Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Июнь, 2024 - 08:14

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Не думала, что «докачусь до ручки».

Небольшое вступление.

Я всегда была тихим ребёнком. Раньше я думала, что это хорошо, но сейчас понимаю, что нет. Не зря говорят: «В тихом омуте черти водятся».

Сейчас я понимаю, что люди, которые умеют выпускать сразу эмоции: кричать, драться, истерить - они более стабильны в психологическом плане, чем тихие. А все почему? Они выпускают эмоции, а не копят их в теле, что негативно сказывается не только на эмоциональном и психологическом плане, но даже кредит здоровью. Не буду подробно рассказывать о связи эмоций и тела, об этом написано много книг.

10 лет назад мне поставили диагноз ВСД. И не надо тут писать, что такого диагноза не существует. Все существует, просто называется иначе, но суть одна.

С тех пор я стала невротиком. Тревожным. Депрессивным. Апатичным. И много чего ещё здесь можно сказать.

Последние 4 года я периодически хожу к неврологам, именно во множественном числе. Обычно мне назначали витамины группы В, ноотропы. Однако весной 2023 года на мои все те же жалобы невролог мне назначил впервые антидепрессанты. Хотя чему я удивляюсь, я уже давно к этому шла.

Антидепрессант мне был назначен серотониновый с действующим веществом эсциталопрам. Невролог сказала, что лучше взять оригинал Ципралекс, но он дорогой. Из аналогов лучше всех Элицея. Сами препараты под названием эсциталопрам лучше не брать. С чем связана такая вариативность? С тем, как препараты переносятся в плане возникновения побочных эффектов, ведь оригинал всегда лучше и чище, чем аналог.

Я взяла оригинал Ципралекс, хотя цена у него значительно выше.

Для примера:

• Ципралекс 28 таб - 2500 руб
  • Элицея 28 таб - 1100 руб

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Цена: 2500 руб
  • Где купить: аптека, строго по рецепту

❏ УПАКОВКА | ВНЕШНИЙ ВИД

Коробочка небольшая.

Ципралекс отзывы

В ней огромная инструкция и 2 блистера по 14 таблеток.

Ципралекс отзывы

Есть также упаковка на 14 таблеток. Я иногда беру упаковку 28 таблеток, а иногда дешевле взять 2 по 14 таблеток.

Очень важно изучить инструкцию, применение, взаимодействие.

Таблетки небольшие, горькие на вкус. Надо сразу взять в рот и проглотить с водой, чтобы таблетка не начала растворяться во рту и не появилась эта горечь.

ПРИМЕНЕНИЕ

Сказать, что я боялась начать приём антидепрессанта - ничего не сказать. 2 недели я пыталась смириться с тем, что надо пить антидепрессанты. При этом, мой мозг находил миллион причин, чтобы не пить. Пыталась по частям собирать аргументы «за». Моя тревожность со всеми особенностями просто расцвела, чего только не выдавала мне, какие только когнитивные искажения не всплывали.

А утром перед первой таблеткой меня накрыла волна паники. Да тут просто от мыслей уже может возникнуть любая реакция организма.

Накануне начала приёма таблетки. Тревога весь день, пытаюсь вести дневник мыслей СМЭР и оспаривать тревожные мысли. Проанализировала, зачем мне пить антидепрессанты. Помогает плохо уйти от тревоги.

Начала приём я с 1/8 таблетки так как боялась побочных реакций. Хотела вести дневник каждый день, но быстро стало нечего писать и я забросила.

Ципралекс отзывы

1 день - 1/8 таблетки. Ночью плохо спала, утром все мысли были только о таблетках, немного заболел низ живота. 5 раз сходила в туалет по-маленькому от нервов перед приемом таблетки. Небольшая энергия была, которая сменилась тревогой и 24/7 я думала о боли внизу живота, который доставлял легкий дискомфорт (проснулась моя ипохондрия). Заснула нормально.

2 день - 1/6 таблетки. Проснулась тревожной и без настроения, с первых минут мысли о боли внизу живота, все тело напряжено. В течение пары часов после приёма таблетки была небольшая энергия. Через 3 часа сильная слабость и тело все горело. Спала средне, просыпалась.

3-6 день - 1/6 таблетки. Нет аппетита вообще.

7 день - 1/4 таблетки.

И далее по схеме от невролога, плавно вышла на 1 таблетку в день.

И в целом я дальше забросила искать симптомы и связывать их с приемом антидепрессантов.

В общем, зашла я на таблетки легко и хорошо. Мне выписывали для прикрытия Тритико, но они мне не пригодились.

❏ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Куда же без них?

Я могу отметить 3 негативных симптома от приема ципралекс:

- более обильные месячные (в целом, жить можно)

- я забыла, что такое либидо (но меня это не волнует)

- выпадают волосы (вот это начало волновать)

РЕЗУЛЬТАТЫ

Ципралекс я принимаю уже год. И мне нравится.

Я стала спокойнее, меньше злюсь.

ПМС стал спокойный. Я не злюсь на коллег и на мужа. Помню бывают на работе ситуации, когда адреналин от злости как ударит в мозг, а сейчас такого нет. Есть злость конечно, но она спокойная, и это классно.

Тревога есть, но она тоже не критическая. Я все также боюсь, когда пролетает ночью самолет/ы (и это не пассажирский, к сожалению) и собак.

Я читала, что при приеме антидепрессантов у людей появляется энергия и желание что-то делать. У меня же такого нет. Я задала этот вопрос неврологу, и она ответила, что мой антидепрессант не дает энергию, он просто возвращает меня в мое обычное состояние, без излишней тревоги.

На вес прием никак не повлиял, вес остался без изменений.

Я полюбила спорт (впервые после школы), с удовольствием хожу в фитнес и бассейн.

А еще самый большой плюс после снижения тревожности - у меня пропал гастрит. Раньше после стресса он к меня обострился чуть ли не каждый месяц, приходилось лечиться и снимать обострение. А сейчас уже год как я не пью Омез, изредка могу выпить Алмагель и все. Это просто огромный плюс, поэтому я не хочу отменять антидепрессанты.

Помните, я писала, что важно читать инструкцию? Например, при приеме Ципралекс дозировку Омез надо уменьшать в 2 раза, а растение зверобой вообще нельзя пить.

Из нюансов хочу отметить, что пребывание на солнце противопоказано. Я в принципе не любитель загорать на пляже, поэтому мне нормально.

Ципралекс рекомендовано пить а первой половине дня, но я забываю и обычно пью после обеда. Несколько раз вообще пила в 10 вечера и спала отлично, на сон таблетки не влияют, как ноотропы, бодрость не дают. Наоборот, после обеда если я пью, то могу сладко поспать.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

• обильные месячные
  • снижение либидо
  • солнце противопоказано
  • дорого

Если вам назначили антидепрессант Ципралекс, то смело пейте. Это того стоит. Берегите свои нервы. Я уже пью год Ципралекс и довольна.

_______

Спасибо за внимание!

NIKKI_маусрекомендует
11.06.2024
Тоже чуть больше года принимаю АД. И для меня тоже вторая побочка не проблема Wink ВСД, как мне сказала психиатр, это больше, чем в половине случаев их профиль, т.е. антидепрессанты и все в таком духе.
12.06.2024
А почему на солнце нельзя?
12.06.2024
В интернете пишут, что «Эти препараты повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать аллергию». Я особо не вникала, так как в принципе не люблю загорать.
17.06.2024
О,спасибо большое за ответ, значит надо спф 50 запастись