Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Май, 2024 - 09:53

Всем привет)

Недавно разбирала домашнюю аптечку, и на глаза мне попался атаракс. Когда то давно мне его выписывал психотерапевт. Был тяжелый период в жизни и я не могла справляться без помощи транквилизаторов.

Купить его можно исключительно по рецепту врача и никак иначе. Стоимость в районе 100-150 рублей. Продается он повсеместно, в любой аптеке.

Внешний вид, характеристики:

Самая обычная картонная упаковка, полностью белого цвета, без какого либо оформления. С лицевой стороны можно увидеть информацию на русском языке, с оборотной на английском. На упаковке достаточно крупно прописано действующее вещество атаракса - гидроксизин. Также указана дозировка и количество таблеток.

По бокам картонной коробки есть различная информация о производителе, условиях хранения, сроке годности.

Блистер с таблетками выглядит также самым обычным стандартным образом. Сзади прописано название препарата, дозировка и действующее вещество.

Сама таблетка очень маленькая и посередине имеется разделительная полоска, которая предполагает, что таблетку можно разделить и принять более уменьшенную дозировку.

Таблетка не имеет вкуса и запаха, легко запивается водой.

Показания:

Противопоказания:

Инструкция:

Она огромная, но у такого толка препаратов инструкций меньше и не бывает)

Для чего я принимала атаракс:

Мне давно был поставлен диагноз ГТР ( генерализованное тревожное расстройство). Атаракс мне выписал врач как раз для борьбы с этим недугом. Я постоянно жила в каком то нескончаемом стрессе, не могла расслабиться, не могла отпустить навязчивые плохие мысли из головы. Плюсом я еще жаловалась, что на фоне тревоги у меня нарушился сон, я вообще не спала ночью. Ночь не спала, на утро вставала уставшая, разбитая.

Мне был рекомендован и выписан атаракс. Причем в какой то конской дозировке. По одной таблетке утром и вечером. Уже потом я поняла что это просто жесть. Но об этом ниже.

Мои впечатления:

Атаракс мой страшный сон. Я начала принимать его как и советовал мне врач, по 1 таблетке 2 раза в день. Стоит сказать что атаракс действует не сразу, выпив одну таблетку, эффект вы почувствуете спустя часов 5. Причем такой эффект, что мало не покажется. Атаракс просто свалит с ног в прямом смысле.

Выпив одну таблетку я помню пошла заниматься своими делами, а потом на меня накатил сон. Сон какой-то чрезмерный, глубокий. Я прилегла часов в 5 вечера и спала беспробудным сном до 11 утра следующего дня. Благо был отпуск.

Ну ладно, я списала это на первый прием, подумала может с непривычки так меня тряхануло. Но нееет.

Жить полноценную жизнь и принимать атаракс не представляется возможным.

Да тревожность уходит, уходят и навязчивые плохие мысли. Но это только потому, что атаракс превращает вас в безвольного вареного овоща. Какие дела? Какая жизнь? Какие тревоги и заботы если вам становится не до чего? Вы просто всегда хотите спать. Спать много, спать всегда, спать везде.

Под действием атаракса страшно выйти на улицу, потому что сознание становится настолько спутанным и затуманенным, что можно легко провалиться в какую то яму, не заметив ее. Или попасть под машину.

Испытав на себе все эти "прелести" от приема атаракса я попробовала уменьшить дозировку. До одной таблетки в сутки. Но жить все равно было невозможно. Если эту одну таблетку выпить утром, то днем вы просто безвольный овощ, работать невозможно, все просто валится из рук. А если выпить на ночь, то проснуться утром та еще задачка. Я например практически всегда просыпала на работу. Потому что с атаракса так дрыхнешь, что не услышишь будильник ни за что на свете! проспишь просто все! Даже муж не мог меня иногда разбудить, растормошить. Не то что будильник..

Ну ок стала пить по половинке таблетки утром.

Ну конечно более менее, состояние такое, как будто ты в легком алкогольном опьянении. Голова затуманена, мозги практически не соображают, нормально мыслить трудно..

В общем забросила я этот атаракс в итоге куда подальше и искала себе в тот период что то другое.

Но это мой негативный опыт.

А вот например моей маме атаракс очень нравится! Она его использует иногда в качестве снотворного препарата.

Каждому свое.

Побочные эффекты:

Я лично на себе никаких не отметила, кроме того, что ходила как вареная муха, вообще ничего не соображала, не понимала. Головных болей, тошноты, головокружений или аллергических реакций у меня с атаракса не возникло.

Исходя из своего опыта применения не стану его рекомендовать. Для меня этот препарат оказался чересчур сильным и просто мне не подошел!

Достоинства
  • Недорого стоит
  • Помогает заснуть
  • Снятие тревоги
Недостатки
  • Ничего не хочется делать
  • Приступы сонливости в произвольное время суток
  • Просто ппц !
  • Спишь почти все время
  • Становишься сонной амебой
  • Теряешь способность мыслить и чувствовать
Ketrin333не рекомендует
20.05.2024
Помню как выпила Атаракс во время работы.
Думала не доработаю в таком состоянии и до дома не доеду…
Согласна!
Спасибо! Теперь знаю об этом препарате, может пригодится.
20.05.2024
Желаю чтобы никогда не пригодилось🙏
Да, Вы правы. Большое спасибо!
20.05.2024
Это хорошо если просто сон, мне как-то выписывали транквилизатор, так тупо залипаешь в одну точку. С таким лекарством можно вообще на пофиг кого-то убить и ты будешь спокойна Big smile
Да и здесь тоже самое))
Надо с осторожностью применять 🌸
🌹
20.05.2024
Действительно такой эффект только как снотворное изредка принимать .... Вообще опасное и даже немного страшное лекарство ...не самые приятные ощущения от него
Точно!
Страшно принимать такое 😶