Опубликовано 21 Ноябрь, 2017 - 18:04

Цена услуги: 85 бел. руб.

Место проведения: г. Минск, Современная диетология "Центр оздоровительного питания и содействия здоровью"

Сайт: [ссылка]

На спектральный анализ волос я натолкнулась, когда изучала информацию о причинах выпадения волос. Это моя беда, которая не оставляет в покое уже больше года. Началась настоящая депрессия и ни о чём другом больше думать уже не могла.

Перепробовала целый воз и тележку всевозможных втиралок в корни волос и могу сказать, что это не поможет! Однозначно нет, если есть какие-то серьезные нарушения в организме.

Нужно найти причину и чем быстрее, тем лучше.

• Если на месте выпавших волос растут новые, то это уже хорошо, скорее всего дело не в АГА (андрогенная алопеция), но лучше её наверняка исключить, сходить к трихологу и провести компьютерную диагностику волос (трихоскопию).
  • проверить щитовидную железу, сдать анализы на ТТГ, Т4;
  • Следующим шагом хорошо было сдать волосы на спектральный анализ, в ходе которого по волосам идёт изучение организма в целом на витаминно-минеральный баланс. И из-за нехватки важных микроэлементов волосы как раз и могут сыпаться клочьями;

Врач-трихолог АГА мне исключила, по щитовидтой железе всё было опять же в порядке. Но вот волосам моим определенно чего то не хватало, они всё так же выпадали пачками.

Про спектральный анализ я узнала очень поздно, а жаль, больше года прошло. Почему-то умные мысли приходят с сильным запозданием. Я ведь пила многие витамины, но они не попадали в цель, только зря тратила время. Надо знать точно, чего организму не хватает, что бы помочь ему восстановится, а не пить на авось. Но мозги дремали и ныли

Теперь подробнее о самом анализе....

Микроэлементный анализ – это определение содержания химических элементов в организме человека.

Для проведения анализа достаточно 50 – 100 мг волос (это прядь толщиной в 2 спички; если у человека нет волос на голове, можно состричь волосы с других частей тела, понадобится количество волос, помещающееся в 1 чайную ложку). Предлагаемый метод позволяет не только получить результаты в течение одного дня, но и проследить динамику накопления необходимых для организма и «вредных» химических элементов по длине пряди за продолжительное время.

Сама процедура...

В 3-х местах по голове обрезают небольшие прядки под корень, затем волосы и заполненные документы о личности пострадавшего отправляют в конверт и отправляют на экспертизу.

При прохождении такой процедуры, корни волос не должны быть крашены и никаких укладочный и стайлинговый средств не должно быть. У меня волосы своего цвета, я их не крашу, поэтому проблем не возникло.

Результат:

Отклонение от норм в 3 случаях (Магний, Цинк, Калий)

Магний

• МАГНИЙ – нужен для энергетического обмена, в том числе, в луковицах волос; функций иммунитета, работы сердца; снижение уровня магния вызывает аритмию сердца, участвует в обменных процессах в нервной системе, дефицит магния может быть причиной бессонницы. Основные источники магния зеленые овощи, картофель, орехи, бобовые, фрукты.

Цинк

• ЦИНК - активатор многих ферментов. Этот элемент требуется для синтеза белков, в том числе, коллагена и элементов волос, ногтей; а также для формирования костной ткани. Цинк играет важнейшую роль в восстановлении и обновлении клеток кожи, роста волос и ногтей, секреции сальных желез. Для лучшего усвоения цинка из пищевых продуктов нужны витамины А (жирорастворимый) и В6 (водорастворимый). Чрезвычайно важную роль играет цинк в стимуляции работы иммунной системы. Недостаток цинка может быть причиной развития аутоиммунных и аллергических заболеваний, а так же опухолевого роста. Дефицит цинка может возникать при наличии паразитов в кишечнике, заболеваниях почек и кишечника, при хронических инфекциях или частых инфекционных заболеваниях, при кожных заболеваниях, травмах, хронической стрессовой ситуации, а также у лиц, которые придерживаются диет с ограниченным количеством пищи. Цинка много в говядине, печени, горохе, хлебных злаках.

Ближе к нижней границе допустимых значений (Железо, Фтор, Фосфор, Хром)

Железо

• ЖЕЛЕЗО – входит в тройку биоэлементов, без которых нарушается кроветворение (кобальт, медь, железо); необходимо для функций иммунной системы, входит в состав многих ферментов, при низком уровне железа отмечаются проблемы с кожей, повышенное выпадение волос, «цветение» ногтей, частые простудные заболевания, проблемы с пищеварением, снижение сократительной способности мышц. Много железа содержат печень, мясо, яйца, ржаные продукты, бобовые, лук, шпинат, пивные дрожжи.

Получив такой результат, я даже обрадовалась. Это лучше, чем то, что всё в норме и причина опять не ясна.

2 самых важный микроэлемента, которые питают волосы, отвечают за их сохранность (цинк и железо) у меня гораздо ниже нормы.

Заключение диетолога:

И как следствие этого мои действия были таковы:

*слева-направо: Железо (Солгар), цинк пиколинат (Солгар), витаминно-миниральный комплекс Алфавит, магний В6, лосьон Эсвицин.

Железо и цинк я принимаю дополнительно, т.к. в Алфавите только суточная норма, а у меня критически низкая отметка. К тому же железо я пью уже 7 месяцев, т.к. страдаю скрытой железодефицитной анемией (низкий ферритин), об этом я писала более подробно, как это стало известно в отзыве о трихоскопии.

Лосьон Эсвицин купить изъявила желание сама, для поддержания луковиц так сказать, состав как раз тот, что нужен мне.

Итог:

Улучшения я стала замечать спустя недели 3, волос стало выпадать гораздо меньше, особенно при мытье заметно. Если раньше был целый клок, теперь такого нет, при расчёсывании тоже.

Хочу верить, что кому то эта информация будет нужна и полезна. Для таких же отчаявшихся людей, как была и я. Потому что в своё время я не знала, что делать, и к кому бежать, столько было перечитано, пересмотрено, но не на одном из сайтов, я не нашла ничего конкретного:

1. сделать трихоскопию;

2. проверить щитовидку;

3. сдать волосы на спектральный анализ;

4. сдавть анализы на гормоны;

Везде одна размазня про стресс и экологию, неправильное питание, заболевание ЖКТ и прочая ерунда. У меня и раньше был стресс и я не жила на Сейшельских островах, а волосы были прекрасные и о выпадении я и думать не думала.

Я повторюсь, но если волосы выпадают пачками и на протяжении длительного времени, что -то с организмом не так, нужно найти это и устранить.

Желаю удачи! Спасибо, что все это прочитали)

Chocolate_Nрекомендует
21.11.2017
Интересный отзыв, анализ очень показательный. Я тоже хочу такой пройти, но у меня другая проблема - волосы практически не растут.
21.11.2017
Боюсь вам, что-либо советовать, ведь я не врач.
Но возможно волосяные луковицы нужно немного расшевелить. Поделайте масляные маски: репейное+ эфирное масло Бей (у меня рост был более ярко выраженный ); я еще покупала готовую горчичную маску и маску с красным перцем от DNC, кожу жжёт огнём, приток крови увеличивается, соответственно луковицы снабжаются питательными элементами вместе с кровью; используйте скраб для кожи головы; а витамины Пантовигар хорошо сказались на росте, но стоят немало.
Wink
21.11.2017
Вот это подход - я понимаю!
22.11.2017
спасибо, приятно слышать Smile
29.10.2019
Вы правы, вообще как я поняла при любых сбоях в огранизме (даже минимальных в виде акне) надо первым делом сдать: гормоны и спектральный анализ на микроэлементы. И оттуда уже плясать, а то пока скупаешь бессмысленные БАДы не зная полной картины, можно потерять время...
11.11.2020
Полезный отзыв, обязательно пройду такой анализ! Сдавала кровь на ферритин-тоже оказался понижен, пью такое же железо от Солгар уже 3 недели и по ощущениям выпадение стало меньше. Это радует!
12.12.2021
Маленькая поправочка. Для постановки диагноза АГА нужно делать фототрихограмму, потому что врач может поставить неверный диагноз просто посмотрев в трихоскоп. Это в том случае, если трихолог поставил диагноз АГА лишь посмотрев кожу головы с помощью трихоскопа.