щитовидной железы низкий - это гипотиреоз. Симптомов у данного заболевания много, причем они довольно неспецифичны. Ничего не болит, не давит и т.д. Поэтому часто никто не связывает поредение бровей, депрессию, хроническую усталость и набор веса в один диагноз.

Если ТТГ повышен при нормальном уровне гормонов - это гипотиреоз субклинический. Он, как правило, не имеет значительных симптомов, организм успешно компенсирует это состояние подавая дополнительную команду щитовидной железе.

🔴Собственно, у меня и есть субклинический гипотиреоз, такой же диагноз поставила врач на основании анализов.

💠Гипертиреоз, тиреотоксикоз, в том числе субклинический:

Гипертиреоз - обратное состояние, когда гормонов слишком много. В этом случае гипофиз прекращает давать команду щитовидной железе на выработку гормонов.

Если ТТГ низкий, а уровень гормонов выше нормы - имеем гипертиреоз. Самый яркий его признак - тахикардия, нервозность и потеря веса.

Если ТТГ низкий, а уровень гормонов в норме - субклинический гипертиреоз. Как правило, симптомы присутствуют. Но т.к. ТТГ реагирует на все изменения медленно, в течение двух-трех месяцев, то сложно понять, гипертиреоз имел место в ближайшие несколько месяцев, или имеет место прямо сейчас, просто в момент сдачи уровень гормонов нормальный.

Может быть и обратная ситуация, когда ТТГ в норме, а уровень гормонов высокий. Скорее всего в данном случае гипертиреоз словили на его старте.

Бывают и более редкие состояния.

❗И вот здесь хочу обратить внимание на то, что большинство врачей смотрят только уровень ТТГ, а он один далеко не всегда информативен. Из-за такого вот экономного подхода можно упустить серьезную болезнь или начать лечить болезнь совершенно противоположным способом.

💠Низкий ТТГ и низкий уровень гормонов:

Если уровни критически низкие, то можно предположить проблемы с гипофизом. Как правило, в этом случае по МРТ диагностируют синдром "пустого турецкого седла". В этом случае нехватка гормонов катастрофическая, но если попался врач, смотрящий только ТТГ, то он поставит гипертиреоз и человек может получать лечение, усугубляющее ситуацию.

Есть еще такой вариант, когда при низко-нормальном ТТГ имеем сниженный уровень гормонов. Такое часто встречается у девушек, злоупотребляющих диетами, людей изможденных по тем или иным причинам. В этом случае симптомы гипотиреоза есть, но лечить его классическими способами бесполезно, т.к. имеет место сознательное замедление метаболизма со стороны организма.

💠Высокий ТТГ и высокий уровень гормонов:

Вероятно, такие показатели указывают на гормонально активную аденому гипофиза. Бывает так, что на гипофизе из его клеток вырастает маленькая опухоль, которая способна вырабатывать гормоны рандомно, не подчиняясь при этом гипоталамусу. И если опухоль вырабатывает ТТГ, то щитовидная железа получает дополнительный стимул к выработке гормонов. Врач, ставивший диагноз только по ТТГ, выставит гипотиреоз, назначит гормоны, которые и так в избытке. В клинических случаях, которые я изучала, такие назначения были, при этом даже Т4 св. не контролировали. Дозировку гормонов повышали, компенсация не наступала, у пациентки была тахикардия, которую купировали отдельными препаратами. И проходило не менее пяти лет, прежде чем ставили верный диагноз.

Надеюсь, теперь понятно, почему я предпочитаю смотреть полную панель щитовидной железы, даже если врач хочет видеть только ТТГ.

💠Антитела. АИТ. Болезнь Грейвса.

Повышение АТПО и АТТГ говорят об аутоиммунном тиреоидите. Однако для постановки диагноза нужно делать УЗИ, если есть неоднородность, то можно ставить АИТ. Если же нет, то это просто носительство антител, которое может со временем привести к АИТ, а может не привести. При манифестации АИТ может возникать гипертиреоз. Он связан с тем, что разрушенные клетки щитовидной железы высвобождают содержащиеся в них гормоны в кровь. В данном случае гипертиреоз временное явление, его стоит переждать применяя специальные препараты. Затем последует гипотиреоз и его уже нужно будет компенсировать.

Повышение только АТТГ часто указывает на подострый тиреоидит - воспаление щитовидной железы вирусной или бактериальной природы.

Повышение антител рТТГ в купе с гипертиреозом - Базедова болезнь (или болезнь Грейвса). Опасное заболевание, при котором антитела заставляют щитовидную железу вырабатывать большое количество гормонов. Часто это сопровождается некоторым выпучиванием глаз и увеличением самого органа.

🔴 После обращения к врачу мне выставили гипотиреоз на фоне АИТ, при этом по УЗИ щитовидная железа была однородная, что больше указывало на носительство антител, нежели тиреоидит.

Врачи антитела не лечат и если они в большом количестве приводят к разрушению органа, просто компенсируют состояние гипотиреоза. Но есть и интегративные подходы, когда с помощью питания, восполнения дефицитов и удаления источников воспаления можно добиться снижения активности аутоиммунитета. Однако к антителам к рецептору ТТГ это относится в меньшей степени, интегративные подходы не всегда здесь работают.

Увидев в анализе проблему, я, не долго думая, обратилась к врачу.

💉 Как меня врачи лечили и не вылечили...

💠Врач №1. Назначение Эутирокса и последствия

Выбрать адекватного врача в Минске оказалось сложной задачей. По отзывам все хорошие. На деле - лотерея.

В общем, я выбрала врача в медцентре недалеко от работы. Это была достаточно опытная врач, я обратила внимание на её стройную фигуру и то, как она быстро и четко работает. Недоверия она у меня не вызвала. Изучив анализы, она сообщила, что у меня всё неплохо, но такой повышенный ТТГ надо корректировать. Вот так с учетом низкого веса мне был назначен Эутирокс 12,5 мг (таблетку 25 мг надо было разломать пополам)

Я не являюсь противницей гормонов, тем более гормонов щитовидной железы. Ведь такое назначение является заместительной терапией. Меня немного смущал тот факт, что мне назначают лечение препаратом тироксина при его достаточно высоком уровне в крови. Но назначение было сделано врачом и мне казалось, что она лучше меня понимает, что делает.

Стала я принимать, через полтора месяца анализ надо было пересдать. Врач назначила только ТТГ и Т4 свободный, а сдать его надо было предварительно приняв таблетку. Дополнительно всю панель я сдавать не стала.

Анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ, Т4

Вот такой анализ получился. ТТГ вошел в референс лаборатории, а Т4 немного снизился. Снизился он потому, что более низкий ТТГ меньше стимулирует выработку гормона.

Показала я такой анализ врачу и она обрадовалась. Говорит, замечательно, следующий контроль через 4 месяца. Я, конечно, смутилась, потому что понимала, что мне просто полечили анализ, вогнав его в референс. На этом всё. Иметь ТТГ, характерное для пожилого человека, получается, норма.

Но я решила, что постепенно питанием и работой с дефицитами улучшу ситуацию.

Постепенно на меня стала накатывать бессонница, реакция на стресс была довольно острой. Вскоре я обнаружила, что постепенно теряю вес. Стала есть больше и вернула вредную еду. Не помогало. За несколько недель до сдачи контрольного анализа я перестала нормально спать. Догадалась измерить пульс. А он был в покое около 90 и это очень хорошо ощущалось. Представьте такое состояние 24/7. Это был ад. В дополнение ко всему, у меня начались небольшие задержки цикла, чего за всю мою жизнь, даже не смотря на худобу, не было. Волосы на тот момент лезли сильнее чем обычно, концы совсем были жидкие.

Я решила сдать контрольный анализ чуть раньше. Снова сдавала всю панель:

Анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ, Т4 и Т3 свободные, антитела
Я была в недоумении. Антитела порадовали, они стали ниже. АТ рТТГ, можно сказать, ушли совсем. Помимо питания на это мог бы повлиять сам прием Эутирокса, если бы удалось хорошо скомпенсировать ТТГ. В этом случае нагрузка по выработке гормонов снижается, а неактивную ткань антитела атакуют слабее. Но в моем случае ТТГ оставался выше нормы.

К тому же, не все антитела, которые мы видим по крови, способны атаковать здоровую ткань. Как правило, после очередной иммунной атаки, они еще несколько месяцев остаются в крови, и только потом постепенно разрушаются. Поэтому касаемо носительства антител, перспектива была радужная.

Но очень сильно смущал ТТГ выше референса и Т4 по верхней границе нормы. Получалось, что конверсия стала еще хуже, а непреобразованный Т4 в избытке давал симптомы и разгонял сердце.

Я прекратила принимать препарат. Уже через неделю все симптомы ушли.

Через три недели решила посмотреть уровень гормонов:

Анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ, Т4 и Т3 свободные
ТТГ подрос, Т4 на фоне отмены приема стал ниже. Конверсия - 0,24, что ниже даже чем в начале лечения.

💠Врач №2. Гинеколог-эндокринолог, которому всё равно

Т.к. у меня после приема тироксина начались проблемы по гинекологии, я обратилась к гинекологу-эндокринологу. Она сказала, что уровень ТТГ повышен незначительно, а от тироксина худеют, поэтому делать ничего не надо, ходить так.

Я бы обрадовалась, что нашла хорошего врача, но она даже не назначила анализы на половые гормоны. И это при том, что проблемы были выявлены серьёзные. В частности, одним из факторов появления у меня фиброзно-кистозной мастопатии и нарушений цикла мог быть повышенный пролактин. Он довольно часто повышается, если повышен ТТГ. Было много других признаков, говорящих, что врачу просто всё равно, она даже не изучает карту пациента ни перед, ни во время приёма. Также, обращаясь после нее к другим специалистам, те тоже удивлялись отсутствию ряда обследований и рекомендовали менять врача. Очень жаль, ведь это врач с отличными отзывами из якобы отличной клиники...

На фоне отмены тироксина мой вес начал набираться даже на правильном питании, а цикл быстро пришел в норму.

💠Врач №3. Молодая эндокринолог с более адекватным подходом

Следующий анализ выпросила у этого гинеколога-эндокринолога по страховке. Если бы не сказала о нем сама, она бы даже не вспомнила, что у меня есть проблемы со щитовидной железой, которые требуют контроля.

По страховке мне были назначены ТТГ, Т4 св., АТПО. Дополнительно за свой счет я сдала Т3 св. и АТТГ. Антитела к рецептору ТТГ я решила более не смотреть.

Анализ решила сдать в другой лаборатории и сравнить, насколько сильно будут отличаться результаты. В Инвитро единицы измерения те же, а референс другой. Это объясняется тем, что оборудование лабораторий настроено по-разному. Поэтому так важно при интерпретации ориентироваться не на количественное значение, а на расположение результата относительно референса.

Анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ, Т4 и Т3 свободные, антитела

Я уже хотела испугаться. ТТГ подрос, хотя незначительно. К-т конверсии 0,26, что немного лучше, чем в предыдущих анализах, хотя я считаю, что это совсем незначительное улучшение. АТПО подросли, но я такой рост значительным не считаю. А вот АТ-ТГ уже настораживали.

Загвоздка в том, что анализы на гормоны щитовидной железы врачи смотрят отдельно от других анализов. Но, к счастью, мне был назначен ещё и ОАК.

Анализ на гормоны щитовидной железы. ОАК
И по анализу четко видно, что у меня вирусная нагрузка. С приходом в мою жизнь нутрициологии, моя заболеваемость простудами снизилась с 3-4 раз в год до нуля. Однако реактивацию герпес-вирусов никто не отменял. И одна их разновидность - вирус Эпштейна-Барр, который часто связывают с развитием АИТ. Может повлиять и цитомегаловирус. В общем, некоторое повышение ТТГ и существенное увеличение антител могло быть следствием вируса. И, напоминаю, повышение уже неактивных антител сохраняется некоторое время после.

С этими анализами я пошла уже к другому эндокринологу. Наконец-то мне попалась нормальная врач. Она сказала, что с моим индексом массы тела и при отсутствии симптомов необходимости в препаратах тироксина нет. Ситуацию надо лишь наблюдать. Также назначила селен.

Однако с селеном я почему-то не дружу. Я самостоятельно начинала его принимать, после чего самочувствие ухудшалось. В этот раз после приема селена у меня у меня началась мигрень с аурой. Раньше для меня это было не редкость, однако с тех пор, как я перешла на правильное питание, у меня не было ни одного приступа. На следующий день я пропустила прием селена. А еще через день - возобновила. К ночи у меня снова началась мигрень, причем приступ повторился несколько раз. Больше я селен предпочла не пить. И обратилась к неврологу. Та обратила внимание на мой высокий ТТГ и очень удивилась, что эндокринолог решила его не снижать. Поэтому отправила меня на консультацию к эндокринологу их медцентра. Сходила.

💠Врач №4. Опытный врач. L-тироксин. Гипертиреоз

Эндокринолог, к которой я попала, имеет 34 года стажа. Она аккуратно и тактично стала меня убеждать в необходимости приема гормонов. Я предупредила, что у меня уже был негативный опыт. Она всему нашла объяснение, не связанное с приемом Эутирокса. Также указала на то, что врач, назначившая его, не соблюдала рекомендации Минздрава, т.к. в них есть указание на достижение ТТГ не выше 3. К тому же она решила поменять препарат, раз уж Эутирокс не подошел.

Так я познакомилась с L-Тироксином. Мне была назначена дозировка 12,5 мг и врач сказала купить дозировку 25 мг и ломать таблетку пополам. Оказалось, такой дозировки не существует. И вот здесь надо было бы насторожиться, но я решила, что все мы люди, все можем ошибаться. Купила в дозировке 50 мг и ломая таблетку пополам стала принимать 25 мг, т.к. ровно отломать четвертинку таблетки было невозможно. Я вспомнила, что если на Эутироксе дозировка 12,5 не дала компенсации, то двойная доза в лучшем случае опустит ТТГ до 3.

Первые три недели полет был нормальным. А потом начались знакомые симптомы. Страдал сон, была слишком сильная реакция на незначительный стресс. Вес немного снизился, но пока было некритично. Еще добавилась чрезмерная потливость, запах пота был очень резким, дезодорант не всегда справлялся.

Через полтора месяца сдаю анализ на ТТГ, по привычке добавляю гормоны за свой счет.

Анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ
Анализ на гормоны щитовидной железы. Т4 и Т3 св.

На приеме врач сказала, что ТТГ у меня теперь отличный и дозировка подошла. Я же в момент приема испытывала какой-то мандраж, похныкивающим голосом говорила о том, что есть симптомы передозировки и тыкала в анализ, где был повышен Т4. На что эндокринолог аккуратно и тактично убедила меня, что моё состояние не связано с приемом гормона и у него должна быть другая причина, которую надо поискать. Возможно, я просыпаюсь ночью через полчаса после того, как заснула, потому что у меня неудобная подушка и где-то что-то пережимается. А повышение Т4 при приеме тироксина назвала нормой. Но дозировку всё же снизила, теперь надо было принимать 12,5/25 мг чередуя. Причем для того, чтобы получить дозировку 12,5 нужно было откусить половинку от половинки таблетки(!) Как объяснила врач, ровно это сделать невозможно, но ничего страшного если в один день поступит дозировка больше, в другой меньше.

Я не знаю как, но она меня убедила. Я продолжила принимать гормон по ее схеме, откусывая четвертинку таблетки. Мне становилось хуже. Нервозность нарастала. Любой стресс выбивал из колеи. Бессонница. Отсутствие концентрации. Пошли ошибки на работе. Волосы начали выпадать сильнее. Пришлось сделать стрижку значительно короче. И вот к моменту, когда надо было сдавать контрольный анализ, я уже снимала клок волос с расчески, а затем при мытье моими волосами забивался слив. А я всё думала, какова же мифическая причина. Даже поменяла подушку по ее совету.

Наконец пришло время сдавать ТТГ:

Анализ на гормоны щитовидной железы. Гипертиреоз
Твою же ж мать! Гипертиреоз! Вот этот анализ меня отрезвил. Очевидно было, что ТТГ за первые полтора месяца не успел отреагировать полностью на неадекватную терапию. А вот Т4 свободный об этом кричал. Как и симптомы!

Мне повезло, когда я сдавала анализ, в лаборатории была акция на АТТГ и я добавила их к заказу.

Анализ на гормоны щитовидной железы. АТТГ
Антитела значительно снизились, в том числе благодаря тироксину. Соответственно, мало вероятно, что гипертиреоз был вызван АИТ.

Я почувствовала себя такой дурой, словами не передать. Симптомы были мне знакомы, я с самого начала думала, что они связаны с приемом тироксина. Как я дала себя убедить принимать его дальше, я не понимаю.

💠Врач №5. Молодая врач из предыдущей клиники. Снова адекватный подход.

Прием я прекратила и стала записываться к другому врачу. Хотела к той, которая по счету была третьей, но в той клинике она больше не принимала. В итоге у меня пятый эндокринолог. Услышав, что мой субклинический гипотиреоз начали компенсировать тироксином, она была в шоке. Сообщила, что такой подход давно устарел. Убедившись, что я больше не принимаю ненужный мне препарат, она назначила сдать гормоны через 2 месяца, дабы убедиться, что они пришли к прежним значениям.

А меня тем временем ожидал переход из гипер- в гипо- на фоне подавленного ТТГ.

После отмены тироксина мне стало значительно лучше, ушел мандраж, ушла нервозность. Через две недели после отмены волосы перестали выпадать. Из симптомов нехватки гормонов был язык со следами зубов, один из ярких признаков. В остальном самочувствие намного лучше. И мне намного спокойнее.

💉 Как нормализовать гормоны щитовидной железы

В итоге, медицина может предложить два варианта. Первый - компенсация гипотиреоза гормонами. Несмотря на явный вред, который был мне нанесен гормональными препаратами, я по-прежнему не являюсь противницей гормонов. Просто их нужно подключать тогда, когда они действительно нужны. В моем случае уровень Т4 и без того высок, а значит добавление синтетического тироксина было ненужно. Второй вариант - наблюдать. Такой подход не вредит, но и не решает проблему. Ведь если не поменять исходные условия, можно донаблюдаться до развития серьезного заболевания, а потом компенсировать его гормонами из-вне.

Поэтому я решила разбираться в причинах и пытаться что-то поменять.

🔴Начала с гипотиреоза.

💠 Дефицит йода. В первую очередь изучала информацию о том что к гипотиреозу приводит дефицит йода, однако при повышенных антителах его часто запрещают принимать, как позже я выяснила, абсолютно безосновательно. Приобрела смесь йодида калия и органического йодина в каплях и принимала по 50-100 мкг (на самом деле теперь я знаю, что эта доза ни о чем).

💠 Дефицит селена. О нарушении конверсии я уже писала. Первый микроэлемент, важный для включения ферментов, переводящих из Т4 в Т3 - селен. Логично было бы устранить дефицит и посмотреть, что получится. Но уже на этом этапе у меня облом. От принятого селена мне становилось плохо и я не могла понять почему. Подозревала его избыток. Однако последние попытки пропить его в меньшей дозе показали, что на него реагирует мой ЖКТ. Раздраженные слизистые вызывают чувство тошноты уже через 5 минут после приема, а тошнота влияет на нервную систему, вызывая неврологические нарушения. Так что работа с ЖКТ и последующее устранение дефицита селена - одно из направлений на ближайшее время.

💠 Надпочечники. На конверсию помимо селена влияет еще ряд витаминов и микроэлементов, а также уровень кортизола. Если он слишком высокий или низкий, то конверсия также не работает. Анализ на кортизол я сдала, там тоже есть небольшие проблемы. Об этом будет отдельный отзыв.

💠 Генетика. Наихудший для меня вариант - это генетическая предрасположенность к плохой работе дейодиназ. Тогда селен окажется бесполезен и останется использование препаратов Т3, которыми у нас не лечат.

💠 Другие причины. Имея за плечами негативный опыт лечения гормонами, я стала задумываться, чем конкретно мой анализ отличается от других. Это позволило найти небанальные направления работы по нормализации уровня гормонов щитовидной железы.

Я отправила на анализ также свою маму, а спустя некоторое время анализ сдала и моя подруга, т.к. вырастила большой узел у себя в щитовидной железе. Сравнила их анализы со своими:

Анализ мамы:

Анализ на гормоны щитовидной железы.

Анализ подруги:

Анализ на гормоны щитовидной железы.

У мамы, как и у меня явно нарушена конверсия. Вот здесь можно было бы предположить и неблагоприятную генетику, но анализ сдавался на фоне восстановления после реанимации. В организме присутствовал сильнейший воспалительный процесс, а также длительное течение колита вызвало мощное истощение, поэтому дефициты очень вероятны.

У подруги же конверсия намного лучше, но для нее характерен йододефицит.

Но что мне бросилось в глаза, так это то, что у меня при более высоким уровне ТТГ, более высокий уровень гормонов щитовидной железы. Даже если бы конверсия запустилась до идеального уровня, мой уровень Т3 свободного стал бы еще выше. Кроме того, по УЗИ моя щитовидная железа выглядит однородной, не побитой антителами, а значит у нее нет предпосылок для плохой работы. И это натолкнуло меня на определенные мысли.

У меня родилось две теории:

🔴1. Возможно у меня нарушена чувствительность к тиреоидным гормонам. Бывает это из-за генетики, но тогда и сам уровень гормонов и ТТГ значительно выше, а применением гормональных препаратов не удается снизить ТТГ до почти 0. И как-то раз я мельком услышала, что витамин А повышает чувствительность к гормонам щитовидной железы. А дефицит данного витамина у меня вполне возможен. Потому что кроме последних двух лет, я не дружила с жирной пищей и до сих пор не ем субпродукты, в частности, печень. Анализ на витамин я сдала, уровень в крови был неплохим, но неизвестно, насколько хорошо он попадает в клетки. Так что курс витамина А мне тоже предстоит, заодно он благотворно должен повлиять на слизистые ЖКТ. Но т.к. у меня есть некоторая предрасположенность к синдрому Жильбера и на гормональном препарате "Визанна" билирубин начал расти. Также мне назначено лечение гинекологом, которое также нагружает печень. Поэтому курс придется отложить до нормализации показателей.

🔴2. Возможно у меня повышена потребность в тиреоидных гормонах. Обычно такое происходит в ответ на хронический стресс, возможно также в период недоедания, ведь надо добывать энергию из жиров, анемию, когда необходимо усилить клеточное дыхание.

Сперва я подумала, да не... бред, какой такой процесс может требовать тиреоидные гормоны, у меня всё хорошо. Но стала я прислушиваться к себе и много думать. А также изучать клинические случаи, приведенные одним доктором, к.м.н., к которому я до недавнего времени относилась скептически, а теперь поменяла точку зрения.

Например, я поменяла питание и убрала быстрые углеводы. Со стороны питание выглядит сбалансированным, к тому же приемов пищи у меня теперь три-четыре вместо двух. Казалось бы, дефицита калорий я не испытываю. Но кто знает, как всё это переваривается. Сахар в чае усваивается легко и быстро за 15 минут, а вот та же гречка, как быстро организм добудет энергию из нее, особенно если она не так хорошо переваривается как хотелось бы? Снова выходит, что надо заниматься ЖКТ. А к текущему рациону временно добавлю ферменты.

Ещё один важный момент - нервное напряжение. Когда-то я была спокойным удавом, но на протяжении пяти последних лет меня преследует череда событий из-за которых нервничать всё же приходится. Причины объективные. И когда мне показалось, что почти всё плохое ушло, я обнаружила, что совсем иначе реагирую на раздражители. Помогла мне это осознать гинеколог с интегративным подходом. Я просто зашла в кабинет, и она сразу обратила внимание на то, как я напряжена и насколько всё стараюсь сделать бегом. И до меня дошло в каком я состоянии на самом деле. Прием тироксина обострял это состояние ещё больше.

Так же я стала прислушиваться к тому, холодеют ли у меня конечности. Конечно, будучи худой, я легко замерзаю в холодном помещении, но сейчас я часто работаю из дома, где тепло и уютно. Однако даже когда мне тепло, оказалось, мои руки и ноги могут быть холодными. Раньше я этого просто не замечала. А ведь гормоны щитовидной железы также участвуют в выработке тепла. Следовательно, было бы неплохо снизить потребность в гормонах с помощью тепла извне.

Теперь я понемногу ввожу в свою жизнь некоторые привычки. Отход ко сну теперь сдвинула на полчаса раньше. До этого я ложилась спать примерно в 23.30, теперь в 23.00. Постепенно попробую сдвинуть еще на полчаса.

Перед сном минимизация голубого света - на всех экранах установлен специальный режим. Идеально было бы совсем отказаться от гаджетов, но пока не могу.

Подключила седативные травы, начала с валерьяны. Заваривала чай за час до сна, таблетки принимала в течение дня. Правда, не чувствовала, что хорошо расслабляюсь, а вот побочные эффекты появляются. Страдает краткосрочная память, забывала несколько раз выключить духовку. Поэтому дозировку снизила до таблетки перед сном.

Для согревания ног заказала специальную грелку-сапог. Теперь могу прямо во время работы опустить туда ноги и включить. Для рук тоже ищу качественную грелку. Вообще, можно сделать ещё проще и греть руки и ноги под горячей водой, но это не всегда удобно.

И я заметила, что опускание ног в теплую грелку очень хорошо расслабляет, так что такой метод дает результат по нескольким направлениям.

Еще одна интересная рекомендация - полежать в течение дня 20-30 минут, в идеале, выбросив все мысли из головы. По сути, это - медитация, очень успокаивает нервную систему, но для меня ни о чем не думать столько времени просто невозможно. А просто полежать - почему бы и нет

В планах подключить иглорефлексотерапию и лазерную акупунктуру. Но курс стоит дороговато, поищу варианты.

Вообще, такие рекомендации, конечно, не на долгосрочную перспективу. Приведенные мероприятия убеждают организм, что нет сильной потребности в тиреоидных гормонах и дают щитовидной железе передышку.

🔴Что касается антител, их появление многофакторно.

💠 Повышение ТТГ. В моем случае, первое, что влияет на их повышение - повышенный ТТГ. Чем больше стимуляция щитовидной железы, тем выше могут быть антитела. При подключении гормонов они снижались.

💠 Кишечник и глютен. Есть теории, в которых говорится о повышенной кишечной проницаемости и глютене. Кишечная проницаемость имеет место быть, т.к. из-за изогнутого желчного пузыря, у меня проблемы с усвоением жиров, а также хронический гастрит. Всё это нарушает микрофлору, из-за чего некоторые молекулы способны попадать в кровоток. В таком случае иммунитет реагирует на чужеродные молекулы и это приводит к нарушению его работы. А глютен является белком, похожим на ткань щитовидной железы. Поэтому при АИТ рекомендуют его исключать. Был период, когда я исключала глютенсодержащие продукты полностью, но сейчас позволяю себе раз в неделю пироженки.

💠 Очаги инфекции рядом со ЩЖ. Наличие воспалительных процессов в ЛОР органах также способно повышать антитела. ЛОРа я посетила, у меня хронический тонзиллит, который не беспокоит. Просанировала, визуально миндалины стали лучше, но на значении антител это не сказалось.

И не забываем про зубы. Незадолго до посещения ЛОРа, мне провели профессиональную гигиену полости рта. Более ничего не беспокоило, но на МРТ головного мозга оказалось, что у меня справа в верхней челюсти есть киста, а это хронический бессимптомный источник воспаления. Она вообще себя никак не проявляет. В планах есть посещение стоматолога и решение этого вопроса, но я пока не решаюсь, потому что за всё время посещения врачей убедилась, что среди них много некомпетентных, а лечение может принести вреда больше, чем пользы. Стоит ли будить лихо, пока оно тихо - вопрос чисто риторический.

Киста, кстати, не дает повышения СОЭ и СРБ, эти показатели у меня всегда низкие. Но в общем анализе крови теперь всегда выше, чем хотелось бы, моноциты и базофилы, что тоже указывает на воспаление. Ферритин также начал расти, а гемоглобин немного снижаться. Т.е. есть вероятность, что из-за воспаления, железо плохо работает, из-за чего клетки могут испытывать кислородное голодание и потребность в гормонах щитовидной железы также повышается. В общем, с кистой надо что-то решать, но очень нелегко довериться теперь врачу.

💠 Аутоиммунный протокол питания, а стоит ли? Лично я решила, что мне будет достаточно соблюдать протокол питания близкий к аутоимунному протоколу (АИП). Однако сам по себе АИП подразумевает достаточно скудный рацион, на котором можно легко потерять вес и цикл. Некоторые применяют жировой АИП, тогда ситуация с весом становится лучше. Однако я решила, что оба варианта слишком опасны для меня. В итоге, я точечно исключила продукты-провокаторы иммунитета. Так из моего рациона ушел глютен, сахар, молочные продукты. Последние я никогда и не любила. Также ушли паслёновые (картофель, перец, баклажан, томат). Продукты цельные, углеводы медленные, белок животный. И самое главное, нужно ввести другие продукты, чтобы не терять калорийность. Безглютеновая выпечка пришлась по вкусу. Вкус батата лично для меня шедеврален. Крупы и овощи пришли в мой ранее скудный рацион. Но главное - я стала есть жиры! Вот честно, я раньше ела бутерброды и каши без масла. Салаты с растительным маслом не ела. А тут распробовала.

Еще одним достижением лично для меня было то, что я начала завтракать. Да-да, уже более семи лет я пропускала завтрак, т.к. утром есть не хотелось иногда до тошноты. Но у меня получилось, сейчас я не могу представить, откуда бралось топливо, когда я, не поев, волочилась на работу, там в темпе вальса работала и первый прием пищи у меня был только в двенадцать дня. А иногда и позже.

Однако, когда я начала резко терять вес, я стала думать, что это именно из-за питания. И стала возвращать привычные продукты. Естественно, это не помогало. Доходило до того, что я становилась утром на весы, затем завтракала, пила воду, а через несколько часов на весах обнаруживала, что вешу на сто грамм меньше. Я даже первое время перепроверяла. Я уже не знала, что съесть, чтобы это прекратилось. После отмены гормонов падение остановилось, и я очень медленно, но верно стала набирать вес на правильном питании.

💉 Рекомендации

Я настоятельно рекомендую проверять гормоны щитовидной железы, при этом смотря не отдельные показатели, а всю панель. В случае выявления отклонений, стоит поисследовать свой организм, ведь крайне важно найти, что послужило причиной болезни именно у вас. К сожалению, врачи используют формальный подход, одинаковый для всех.

Без преувеличения скажу, что прием гормонов разделил мою жизнь на "до" и "после". Из-за резкой потери веса, я заработала эндометриоз. На приеме гинеколог также озвучила, что быстрая потеря жировой массы чревата гиперэстрогенией. Осознавать, что можно из-за неправильных назначений врача потерять здоровье, очень тяжело. У меня теперь появилась своеобразная фобия.

Но негативный опыт - тоже опыт, теперь я больше доверяю именно себе, а не какой-то женщине в белом халате. Также такие негативные последствия сподвигли меня на изучения многих материалов и подходов к восстановлению. Частью из них я поделилась в этом отзыве.

Буду очень рада, если кому-то мой отзыв поможет разобраться в том, что происходит в его организме и как себе помочь.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Не требует сложных предварительных приготовлений
  • Нужный анализ
  • Помогает в диагностике
Недостатки
  • Возможно цена
  • Иногда приходится ждать результат
Евгения_Нрекомендует
05.03.2024
Очень интересный отзыв. Многим будет полезен.
У самой проблемы с щитовидной железой, и понимаю, что найти толкового врача - редкость.
Только я вас немножко поправлю.
ТТГ у молодых людей желательно иметь до 2
у всех людей, не зависимо от пола и возраста, ТТГ желателен от 1 до 2.
К вашим же выводам и я пришла, но уже благодаря самокопаниям в своей проблеме, а не врачам((
05.03.2024
Спасибо, верное замечание, в ноль ТТГ тоже уходить не должен. А по поводу возрастных пациентов, некоторые врачи предпочитают оставлять ТТГ выше оптимального, т.к. сердечно-сосудистые риски выше при попытке компенсации.
Здоровья вам и решения проблемы Smile
05.03.2024
Такой длинный и подробный отзыв. Почитала с большим интересом. У меня кисты в щитовидке и повышен ТТГ. Пью йод по 100 мг. До этого ела измельченную морскую капусту. Даже не знаю, где в Минске найти нормального эндокринолога. Щитовидка так влияет на весь организм.
05.03.2024
Спасибо, я старалась Smile Эндокринологи в Минске хорошие есть, но лечат строго по протоколам, я к ним хожу исключительно для того, чтобы получить анализы по страховке и УЗИ. Поэтому важно разбираться самостоятельно. Если повышен ТТГ, смотрите в первую очередь на стресс, потом на другие причины. Йод лучше не принимать без селена. В аптеках продается Селенметионин 110мкг, попробуйте, если будете хорошо переносить, можно и до 200 мкг принимать курсом 1-2 месяца, а потом уже йод. Но это при спокойных антителах. Я вот с селеном не подружилась, в этом плане пока ступор.
05.03.2024
Спасибо, попробую попить селен. Его можно с йодом одновременно пить? Да, Вы молодец, что так разобрались и проанализировали.
05.03.2024
Очень интересный отзыв получился! Рекомендации по согреванию рук и ног, это случайно не от доктора Ушакова? Давно его слушаю, он дает много советов как лечить щитовидку без лекарств
05.03.2024
Да, это советы доктора Ушакова. Я, когда только узнала, что у меня гипотиреоз, натыкалась на его видео. Мне они показалось таким шарлатанством. Но после всех мытарств, посмотрела еще раз. У него очень интересная трактовка диагноза, и действительно, много из того, что он говорит, имеет место быть лично у меня. Поэтому теперь его методы взяла на вооружение. Особенно то, что он говорит о вегетативной нервной системе. Тем более, методы простые и доступные.
05.03.2024
Для меня открытие, есть следы зубов на языке, хотя ходила к энодокринологу летом, со всеми своими жалобами, в итоге назначенные анализы в норме!
05.03.2024
Иногда следы зубов могут быть из-за воспаления самого языка, это неспецифический синдром. Но помните о тканевом гипотиреозе, который по обычным анализам не видно. А когда люди сдают реверсивный Т3, то всё становится на свои места. Но анализ этот дорогой и не каждому эндокринологу его понесешь.
06.03.2024
А почему не каждому эндокринологу? В смысле не все разбираются?
05.03.2024
Сочувствую Вам очень... Нормальный эндокринолог на вес золота... В любом городе, причем. Я знала, что у меня больная щитовидка с детства, но мне только узи делали периодически, "наблюдали". Если вдруг чем-то поможет - моя история с закатом в диабет...
05.03.2024
С нормальными врачами действительно проблема,причем везде😐🤷 Мне тоже годами пришлось искать таких которые мне действительно помогли. И также испытать все "прелести" обоих состояний🥴 от гипертериоза до гипотериоза (и только недавно стало значительно легче👌) но в моей ситуации без заместительной терапии уже никуда😐🤷 Без нее будет ещё хуже чем с ней,а с диетами опять нужно будет целую вечность экспериментировать не факт что это закончится успехом🤔 а жить как более-менее нормальный человек хочется здесь и сейчас))
И вес только недавно стал нормальным👌 до этого все дефицит и дефицит был😒
05.03.2024
Приятно читать, что всё постепенно нормализуется. Особенно про нормальный вес, это моя особая боль Smile
12.03.2024
Меня "пугали" что поправлюсь поправлюсь сильно на этих таблетках...Но в итоге нет Big smile Добрала свои 4-5 кг и все отлично)
У меня был ТТГ 6.2. Гинеколог буквально впаривала Л тироксин. Я ей говорю- это же еще не высокий уровень ттг, до 10 он не лечится гормонами. Но она говорила что "ВАМ НЕОБХОДИМ ТИРОКСИИИИИН". Сказала, чтоб я пошла к эндокринологу, чтоб она назначила мне дозировку. Эндокринолог сказала- вам не нужны гормоны сейчас. Выписала йод, селен, железо, магний (на месяц) и ТТГ опустился до 3.2. Вот что значит разные мнения врачей влияют на судьбу человека.... у меня просто был недостаток йода. Учитывая мой лишний вес и нагрузку на считовидную железу, для меня до 4 норма
Теперь постоянно йод пью 100мг
06.03.2024
Как здорово, что вам попался толковый эндокринолог. Продолжайте устранять дефициты и возможно лишний вес начнет уходить сам по себе.
21.04.2024
Если бы врачи так глубоко вникали в проблему, как вы! Но такого не бывает, к сожалению. Чтобы изучить столько информации, все сопоставить, нужно не только обладать любознательностью, аналитическим складом ума, но и столкнуться с проблемой лично (либо у себя, либо у близкого человека). А ещё врачам часто мешает именно их медицинское образование, когда вся та устаревшая информация из института, сидит у них в голове ещё десятки лет. Особенно боюсь "старых и опытных".
Ваш отзыв стОит дороже всех консультаций эндокринологов.
У меня ситуация один в один. Вот сейчас ТТГ выше 4, хотя все время был меньше 2. Но по крайней мере я знаю, в чем причина. Сама сдаю анализы, сама все контролирую. А когда слышу фразу "проконсультируйтесь со своим врачом", воспринимаю ее с юмором.
21.04.2024
Спасибо за добрые слова Smile!
Благодаря именно таким откликам, я понимаю, что не зря делюсь своим опытом.