Опубликовано 5 Июнь, 2024 - 17:06

Всем здравствуйте!

До своих 25 лет я не то, что не сдавала многих анализов и не делала процедур, я о них даже никогда не слышала. Лучше бы так продолжалось и дальше, конечно. Однако, многие из них действительно очень важные, даже для элементарной профилактики, я уже не говорю про обнаружение скрытых болезней или дефицитов. В этом отзыве хочу рассказать о новом для меня анализе - анализ крови на общий белок.

★ Предыстория | Что такое общий белок | Зачем сдавать анализ ★

В 2023 году у меня всё здоровье начало резко сыпаться без видимых на то причин. То одно всплывёт, то другое. Это при том, что я никогда и ничем серьезным не болела да и вообще достаточно крепкая девушка. Даже когда в школьные годы все ложились от вируса гриппа и ОРВИ, мне было на него абсолютно по барабану. С чего бы вдруг все могло начаться я тоже не понимаю: я не пью, не курю, ничего не употребляю, придерживаюсь правильного питания и достаточно много хожу.

Напастей было очень много и разом: зубы (пульпит, нервы и т.д.), боли сбоку под ребрами (выяснили, что виновник желчный), скачки давления, головокружения, треск в ушах и притупление слуха (банальная серная пробка была), проблемы с ЖКТ, различные шишки на теле типа фурункула, какие-то сосудистые штуки, вечная слабость и т.д. Всего даже и не перечислить, а уж сколько было потрачено денег на врачей - это вообще караул.

Отправилась в частную клинику на прием к терапевту с жалобами на головокружение, слабость, давление и прочее. Не долго думая, дали направление на все виды анализов, какие только смогли придумать, среди которых сдача крови на общий белок.

Анализ крови на общий белок: норма, как подготовиться, отзыв

Что такое общий белок? Начнем с того, что он входит в биохимический анализ крови, который мне назначили. Определяет достаточно широкий круг различных проблем в организме: начиная от нарушения обмена веществ и заканчивая заболеваниями печени и почек. Удивительно, что я раньше о нем не знала, ведь девочке, которая с 14 до 23 лет весила 40-43 кг он бы мог пригодиться.

Итак, медицинское определение:

Общий белок - показатель белкового обмена, который отражает общее содержание белков в сыворотке крови. Определение уровня общего белка является одним из важнейших лабораторных показателей, т.к. белки плазмы крови играют важную физиологическую роль в организме

Обычно анализ на общий белок назначается в комплексе с другими биохимическими исследованиями, в том числе с альбумином и ферритином. В моем случае, альбумин сдавать не пришлось, врач почему-то зачеркнула его в моем направлении. Видимо, очевидно было, что проблема не там.

В крови человека множество видов различных протеинов, они же белки, которые выполняют определенные функции для организма. Вот некоторые из них:

1. активное участие в свертывании крови, иммунных реакциях;
2. поддержание коллоидной стабильности, онкотического давления (распределении воды между тканевыми клетками) и концентрации катионов;
3. регуляция синтеза ферментов и гормонов;
4. транспорт жирных кислот, билирубина, гормонов, витаминов, микроэлементов.

Как можно понять, анализ явно не бесполезный и по нему можно определить самые различные отклонения в деятельности организма. Смотрят его также в комплекте с гемоглобин. Благо, он входил в состав моего исследования, в отличие от альбумина. Результат составлял 142 г/л, что является нормой, если верить медицинскому разбегу в числах.

Зачем нужно сдавать анализ на общий белок?

Биохимический анализ необходим для определения совокупности всех плазматических белков, подвергающейся физиологическим или патологическим изменениям.

Значение общего белка может указывать на причины слабости или утомляемости, с которыми (одно из) я обратилась. Помимо прочего, можно определить причины проблем с ЖКТ, с которыми, тадаааам, я также обратилась. Вот далеко не полный перечень, для чего может пригодиться результат анализа:

• острых и хронических инфекционных процессах;
  • заболеваниях почек и печени;
  • патологиях соединительной ткани (коллагенозах);
  • злокачественных новообразованиях;
  • нарушениях питания;
  • наличии изменений в результатах клинического анализа мочи;
  • ожогах
  • отеков;
  • резкого снижения веса;
  • длительной диареи;
  • сильных болей в костях;
  • желтухи;
  • общей слабости и повышенной усталости.

★ Как проходит процедура | Подготовка к анализу крови на общий белок ★

Прямо какой-то сложной и особой подготовки перед процедурой забора крови не требуется. Есть пара главных условий, но они вполне стандартные:

• Не употреблять алкоголь
  • Не объедаться, утром не завтракать и пить только воду.

Кровь берется натощак из вены. Если честно, после подготовки к УЗИ органов брюшной полости, эту подготовку я за подготовку особо не считаю. Сложного тут ничего нет, особой диеты придерживаться не нужно, просто потерпеть условных 8-12 часов без еды. Да легко!

Сдать кровь можно по ОМС в бесплатной поликлинике, но я скептически отношусь к этой бесплатной медицине, там делается все на отвали, так ещё и дольше. Знаем, плавали. Я сдавала в частной клинике, где результаты анализа получаются в тот же день и ждать ничего не надо, потому что они приходят в электронном виде на сайт.

Анализ крови на общий белок: норма, как подготовиться, отзыв

Как проходит процедура? В назначенный день приходите голодным в процедурный кабинет, работаете кулачком и у вас забирают кровь из вены. Это не больно. Я предпочитаю сдавать кровь разом на всё, если есть такая возможность, чтобы несколько раз не колоться. Пусть лучше с одного прокола возьмут побольше.

Кровь берут в сидячем положении, но я человечек-исключение, я всегда сдаю лёжа, потому что падать в обморок - это мое хобби. Нет, не от страха крови, ее я как раз не боюсь, просто очень внезапно и резко наступает слабость. Думаю, это результат небольшого голода, после забора стараюсь всегда поесть сладенького.

После завершения процедуры, вас выпускают не сразу. По крайней мере, не должны. Пару минут с вами посидят и посмотрят на вас, вдруг отключитесь. Потом выходите из кабинета и пять минуточек на лавочке приходите в себя и можно ехать домой.

★ Результаты анализа | Норма общего белка в крови | Повышенный или пониженный общий белок ★

Как я уже сказала, в частной клинике результат не заставляет себя долго ждать, готов в тот же день, край - на следующий. В последней колонке с результатом пишется норма, которая должна быть. Даже если вы не медик (как и я), по цифрам можно понять, попали ли в норму или нет. Естественно, это не отменяет повторного приема у врача терапевта, он должен сам посмотреть и оценить результаты, ему в любом случае виднее и он смотрит все в совокупности.

Итак, вот мой результат:

Анализ крови на общий белок: норма, как подготовиться, отзыв

Показатель на верхней границе допустимого, но врач сказал, что все в порядке. К слову сказать, почему-то норма может немного разниться в разных клиниках и в разных источниках, но в среднем, она такая:

Норма общего белка взрослого человека находится в пределах 65-85 г/л.

Если честно, я не знаю почему терапевт сказала, что все в порядке, особенно когда я потом вычитала, что повышенный белок может указывать на многие проблемы. И пусть он ещё не выше нормы, а только на верхней ее границе, но не лучше ли немного снизить, для всеобщего спокойствия.

О чем может говорить отклонение белка от нормы? Например, если повышенный, то:

возможно наличие бактериальной инфекции, воспалительного или аутоиммунного заболевания.

А если понижен, то:

болезни печени (цирроз, гепатит), отравления, онкологии. Снижение уровня общего белка возможно при заболевании почек, когда белок выводится из организма с мочой.

В общем шутки плохи и, само собой, этот перечень далеко не исчерпывающий. Я, конечно, доверилась врачу, хотя стоило бы, наверное, обратиться к ещё одному. Чем больше мнений, тем ближе к истине. Ну или ещё сильнее запутались бы.

За эти похождения к врачам я поняла, что основная масса из них вообще как будто не училась. Кто-то при мне гуглил симптоматику, кто-то двух слов связать не мог, а в поиске хорошего специалиста было потрачено немало средств. В итоге, не все мои недуги были раскрыты и некоторые тревожат по сей день, но больше я спонсировать это не буду, ведь единственный метод лечения на все болезни - это антибиотики, хотя даже диагноз не поставлен 🤦

★ Итог ★

Анализ на общий белок действительно важный, но нужно найти грамотного специалиста, который все растолкует и сделает правильные выводы. В целом, рекомендую.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

Надя Шмелеварекомендует
05.06.2024
Я тоже сдавала, у меня 75. Думаю, потому, что я ела арахисовую пасту ложками Shy а так, у меня дефицит и ферритина, и витамина Д, и фольки..