Опубликовано 11 Июнь, 2024 - 14:42

Когда я сдавала анализы, то была уверена, что именно гемоглобин и железо меня подведут. Периодически темнело в глазах, случались головокружения. Я бы наверное так и играла в догадки, но случились проблемы со здоровьем, попала на прием к неврологу, а он меня после обследования, отправил на анализы.

Большинство анализов я сдавала комплексно. Забор крови происходил из вены.

Немного о пользе железа в человеческом организме:

Железо – один из важнейших микроэлементов в организме. Оно входит в состав гемоглобина эритроцитов и таким образом участвует в переносе кислорода. Это микроэлемент, который всасывается из пищи и затем переносится по организму трансферрином – специальным белком, образующимся в печени. Железо необходимо для образования эритроцитов. Оно является важнейшей составной частью гемоглобина – белка, заполняющего эритроциты, который позволяет им переносить кислород от легких к органам и тканям. Железо также входит в состав мышечного белка миоглобина и некоторых ферментов.

Подготовка к анализу

Самое важное перед анализом на сывороточное железо, это отмена всех железосодержащих препаратов. Лекарства смажут показатели и результат получится недостоверным. И отмена должна произойти не за день перед анализом, а хотя бы за 3.

За 8 часов до анализа желательно не есть. Вода допускается но в небольших количествах и без газа. Непосредственно до анализа нужно отказаться от сигарет. Все физические нагрузки запрещены.

Сдача анализа

Анализы я сдавала в сети-лабораторий Гемотест. Мне очень понравилось, как происходил забор крови. Все сделали аккуратно и безболезненно. Стоимость анализа 190 рублей.

На следующий результаты анализов пришли мне на электронную почту. И самое удивительное, но мое сывороточное железо было в норме.

Нормальными значениями железа для взрослого пациента являются показатели от 5.83 до 34.5 мкмоль/л.

Мои результаты:

Гемоглобин тоже в порядке.

В целом, я очень довольна, что наконец-то проверила запасы железа в организме. Все в норме. И это хорошо.

Я спросила у врача нужно ли мне для профилактики принимать железосодержащие препараты, он ответил, что лучше это делать после анализа, чтобы видеть актуальные показатели на данный момент.

Вывод: анализ крови на сывороточное железо необходимое и важное исследование. Мне кажется, что мне помогает держать показатели в норме курсы уколов витаминов группы В. Хотя бы раз в год.

И железосодержащие препараты я тоже пропиваю, без сдачи анализов.

Еще по теме:

Витамин в12 мой личный ПСИХОЛОГ, КОСМЕТОЛОГ, ПАРИКМАХЕР)

Омнискан: препарат для проведения МРТ с контрастом. Делюсь своими впечатлениями

Агент Провокаторрекомендует
11.06.2024
Ох, как всё-таки много показателей надо сдавать для полной картины. Не успевай кошелек закрывать 🙈
ой, это правда(((
11.06.2024
Самое обидное, что десять характеристик проверишь, а от одиннадцатой - околеешь(
Это точно😅
12.06.2024
Во вторую беременность постоянно пила "железо" Puzzled Полезный анализ.
12.06.2024
Нужный анализ, особенно при беременности на дефицит железа.
12.06.2024
У меня, к счастью, с железом проблем нет. А вот сестра мучается, приходится постоянно пить курсами(