Опубликовано 20 Январь, 2022 - 19:00

Анализы сдаю часто. Элементарно хотя бы потому, что серьезно отношусь к своему здоровью. Весной 2020 года у меня впервые обнаружили низкий уровень Ферритина при нормальном гемоглобине. Я пропила курс препарата железа, но результата не было. Чтобы найти причину, почему у меня не усваивается железо, принимаемое перорально, врач назначила мне дополнительные анализы. Среди них как раз был анализ крови на общий белок.

Что такое анализ крови на общий белок?

Общий белок выступает показателем белкового обмена, отражающим содержание всех фракций белков в сыворотке крови. Тест используется в комплексных биохимических обследованиях пациентов при различных заболеваниях.

Платно или по полису ОМС?

У меня есть опыт сдачи анализа крови на общий белок как платно, так и бесплатно. Все зависит от ситуации. Когда мне не слишком «горит» результат данного анализа я сдаю его в поликлинике по месту жительства. Как правило, данный показатель назначается в составе комплексного анализа - биохимия крови.

Платно я обычно сдаю анализы в лаборатории «Инвитро». Кто бы и что не говорил, результатам исследований в данной лаборатории я доверяю. К тому же мне нравится бонусная программа этой медицинской лаборатории. Со скидкой анализ крови на общий белок обошёлся мне в 118 рублей.

Подготовка к сдаче анализа крови на общий белок.

Анализ крови на общий белок как и большинство других анализов крови сдают натощак. За сутки до взятия крови на общий белок необходимо исключить прием алкоголя, за 1 час – курение. Также на результат анализа могут повлиять длительный стресс или эмоциональное напряжение. Перед сдачей анализа нельзя употреблять чай, кофе, сок. Жевательную резинку тоже нельзя. Воду пить можно.

Процесс сдачи анализа крови на общий белок.

Кровь на данный анализ берут из вены. Я вообще не боюсь процесса взятия крови, в обморок не падаю. Да и вообще это совсем не больно. Единственное, с чем может не повезти - это криворукая медсестра. Но и в этом случае худший из возможных сценариев - синяк на руке. В 90% случаев мне везёт. И это абсолютно не зависит от того, сдавала ли я анализы по полису ОМС или платно.

Результаты анализа.

В зависимости от того платно или бесплатно я сдавала анализ крови на общий белок я получала результат через 1 или 2 дня. Да, платно получается быстрее. Если сдавать кровь в «Инвитро» результат анализа приходит на электронную почту на следующий день. Последний раз платно я сдавала анализ крови на общий белок по направлению своего терапевта. Как я уже писала выше, у меня обнаружили низкий уровень Ферритина, но при этом гемоглобин у меня был в норме. Врач назначила мне препарат «Сорбифер», я принимала его два месяца. За это время у меня обострились проблемы по части ЖКТ, а уровень Ферритина даже на одну единицу не изменился. Тогда мне врач и назначила сдать анализа крови на общий белок. Я спросила, для чего мне сдавать этот показатель (не спорили с доктором, просто мне было интересно, в чем взаимосвязь) и, как объяснила мне врач, ферритин не будет усваиваться в организме при приёме препаратов железа, если низкий уровень такого показателя как общий белок. Железо просто не будет усваиваться, а анализ крови на общий белок помогает также оценить работу печени. Сколько раз я сдавала анализ крови на общий белок - всегда был один результат - 77. Период беременности не в счёт. Данное значение считается оптимальным.

В случае с данным показателем все понятно - общий белок у меня в норме. Но причину плохого всасывания железа при пероральном приёме я за эти полтора года так и не выяснила. Поэтому ферритин поднимала при помощи капельницы препарата “Феринжект».

ВЫВОДЫ.

Анализ крови на общий белок - просто и информативный анализ. Радует, что лабораторный анализ на данный показатель проводится быстро и результат анализа получишь уже на 1-2 день после сдачи крови. Также радует доступность анализа - его можно сдать по направлению терапевта или врача-гастроэнтеролога в составе комплексного исследования биохимия крови, либо в частных лабораториях. Причём, стоимость данного анализа весьма демократичная.
Анализ крови на общий белок помогает оценить работу печени в целом, а также может помочь выявить причину, почему железо плохо усваивается в организме.

5 звёзд и РЕКОМЕНДУЮ!!!

Спасибо за внимание к моему отзыву!!!

Достоинства
  • Можно сдать бесплатно
  • Не дорогой
  • Позволяет оценить работу печени
aus67regiraрекомендует
20.01.2022
Жалко, что причину не узнали, у меня похожая ситуация(
21.01.2022
А я вот несколько раз получала необъективные результаты из Инвитро, теперь не доверяю этой лаборатории. Отзыв полезный, не знала связь белка и ферртина.
21.01.2022
Полезный отзыв очень...
Не знала о связи общего белка и усвоения железа. Я тоже в ИНВИТРО анализа сдаю и а последний раз кровь свернулась и пришлось пересдавать.
23.01.2022
Полезный анализ. Тоже ферритин медленно поднимается, при высоком гемоглобине.