Опубликовано 14 Декабрь, 2022 - 09:15

6005 руб

Я столкнулась с сильным выпадением волос ещё во времена студенчества. Перечитала множество статей, обращалась к трихологу, сдавала кучу анализов. Чаще всего говорят, что волосы сыпятся при дефиците железа, сдавала данный анализ несколько раз во всех возможных вариациях, полностью проверяла гормональный фон. В общем, анализы были в норме, а трихолог пожимал плечами и говорил: "Алопеция и сильная перхоть".

На Irecommend я наткнулась на отзыв о Спектральном анализе волос на микроэлементы. Есть похожий анализ, но по крови, он гораздо дороже и показывает меньшее количество элементов.

Долгое время я жалела денег, затем перечитала отзывы про этот таинственный спектральный анализ и отправилась в лабораторию Invitro. Сразу отмечу, что данный анализ делают далеко не в каждой лаборатории. В Инвитро же, в Москве есть специальное для этого оборудование.

Лаборатория предлагает на выбор два вида анализов: Малый и Большой скрининг элементного состава волос (40 микроэлементов). Я выбрала расширенную, пусть и более дорогую версию. Перед посещением лаборатории я прочитала требования, не красила волосы 2 месяца. По прибытии на место, оказалось, что волосы нужно состригать самостоятельно. Девочки в отзывах писали, что образцы волос им состригали прям на месте в лаболатории. Мадам на ресепшене оказалась хамкой и вручила мне листок с требованиями по сбору волос.

Спектральный анализ волос на микроэлементы (Скрининг элементного состава волос). Требования по сбору волос.

Я вернулась в лабораторию в другой день, но оказалось, что у них указан неправильный график работы на вывеске, был выходной.

В третий раз я обратилась уже в другую лабораторию, в другом населённом пункте. Там оказалось, что не могут найти специальные конверты для сбора анализа, сказали прийти в другой день. В четвёртый мой приход оказалось, что нужно прийти в лаболаторию как можно раньше, чтобы не уехал курьер с анализами. В пятый раз я пришла прям под открытие лаборатории, нашлись и конверты. Маленький конверт с волосами лаборантка вложила в большой конверт, который она заполнила моими данными.

Итак, теперь ожидание...

Результат анализов пришёл мне на майл, плюс я сходила в лабораторию и попросила распечатку.

Спектральный анализ волос на микроэлементы (Скрининг элементного состава волос) отзыв
Я переживала, что вдруг результат скрининга вообще ничего не покажет. Я не далеко ушла от истины, нашёлся всего лишь один дефицит в микроэлементах.

Оказалось, что у меня дефицит Кремния. Когда я стала читать про данный микроэлемент, то была очень удивлена, так как дефицит Кремния крайне редкое явление.

Дефицит кремния: причины и симптомы.

Этот элемент достаточно распространен в природе, а потому его нехватка в организме наблюдается крайне редко. О дефиците кремния можно говорить только лишь в том случае, если его суточная норма составляет менее 50 мг.

Причины:

Причины кремневой недостаточности чаще всего связаны с патологиями пищеварительной системы, плохой экологической обстановкой, нарушением полноценного питания и питьевого режима.

Кроме этого, причинами могут быть:

• Нарушение кремниевой регуляции в организме;
  • Длительные физические перегрузки;
  • Интенсивный рост (детский и подростковый периоды);
  • Переизбыток алюминия (зачастую причиной этому служит длительное хранение пищи в алюминиевой посуде);
  • Минимальное содержание клетчатки в ежедневном рационе;
  • Хронические стрессы, длительное нервное перенапряжение.
  • Наличие в организме патогенных бактерий, паразитов (глистных инвазий), грибков.

Симптомы:

• Повышение хрупкости костей;
  • Ломкость ногтевых пластин, снижение тургора кожных покровов, истончение волос;
  • Проблемы с зубами;
  • Замедленное восстановление тканей после получения ран или травм;
  • Снижение аппетита, возникновение ЖК-расстройств;
  • Появление выраженной метеозависимости;
  • Ухудшения со стороны психического здоровья;
  • Истончение сосудистых стенок (появление сосудистой «сеточки», мелких синяков, которые появляются даже от малейшего травмирования);
  • Развитие дисбактериоза, сопровождающееся кожными высыпаниями.

Недостаток кремния в течение длительного периода приводит к серьезным последствиям. На фоне сниженной работы иммунитета могут развиваться различные гнойные воспаления, которые не заживают на протяжении долгого времени. Кроме этого, также может развиться сахарный диабет, остеопороз, образование почечных камней, гипертония, туберкулез.

Найти добавки с Кремнием в аптеках практически не реально, только под заказ. От Спектрального анализа волос на микроэлементы я ожидала большего, но лучше попробовать и успокоиться, чем не сделать и думать об этом постоянно. Рекомендую сделать данное обследование в том случае, когда основные анализы в порядке, а волосы продолжают сильно выпадать.

Достоинства
  • Дешевле анализа микроэлементов по крови
  • Проверка 40 микроэлементов
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Требования по сбору волос
Olga Shevрекомендует
14.12.2022
Железа у вас тоже очень мало, у меня 23, мне сказали ужас, как мало и назначили пить полгода таблетки. волосы после этого заколосились
14.12.2022
А вот нет, по крови результат Железа ближе к верхней единице и Ферритин в норме.
14.12.2022
У меня АГА больше 12 лет, обошла множество врачей и обследований.
По словам специалистов и бывалых - данный скрининг самый бесполезный! Лучше сдать кровь на микро-макроэлементы, чтоб знать ситуацию по всему организму, а волосы - это уже следствие ситуаций организма
14.12.2022
Кровь хотелось бы, но слишком уж дорогой анализ, может быть сдам, но не в ближайшее время.
14.12.2022
Нам очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией в нашей лаборатории. Чтобы мы смогли провести проверку и предоставить вам обратную связь, напишите, пожалуйста, нам в форму обратной связи на сайте [ссылка] вместе со следующий информацией:
- подробности произошедшего;
- ваши ФИО;
- e-mail и номер телефона;
- адрес офиса, дату и примерное время обращения.
Мы проведём проверку по данному случаю и свяжемся с вами.
13.12.2023
Спектральный анализ волос не рассматривается линейно, как это делаете вы. У вас есть дефициты. Есть над чем работать помимо кремния. И кремний да-очень низкий.