Опубликовано 24 Январь, 2023 - 15:30

несколько раз
    Бесплатно по полису ОМС

Здравствуйте!

Чуть менее 2-х месяцев назад я ходила в районную поликлинику, чтобы терапевт мне дал направление на сдачу анализа крови на разные витамины. Дело в том, что у меня ранее уже был дефицит витамина Д. Я пропила курс Аквадетрим Д3. Потом у меня были то проблемы с ушами и операция септопластика, Не до витаминов было, так как мне до операции на нос много других препаратов выписали. А желудок все-таки не луженый столько таблеток принимать в день. Тут решила попить витамины. 2 месяца назад купила другие препараты с железом и витанмином Д, и для чистоты эксперимента надо сделать анализ крови до приема и после.

На приеме терапевт мне без проблем выдал направление на анализы.

Подготовка к сдаче анализа

К назначенному времени я пришла в поликлинику. Анализ надо сдавать натощак, т.е. на голодный желудок. Единственное, можно пить воду и таблетки, если они крайне необходимы. Воду рекомендуется пить, если кровь слишком густая. У меня таких проблем не было. Я просто утром встала, собралась и поехала в поликлинику.

На анализ не нужно брать никаких бумажных направлений, достаточно сказать свою фамилию.

Взятие анализа

Кровь у нас берут 2 молоденькие медсестры. Очень быстро и совершенно не больно. Поток пациентов у них большой, так что "рука уже набита". Единственное, на этот анализ лучше одевать кофту, которую легко будет поднять до плеча.

После взятия анализа, медсестра заклеивает пластырем место прокола вены. После надо посидеть минут пять и подержать руку в согнутом состоянии, чтобы окончательно остановить кровь. Один раз я не стала долго сидеть и пошла в гардеробную. Опустила руку, и кровь потекла струйкой по руке.

Результат

Результат анализа сейчас поступает в электронную медицинскую карту. И не нужно идти к врачу, чтобы его узнать. Если анализ хороший, то и ходить к врачу незачем. А вот если есть отклонения, то тут можно и к доктору пойти на прием. Но если вы знаете, что при недостатке того или иного витамина нужно пропить определённые витамины, то тоже можно не обращаться к терапевту, но не всё так просто (читайте ниже)!

У меня оказалось, что гемоглобин даже выше нормы.

А вот железа не хватает.

Симптомы дефицита железа:

• усталость, сонливость, низкая работоспособность;
  • частые головокружения, головная боль;
  • бледность кожи, онемение конечностей, зябкость;
  • недостаток воздуха, шум в ушах, потемнение в глазах;
  • тахикардия, одышка, боли в груди;
  • смена вкусовых предпочтений;
  • выпадение волос, ломкость и изменение структуры ногтей.

Вообще, я не ощущала ничего из данного списка. Ну если только ногти ломкие, но они у меня всю жизнь не особо крепкие. А волосы у меня наоборот стали расти быстрее, так как я еще и витамин Д принимала. Он тоже у меня пониженный.

Причины нехватки Железа

Проблемы с нехваткой этого витамина могут быть из-за гастрита и у женщин от обильных КД, а также от диет с пониженным содержанием или отсутствием в рационе красного мяса и субпродуктов.

Лечение и побочные эффекты

Я купила себе препарат Железа в ИМ Валберис. Но тут есть нюансы. Препараты Железа могут вызывать побочные эффекты, например запор.

Наиболее частыми нежелательными явлениями при приеме железосодержащих препаратов являются диспепсии (запоры, тошнота, рвота, диарея, боль в животе). Механизм возникновения запора связан с тем, что железо связывает в кишечнике сероводород, являющийся физиологическим стимулятором перистальтики.

А я по простоте душевной купила первый попавшийся мне препарат и не думала о побочках. Запор у меня был знатный 😥😥😥. Причем утром перед выходом на работу. Жесть!

До пандемии я сдавала такой анализ. И тоже был дефицит железа. Я пила препарат Фенюльс. Не помню, чтобы от него у меня была такая побочка.

Еще я читала, что очень хороший препарат железа Солгар. Надо бы такой купить. Сейчас я пока не буду пить препарат Железа, обойдусь питанием с повышенным содержанием этого микроэлемента: субпродукты (печень и почки), красное мясо, брокколи, морепродукты.

Что касается витамина Д, то от него вроде не бывает запоров. А вот витамин В12 как раз помогает избавится от этой напасти.

При падении уровня витамина В12, который необходим для нормальной работы нервной системы, страдает кишечник, что может вызвать ряд неприятных симптомов. Чем ниже уровень В12, тем хуже работает весь желудочно-кишечный тракт.

Надо бы пропить витамин В12. Ну и конечно же кефир, чернослив на ночь, хотя я каждый день ем фрукты и овощи с клетчаткой. А еще на работе мне одна сотрудница посоветовала принимать слабительное вместе с препаратом Железа.

А еще я слышала, что витамин С способствует усвоению железа в организме. Надо бы и витамин С пропить.

Витамин С значительно увеличивает биодоступность железа, обеспечивая растворимость его соединений. До настоящего времени ученые еще не окончательно выяснили механизм влияния животного белка на всасываемость железа. Поэтому называют его просто «meat factor» (фактор мяса).

Сегодня пойду в аптеку за аналогом Венаруса, заказала в аптеке Здоров ру. Буду избавляться от побочки на задней точке. О как! Прям в стихах! Вот такой геморрой с этим железом и в прямом и переносном смысле!

Подытожу

Анализ крови на содержание железа очень информативный. Его можно сдать в районной поликлинике бесплатно по полису ОМС. Сдавать быстро и не больно. Если обнаружится нехватка данного витамина, лучше принимать хорошие препараты, которые не будут вызывать нежелательных побочных эффектов. А также можно начать употреблять больше продуктов с повышенным содержанием железа.

А какие препараты железа принимать, надо почитать на этом сайте. Много дельных отзывов.

Плюсы:

+ Бесплатно.

+ Быстро.

+ Не больно.

+ Информативно.

Минусы:

- Натощак.

Благодарю за внимание! Заходите в мои отзывы, у меня еще много всего интересного! А я обязательно зайду к Вам! До новых встреч! 🌺🌺🌺

Достоинства
  • Бесплатно
  • Быстрый результат
  • Выявляет скрытую железодефицитную анемию
  • Удобно
Недостатки
  • Строго натощак
Мариямария2222рекомендует
Тоже нужно сдать)
Бесплатно в поликлинике.
Полезный анализ, информативный...
Это точно!
24.01.2023
О да, побочки - самое неприятное(
Жесть!
47 аватар
профилактика важна, конечно
Да. Надо во время сдавать анализ на Хеликобактер и лечить. А то после обострения и железо плохо усваивается.
24.01.2023
Ферртион и железо это не одно и тоже
А в чем разница?
24.01.2023
Как давно микроэлемент железо стал витамином?
Исправила. В обиходе люди часто говорят "витамины", подразумевая разные пищевые добавки. Ну как пример слова "памперс" или "джип".
24.01.2023
Я Вам очень не советую покупать лекарства на WB! Много подделок. Проверьте препарат код программой честный знак. На этот препарат он ругался, но я не поняла именно на что. А на какой день Вы сдавали железо от начала первого критического дня месячных? Я узнала оказаться, что в разный день, разные показатели железа. И его может быть как больше, так и меньше (перед КД оно снижается,кровь должна быть более жидкая и конечно много теряем в сам период). Так вышло что я сдавала на 5й день, так железо вообще 3! Надо бы сдать сходить тоже, но никак не дойду. Пила разное железо, не такое оно простое для организма к сожалению.
Спасибо.Учту.
25.01.2023
Мне для себя интересно, какой был день цикла у Вас?
24.01.2023
Да, с железом всё непросто... 1) Надо искать причину. 2) Едой врядли наберёшь. 3) Надо искать подходящий препарат, всё индивидуально, запор - самая частая побочка.((
Это точно.
Сейчас мне кажется у всех дефицит витамина Д
Возможно.
24.01.2023
😅у нас сначала надо пройти квест терапевт направление, а так очень полезный и нужный анализ.
У нас нормально с этим. Записываешься по интернету к терапевту, а он выписывает анализы.
24.01.2023
В детстве у сына был недостаток железа, какие-то уколы несколько штук сделали и восстановилось. От витамина С (шипучки) такой лёгкий стул Laughing out loud , брала даже для похудения, но только вот такие https://irecommend.ru/content/napitok-s-vitaminom-...
Спасибо за рекомендации.
25.01.2023
Хм, надо мне тоже сдать такой анализ
Попробуйте бесплатно сдать.
25.01.2023
Мне тоже фенюльс прописали. Сдавала анализы на все витамины.
Хороший препарат.
25.01.2023
Полезный анализ, надо тоже сдать