Опубликовано 25 Июнь, 2024 - 16:05

Здравствуйте!

На текущий момент я ищу причину выпадения волос. Я принимаю антидепрессанты и с тех пор у меня началось выпадение волос. Связано или нет - точно никто не может сказать, но в побочных эффектах есть алопеция (выпадение волос).

Я сходила к трихологу, прошла трихоскопию, сдала анализы. Трихолог назначил анализы крови, которые могут влиять на выпадение волос, за них я заплатила 6 тыс рублей.

С детства мы все знаем, как важен гемоглобин для крови. Если он низкий, то может быть плохое самочувствие и анемия. Но оказывается, что при хорошем гемоглобине можно быть скрытая анемия. Чтобы ее определить обычно еще назначают анализы на железо и ферритин.

Анализ на железо мне ранее может и не назначали. Гемоглобин у меня был обычно хороший, поэтому все останавливались на нем, а видимо зря.

Я сдавала сразу все анализы на дому, причем бесплатно (рассказала про это ТУТ).

Анализ крови на железо

Кровь берется из вены, натощак. В общем, как обычно. Заранее надо было прекратить прием витаминов с железом, если такие есть.

Готовится анализ быстро за 1 день. Стоит 255 рублей.

Анализ крови на железо

По результатам оказалось, что у меня хороший гемоглобин и железо, но при этом очень низкий ферритин. Это такая скрытая анемия, поэтому для поднятия ферритина мне выписали принимать железо и продукты, содержащие железо.

Анализ крови на железо Отзывы

Для усвоения железа следует так пить одновременно витамин С, либо продукты с его содержанием. Так как сейчас лето, то я ем фрукты / ягоды или пью компот / морсик.

Запрещено одновременно пить чай или молочные продукты (где есть кальций), так как с ними железо не усваивается.

Но об этом я подробнее расскажу потом в отзыве на БАД.

Кстати, всеми известный с детства гематоген тоже содержит железо.

Из-за приема антидепрессантов у меня стали обильные месячные, больше кровопотеря, а значит это могло также стать причиной скрытой анемии.

Как видим, не только гемоглобин, но и железо и ферритин также важно сдавать при подозрениях.

___
Спасибо за внимание.